Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Возможно ли выставляться собаке без глаза?


Возможно ли выставляться собаке без глаза?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В определенном плане это отсыл к теме "странные покупатели" ибо именно там всплыл вопрос о том, возможно ли выставлять некондиционную собаку. Я была твердо уверена , что после потери глаза выставочная карьера собаки закончена. Хотя до этого кобель получил несколько САСок, выставлялся на монопородках. Соответственно есть его фото с двумя глазами, есть ужасное фото собственно травмы и заключение уважаемой клиники "Окулюс". Но форумчанином ЛюдаЕдова и некоторыми другими было высказано мнение, что такая собака может выставляться при наличии справки о травматической потере глаза.
Насколько я знаю, раньше, в советское время действительно было возможно выставить собаку с подтвержденной травматической потерей (особенно представителей охотничьих пород). Сейчас же , вроде, нельзя. Хотелось бы уточнить этот вопрос.

2

Выставить можно, но неукомплектованная собака будет неконкурентоспособной. Какой смысл выставлять и не выигрывать?

3

Пилот Пиркс написал(а):

раньше, в советское время действительно было возможно выставить собаку с подтвержденной травматической потерей (особенно представителей охотничьих пород)

Да, раньше можно было, собака  из-за увечья, не теряла рабочие качества, но это было давно... Теперь у нас Выставки Красоты и одноглазый не может быть красавцем....Как видим и наш случай, сломанный резец, очень мешает красоте o.O  в описании так и было написано, перечислять не буду, но кто выставляется. знают,  все отлично, чуть растянута поясница,  подчеркнуто было ,движения- отличные, голова отличная  и.....отсутствие резца, оценка - без оценки.....К сожалению это описание выкинула на глазах эксперта, т.к справку ему предоставляла, что резец сломан совсем недавно...

Отредактировано Дениза Анна (11.09.2015 19:22:21)

4

У хороших знакомых вобще сделали не понятную запись "Не выразительный взгляд" Вот и задумаешься!

5

Дениза Анна написал(а):

сломанный резец, очень мешает красоте

сломан или выбит? Это разные вещи. Лично моя собака со сломанным резцом прекрасно выставляется и весьма успешно. Ни разу, ни от одного судьи не было получено замечание по этому поводу, даже, в устной форме, не говоря про описание.

6

Уилгрэм написал(а):

У хороших знакомых вобще сделали не понятную запись "Не выразительный взгляд" Вот и задумаешься!

Вполне понятная запись. Есть бигли с неприятным выражением, со светлыми глазами, с осветленной обводкой. Их взгляд действительно напоминает другую породу. АСТ, например.

7

Яшма написал(а):

Какой смысл выставлять и не выигрывать?

Владельцам нравится выставляться. А насчет выигрывать..............Бывают выставки, где в классе по одной собаке..............Конечно, при прочих равных , два глаза - лучше и красивее.  :D Вот я была твердо уверена, что все - нельзя. А теперь уже самой стало любопытно - как отреагирует эксперт и имеет ли он право оставить собаку без оценки из-за одного глаза. Пакет документов по травматической утере с приложением фото травмы у нас уже есть..............Выставить что-ли одноглазого и посмотреть - что будет? :D

8

Пилот Пиркс написал(а):

имеет ли он право оставить собаку без оценки из-за одного глаза.

Имеет, наверное. Он же не знает какого окраса глаз был.
На каком-то Арктуре отмечали, что одно яйцо ниже другого висит, подозревая в этом тенденцию короткого семенного канатика и крипторхизма.

9

Яшма написал(а):

Имеет, наверное. Он же не знает какого окраса глаз был.

Интересно , если какой-нибудь регламент на эту тему. Может те, кто учился на эксперта подскажут?
А по поводу цвета глаза я тоже подумала. Хотя оставить собаку без глаза чтобы скрыть разноглазость........это уже совсем на грани фантастики. Но в данном случае есть фото с предыдущих выставок (и описания) , подтверждающие полную комплектность (два :rofl: ) и разрешенную цветность (темнокарие :D ) глаз.

Отредактировано Пилот Пиркс (12.09.2015 14:18:31)

10

На выставке судья должен оценивать собак, а не изучать кучу документов. Цвет глаз у биглей определен стандартом. Нет глаза - нет оценки. Думаю, что здесь можно рассчитывать в лучшем случае на описание и "невозможно судить".


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Возможно ли выставляться собаке без глаза?