Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель у бигля

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Masska написал(а):

дам глистогонное и пару дней посмотрю, температура у нее 38,3.. если что не так будет сразу в ветеринарку

Глистогонку дают не просто так, а по схеме, лишняя не нужна. Какие отметки в ветпаспорте по поводу глистогонки?
38.3 - нормальная температура для собаки. Я бы подумала, что всё-таки вирус в питомнике.

42

Ольга и Чар написал(а):

Глистогонку дают не просто так, а по схеме, лишняя не нужна. Какие отметки в ветпаспорте по поводу глистогонки?
38.3 - нормальная температура для собаки. Я бы подумала, что всё-таки вирус в питомнике.

Добрый день! Заводчица говорила, что выходили глисты... но я тогда не придала значения... после таблетки их 3 штуки вышло... и мокрота почти вся вышла, а после сиропа и мукалтина она перестала кашлять и спать хоть начала нормально... аж похрапывая ))

43

mooir, такие лекарства назначают для укрепления сердечной мышцы. Может все же что то застряло у него? Может подавать еду с маслом растительным?

44

Это инфекция такая в Москве кишечная. Мои две тоже переболели ей в июле. На 2 дня в Москву с дачи в июле приехали и через 5 дней началось у мелкой, а еще через 5 у старшей. Сначала подумали, что что-то в горле застряло, потому, что очень похоже коты кашляют когда шерсть откашливают... и лужи слюны с пеной по всему дому, особенно в первые сутки собаку рвет(кашляет) каждые 5-10 минут.. В круглосуточной ветклинике ОЗ-ВЕТ нам делали узи и поставили гастрит, а кашель от сильного выделения желудочного сока, который попадает в легкие и вызывает кашель.   Назначили колоть амоксициллин 15% пять раз через день, Де-нол, при рвоте колоть церукал и зантак. Полностью все прошло через неделю. Де-нол еще давали неделю. Инфекция все еще продолжается среди собак в нашем парке.
Уверена, что питомниковый кашель- ошибочный диагноз. Потому, что:
1) такое количество мокроты просто не может вырабатываться (да еще каждые пять минут), а вот желудочный сок вполне
2) в первые сутки кашель и выделения наиболее обильны чем в последующие
3) мокрота всегда имеет более вязкую (а не водянистую) консистенцию (это по опыту 20-летнего исследования мокроты)
4) если посмотреть под микроскопом  мокроту вы увидите слизь, лейкоциты, бактерии..., а это просто вода со слюной и единичными клетками..
Главное одно- помогают антибиотики и де-нол.  Хотя нам их по-моему слишком много назначили.. Желательна диета, полужидкая пища первые 7-10 дней.
Заражение происходит не только при контакте с больными собаками, а еще при слизывании с травы  слюны и жидкости откашлянной больными собаками.

Отредактировано Вереск Жанна (13.09.2017 00:01:23)

45

Не могу удержаться ..

Вереск Жанна написал(а):

Это инфекция такая в Москве кишечная.

скажите пожалуйста ,какая же кишечная инфекция протекает с такими симптомами ?  o.O

Вереск Жанна написал(а):

а кашель от сильного выделения желудочного сока, который попадает в легкие и вызывает кашель.

очень надеюсь,что вы просто немного неправильно поняли доктора ,потому как желудочный сок при попадании в легкие вызовет тяжелую пневмонию
и еще вопрос-как он туда попадает ?

Вереск Жанна написал(а):

Уверена, что питомниковый кашель- ошибочный диагноз. Потому, что:

странная уверенность,потому что питомниковый кашель протекает как раз с такими симптомами!

Вереск Жанна написал(а):

такое количество мокроты просто не может вырабатываться (да еще каждые пять минут), а вот желудочный сок вполне

большое количество мокроты  выделятся в ответ на размножение вирусов или бактерий в слизистой дыхательных путей,для того,чтобы в огромном количестве выделялся желудочный сок должен быть какой-то стимулирующий или раздражающий фактор ,какой?

Вереск Жанна написал(а):

в первые сутки кашель и выделения наиболее обильны чем в последующие

и о чем это говорит ?  Это  очень характерно для питомникового кашля

Вереск Жанна написал(а):

мокрота всегда имеет более вязкую (а не водянистую) консистенцию (это по опыту 20-летнего исследования мокроты)

кто проводил эти исследования ,при каких патологиях и где можно с ними ознакомиться ?

Вереск Жанна написал(а):

если посмотреть под микроскопом  мокроту вы увидите слизь, лейкоциты, бактерии..., а это просто вода со слюной и единичными клетками..

здесь много зависит от правильности исследования и взятия материала

46

Так нам объяснил наш ветеринар и я с ним полностью согласна. Желудочный сок выделяется в большом количестве  в ответ на желудочно-кишечную инфекцию, она вызывает сильный гастрит.
А с правильностью взятия и исследования мокроты у меня нет сложностей.... я этим занимаюсь (по роду профессиональной деятельности) уже более 20 лет...
Не исключаю, что попав в легкие желудочный сок вызывает бронхит. И это все же рвота, а не кашель.

Отредактировано Вереск Жанна (13.09.2017 06:55:00)

47

Вереск Жанна, ВИВАТ, а вы кому вообще отвечаете? У собаки ТС (mooir) кашель был аж полтора года назад. Он уже давно успешно вылечился. Насколько помню, был именно питомниковый кашель. А если речь про собаку Masska, то там вообще не очень-то понятно симптомы описаны - и кашель есть (то прошел, то снова начался), то глисты тоже есть. Где купили и в каких условиях был выращен щенок, не рассказали, так что предполагать можно много чего. Но все это тоже было уже 10 дней назад. И судя по тому, что новых постов нет, наверное, тоже уже благополучно вылечились.
Вереск Жанна, если хотите просто всех предупредить о кишечной инфекции в Москве, наверное, лучше сделать новую тему. Думаю, если такая действительно по городу гуляет, то это важно знать. И если еще и ветеринары на форуме подтвердят, что сейчас есть инфекция с такими симптомами, будет очень полезно и важно.

48

Вереск Жанна написал(а):

нам делали узи и поставили гастрит, а кашель от сильного выделения желудочного сока, который попадает в легкие и вызывает кашель.

ну неужели вы сами не понимаете ,что пишете полную ерунду? еще и несете это уверенно  в массы :angry:
Чего это вдруг желудочный сок пошел у нас путешествовать в обратном направлении ? да еще и выходит не через рот , а путешествует сначала в легкие ,а потом вызывает кашель ?

Дальше-отличие рвоты ( которую мы наблюдаем  при поражении желудочно-кишечного тракта, и при гастрите в том числе)  от кашля в сильном сокращении мышц брюшной стенки
и мне кажется очень сложно перепутать рвоту,когда у собаки сильно сокращаются мышцы живота, с отрыгиванием мокроты при заболеваниях дыхательных путей,когда этих сокращений не происходит,
и владельцы поголовно говорят" собака кашляет ,как-будто подавилась" и ни один не сказал,что собаку рвет.
Если у собаки настолько сильный гастрит ,что "желудочный сок попадает в легкие " будет рвота! будут другие симптомы нарушения работы желудка и кишечника, отказ от еды,вялость ,м.б. понос и т.д.
хронический гастрит никогда не протекает с резким и сильным проявлением симптомов, а вот острый может ,но острый гастрит должно что-то спровоцировать , и это больно ! собака не  будет есть ,  и у нее будет рвота !
Это уже совсем другая симптоматика,а при питомниковом кашле ,несмотря на сильные приступы кашля и отрыгивание мокроты собаки чувствуют себя хорошо и отлично едят.

Вереск Жанна написал(а):

Желудочный сок выделяется в большом количестве  в ответ на желудочно-кишечную инфекцию

еще раз вопрос- какая это инфекция? пожалуйста ,спросите название  у своего врача, может быть просто ни я ,ни мои коллеги о такой не знаем и тогда я почитаю литературу ,чтобы быть "грамотным "доктором.
Каждая инфекция имеет название ,диагноза "желудочная инфекция "не существует!

Я вполне допускаю,что у ваших собак был не питомниковый кашель,а что-то другое,что сопровождалось рвотой,а не кашлем....но тема тут другая и не надо голословных утверждений про "кишечную инфекцию в Москве" и про то,что питомниковый кашель ошибочный диагноз.

Вереск Жанна написал(а):

4) если посмотреть под микроскопом  мокроту вы увидите слизь, лейкоциты, бактерии..., а это просто вода со слюной и единичными клетками..

и вот еще-может вы объясните-зачем исследовать мокроту под микроскопом,когда для подтверждения диагноза  питомниковый кашель делают ПЦР исследование ?

49

vesna.vet написал(а):

ну неужели вы сами не понимаете ,что пишете полную ерунду? еще и несете это уверенно  в массы 
Чего это вдруг желудочный сок пошел у нас путешествовать в обратном направлении ? да еще и выходит не через рот , а путешествует сначала в легкие ,а потом вызывает кашель ??

Так мне объяснил ветеринар, что при обильном выделении желудочного сока и позывах к рвоте собака его может вдыхать. Потому что про кашель я тоже спрашивала. Я прочитала про питомниковый кашель.. там картина может быть действительно очень разнообразной... И судя по тому, что всем собакам ( а переболели почти все в парке) ветеринары ставили разные диагнозы и лечили по разному... ветеринары сами не совсем понимают что это....
Да, возможно надо было создавать отдельную тему и пытаться разобраться что это было и как надо лечить...

vesna.vet написал(а):

Дальше-отличие рвоты ( которую мы наблюдаем  при поражении желудочно-кишечного тракта, и при гастрите в том числе)  от кашля в сильном сокращении мышц брюшной стенки
и мне кажется очень сложно перепутать рвоту,когда у собаки сильно сокращаются мышцы живота, с отрыгиванием мокроты при заболеваниях дыхательных путей,когда этих сокращений не происходит,
и владельцы поголовно говорят" собака кашляет ,как-будто подавилась" и ни один не сказал,что собаку рвет.?

Моих рвало, хотя я знаю, что кашель тоже может спровоцировать рвоту. После еды если не давала де-нол и не колола церукал тоже рвало едой. Стул не менялся. От еды не отказывались.

vesna.vet написал(а):

Если у собаки настолько сильный гастрит ,что "желудочный сок попадает в легкие " будет рвота! будут другие симптомы нарушения работы желудка и кишечника, отказ от еды,вялость ,м.б. понос и т.д.
хронический гастрит никогда не протекает с резким и сильным проявлением симптомов, а вот острый может ,но острый гастрит должно что-то спровоцировать , и это больно ! собака не  будет есть ,  и у нее будет рвота !
Это уже совсем другая симптоматика,а при питомниковом кашле ,несмотря на сильные приступы кашля и отрыгивание мокроты собаки чувствуют себя хорошо и отлично едят.

еще раз вопрос- какая это инфекция? пожалуйста ,спросите название  у своего врача, может быть просто ни я ,ни мои коллеги о такой не знаем и тогда я почитаю литературу ,чтобы быть "грамотным "доктором.
Каждая инфекция имеет название ,диагноза "желудочная инфекция "не существует!
Я вполне допускаю,что у ваших собак был не питомниковый кашель,а что-то другое,что сопровождалось рвотой,а не кашлем....но тема тут другая и не надо голословных утверждений про "кишечную инфекцию в Москве" и про то,что питомниковый кашель ошибочный диагноз.?

Да, я согласна не полностью прочитала тему. Какой диагноз это вам решать. Моей целью было  написать, что появилась такая гадость... некоторые считают ее питомниковым кашлем...что это на самом деле решать вам ветеринарам.

vesna.vet написал(а):

и вот еще-может вы объясните-зачем исследовать мокроту под микроскопом,когда для подтверждения диагноза  питомниковый кашель делают ПЦР исследование ?

Мне важно было убедится что это мокрота или желудочный сок. Нам не ставили питомничий кашель, хотя что-то общее есть..

Отредактировано Вереск Жанна (13.09.2017 12:02:20)

50

Вереск Жанна написал(а):

Уверена, что питомниковый кашель- ошибочный диагноз.

У кого ошибочный то?
Вам его вроде и не ставили, как пишите.
А у нас, например, 7 собак из компании переболели пару недель назад. У двоих делали ПЦР, остальным не назначали.

51

Это было не лично вам, а  размышление что за инфекция в Москве... очень похожа на питомничий кашель, но почему признаки острого гастрита.. Анализы сдавали 2 собаки и получил совсем разные результаты..

52

Всем добрый день! Кашель у нас прошел.. давала Сироп Алтея и мукалтин (прочитала тут в теме).. все хорошо... глистов вывели )) наша Боня носится как пропеллер :jumping:

53

Masska написал(а):

Всем добрый день! Кашель у нас прошел.. давала Сироп Алтея и мукалтин (прочитала тут в теме).. все хорошо... глистов вывели )) наша Боня носится как пропеллер

Так держать! И с туалетом тоже!))

54

Masska, вот и молодцы! Не болейте больше!

55

VaeV1ctis, Ольга и Чар, спасибо, будем стараться ))