Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Страхование домашних животных


Страхование домашних животных

Сообщений 1 страница 20 из 29

Опрос

Хотели Бы Вы Застраховать Ваших Питомцев?
Да, воспользовался бы ветеринарной страховкой

25% - 4
Да, застраховал бы от несчастных случаев

31% - 5
Да, купил бы страховку на роды

0% - 0
Да, купил бы страховку на первый год жизни щенка

0% - 0
Да, купил бы страховку для путешествующих собак

12% - 2
Да, купил бы ветстраховку для пожилой собаки

0% - 0
Да, но страховой случай здесь не перечислен

6% - 1
Не готов ответить на вопрос

12% - 2
Нет, это неинтересная затея

12% - 2
Голосов: 16

1

Дорогие друзья, снова хочу спросить ваше мнение по теме, интересующей моих бизнес-партнеров.
Что вы знаете о страховании животных? Как вам кажется, интересная ли это услуга в нашей стране, имеет ли она какие-то перспективы?
Если вы отвечаете, что готовы купить какой-то вид страховки, то предположите, пожалуйста, какая цена была бы для вас приемлема?
Реально ли сделать такой проект не только в Москве и СПб, но и в регионах - как вам кажется, ветклиники пойдут на то, чтобы лечить животных по страховке? И позволят ли средства людям тратиться на нее?

Проект этот пока крайне "сырой", в общем-то, даже не проект, а пока что мысль - а надо ли нам это?

Я сама раздумывала на тему о том, что вот были бы какие-то ветеринарные диспансеризации, я бы этим, наверное, воспользовалась - пусть бы раз в год моих собак планово проверяли какие-то врачи, смотрели бы не только то, о чем я знаю, с чем мы уже обратились, а и скрытые какие-то проблемы... С другой стороны, ничто мне не мешает просто отвести собаку к ветеринару - пусть проверяет, зачем страховка...
А вот когда Порш ездил с Настей на выставки, будь у меня такая возможность, я бы застраховала его здоровье в поездках, мне было бы так спокойней. Хотя поездки сами по себе - недешевое удовольствие. Но уж лучше доплатить еще какую-то сумму и быть уверенной, что при необходимости будет оказана квалифицированная помощь...
Про мою историю с польским щенком вспоминать не особо хочется, но страховка в том случае могла бы компенсировать мои затраты - дарить иностранным заводчикам по 1100 евро в мои планы никогда не входило..... а пришлось..... Если бы сделка была официально оформлена и застрахована, возможно, вообще все пошло бы иначе....

На Западе этот рынок только развивается. Появится ли он у нас?

В общем, такое чувство, что тема есть, но сразу же возникает и много вопросов. Поэтому в моем тексте так много частичек "бы")))

А как вы думаете?

Заранее большое спасибо за все ваши ответы! :flag:

2

Ольга и Чар, в Росгосстрахе есть такая услуга - страхование домашних любимцев - http://www.rgs.ru/media/docs/animals/files/Cats and dogs.pdf

Но Вы, скорее всего, имеете ввиду некое комплексное медицинское обслуживание.

3

Я слышала о таком и кто-то в Подольске рассказывал, что им она помогла, когда собака подхватила пироплазмоз. Так же рекламу страховки видела в офисе СКОР, кажется.  И вроде есть у РЕСО. Но помнится вроде пироплазмоз туда не входит... Не помню точно, надо поднимать в памяти и опять рыть инет.
Но вот если рассматривать, в каких случаях мне необходима ветеринарная помощь - это как раз инфекции и вирусы (туда же пироплазмоз), травмы, отравление, внезапная аллергическая реакция на укусы и общее состояние. Да практически все, получается :)
Как правило у сраховок много нюансов, о которых еще подумаешь - а нужна ли она вообще, если это это и то - не страховой случай.
Думаю, скорее надо рассматривать, что входит в страховку, а что нет...
помню видела ее за 1300 р. с покрытием в 30 т.р., но фишка в том, что очень многое что было не страховым случаем, наверное, поэтому и не стала дальше копать.... А прививки мы за 700 руб делаем, если в итоге страховка только это может покрыть... А в  ветеринарии самое дорогое, это диагностика. Будет ли она входить в страховку - рентген, узи, укол как процедура, аппарат с капельницей и прочее?!

4

Констанция Пипеткина, такая услуга формально есть не только в Росгосстрахе. Но это очень ограниченные программы.
Мне же интересно, знает ли кто-либо людей, которые пользовались услугами зоострахования (пусть не с собаками, а с игуанами, например), а также, есть ли люди, которые готовы застраховать своих любимцев. Иными словами, продавцы меня не интересуют (поискать в Интернете, кто предоставляет подобную услугу, - это я умею :flag: ), мне интересны потенциальные покупатели - есть ли они?
Так что вопрос мой не о том, о чем вы ответили.
И хочу подчеркнуть, что я имею в виду, не ветобслуживание, а страхование.

5

Nastuxxa написал(а):

надо поднимать в памяти и опять рыть инет

Нее, Настя, спасибо, рыть Инет не надо! Все, что можно нарыть, я умею нарывать сама))) Мне интересно только клиентское, так сказать, мнение! Из продолжения твоего поста я его понимаю, спасибо! :flag:

6

Ольга и Чар, мой молодой человек занимается страхованием. На сколько я знаю подобная услуга давно существует  :yep:  но не многие заинтересованы в этом, либо же попросту не проинформированы должным образом :dontknow:

7

По поводу того, что можно нарыть в Интернете на эту тему. Читаю сейчас различные аналитические статьи по этому поводу. Смысл в том, что застраховать можно, конечно, кого угодно и от чего угодно. Позабавила фраза:

страхование гипотетической собачки, вест хайленд уайт терьера, от обесценивания породы

Ведь тоже вариант!)))) Для тех, кто покупает 2-месячного щенка шоу-класса по объявлению на Авито - застраховать от неудач на выставках)))

8

Как-то "рыла интернет", но интересного не нашла. Мешает недоверие, честно говоря. Боюсь заплатить 100500 тысяч, а потом любой случай все равно станет нестраховым  :dontknow:
Особенно интересна была бы страховка на переезды и перелеты. Дело в том, что наши авиакомпании сразу заявляют, что не несут никакой ответственности за жизнь и здоровье животных во время перелета. Говорят, мол, перелет - это стресс, и только хозяин решает, подвергать ли животное такому стрессу. Красивую отмазку придумали... На мой вопрос: "А что если грузчик бросит, или вообще уронит переноску, и она треснет, а собака получит травму?" не нашлись, что ответить :suspicious:  Так вот, учитывая наш образ жизни, я бы обязательно застраховала собак на время дороги.
Кроме того, можно было бы застраховать и от несчастных случаев, и от отравлений, и от кражи... Правда, тут есть такой момент: не сделает ли страховка выгодными для недобросовестных владельцев несчастные случаи с собаками? А то наиграются, надоест, диван попортит, надо же на что-то новый покупать...

9

Я перед летом тоже изучала предложения от страховых компаний. Мне, как клиенту, интересно страхование от несчастного случая. У меня Мартин на ровном месте в мае сломал палец, очень неприятная была история. И денег пришлось заплатить и с выставкой Весенний Петербург пролетели... 
У меня вот какой вопрос возник. Будет ли страховая компания рассматривать несчастный случай, если собака, допустим, выгуливалась без поводка? Ведь по закону я должна выгуливать свою собаку исключительно на поводке.

10

Света7 написал(а):

Будет ли страховая компания рассматривать несчастный случай, если собака, допустим, выгуливалась без поводка?

Мне кажется, не должна. Но, с другой стороны, а как доказать, что собака выгуливалась без поводка?
В том, что я сейчас читаю, есть информация, что страховщик имеет право проверить условия содержания собаки перед оформлением страховки. Но как он проверит условия выгула? Тем более - в конкретный момент?
С другой стороны, а как доказать, что собака сломала палец на прогулке, а не хозяин в нее кирпичом кинул?

О чем я и задумываюсь - вопросов пока больше, чем ответов.....

Anna_Zena написал(а):

я бы обязательно застраховала собак на время дороги

:yep: Первое, что я бы тоже сделала! Меня тоже смущает эта фраза авиакомпаний. Вот буквально последний наш перелет - в Москве задержали выдачу багажа нашего рейса, объявили - по техническим причинам. У меня за 40 минут ожидания была просто истерика! Конечно, я была почти уверена, что что-то случилось с собакой! И когда на ленте багажа появилась моя расстегнутая сумка, мне было пофиг, что с нее сняли замок (и как оказалось дома - замок был внутри сумки, вернули))). Главное - Порша привезли живого-здорового!

Спасибо, девушки, за рассуждения по теме!!! :flag:

11

Ольга и Чар написал(а):

У меня за 40 минут ожидания была просто истерика!

У меня сейчас аж сердце застучало!
:offtop:
Крайний раз, когда мы прилетели в СПб, всех собак с рейса вывезли на тележке, всех, кроме Зены... У меня за 7 минут истерика случилась, я уже в холодном поту стояла, думала, куда за собакой бежать. Первая мысль: ее в Москве забыли на наш рейс "пересадить"! К счастью, привезли и Зену, просто у нее самая большая переноска была, на вошла с другими на одну тележку  :D Ну все, я собак собрала и пошла на выход. Благо, соседи по самолету меня вовремя остановили, говорят: "Девушка,а вы чемодан не забыли получить?"  :rofl:
Простите за оффтоп, больная тема...  :tomato:

12

Anna_Zena написал(а):

Простите за оффтоп, больная тема...

Понимаю! У меня тоже!)))
Кстати, в Болгарии у нас аналогично было - у Порша самая большая перевозка и он приехал последним. Но я не успела занервничать, т.к. пока он подъезжал, я ветдокументы оформляла)) Каждый раз, когда куда-то летим, я стараюсь проследить по возможности в окошко, как загружают - как выгружают. Хоть немного спокойнее становится! Порш на погрузке всегда с очень деловым видом сидит)))))))))))))

13

Наверное, можно провести аналогию с медицинским страхованием себя, любимого. У многих, вероятно, есть какая-то страховка, оплачиваемая (полностью или частично) работодателем. У меня вот такой нет. И я не считаю нужным тратить на нее деньги, т.к. мой личный опыт показывает, что выгоднее оплачивать медицинские услуги "при необходимости", при этом платить только за то, что реально нужно, и лечиться там, где тебе удобно, а не там, где привязана страховка. 
Собаку я тоже не стала бы страховать именно по этой причине.

14

Tasha написал(а):

я не считаю нужным тратить на нее деньги, т.к. мой личный опыт показывает, что выгоднее оплачивать медицинские услуги "при необходимости", при этом платить только за то, что реально нужно, и лечиться там, где тебе удобно, а не там, где привязана страховка.

Ну, это как раз вопрос стоимости и правильного пакета. У меня была страховка в хорошей поликлинике на протяжении многих лет. Потом компания отказалась страховать сотрудников - я купила страховку именно в той поликлинике (ну, точнее - в страховой купила, в полисе - обслуживание в той поликлинике). И это было дешевле, чем пройти все необходимые обследования и всех нужных врачей там же за свой счет. Сейчас у меня на это денег нет - не лечусь нигде (ТТТ, здоровье позволяет). Коплю проблемки, чтобы снова там же купить страховку и по полной ее окупить. Моя подруга и коллега, гораздо более слабая по здоровью, покупает там же страховку каждый год - и это всегда оправдано по стоимости.

Что касается собак, то тут я тоже вижу проблему в выборе ветклиник. Их много, цены и специалисты разные. Можно ехать далеко от дома к определенному специалисту, можно, наоборот, пойти в ближайшую клинику за какими-то несущественными манипуляциями.... Страховкой все не предусмотришь...
Но возможен вариант, когда (аналогично автомобилям) хозяин может сам выбирать клинику, а страховая пост-фактум на основании набора документов, оговоренного в страховом полисе, компенсирует затраты. Но в этом случае страховая не сможет контролировать все назначения, процедуры и т.д.
Да... палка явно даже не о двух концах.....

15

Ольга и Чар написал(а):

Да... палка явно даже не о двух концах.....

Именно....

16

Я узнавала по поводу страховки в Рсгосстрахе, но там очень много НО)  Во первых определение стоимости животного...предоставить договор купли-продажи или по средне рыночной стоимости щенка...по мне такж бред, ведь когда собака выросла и одна допустим сидит на подушке, а вторую возят по выставкам, это уже огромная разница, так что как можно учитывать только стоимость щенка? Во вторых, мне было бы интересно сразу несколько страховых случаев, а не какой то один на выбор. Ну и последнее страховка в случае если собака убежала/потерялась/украли (с биглями особо актуально первое).

17

Я бы застраховала от несчастных случаев, таких как драки собак, наезд автомобиля, отравление ядами и т.д., а также от различных укусов насекомых, змей и пр., повлекших за собой дорогостоящее лечение или гибель животного. Кстати, и несчастные случаи при транспортировке тоже могли бы в эту страховку войти. Обычная медицинская страховка мне не нужна, т.к. пользуюсь много лет услугами одного ветеринара, который занимается частной практикой, без привязки к клинике, и полностью ему доверяю.

18

SvetlanaCrosh написал(а):

Я узнавала по поводу страховки в Рсгосстрахе, но там очень много НО)  Во первых определение стоимости животного...предоставить договор купли-продажи или по средне рыночной стоимости щенка...по мне такж бред, ведь когда собака выросла и одна допустим сидит на подушке, а вторую возят по выставкам, это уже огромная разница, так что как можно учитывать только стоимость щенка? Во вторых, мне было бы интересно сразу несколько страховых случаев, а не какой то один на выбор. Ну и последнее страховка в случае если собака убежала/потерялась/украли (с биглями особо актуально первое).

А если собака куплена с обременением?  Некая сумма + щенки от вязки. Тут вообще не высчитать будет стоимость собаки.

19

Света7 написал(а):

А если собака куплена с обременением?  Некая сумма + щенки от вязки. Тут вообще не высчитать будет стоимость собаки.

Да уж...
Да и ветклинику менять тоже не хочется, я всех своих только в одну вожу, уже 7 лет с ними, и менять ни как не хочу!
И вот интересно...страховка оплачивает лечение всяких заболеваний... А как быть если собака проглотила что-то и это что-то застряло, нужна операция и дальнейшее лечение?
В общем страхование собак...хорошая вешь) Но там столько всего надо учесть...

20

От страховой суммы обычно зависит страховая премия, поэтому страхователь должен сам определять сколько он готов заплатить за страховку, и соответственно в случае чего, какое получить возмещение.  Но думаю, если в результате несчастного случая произошла гибель животного, то размер страховой выплаты должен составлять примерно среднюю рыночную стоимость щенка (а то найдутся такие, которые готовы будут не нужную собачку по башке шмякнуть), а в случае ущерба, стоимость возникших медицинских услуг.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Страхование домашних животных