Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мечта - Байкал.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Есть мечта побывать на Байкале. Забронировала отель на конец июля. Теперь вопрос по транспорту. Однозначно самолетом не полетим, слишком дорого, на поезде до Иркутска 3-3,5 суток езды. Есть опыт 2-х суток по ж/д в Коми, но это было очень давно. Может кто путешествовал, как сейчас обстоит дело в поезде на такое длинное путешествие, как с питанием в поезде, хорошо ли работают вагоны-рестораны?
Также я прочитала, что климат специфический, днем в июле-августе может быть и 20-25, а ночью 10-13, а то и меньше. И ветра сильные с гор пошаливают. Какую одежду с собой брать?
Заранее спасибо.

2

ВИВАТ написал(а):

днем в июле-августе может быть и 20-25, а ночью 10-13, а то и меньше. И ветра сильные с гор пошаливают. Какую одежду с собой брать?

Мы там были в начале августа сколько-то лет тому назад. Мы жили на берегу Байкала, на турбазе. Красота там фантастическая. Надеялись, что тепло будет, теплой одежды почти не взяли, хотя в памятке было сказано, что надо взять свитера, куртки и теплое бельё. Горько пожалели о своем легкомыслии в первую же ночь.  Холод был просто нереальный! Ветра там бывают сильные, но и без ветра вечером и ночью холодно. Берите теплую одежду обязательно!
Днем было жарко, мы загорали на песке у воды. Так хотелось искупаться, но это было невозможно - вода была всего +7-8.
А ещё попали в жуткий шторм на Байкале, весь корабль маялся от морской болезни. Тогда я поняла, почему в песне говорится "славное море, священный Байкал".
Но впечатления от поездки в целом остались просто великолепные.

3

Божечки.....как я вам завидую....Байкал... как же я тоже хочу увидеть его... мы сможем увидеть отчет о поездке?

4

alena_d написал(а):

мы сможем увидеть отчет о поездке?

если я доеду:) конечно всем выложу на обозрение.

5

Мы были на Байкале лет 10 назад, летом, в июле. Сильных холодов не помню. Видимо, нам повезло. Напротив - я там загорела так, как не загорала ни разу в жизни больше нигде (и, кстати, после этого каждое лето стала нормально загорать; до этого как ни старалась, но весь мой загар - это было покраснеть и снова побледнеть). Потом с гордостью всем, кто спрашивал, где я так шикарно загорела, отвечала, что в Сибири))) Один день был, когда поднялся ветер, но хватило обычных кофт.
Мы тоже жили на турбазе, называлась она Чара, существует ли до сих пор, не знаю. Условия жизни у нас были, по тем меркам, отличные, по моим меркам спартанские))) Душ - бак на крыше, солнце есть - душ теплый, солнца нет - холодный)) Помню коров, которые ходили там по берегу, находили и жрали мусор, полиэтиленовые пакеты и т.п. Вода была около 18 - все, кроме меня, купались, я с визгом один раз влезла и назад, я люблю теплую воду. Воздух сумасшедший просто, чистый, прозрачный. Еда местная очень вкусная, особенно рыба, которую коптили прямо при нас и "позы" - местные манты. Тогда там только начали монтировать вышки сотовой связи, телефон брал только на сопке, так что отдых был конкретный - без связи, без телевизоров, без компьютеров. Воспоминания прекрасные!
По поводу поездов ничего сказать не могу - я тогда работала во Владивостоке и летела в Иркутск двумя самолетами, через мой любимый Красноярск, а вся моя компания тоже самолетом из Москвы. Мне поездом даже до Питера ехать трудно. Хотя у меня есть знакомые, кто из Владика в Москву ездил поездом - говорят, своя прелесть в этом есть))
Где-то у меня старые фото сохранились из этой поездки. Попробую найти!))

6

Ольга и Чар написал(а):

телефон брал только на сопке

в Листвянке, где забронировала отель, и сейчас плохой Wi-fi, имеется инфо при бронировании. Скалистые берега и низина.

7

Это просто шикарно! Настоящий отдых!!!)))

8

ВИВАТ, а вы с собакой собираетесь? вообще интересно кто-нибудь ездил на Байкал с собакой? ну или в подобные путешествия по России-матушке?

9

alena_d, поищите по форуму внимательней - здесь много и рассказов, и фотоотчетов о таких путешествиях! :flag:

10

alena_d, нет без собак конечно, три дня в поезде, нам бы выдержать:)

11

Мой муж родом из Ула-Удэ.... Так что с тех пор, как появилась возможность, ездим туда летом на конференции. Я была на Байкале в 2007, 2012, 2015 гг. Всегда в начале июля. Из турбаз мне больше всего понравился Энхалук (2007) и в этом году неплохо было в Гремяченске. В целом природа совершенно потрясающая, воздух просто пьянящий. Вода холодная. Я не купалась ни разу. Хотя разгоряченные смельчаки всегда находились. Я купалась только в Змеиной бухте, там вода теплее. Но нас туда возили в рамках экскурсии, которую мы назвали "китайской пыткой". Переезд включал по 4 часа в каждую сторону в жуткой машине типа "маршрутка" по абсолютно раздолбаным пыльным грунтовым дорогам. Особенно жалко было иностранных коллег...

Безусловно, посмотреть Байкал - это просто здорово. Мы всегда летали самолетом (все-таки конференция, проезд оплачивается...).

Одежда: климат резко континентальный, поэтому днем может быть жарко, а ночью очень холодно. И всегда ветер. Поэтому свитер+куртка с капюшоном - абсолютно обязательно. Я потом выложу фотографий, чтобы было понятно про одежду...

Осторожно с клещами!!!

В самый первый заезд со мной случилась такая история.
Мы решили не делать прививки, так как в тайгу идти не собирались.
Переезжаем на автобусе организованно из Улан-Удэ на Байкал. В пути одна-две "гигиенических" остановки. Передо мной в автобусе едут две дамы из Новосибирска. И всю дорогу обсуждают клещей. Уже очень хотелось попросить их замолчать... Воспитание не позволило.
Приезжаем на базу - ужин - поход на берег - собираемся спать. Иду в душ и на ноге обнаруживаю ЕГО!! Впившегося!! Не нужно напоминать, что район относится к опасным по энцефалиту. Масса кайфа. Вызвали фельдшера турбазы, она клеща классно опытной рукой с помощью нитки вытащила. И дала мне таблетки Йодантипирин. Противовирусный препарат, разработанный в Томске, кажется. Потом в Интернете я читала, что это практически плацебо. Не могу что-либо утверждать однозначно, поскольку я не заболела, а клеща мы не анализировали.

Так что пристальное внимание клещам! Даже если вы не совсем в лесу. Хотя мой муж прожил там с рождения и до 18 лет, потом часто ездил и ни разу клеща не словил (тьфу-тьфу-тьфу).

12

MarinaRum, огромное спасибо, очень полезная информация, т.к. про клещей я вообще и не думала :disappointed: На самолете конечно здорово, 5-6 часов и на месте, но цены просто ужас. На троих в оба конца от 80 тыс. Это просто для нас нереально. Поэтому я готова три дня сидеть в поезде, смотреть в окно с мыслями о Байкале :flirt:

13

ВИВАТ, а поезд разве сильно дешевле? я смотрела недавно вроде купе стоило около 12-13 тысяч...в одну сторону.... или я что то путаю?

14

alena_d, купе-да дорого, я хочу плацкартом, это обычный поезд 3900, а фирменный почти 6 тыс. Для меня неразумно на дорогу тратить большие деньги, поэтому обойдемся обычным плацкартом, либо туда фирменным, т.к. он в пути 74 часа, а обычный 80-84 часа, а обратно пассажирским, т.к. торопиться уже некуда. На троих это можно сказать целое купе, большая вероятность, что не будет четвертого соседа.

15

ВИВАТ написал(а):

в Листвянке, где забронировала отель, и сейчас плохой Wi-fi, имеется инфо при бронировании. Скалистые берега и низина.

вы решили ехать в Листвянку? Почему выбрали туда? Это самое прохладное место на Байкале - не покупаться, даже при температуре +25, +30 у рядом с водой вообще не жарко!

16

Julia_KV написал(а):

не покупаться, даже при температуре +25, +30 у рядом с водой вообще не жарко!

Ну во первых купание не является главной задачей этой поездки, есть желание познакомится с этим регионом и самим Байкалом, природа, интересные экскурсии, рыбалка, т.к. муж рыбак, а поймать омуля можно по моему только там.

17

Я родилась в Иркутской области. Соответственно всегда отдыхали только на Байкале. Много могу дать советов а также через друзей узнать по всем турбазам. От турагенств намного дороже.
Мама ездит поездом . Хорошие поезда фирменный Москва Владивосток Россия , Москва Улан Уде. Поезд мой любимый вид транспорта. НаПисать я могу очень много. Но только попозже, времени совсем нет.
Можете мне позвонить.

18

Bonita, спасибо большое, напишу обязательно вам.

19

Были на Байкале летом 2015, это просто сказка. Все таки на самолете лететь проще и быстрее, чем трястись в поезде или на машине.Попробуйте забронировать заранее (мы так бронировали) и вышло совсем недорого. Пока едите на поезде (питание, и прочие траты), получится не очень большая разница.

20

Если еще не передумали ехать в наши края, то с радостью поможем! Встретим, расскажем где и что можно в Иркутске посмотреть и куда лучше на Байкал ехать. А если на работе не будет большой загруженности, то повозим по достопримечательностям города и на Байкал свозим))