Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Помогите выбрать щенка


Помогите выбрать щенка

Сообщений 21 страница 40 из 179

1

Доброй ночи всем! Помогите пожалуйста определиться: очень хотим с мужем купить щенка бигля, давно мониторим форумы и сайты. И по нашим наблюдениям есть совершенно разные по размеру бигли: маленькие по размеру и по крупнее. В нашем случае хочется иметь совсем не большую собаку, но мы совершенно не понимаем, как определить, какого размера будет щенок когда вырастет. Может быть есть какие то особенности по которым можно будет определить размер взрослой собаки. Буду очень признательна вам, уважаемые биглеводы:)

21

Ches написал(а):

Отсюда возник вопрос, можно ли как то предугадать это.

На практике самый простой способ - брать щенка от пары от которой получалось некрупное ровное потомство. Самое надежное - найти пару , которая вязалась уже несколько раз (это не так просто ,учитывая имеющее место быть у многих заводчиков предубеждение к дублям) - и все потомство из всех пометов было некрупное, без особого разброса. Хотя гарантии и тут нет. :D Родители Петра Первого не были рослыми людьми))))))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано Пилот Пиркс (07.12.2015 14:43:17)

22

Спросить заводчика. Покупая вторую собаку (первая у нас 40 см - это достаточно крупная) , я спросила заводчика, какой рост будет у щенка, когда он вырастет,  она уверенно сказала 37-38 см (Одель действительно 37 см). Потом рассказала мне откуда у нее такая уверенность :D . Надо сказать, что все ее  предсказания )), которые она мне сказала при покупке сбылись..
Ищите хорошего заводчика , а он подскажет, кого лучше выбрать.

23

Хотелось бы добавить,))) лично из моих наблюдений, тенденция и мода на некрупного бигля , сейчас достаточно актуальна для всех питомников. Т.к. в основном - в городе это собака -компаньон. И даже если разница от ожиданий в пару сантимов проявится, как для любящей хозяйки, вам это будет неважно. А если есть планы на выставки, так заводчик и щенка посоветует и протолкнуть в Рф поможет, в своих же интересах. В любом случае, советую выбирать питомник, по личной симпатии к тому или иному заводчику, щенок который вам понравится найдется в любом питомнике. при выборе еще одного щенка, я бы руководствовался армянским принципом -жениться на семье.

24

Mey Li написал(а):

Спросить заводчика. Покупая вторую собаку (первая у нас 40 см - это достаточно крупная) , я спросила заводчика, какой рост будет у щенка, когда он вырастет,  она уверенно сказала 37-38 см (Одель действительно 37 см). Потом рассказала мне откуда у нее такая уверенность  . Надо сказать, что все ее  предсказания )), которые она мне сказала при покупке сбылись..
Ищите хорошего заводчика , а он подскажет, кого лучше выбрать.

Спасибо вам огромное! Вот мне посоветовали два питомника, хорошо себя зарекомендовавших:
http://ami-shegoday.com
http://anvi-high-line.ru
Может есть что добавить?

25

Dr.Lekter написал(а):

я бы руководствовался армянским принципом -жениться на семье.

Даже интересно стало, чего Вы ожидаете от заводчика?   8-)

26

Яшма написал(а):

Даже интересно стало, чего Вы ожидаете от заводчика?

У меня наболевшее))))

27

Да заживет до свадьбы-то, давайте ближе к теме.
По сути-то я вот как-то не замечала особой надобности контакта с заводчиком. Ни по себе, ни по покупателям. Встречи по интересам у нас не получаются, на выставки особо никому не хочется, чего спросить все равно на форум ходят, а если по конкретному вопросу, то к специалистам. У меня выходит, что заводчик, спланировал, вырастил - на том и спасибо.
А Вы чего ждете?

28

Яшма написал(а):

По сути-то я вот как-то не замечала особой надобности контакта с заводчиком.

А я вот общаюсь со своим заводчиком, вот уж почти 8 лет))

29

По совету бывалых тут, прочитал конфликтные темы. Увидел мнения на ту или иную ситуацию разных заводчиков. Соответственно и проникся симпатиями к людям, чьи моральные нормы мне понятны, а соответственно и щенка буду брать у людей понятных мне как личность, и как наставник в выращивании. Хотя, хороший человек это не профессия, считаю, уровень у собак приблизительно один, не считая супер чемпионов, Все же люди разные, мне нравятся не все. Ровно как и любому другому))) как то так.

30

Яшма написал(а):

Да заживет до свадьбы-то, давайте ближе к теме.
По сути-то я вот как-то не замечала особой надобности контакта с заводчиком. Ни по себе, ни по покупателям. Встречи по интересам у нас не получаются, на выставки особо никому не хочется, чего спросить все равно на форум ходят, а если по конкретному вопросу, то к специалистам. У меня выходит, что заводчик, спланировал, вырастил - на том и спасибо.
А Вы чего ждете?

Так я парень восточного во!питания, вдруг в гости пригласить захочется))))) как без этого)))

31

Яшма написал(а):

А Вы чего ждете?

:cool: Вот с этого и надо начинать! С собственных ожиданий покупателя. Кто-то рассчитывает на плотное и постоянное общение с заводчиком, кто-то , наоборот, хочет купить собаку - а дальше чтобы "не доставали" , ни с выставками, ни с вязками..............У всех свои ожидания. Опять же, если человек хочет плотно общаться с заводчиком, но не планирует заниматься выставочной карьерой своей собаки - он должен понимать, что большому количеству заводчиков он будет неинтересен. Признаем факт, что многих заводчиков мало интересуют собаки , продаваемые "на диван".
Так что и заводчика надо выбирать , исходя из своих ожиданий. Что хорошо одним, может совершенно не подойти другим.

32

Dr.Lekter написал(а):

люди разные, мне нравятся не все

А почему решили, что флюиды совпадут? Заводчикам тоже не все нравятся.
И логика какая-то все же наивная. Чужие темы про чужие конфликты всегда иначе видятся, а за своё-любимое и наболеть может.

33

А мы первоначально хотели побольше бигля, чтоб собака была настоящая, а не совсем карманно-диванный вариант .Правда, когда дошло дело уже до щенков, про этот критерий мы забыли и выбирали не думая о размере. Динка выросла - "мой любимый цвет, мой любимый размер". Но на выставках частенько судьи предпочитают маленьких- компактных сук.

34

gallen написал(а):

А мы первоначально хотели побольше бигля, чтоб собака была настоящая, а не совсем карманно-диванный вариант .Правда, когда дошло дело уже до щенков, про этот критерий мы забыли и выбирали не думая о размере. Динка выросла - "мой любимый цвет, мой любимый размер". Но на выставках частенько судьи предпочитают маленьких- компактных сук.

Да так и есть )
P.S у нас с вами коты 1в1 )

Отредактировано Александр и Бетти (08.12.2015 10:52:30)

35

gallen написал(а):

на выставках частенько судьи предпочитают маленьких- компактных сук

А вот кобелей наоборот.

36

на выставках частенько судьи предпочитают маленьких- компактных сук

Мы не собираемся ходить на выставки, хотим приобрести верного друга для своей семьи.

37

Яшма написал(а):

А почему решили, что флюиды совпадут? Заводчикам тоже не все нравятся.
И логика какая-то все же наивная. Чужие темы про чужие конфликты всегда иначе видятся, а за своё-любимое и наболеть может.

Согласен.наивно) но объективности ради за свое тоже отвечать надо. Не все же от нужды. понять, каждого можно, а согласиться или нет, это уже личное дело. И дело не в флюидах, а если заводчик, помимо профессиональных качеств, еще и человек порядочный и положительный и адекватный, соответственно он будет внимателен и к диванным и к выставочным хозяевам. что и для репутации его как заводчика и рекламы только плюс. Я понимаю, что я идеализирую, но это сугубо личное мнение. У меня не вызывает негатива, вопросы и звонки заводчика о состоянии собаки, а лишний раз заставляет проанализировать все ли я правильно делаю, собака не выставочная не перестает относиться к породе и быть собакой в принципе, и если меня спросят где можно приобрести я посоветую конкретное место исходя из своих симпатий и своих соображений, независимо от того, на диван или для выставок.

38

Dr.Lekter написал(а):

объективности ради за свое тоже отвечать надо

Вот, давайте подробно. Как отвечать, за что и что считать своим? Какого рода внимания Вы ожидаете от заводчика?
И про цели тоже я помню: какие у заводчика по-вашему должны быть цели?

39

Яшма написал(а):

Вот, давайте подробно. Как отвечать, за что и что считать своим?

своим считать - собак, которых имеет заводчик, и при продаже щенка, соблюдать нормы товарно- денежных отношений, исходя из запросов покупателя. Что не говорите, но если на этом строится бизнес -покупатель всегда прав.  И если ожидания покупателя не оправданы,    ответственность должен нести заводчик. опять же в идеале. Я не говорю о каких-то форс-мажорных ситуациях. Разве не для этого заключают договор купли-продажи?

Яшма написал(а):

Какого рода внимания Вы ожидаете от заводчика?

В первую очередь, опять же ИМХО, поиск " идеального" покупателя, а не любого кто может выложить деньги на бочку.  Даже собака на диван, при всей неинтересности для племработы, заслуживает не менее ответственных хозяев. Мне кажется, что именно отсюда и увеличивается поголовье неизвестного происхождения биглей да и друг-х метисов.

Яшма написал(а):

И про цели тоже я помню: какие у заводчика по-вашему должны быть цели?

А про цели, каверзный вопрос. Я так понимаю- это попытка поймать идеальную собаку по всем параметрам и закрепить эти параметры. Но эта тема опасная для меня))) потому как моя заводчица принимает, мое желание разобраться в породе, как претензию к ее собам. При том что к собам у меня претензий нет.

40

Dr.Lekter написал(а):

своим считать - собак, которых имеет заводчик, и при продаже щенка, соблюдать нормы товарно- денежных отношений, исходя из запросов покупателя.

Это как? Собаки свои, родные-любимые, а запросы покупательские? Чего родилось, то оно и продается, раз себе не оставить.
Про нормы товарно денежных отношений давайте по пунктам: отдаете деньги, запрошенные Продавцом, получаете цобако одно, укомплектованное на момент продажи по списку породной принадлежности, с перспективой стать членом семьи Покупателя. Акт приема передачи щенка (Собака породы бигль, возраст 12 недель, заводской номер клеймо такое-то не имеет внешних признаков болезни, дефектов, травм, осмотрен Покупателем на предмет грыжи, прикуса, выделений из глаз и ушей, темперамента, залома хвоста, наличия семенников в мошонке, дата, подпись) и договор купли-продажи, стандартный, по которому Продавец передает собаку заявленной породы, привитую и социализированную по возрасту, полученную от заявленных в прилагающихся бумагах производителей, а Покупатель получает нового члена семьи и с момента передачи обязуется любить и защищать, лечить, кормить, воспитывать, содержать согласно правилам содержания животных по месту проживания пока их не разлучит смерть. В случае внезапного наступления смерти хозяина, собака переходит в собственность заводчика, если родственники не заявят на неё права. Покупатель обязан известить Продавца о перемене места жительства в недельный срок со дня переезда.
Расписка в получении суммы или без оной, если никто не настаивает.

Dr.Lekter написал(а):

если на этом строится бизнес -покупатель всегда прав

Так мы про бизнес или про племенную работу?
Вы по-моему, заводчика с кем-то путаете.
Заводчик точно такой же владелец собаки, как и Вы. Он покупает племенной матерьял так же, как и Вы (Вы ж не думаете, что собак даром раздают от чемпионов мира? Нет?), выращивает его, так же, как и Вы, лелея и целуя, воспитывает, обучает. Так же, как и Вы заводчик ходит на работу, потомучто на доход от собак жить нельзя. Одна сука рожает максимум 6 раз, а живет 15 лет. Расходы у заводчика точно такие же, как любого владельца собаки, плюс выставки и траты на вязки, плюс проезд, плюс роды. Очень удачной считается вязка из которой можно оставить собаку себе для племенной работы и будет просто прекрасно, если с продажи тех, кто не остается в питомнике, останется сумма на следующую вязку.
Заводчик это просто человек, которому нравится порода настолько, что ко всем радостям обладания собакой (как у Вас) он готов на неудобства в виде разведения. И все свои "цели" заводчик реализует за свой счет, ничего ни у кого не крадет, не одалживает и уже поэтому не обязан отчитываться. Ни перед кем. Даже если покупатель. Даже если деньги. Деньги у всех есть, а такая собака только у заводчика.
Щенок это не товар острой необходимости. Это хобби-товар, не обязательный для приобретения. Если кто-то не готов платить, лечить, воспитывать, до старости содержать, идти на риски, то пусть просто не покупает. Никому хуже не будет, а станет только лучше.

Dr.Lekter написал(а):

Но эта тема опасная для меня))) потому как моя заводчица принимает, мое желание разобраться в породе, как претензию к ее собам.

Ну Вы пальцем показали, тут трудно иначе понять.

Dr.Lekter написал(а):

увеличивается поголовье неизвестного происхождения биглей да и друг-х метисов

Пока покупатель будет покупать не там, где полагается, а там, где его "удовлетворяют", будет неизвестного происхождения. Каков спрос, такое и место пусто не бывает.

Отредактировано Яшма (08.12.2015 18:24:58)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Помогите выбрать щенка