Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Упрямится на прогулке


Упрямится на прогулке

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

Добрый вечер всем!
Выходя со своей девочкой на прогулку, из подъезда я выношу ее на руках тк ступеньки вниз еще высоковаты, дальше мы пытаемся с упираниями дойти до площадки, которая прилегает к дому, там врод листва, где-то травка, и не так много мусора как возле дома (кидают что не попадя из окон), все это происходит в наморднике и на поводке.

У нас первая неделя прогулок я даже под это дело отпуск взяла, выходим с утра в обед и вечером, но когда я буду работать незнаю удастся ли мне так часто гулять...
Так вот, потупив немного в листве, потыкаясь носом, в землю, мы писаем разочек, а дльше я пытаюсь идти вперед, но она упирается и либо идет куда-то за машины в самую помоечную часть двора, либо просто остается стоять оглядываясь и изучая все вокруг, по большому ходит дома, но из вредности щенячьей рвет пеленки в приступах игривости а какает в другом месте, и только ночью когда кладешь пеленку, она ходит по делам на нее, иногда днем заскочит в вольер пописает и выходит, за что получает похвалу.
Сегодня пробовала снимать намордник и кидать мячик, сначала она на него среагировала, но затем переключилась на пожовывание всех листочков подряд....
Команду "ФУ", "НЕЛЬЗЯ"...мы просто игнорируем, но хорошо выполняем "ВЗЯТЬ","СИДЕТЬ" и "АППОРТ" но его еще не до конца игрушку приносим, но не отдаем...
Что же делать то?Как с ней гулять?
Может ее напугало то место, там была большая дворовая собака, и я свою на руки взяла...
Как правильно гулять?Мы ходим в теплой попоне замерзать не должна.
Походив минут 10 ,может резко побежать к подъезду.
Эхххххх.......я честно и искренне расстраиваюсь...

21

GINA1+1 написал(а):

пыхтит и хрипит без перерыва, а она с вытянутой рукой за ним по полям скачет!

Ну это прям две крайности получаются)) истина где-то посередине :idea:

22

Катя Слава и Филя написал(а):

а я читала что лучше как раз свой маршрут вопреки собаке делать, чтобы пес понимал кто выбирает куда идти, кто главный...

Катя Слава и Филя написал(а):

а я читала что лучше как раз свой маршрут вопреки собаке делать, чтобы пес понимал кто выбирает куда идти, кто главный...

GINA1+1 написал(а):

Надо давать понять, что хозяин выбирает куда идти. Но иногда можно позволить пойти и обнюхать интересующее местечко, ведь интересно же... Но если тянет как танк - всегда одергиваю и идем в противоположную сторону. А то гуляет тут у нас одна бабушка - ее пёс на коротком поводке пыхтит и хрипит без перерыва, а она с вытянутой рукой за ним по полям скачет! То еще зрелище!!!

Согласна, но я пока говорила про малыша, который только вышел гулять. Маленький щенок не будет тянуть как танк. 
Он в 3-4 месяца итак еще понимает, кто главный))) Это после 5ти возникают сомнения, когда уже гуляет и уверенность появляется) Опять же, это мой опыт.

GINA1+1 написал(а):

если тянет как танк - всегда одергиваю и идем в противоположную сторону.

Вот да, не надо перебарщивать. Хочет ребенок понюхать - пусть нюхает. Делаю скидку на то, что нос - их источник информации и нюхая они развиваются. Чего книжку у них отбирать))
Уперся - подозвать, похвалить за подход, пойти в другую сторону после. 
Нельзя же каждый раз его тянуть налево только потому, что он сейчас хочет пойти направо? С упертостью надо бороться, а с проявлением любопытства зачем?

В общем, тут уже вопрос взаимопонимания хозяина и собаки - вы ведь всегда знаете, это она просто понюхать пошла или это она вредничает)))

Новые маршруты мы тоже делаем, я вообще ее таскаю везде с собой, в магазин (это она любит))) в офис, гулять в другой парк и тд. Путь знает, что мир нашим домом не ограничивается и там много чего неизвестного. А мой авторитет растет))
И теперь уже ходим куда я хочу)))
Но тут то суть в том, что теперь она уже знает (!) куда идти. Знает все места в округе. Знает команды. Утром не гуляем долго - дела и домой тут же, минут 10 - знает и не расхаживается.
По команде "в парк" идем в нужную сторону, тоже знает. А когда случалось (и сейчас иногда есть) что тянет/упирается, тут уже подзыв, чтобы она по своей воле пошла и перестала упираться. Дальше еще вводили команду Нельзя и тянуть в другую сторону и одергивать, если тянет вперед бежать - только она уже к этому моменту подросла и знает, что можно и что нельзя.

Потом еще мне нравится такая теория, что если вы запрещаете что-то собаке, то вы же в праве и разрешить. Например, подзываю щенка, который тянет в другую сторону, т к там что то лежит и он хочет понюхать, он подходит, хвалю, говорю после Можно и веду понюхать. Тоже вариант укрепления авторитета))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Упрямится на прогулке