Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как уговорить маму?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

мне 14 .я очень хочу бигля,но мама против ....я понимаю ,что это большая ответственность ,что с собакой надо гулять, кормить, ухаживать, воспитывать... я перерыла весь биглефорум,я уверена на все 100% что справлюсь!моей однокласснице купили щенка Немецкой овчарки,так я с ними 3 раза в день гулять хожу...(за компанию)у нас есть семилетний шпиц,но с ним не побегаешь ,да и поправде говоря он не особо любит гулять(сделал дела и домой прёт как танк)
у мамы был пудель,и она любит рассказывать мне о нём  всякие истории. А когда я прошу купить собаку, она наотрез отказывается ...хотя сама сказала ,что против бигля ничего не имеет.

2

Ксюша, очень хорошо тебя понимаю, твой интузиазм и твою уверенность

ксюша 14 написал(а):

я уверена на все 100% что справлюсь!

Но собака - это не только прогулки и команды, ее еще кормить надо, суметь вовремя оказать ветеринарное обслуживание, а это все стоит денег. Мама готова оплачивать?! Тем более это будет вторая собака.
Судя по твоему возрасту ты еще учишься в школе. Ты рассматривала финансовую сторону этого вопроса?

3

Как уговорить маму? я так и не уговорила :D , но моя мечта сбылась когда я стала жить самостоятельно, отдельно и может быть это и к лучшему :flirt:
действительно

Nastuxxa написал(а):

Ты рассматривала финансовую сторону этого вопроса?

это очень важный аспект - финансовые траты в любом случае будут, это и прививки, и корм, витаминки, игрушки, ошейники-поводки, если захотите и будет возможность еще и выставки и занятия...Это далеко не 1000 руб в месяц :yep: а если (точнее не если а скорее когда) биглюша еще съест дорогую мамину сумку например? тоже бывает....тему погрызов никто не отменял..

4

Nastuxxa написал(а):

Ты рассматривала финансовую сторону этого вопроса?

я думаю ,что финансовых трудностей не возникнет,мама с папой неплохо зарабатывают,да и недавно я бросила ходить на бально-спортивные танцы,куда тоже не малая сумма уходила..

Отредактировано ксюша 14 (29.06.2015 18:13:35)

5

Иметь собаку когда ты ребёнок и когда мама ребёнка это две большие разницы. Мне не купили собаку в детстве, хотя я была таким собачником, что зоозащита нервно курит в сторонке, я каждое утро выгуливала овчарку одноклассница и знала всех собак района. Собаку мне купил муж :) и теперь я выгуливаю свою рыжую морду. Но! Я всегда помню когда прививка, когда занятия с тренером, чем кормить, когда заказать корм и т.п. подобные мысли в детстве меня не посещали.  Вот и разница. Взгляд на собаку совсем с другой стороны.
Договаривается с мамой, она наверняка не хочет лишних проблем вот и все.

6

ксюша 14, мама просто в вас не уверена, т.к. в 14 лет не стоит на первом месте забота о ближнем. Тем более собака - это по сути ребенок, а вы сами еще ребенок и вас нужно постоянно опекать и контролировать и заботиться о вас. Вот вы бросили танцы, а родители платили за занятия, надеялись что вы добьетесь успехов. А если вам и собака потом надоест, вы не захотите с ней гулять, в любую погоду, уехать никуда не уедите, нужно будет с ней кому то оставаться, следить за щенком, чтобы он не разрушил квартиру, воспитывать его.
Обычно. как правило, потом вся забота о собаке ложится на родителей, поэтому они и против.
Решение должно быть обоюдным с обеих сторон.

7

ксюша 14, я бигля купила как раз в 14 лет :flag: . И тоже, проштудировав форум была на 100% уверена, что справлюсь. Но на практике все оказалось намного сложнее.
1. Деньги на покупку собаки я собирала сама, в течении 4 лет. Мама сказала, раз собака нужна мне, то и оплачивать ее приобретение буду я.(и считаю это абсолютно правильным)
2. Для воспитания щенка нужно терпение, терпение и еще раз терпение. А в 14 его не хватает. Хотелось всего как можно быстрее. Но собака не робот, а ребенок. Так что достигать результатов было сложно. Никогда не забуду, как после первой прогулки с Банди моя подруга сказала: Я думала, что прогулка с собакой это время что бы расслабиться, а оказалось, что это хуже бега с препятствиями. :D  Щенок тенет, лезет везде и все тащит в рот. А с биглиным упрямством достижение послушания требует огромных усилий.

Теперь хочу написать о том, чем придется пожертвовать в пользу щенка.
1. Сон. Утром в любую погоду, в любой день нужно гулять. Да, и в любом состоянии ( я гуляла и с температурой и с травмой ноги)
2. Свободное время, точнее значительная его часть. С щенком нужно заниматься. И не только с кинологом на площадке. Если хотите послушания в любой ситуации, то заниматься нужно ВЕЗДЕ)) На прогулке, дома, при любой возможности отрабатывать команды.
3. Развлечения. Хочется сходить в кино? А с собакой нужно гулять! В боулинг? А с собакой занятия у кинолога! Переночевать у подруги? А кто с биглем утром погуляет, а? Нет, конечно все можно совместить, но возможностей развлечься станет меньше.
4. Приготовьтесь, что щенок уничтожит как минимум парочку вещей. У меня, по закону подлости, это были любимые шорты ^^ .

Но даже воспитав собаку остается ежедневная забота, прогулки, периодическое "освежение" послушки. Этот год был особенно тяжелый, 11 класс, выпускной, 6 из 7 дней я уходила из дома в 7:50, а приходила в 8-9. А Банди гуляет не менее 4 часов в день. Активно, с играми, пробежками и послушкой. Так что вставала я в 5 утра и выгуливала законные 2 утренних часа. Да и после выпускного, встретив с друзьями рассвет я пошла домой....гулять Банди!
Поэтому советую 1000 раз подумать перед покупкой бигля. На словах все легче, чем на практике. Я знаю множество своих одногодок, которые через пол года после приобретения собаки скинули все обязаности на родителей. И пройдя через все, думаю что лучше покупать собаку в возрасте по старше.

Отредактировано VikaBandy (29.06.2015 22:25:21)

8

VikaBandy, 5+

9

VikaBandy, отличный пост! Не первый раз тут спрашивают про уговоры родителей. Но услышать что-то от нас, старшего поколения - это не так доходчиво, чем от человека, который только что это прошел. Просто в рамку и цитировать каждый раз, когда такие вопросы возникают!))
Конечно, есть такие люди как VikaBandy, но их все-таки меньшинство. Так что очень нужно подумать, оценить свои силы.
И вот это для убеждения мамы, мне кажется, очень правильно:

VikaBandy написал(а):

Деньги на покупку собаки я собирала сама, в течении 4 лет. Мама сказала, раз собака нужна мне, то и оплачивать ее приобретение буду я.


ксюша 14 написал(а):

моей однокласснице купили щенка Немецкой овчарки,так я с ними 3 раза в день гулять хожу

Поверьте, бигль и немецкая овчарка - это не то что породы разные, это просто как разные животные!!!! Найдите знакомых с биглями, погуляйте с ними так же часто, как с подружкой с овчаркой - оцените разницу! С биглем вы не сможете ходить и болтать. Это не просто надо 3 раза в день выйти на прогулку. Эта прогулка должна быть на 100% посвящена собаке - даже уже взрослой (хотя мне с моими 4 и 6 летними поболтать уже немного удается, да и то - не всегда), а уж щенку - на 150%. Бесконечно - занятия, тренировки, следить, что нюхает, что схватил с земли, куда решил бежать, в каких кустах запутался и т.д.
В общем, не так все просто, как Вам сейчас представляется.....

10

Ксюша, по шагам:
1) изучить особенности породы;
2) посетить биглевстречу - пообщаться с владельцами;
3) начать зарабатывать (копить) на собаку - мама поймет, что у вас серьезные намерения;
4) обговорить с мамой обязанности по дому и неуклонно их соблюдать - мама поймет, что можно положиться и за щенком ей потом не придется ухаживать;
5) реально оценить свое время - я со своими щенками гуляла через каждые 2 часа;
6) подумать куда поставить клетку, миски и т.д;
И в этом вопросе лучше не торопиться. Желание завести собаку прекрасное, но терпение, время и финансы на содержание нужно иметь.

11

ксюша 14, когда мы заводили собаку, правда заводила я ее для себя, моей дочке было 13 лет. Она тоже очень ее хотела, и гуляла, и кормила. Потом она закончила школу, потом универ, сейчас ей 22 и собака ей не нужна ни в каком виде, она мечтает о том, чтобы уехать куда нибудь, где ее никто не будет просить погулять, покормить и т.д.

12

К сожалению таких ответственных как Вика  немного ,но здорово  ,что они есть!!!!  У нас сейчас щенки .Мы каждое утро встречаемся с замечательной Семьей ,они вместе идут на работу и любуются нашей  активной Мишелькой ,год назад  даже познакомились.Девочке 14 лет  и она очень  хочет собаку ,родители  понимают  ,что при всей ответственности их  дочери ,придется всем заботится всей СЕМЬЕ ! Мы пригласили  в гости Сашу ,чтобы она на себе почувствовала острые зубки  бигля :) и его характер!
Ксюша,если мама  против ,значит  время завести  собаку не настало !При Вашем твердом  желании ,мечта обязательно воплотится в реальность!

13

Не стоит торопить события...бигль собака не из простых!
Конечно же финансовая сторона вопроса не моловажна! Первые месяцы-это большая сумма - прививки, корм, игрушки, лежак, миски, амуниция.
Можно конечно что то из списка исключить ну в любом случае это не дешево!
Потом бигль линяет не мало, шерсть и прочее...готовы к этому?! А мама с папой готовы?
Лучше когда будешь жить отдельно тогда и заведешь. 8-)