Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Инбридинг в питомнике, за и против


Инбридинг в питомнике, за и против

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Я конечно далеко не эксперт в разведении и племенной работе, но подбор сук, мягко говоря, удивляет:
Две суки из  дубль-помётов от пары ABSOLUTELY SPOTLESS OZON*ABSOLUTELY SPOTLESS AMELIA.
При этом ещё и инбридинг 3:4
Вот и возникает вопрос - зачем набирать в питомник близких родственников? Объясните мне, ПЛЗ...

2

Mr BIN написал(а):

Две суки - из  дубль-помётов от пары ABSOLUTELY SPOTLESS OZON*ABSOLUTELY SPOTLESS AMELIA

Вы однопометников от "дубль - пометов" отличаете для того чтобы делать какие-либо выводы?

3

Mr BIN написал(а):

Объясните мне, ПЛЗ...

Собаки ABSOLUTELY SPOTLESS очень препотентны, имеют приятную шерсть, анатомию, удобный характер, свободные сильные движения. Это хорошие линии для работы. В том числе, для инбредных вязок.

4

оксана написал(а):

Вы однопометников от "дубль - пометов" отличаете для того чтобы делать какие-либо выводы?

Реально ошибся, извиняюсь.... Спасибо, что поправили. :flag:  Конечно же сёстры.

Яшма написал(а):

Собаки ABSOLUTELY SPOTLESS очень препотентны, имеют приятную шерсть, анатомию, удобный характер, свободные сильные движения. Это хорошие линии для работы. В том числе, для инбредных вязок.

Не спорю, но, ТТТ, это и бОльший шанс для проявления и, не приведи Господь, закрепления скрытых наследственных болячек.

5

Mr BIN, генетические тесты на скрытые болячки сейчас доступны.

6

Яшма написал(а):

Mr BIN, генетические тесты на скрытые болячки сейчас доступны

Знаю, и на ряде сайтов питомников их публикуют наравне с родословными.
А здесь... Вот как владельцу суки, потенциальной невесты, посмотреть на полную родословную их кобеля, не взрывая весь интернет?
Как потенциальному покупателю, знакомому с биглями не понаслышке, оценить родословные возможных щенков и сделать заказ не потому, что нужен "просто бигль", а бигль именно определённой линии разведения?
От кого прячутся? От покупателей?

7

Яшма написал(а):

генетические тесты на скрытые болячки сейчас доступны

Правда? И на болевой синдром бигля, и на эпилепсию есть? Дайте, пожалуйста, ссылку, где такие тесты делают.

Mr BIN написал(а):

Вот как владельцу суки, потенциальной невесты, посмотреть на полную родословную их кобеля, не взрывая весь интернет?

Позвонить хозяевам или написать письмо, если кобель открыт для вязок, Вам пришлют его родословную.

8

Lastochka написал(а):

болевой синдром бигля, и на эпилепсию

Это разве скрытые?

Mr BIN написал(а):

Вот как владельцу суки, потенциальной невесты, посмотреть на полную родословную их кобеля, не взрывая весь интернет?

Эм... Вы хотите узнать, как я решаю этот вопрос? На выставке смотрю на какой-нибудь большой, если понравилось, как бегает и как себя ведет вне ринга, как бегает и ведет себя его потомство, смотрю в каталоге родителей, если там нет нежелательных мне линий, обращаюсь к владельцам с письмом.

Mr BIN написал(а):

Как потенциальному покупателю, знакомому с биглями не понаслышке, оценить родословные возможных щенков и сделать заказ не потому, что нужен "просто бигль", а бигль именно определённой линии разведения?

Будут щенки, будет и родословная, наверное  :dontknow:  Дело-то непростое, это разведение. Заранее ничего не предскажешь. С задуманным кобелем все сладится или дублер потребуется, мальчики-девочки и сколько их там живых родится... Я вот этим летом ждала помет от интересной мне суки, записалась зимой в очередь, подписалась на новости фейсбук от хозяйки, и ждала, пока родятся. Как-то иначе "заказать" себе бигля мне в голову не пришло.

9

Яшма написал(а):

Это разве скрытые?

А какие же? До того как случиться первый приступ эпилепсии - о ней обычно и понятия не имеют. Вряд ли кто-то будет покупать себе щенка (а продавец - демонстрировать) прямо на пике эпилептического приступа. Тем более, обычно это случается в более старшем возрасте. С "болевым синдромом бигля" - похожая картина........... :no:

10

Пилот Пиркс, да? А я была уверена, что если эпилепсия наследственная, а не от того, что щеночек с дивана у раздолбаев упал, то с ней до продажного возраста не доживают. Так, недель до восьми максимум, с ужасными приступами. Те случаи, что я знаю лично именно так заканчивались. Ювенильный первичный полиартрит биглей (болевой синдром) вроде бы неизвестной этиологии. Или уже есть исследования, что это наследственное заболевание?

11

Яшма написал(а):

А я была уверена, что если эпилепсия наследственная, а не от того, что щеночек с дивана у раздолбаев упал, то с ней до продажного возраста не доживают

Если вы в чем-то уверены, то это не значит - что так и есть. С наследственной эпилепсией и живут и доживают до вполне приличного возраста.

Яшма написал(а):

Те случаи, что я знаю лично именно так заканчивались

А я, лично и из клинической практики, знаю другие случаи.

Яшма написал(а):

Ювенильный первичный полиартрит биглей (болевой синдром) вроде бы неизвестной этиологии. Или уже есть исследования, что это наследственное заболевание?

Вот именно что "вроде бы"...........Есть разные мнения. Но к чему все это здесь? Это можно обсудить отдельной ветеринарной темой в разделе о биглездоровье. А здесь конкретный вопрос про питомник "Аника Лайн". Мне тоже очень интересно, что это за питомник, после увиденного и закрытий-открытий их сайта. И у меня тоже вызвал некоторое удивление подбор племенных сук данного питомника. Так что присоединяюсь к вопросам Mr.BIN

12

Пилот Пиркс написал(а):

А я, лично и из клинической практики, знаю другие случаи.

Каким образом из клинической практики становится ясно, что это случай именно врожденной эпилепсии? Наблюдаете весь помет? И в общем да, мнения разные.

13

Яшма написал(а):

Каким образом из клинической практики становится ясно, что это случай именно врожденной эпилепсии? Наблюдаете весь помет? И в общем да, мнения разные.

Если интересно подискутировать на эту тему - с удовольствием поддержу беседу в отдельной теме по этому поводу.
Но кое-что подскажу (остальное - в отдельной теме) - есть такое слово - анамнез :playful:

Отредактировано Пилот Пиркс (23.08.2015 15:03:39)

14

Пилот Пиркс написал(а):

есть такое слово - анамнез

Каким же образом он собирается?
Есть такое слово - враньё. "Если вы в чем-то уверены, то это не значит - что так и есть." (С)  :playful: Личное дело каждого, конечно, но я что-то не верю, что люди говорят: "вы знаете, мы его ногами били за лужи на ковре", вместо того, чтобы свалить все на наследственность.
Если есть подозрения, то собственно нужны к ним основания, то бишь факты: сколько щенков из помета номер один, сколько из второго и т.д. При регулярном появлении причины, будет повод думать о наследуемости данного заболевания. Ну, а так Ваше слово против моего.

Mr BIN, а тот факт, что питомник Варинхаус проверенное ответственное место для покупки щенка Вас не устраивает? Ну вот хочется людям сразу три-четыре суки купить, а помета на данный год только два. Из другого места не хотят и это сразу подозрительно?

15

Lastochka написал(а):

Вот для лаготто романьоло быстро набрали 800 образцов, так как у них эпилепсия ювенильная и начинается очень рано, в допродажном возрасте 6 -9 недель, и тест теперь существует.

У них эпилепсия не  "злокачественная" и к 8-13 неделям проходит сама по себе. Ничего страшного

16

Oleg написал(а):

И теста нет. У вряд ли скоро будет. И будет ли вообще.

Печально :(

17

Печально, но почему вопрос встал именно об эпилепсии? Сейчас доступны тесты на ряд других наследственных заболеваний и что, все собаки на них протестированы? Или никто не делает время от времени инбридинг? Или все знают досконально линии от которых происходят их собаки и ручаются, что они свободны от наследственных заболеваний, которые могут проявиться после того, как щенок будет продан?   Может как раз заводчики обсуждаемого питомника хорошо знают линию своих собак, линию, происходящую из Absolutely Spotless поэтому они родственные? А не напривозили импорных собак с неизвестной генетикой? Попробуй разберись в разных линиях, а здесь проверенные крови известного питомника? Учитывая возраст заводчиков, они вполне могут быть приверженцами линейного разведения, которое раньше было основным и строилось на более или менее близком родстве собак. Думаю, лучше обсудить все с самими заводчиками, задать вопросы, которые всплыли в ходе обсуждения и затем принимать решение относительно щенка. Или они не отвечают на звонки или их ответы смущают? Тогда лучше обратиться в другой более известный питомник, о котором больше доступной проверенной информации!

18

Спасибо модератору, что открыл тему. А то на эту тему в последнее время во многих темках идет речь, а вот конкретно в эту что-то никто не написал... Хотя обсуждающих много. Знающих и не очень... :crazyfun:
+1

19

Есть понимание того, что именно сука является ценностью питомника. Сначала нужно узнать знать ,все,что несет линия именно суки, ведь хорошую суку можно повязать даже с посредственным кобелем той же кровной линии и получать победителей. Но и  та же самая сука, посланная к чемпиону другой кровной линии, скорей всего или даже никогда, не произведет ничего даже на собственном уровне. Инбредная вязка не гарант того, что потомство будет одинаковым и похожим на того предка, который в родословной встречается не один раз. И ,естественно, существует риск рождения от инбрендной вязки щенков с аномалиями,НО! достаточно часто такие щенки рождаются и от аутбредной вязки, особенно, если родители очень сильно отличаются по происхождению и типу. В любом случае любая вязка,какая бы она не была это риск. И цель ведь индбридинга не в экономии средств на дорогу и оплату стороннего кобеля,а накопление кровей. Главное,чтобы собаки все были в одном типе того,на кого и делается ставка.

20

Я проводила в этом году инбридинг, прочитав перед этим всю возможную литературу на эту тему и обсудив со знающими заводчиками. Особенно было интересно почитать статьи конкретных заводчиков с большим опытом. Жаль, что большинство из них лохматых годов. Практически отсутствуют научные исследования об использовании инбридинга. Очень интересно было, набрав в интернете "фото стаи волков" увидеть как все особи в одной стае похожи, так как их размножение основано на родственном спаривании. У моей же собаки в результате родилось 7 щенков, помет у суки первый. У мальчиков все на месте, прикус и кол-во зубов тоже норм, аномалий развития не было, даже прибылых пальцев ни у одного. По типу и ряду признаков было заметное различие между щенками, хотя родители были схожи. Такое бывает при инбридинге, так как природа стремиться к разнообразию, а также проявляются рецессивные признаки, которые не выявлялись у родителей. Что не понравилось, так это то, что щенки до 1,5 мес. были довольно слабенькие при очень хорошем уходе. Сравнить мне есть с чем. Щенки много спали, мало двигались, довольно медленно росли, были склонны к дисбактериозу, в тоже время с первого дня все самостоятельно ели мамино молоко.  Но ближе к 1,5 мес. переросли, окрепли и уже не отличались от обычных щенков этого возраста. Также от их нынешних владельцев не было нареканий по здоровью. По отзывам такие же активные как и все бигли. По экстерьеру еще рано судить, но две суки и кобель мне очень нравятся. Двое щенков уже успешно выставились на крупных выставках и получили достойное описание экспертов. Но знаю, что не всегда получается удачно, как уже отметили, что любая вязка риск. В тоже время каждый заводчик прилагает усилия, чтобы следующее поколение получилось лучше родителей, по крайней мере, на том же уровне. К какому выводу пришла лично я в отношении инбридинга: а) в настоящее время поголовье биглей в России очень сильное и можно обойтись без инбридинга, подобрав в пару к суке достойного производителя и работать на доминантных генах, пусть рецессивные, в том числе аномальные гены остаются в скрытом виде; б) инбридинг лучше использовать по принципу линейного разведения, т.е. в одном питомнике делать инбридинг только на одного выдающегося производителя, приливая его кровь в разных поколениях, так риск выявления аномалий будет опять же ниже, если будет использоваться один проверенный производитель; в) если стоит определенная цель разведения и инбридинг ее оправдывает, то не вижу препятствий, если риски продуманы заводчиком. Я, естественно, не навязываю никому свое мнение, каждый сам выбирает стратегию разведения и имеет на это полное право. А я лишь делюсь тем, чему учусь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Инбридинг в питомнике, за и против