Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меня метит мой пес?!

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Henry написал(а):

01.01.2009

ну может тут нет проблемы он же маленький еще ...если верные данные по идее он еще и на улицу входить не должен....

42

Милан и Ко написал(а):

Да, конечно, но все равно это как-то неприлично позволять своей собаке описывать чужие машины. Это из серии подойти и целенаправленно облить чужую машину грязью в слякотную погоду, все равно ведь она уже грязная. Мы такие попытки пресекаем.

мы тоже стараемся пресекать, но иногда ему всё же удаётся реализовывать коварный план захватки территорий  :D

43

Яшма написал(а):

На машины, правда писаем, но тоже не на все.

Живя в Москве, на все - нереально  :rofl:
Милан тоже избирателен в этом плане, мне кажется, что он просто выбирает те, где уже кто-то успел отметиться до него.

44

мы позволяем.....на те машины, что на тротуаре припаркованы!! а ещё есть у нас "нелюбимый частный дом" как раз на нашем пути в лес. так вот хозяин высадил вокруг забора сосны и ели в два ряда. похвальный поступок! но...дорожка стала Уже в два раза. да ещё свои машины на противоположной стороне ставит! Бонд было под ёлочку ринулся - лапку поднять (не пописать - просто для порядка!), так нам тут же замечание! не приятно, но по делу!  но и тому хозяину высказали (опять же для порядку) чтобы елочки сажал на своем участке! от елки отогнали, отругали. а пометить-то надо! он на машину - ну некуда больше! тут уже не стали ругать, а с высоко поднятой головой прошли мимо! мораль: не ставьте машины в неположенном месте!

45

Marysia написал(а):

собака не чувствует что это ее территория и поэтому пытается физически пометить ее...

А может, все же собака метит территорию не потому, что она неуверенно там себя чувствует, а потому что мечение территории - это непременное и постоянное занятие высоко себя оценивающей особи. А низко себя оценивающие и не метят территорию, а просто делают свои дела :D

Marysia написал(а):

я расшифровываю ее действия так : НЕТ палки вот тебе ЛУЖА ... потому что в итоге последнее слово оставляю всегда за собой" по моему это доминантность.

На проблему лужи и кучи в кровати и в коридоре существует две точки зрения.
Я не принадлежу к тем, что считает, что это собака делает "назло" "обидевшему" ее хозяину. Мне гораздо ближе и понятнее посыл, что это происходит:
1. когда собака до конца не научена терпеть дома (а такое гораздо чаще встречается, чем принято думать :D ) и
2. когда у нее стресс (больна, перенервничала и не в состоянии владеть процессами своих физиологических отправлений или наоборот снимает стресс таким образом).
Копнем поглубже и обязательно обнаружим одну из этих двух причин :yep:

46

Marysia написал(а):

собака не чувствует что это ее территория и поэтому пытается физически пометить ее.

может быть, поэтому Хенк всегда писает на один и тот же джип, припаркованный у дома.. он точно хочет, чтобы он был его!  :D Еще пытаемся приватизировать соседний зоомагазин, периодически помечая мешки с игрушками...  :blush:  :D

47

Бондит написал(а):

мы позволяем.....на те машины, что на тротуаре припаркованы!!

Каюсь! Я тоже Айлина не спешу пресекать, когда он к ЭТИМ пристраивается. :dontcare:

48

Tasha написал(а):

А может, все же собака метит территорию не потому

переадресовываю все Криволапчук ..
Можно копать очень глубоко и обязательно что-нибудь откапаем :) на то мы люди , а они животные

49

Marysia
Я как-то прочла у Патрисии МакКоннелл довольно элегантное объяснение, почему неправильно считать, что собака оставила на ковре кучу "назло" хозяину, оставившему ее дома одну.
Если мы принимаем тот факт, что собака способна мыслить и иметь человеческие эмоции (радость, гнев, обида, зависть и т.п.), то тогда смысл кучи "назло" - наказать нерадивого хозяина. Наказать именно кучей на ковре, то есть сделать ему что-то неприятное. Но всем известно, как трепетно относятся собаки к фекалиям - они любят играть ими, прятать их, валяться в них, нюхать их, есть их, они охраняют какашки на улице, словом, для них какашки представляют ценность. И вот наши умные собаки эту ценность предлагают хозяину в качестве наказания??? Нелогично!
Как Вам такое? :D

50

Tasha написал(а):

Как Вам такое?

я не знаю:) я думаю любая версия имеет право на существование хотя я  так глубоко  не копаюсь в голове собаки .... но в поведении моей собаки я подтверждения этой версии не вижу. Моя собака любит какашки но исключительно человечьи и лошадиные  к своим она относится абсолютно равнодушно. Тем более к своей луже. Я думаю собака понимает что ее поступок не вызывает у меня радость. Следовательно, она это и делает, чтобы вызвать у меня недовольство, хотя причина может быть и другая. Просто я вижу и причину и следствие поэтому мне в теорию Криволапчук верится. А если представить что фекалии собачьи нечто святое с точки зрения собаки тогда их поведение становится нелогичным. Ко всему существует рефлекс написал на кровати  -по морде - ПЛОХО.

51

Marysia написал(а):

Ко всему существует рефлекс написал на кровати  -по морде - ПЛОХО

По морде - плохо ей, а не хозяину, которого она якобы хотела наказать. Уж это-то собака точно понимает. И точно знает, что будет наказана. Получается, делает назло себе? :no: У нас собаки что, мазохисты? :D

52

Tasha написал(а):

У нас собаки что, мазохисты?

Но я думаю она понимает что хозяин тоже не садист...и что ПО МОРДЕ это реакция на поступок собаки следовательно хозяину это не нравится. Честно говоря я не такой знаток собачей психологии и наверное интелект собаки не стоит сравнивать с интелектом человека и мотивы возможны разные. Но  в той ситуации о которой я писала выше я уверена 100%. зачем она это сделала и с какой целью. А что касается доминантности то конечно метка территории это малая часть...существует масса других признаков.

Кстати миллион случае с кошками и котами когда она вредничаюти писают в ботинки. Я честно говоря даже не знала что это кем то опровергается и существует другое объяснение их проступков.

53

Tasha написал(а):

У нас собаки что, мазохисты?

я где-то читала, что им всё равно какое - лишь бы ВНИМАНИЕ!!! :dontknow:

Отредактировано Бондит (05.03.2009 16:27:12)

54

Бондит
А вот это больше похоже на мотив :D  Налить в постель, обидевшись на хозяина, и таким образом получить желаемую дозу внимания - даже в виде выволочки. Мотив "назло, чтобы позлить хозяина" катит гораздо меньше. И все же еще больше на мотив тянет: было так плохо без хозяина, поэтому забрался на постель, которая им так здорово пахнет, разволновался, и пописал, и полегчало... :hobo:
А то все доминирование да доминирование  :tired:

55

Marysia написал(а):

ну может тут нет проблемы он же маленький еще ...если верные данные по идее он еще и на улицу входить не должен....

Бигленышу Бучу - нельзя еще гулять. А чихуахуа Боне - можно, ему 2,5 года.

56

Милан и Ко написал(а):

Милан тоже избирателен в этом плане, мне кажется, что он просто выбирает те, где уже кто-то успел отметиться до него.

+1
У меня Лекс метит только колеса камаза мимо которого мы ходим утром и вечером, а пару раз умудрялся засунуть попу в колесо и нагадить там :blush: , это "добро" до сих пор там лежит т.к. машина обычно стоит там до лета. А вообще я Лексу не разрешаю метить колеса.
А по поводу "писанья" на кровать, то это было всего несколько раз, причем делал это при мне, да еще с таким взглядом мол так тебе и надо.

Отредактировано Leks (05.03.2009 22:29:28)

57

Marysia
У меня впечатление, что Вы неверно трактуете Криволапчук или она сама в своих теория путается.
Если Вас не затруднит, отсканируйте страницу из книги или приведите цитату из письма!?
Просто какое-то время назад я с ней переписывалась, так вот она всячески была против теории доминирования посредством писанья.
В принципе я ей доверяю как профессионалу, но если она об одном и том же пишет разным людям (или в разных книгах) разное, тогда  :dontknow:
Я в свою очередь тоже покопаюсь в нашей переписке, чтобы привести цитату.. Правда давность нашего общения полтора года. Но вряд ли взгляды должны поменяться на 180 градусов.

58

Tasha написал(а):

У нас собаки что, мазохисты?

по морде получу, но хоть душу отведу  :crazyfun:

59

Вот одна из цитат. Это мне писала Криволапчук 10 дек. 2007 г.

поведение животных ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНОМЕРНО. И
> девяносто девять из ста случаев нежелательного поведения представляют собой
> СТРЕССОВОЕ поведение, т.е. попытку удовлетворить неудовлетворенную
> потребность аномальным способом или снять нервное напряжение. Один процент я
> оставляю на то, когда человек просто желает от собаки невозможного - ну,
> например, чтобы она вообще не лаяла или не нуждалась в прогулках.

ИМХО, это то же самое, что пишет Tasha

60

А вот и про постель и про писанье туда.
Сразу оговорюсь, что лишь привожу цитату и ничего при этом не утверждаю. Спорить, опровергать и доказывать обратное не надо.
У меня очень конкретный вопрос к Marysia потому что она, ссылаясь на Криволапчук утверждает ровно противоположное. Поэтому хочу разобраться именно в трактовках или в изменении мнения непосредственно автора строк, приведенных ниже.

>     1. Вредность тут СОВЕРШЕННО НИ ПРИ ЧЕМ. Животные НИКОГДА не вредничают -
> это лишено смысла. Скорее, может навредить им самим, хотя бы потому, что им
> незачем восстанавливать против себя тех, от кого они целиком зависят. Они ж
> себе не враги! Но это не главное, поэтому подробно развивать эту мысль
> сейчас я не стану.
>     2. Метка. Писание в постель - это не метка СВОЕЙ территории. Они же не
> метят ЛОГОВО (разве что в молодости и один раз, все остальное аномально).
> Метится ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО зона уверенности. А писание в постель или на
> хозяйские личные вещи - это попытка присвоить ЛОГОВО того, с кем зверь хочет
> установить более тесные отношения. Это важно, потому что коренная причина не
> в территориальных законах, а в СТАЙНЫХ - у членов стаи логово ОБЩЕЕ.
>     3. Пускать или не пускать в постель - дело ВАШЕ И ТОЛЬКО ВАШЕ. Но Вы
> можете повлиять на это только когда Вы дома, а на той стадии, которая
> имеется у Вашей собаки, они делают это именно в отсутствие хозяев. Как раз
> потому, что эмоциональные потребности и потребности в отношениях без Вас,
> естественно, не удовлетворяются. Следовательно, дело не в запретах, а в том,
> чтобы привести в порядок эти самые потребности.