Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Приучаю собаку спать на месте.


Приучаю собаку спать на месте.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Добрый день, Уважаемые форумчане, я к Вам за помощью.
Когда мы брали себе Алису, я даже и подумать не могла, что собака может спать в постеле с людьми. Алисе было 3,5 месяцев и она решительно хотела спать только с нами в постеле. Я боролась с ней три месяца. Всю ночь (я не преувеличиваю) она пыталась залезть на кровать, я ее относила обратно на место (рядом с кроватью), она вообще не спала, гуляла по квартире, хулиганила. В общем я забыла, что такое ночной сон. Однажды ночью, я не проснулась (видать у меня просто сели батарейки), когда Алиска в очередной раз запрыгнула на кровать, и мы спали до утра. На следующую ночь, мы решили оставить ее в кровати, и она опять проспала всю ночь, ну и я конечно вместе с ней. Мужу вообще по барабану, главное чтобы Алисочке было хорошо (любит ее очень сильно). Конечно шерсть на постельном белье очень напрягала, а период течки ...... вообще молчу. В последнее время мне вообще кажется, что я задыхаюсь, закрою глаза, а мне видится ее шерсть на простынях. В общем мы с мужем посоветовались и я решила отучать Алису от совместного с нами сна. Дети отучились и собака отучится (искренни на это надеюсь).
Сегодня была первая ночь. С вечера я поменяла постельное белье, убрала квартиру, постелила в спальне Алисин коврик и позвала ее для разговора. Вообще собака очень умная и сообразительная и упертая  :canthearyou: . Говорю: "Алиса, с сегодняшней ночи ты будешь спать на месте (показываю коврик), на кровать прыгать НЕЛЬЗЯ". Я легла спать, а собака еще тусовалась с мужем в другой комнате. Просыпаюсь от того, что Алиса сидит около кровати и тихонечко поскуливает, я ей спокойно говорю "НЕЛЬЗЯ, МЕСТО". Она укладывается на коврик, но через пару минут всё повторяется, так же были две попытки залезть незаметно на кровать, но были сразу мной пресечены.
Итог: ни я ни муж не спали всю ночь, на кухне нас ждала куча, а в коридоре лужа. Собака очень переживает, заглядывает мне в глаза, поскуливает. На прогулке Алиска оторвалась на своей подружке Зоське (такса), валяла ее, не давая подняться, рычала и даже лаяла на нее, но потом опять довольно мирно играли. Перед уходом на работу, Алиса опять попробовала залезть на кровать, получила "НЕЛЬЗЯ", после этого отправилась в зал на диван и свернулась там калачиком. Я ее нацеловала и ушла на работу (двери в спальню закрыла).
У меня вопрос. Как можно более безболезненно для собаки да и для нас пережить этот период и есть ли у кого положительные примеры на данный счет? Очень жду рекомендаций и советов.

2

ИМХО у меня один вариант - клетка. Надеюсь, что есть примеры и без нее приучить к месту, и Вам тут ответят такие счастливчики. Но я тоже против, чтоб собака спала с детьми (она на ночь в детской, мы спальню закрываем). Лапки не всегда хорошо дочкой промыты... шерсть... (а когда линька будет!  :canthearyou: ) аллергия не дай бог... В общем сразу решила, что будем к клетке приучаться. Но когда днем они бодрствуют, то на покрывале на кровати дочки конечно валяются  :yep: милуются-целуются.. играют.. шилопопят.. Да и я люблю с ней поваляться.. Но на ночь - домой, в клеточку.

3

мне тоже кажется, что только клетка вам поможет. Но сначала надо будет приучить к клетке, а потом и ночевать там

4

Муж клетку категорически не хочет. Она же там плакать будет, а хочется "похорошему договориться"  :(

5

А вы уверены что ваш муж после долгих мучений приучить к месту не даст слабину и снова пустит собаку в кровать? Почему то мне кажется хозяева которые однажды это допустили, в принципе не особо против этого и снова вернутся к кровати .
А по поводу бессонных ночей - сделайте место собаке в другой комнате, закрывайте свою дверь и спите спокойно.
Клетка вариант.

6

Felix_md написал(а):

А вы уверены что ваш муж после долгих мучений приучить к месту не даст слабину и снова пустит собаку в кровать? Почему то мне кажется хозяева которые однажды это допустили, в принципе не особо против этого и снова вернутся к кровати .
А по поводу бессонных ночей - сделайте место собаке в другой комнате, закрывайте свою дверь и спите спокойно.
Клетка вариант.

1. Если я слабину не дам, то не даст никто.
2. Я очень против этого, собаку пустила в кровать, потому что у меня закончились силы, я не могла больше этому сопротивляться, я в буквальном смысле валилась с ног. У меня двое детей (3 и 8 лет на тот момент), я работаю  и около 4х часов провожу за рулем автомобиля, утром подъем в 05.40. Три месяца хронического недосыпания (скорее неспания) сделали из меня зомби.
2. Дверь закрывали. Сидела под дверью, скулила и сопела.

Главная цель моего вопроса это "Как можно более БЕЗБОЛЕЗНЕННО для собаки да и для нас пережить этот период и есть ли у кого положительные примеры на данный счет? "

Отредактировано ЛисаАлиса (02.07.2015 12:51:09)

7

Сейчас муж звонил мне, говорит : "Названивай домой на городской телефон (звонок очень громкий) каждые полчаса, не давай Алиске спать".  :D  Мстит.

8

а у меня очень прекрасно отучил собаку от постели младший сынок (в городской квартире по будням она спала с ним в комнате) Просто он во сне непроизвольно часто лягается, пинается, ворочается... Бусину это так достало, что она вот уже год предпочитает спать по соседству с ним на маленьком диванчике... автоматически перестала и в деревне по выходным ложиться на ночь ко мне на кровать, спит рядышком на подушечке на кресле и никому свое место не уступит-)) так что может стоит подумать о том, что бы создать такие условия когда собака выберет для себя более комфортный вариант не на хозяйских кроватях)))

9

у меня 2 детей, почти тот же возраст ) выгул, школа, сад, работа, именно поэтому не могла себе позволить не спать ночами.
клетка это сила! и сила воли ваша. вряд ли другие хитрости есть, я даже не могу представить что это могло бы быть.
первую ночь я спала рядом с собакой, она на своём месте. потом просто относила его в сонном состояние в клетку и до утра.
но наша собака и в наше отсутствие 4-5  часов в клетке спит, что бы избежать погромов. то есть клетки не боится а скорей дом родной. и спальня табу ВСЕГДА, и днём тоже. другие кровати и диваны днём доступны.

10

оо точно, лягайтесь, пинайтесь )
главное что бы собака не укусила спросони ) какой темперамент и йерархия у вас в семье?

11

Потихоньку приучайте к клетке, это не страшно) Страшно само слово "Клетка", а для собаки это должны быть домом в Вашем доме)
Собачкам часто хочется в укромное местечко, а на кровати как раз одеялко, подушечки. там можно прекрасно завалиться, закопаться. Такое же прекрасное место может быть и в клетке. Лежанку поудобнее, пледик маленький сверху.
Чудо, что наша девочка в первый же вечер в доме была нами перенесена с пеленки на полу в клетку на лежанку. Там она и спала часов 12) Бывает, что собака маленькая боится клетки, её надо туда переносить, когда засыпает не там. Потом привыкнет) Вот наша и считает клетку своим домой. На кровать нельзя разрешать. Наша тоже скулила, но теперь максимум 1 раз за ночь будет попытка морду сунуть на диван, но как только отпихнешь, пойдет в клетку спать)
А про приучение к клетке можно много почитать в интернете) если она совсем будет бояться, можно там ее начать кормить, таким образом создавать положительные впечатления о клетке. Игрушки туда кидать.

12

Очень понимаю переживания вашей собаки - она как член стаи спала со всеми рядом, как стае положено, плотно прижавшись друг к другу. В одном логове, так сказать. И вдруг ее резко в один день вожак "выгнал" из стаи. Все.. Она в стае изгой - отсюда столько нервов, пописы, покаки я бы отнесла к помечиванию территории, что это ее и совсем с этой территории ее не выгнать. Ну и конечно, это стресс.

Не вы должны выгнать собаку с кровати, а она сама должна захотеть уйти. Создайте такие условия, в которых ей будет просто дискомфортно спать в кровати. Например, как только она залезает на кровать, на нее дует горячий воздух фена... или же бьет струя воды... Лунна сама уходит, когда жарко... Идет на пол, там прохладнее, потому что в таком случае в кровати дискомфортно спать.

Что не нравится вашей собаке из внешних раздражителей?!

13

Nastuxxa как всегда очень точно собачий язык и собачьи повадки-размышления переводит  :cool:  Совершенно верно, что в сложных вопросах надо стараться мыслить по биглиному, ну или по собачьи  :yep:

И то, что соба уже попробовала хозяйскую кровать конечно усложняет реализацию плана приучения к месту.

Отредактировано GINA1+1 (02.07.2015 13:43:53)

14

Nastuxxa написал(а):

Очень понимаю переживания вашей собаки - она как член стаи спала со всеми рядом, как стае положено, плотно прижавшись друг к другу. В одном логове, так сказать. И вдруг ее резко в один день вожак "выгнал" из стаи. Все.. Она в стае изгой - отсюда столько нервов, пописы, покаки я бы отнесла к помечиванию территории, что это ее и совсем с этой территории ее не выгнать. Ну и конечно, это стресс.

Не вы должны выгнать собаку с кровати, а она сама должна захотеть уйти. Создайте такие условия, в которых ей будет просто дискомфортно спать в кровати. Например, как только она залезает на кровать, на нее дует горячий воздух фена... или же бьет струя воды... Лунна сама уходит, когда жарко... Идет на пол, там прохладнее, потому что в таком случае в кровати дискомфортно спать.

Что не нравится вашей собаке из внешних раздражителей?!

Всё правильно, я чувствую себя предателем. Такое ощущение, что она в растерянности, она не понимает, почему ее перестали пускать в постель: "Мама, что не так? Что я сделала, ты меня больше не любишь?" :(

На счет раздражителей надо подумать. Но она у нас очень терпеливая и не знаю как сказать..., "всеядная" что ли. Пытались ее выживать с кровати, она перекладывается по сто раз, потом уходит, но как только заснем сразу возвращается.
А фен ее не перепугает? Еще она очень боится большие надувные шары, но она будет его облаивать, а не убегать от него. Надо подумать...

15

ЛисаАлиса написал(а):

А фен ее не перепугает?

Наша фен не боится, лает на него и то отбегает, то подбегает.. Как игру воспринимает  :dontknow:

16

Felix_md написал(а):

оо точно, лягайтесь, пинайтесь )
главное что бы собака не укусила спросони ) какой темперамент и йерархия у вас в семье?

Очень добрая, позволяет делать с ней всё что угодно.  Я вожак стаи.  :blush: Ей побоку все неудобности типа лягания и пихания, всё терпит и прощает.

17

Nastuxxa написал(а):

Очень понимаю переживания вашей собаки - она как член стаи спала со всеми рядом, как стае положено, плотно прижавшись друг к другу. В одном логове, так сказать. И вдруг ее резко в один день вожак "выгнал" из стаи. Все.. Она в стае изгой - отсюда столько нервов

да уж....Настен, молодец!
Собачку жалко...очень...

Может как вариант ей свое кресло поставить для начала рядом, на одном уровне с кроватью....

Отредактировано Монтана (02.07.2015 14:30:49)

18

starling написал(а):

а у меня очень прекрасно отучил собаку от постели младший сынок (в городской квартире по будням она спала с ним в комнате) Просто он во сне непроизвольно часто лягается, пинается, ворочается... Бусину это так достало, что она вот уже год предпочитает спать по соседству с ним на маленьком диванчике... автоматически перестала и в деревне по выходным ложиться на ночь ко мне на кровать, спит рядышком на подушечке на кресле и никому свое место не уступит-)) так что может стоит подумать о том, что бы создать такие условия когда собака выберет для себя более комфортный вариант не на хозяйских кроватях)))

Вот бы нам так  :love: . Когда ей некомфортно или ей что-то не нравится, она уходит, но потом обязательно возвращается.

19

Onika_the_beagle написал(а):

а на кровати как раз одеялко, подушечки. там можно прекрасно завалиться, закопаться. Такое же прекрасное место может быть и в клетке.

Наша тоже пытается на кровати полежать, на папиной подушке, ругаю, пугается и сама убегает, если только кто-то в комнату идет, а спит ВСЕГДА в клетке, без попыток к нам залезть. Но у Вас другая ситуация, может быть попробовать действительно подушечку положить в клетку и каждый раз относить собаку спать туда :dontknow: Выгонять, ругать, пугать - не знаю, поможет ли

20

GINA1+1 написал(а):

Наша фен не боится, лает на него и то отбегает, то подбегает.. Как игру воспринимает

Я имею в виду, если я его включу, когда она запрыгнит на кровать.....


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Приучаю собаку спать на месте.