Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязать или не вязать?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые бигливоды! Посоветуйте: вязать или не вязать. Как ведет себя кобель после вязки, как часто ему будет нужна невеста? Измениться ли его поведение?

2

Ольга-G, в любом случае одного раза ему будет малова то:)

3

А если на регулярной основе, наверно будет не просто найти подруг  :no:

4

Ольга-G, Супер-чемпионы не всегда вяжутся....

5

А что, только чемпионы вяжуться ?

6

Ольга-G, ну как вы думаете, кобелю то ничего страшного, повязался и всё. А у суки после вязки предполагается помет. ее хозяин еще 10 раз подумает, надо ему это или нет. А опытные заводчики вяжут с племенными кобелями. По крайней мере с породным кобелем, у которого есть допуск к разведению.

Отредактировано ВИВАТ (18.08.2015 15:44:35)

7

вообще то вопрос был немного не об этом. А в принципе как меняеться поведение бигля?

8

Ольга-G, у меня 2 кобеля - один развязаный, второй нет. Причем, замечу, чемпионы они оба. Но все-таки важно трезво осознавать племенную ценность своей собаки и не делать глупости, ухудшая породу.
По поведению они одинаковые - собаки как собаки. Бывает, то один, то другой оказывают внимание проходящим мимо дамам, но без излишней навязчивости. Но вот недавно случай был - на даче через пару домов от нас течная хаска. Один раз прошли мимо ее двора - и концерт на полдня и всю ночь нам был обеспечен! Концертировал, конечно, тот, который развязан. Орал, выл, ходил всю ночь по дому. Думала, убью..... Неразвязанный спокойно спал.
У старшего (который не развязан) недавно случился приступ простатита. Ветеринары в числе прочего спросили, развязан или нет. Я в ответ спросила, имеет ли это значение. Ответ был четкий - нет, никакого, болеют все одинаково, от вязок это не зависит.
Если все-таки вы считаете, что у вашей собаки интересная родословная и он представляет определенную племенную ценность, может работать на улучшение породы, то имейте в виду, что по правилам нужно пройти хотя бы одну выставку и получить разводную оценку. Иначе у вас будут щеночки без документов. На это могут согласиться кто-нибудь из хозяев сук, но это уже будет из серии - срубить бабла, а не заниматься разведением породистых собак. Надо ли оно вам?

9

Ольга и Чар, спасибо за сравнение, действительно полезно мнение от человека, у которого два кобеля.

Ольга и Чар написал(а):

Концертировал, конечно, тот, который развязан. Орал, выл, ходил всю ночь по дому. Думала, убью..... Неразвязанный спокойно спал.

А мы наткнулись на течную суку при прогулке - Муви не развязан, также давал концерты, рвался, несся, по дому колесом ходил сутки.  Наверное все-таки все индивидуально. :dontknow:
У нас оценка есть да и только, вязать не планирую. Боюсь, что с нашим "ангельским" характером-альфа если еще и развязать.....даже не представляю) :crazy:

10

Pyatakova Alina, С нами гуляет кобель шелти, он не развязан. Первые 4 года мы за неделю знали когда у наших девок будет течка, а вот на 5 год, он реагирует на течку только к 10 дню, до этого можно с ним гулять спокойно, вообще по барабану, что девки текут, еще и чужих кобелей гоняет.... И есть кобель фр.бульдога, тот вязался 1 раз, когда у нас течка, убегали от него, т.к он переставал  есть, начинал стонать и орать и т.п. прелести, год назад его кастрировали по мед. показателям, проблемы были с простатой, так до сих пор надо всех обнюхать....попытаться сделать садки....

11

Ольга-G написал(а):

Как ведет себя кобель после вязки, как часто ему будет нужна невеста? Измениться ли его поведение?

После вязки он рад до безумия, что письку вернули и больше не жмут до синевы.  Поведение не изменится, а невесту хоть каждый день, чего бы и нет.

12

Если Вы собираетесь вязать кобеля,то вязать его надо не менее 5 раз в год,что-бы потом не было всяких простатитов или не вязать вообще.