Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация или нет?

Сообщений 61 страница 80 из 92

1

Добрый день, я пока новичок на форуме, прошу совета. Купили мы девочку биглюшку от помета Dialynne Mr.Maker и Оливии, но купили ее уже не с первых рук. Сначала все было прекрасно, отвезли в ветклинику, сделали прививку, ветеринар проверила собачку. Спустя какое-то время у нашей Глории поменялись зубы, мы начали ходить на занятия с кинологом. И тут, на втором занятии у нас обнаружился перекус. Сначала расстроились, но подвергать собачку операции мы не стали, собирались на выставку в нашем городе, теперь никаких выставок. Нам сейчас 7 месяцев, я понимаю, что ее не  повязать с хорошим породистым кобелем, а потом перекус передается по наследству. Скоро течка, что делать? Веты говорят стерилизовать лучше до первой течки, я мучаюсь и девочку жалко свою и проблем впоследствии не хочется, может есть у кого то такой опыт???

61

аннаярославль, во первых самый благоприятный период стерилизации после второй течки, также тоже считаю, что зря стерилизовать не нужно, просто в период течки нужно не выпускать ее без поводка и стараться не оставлять в свободном полете во дворе. А в остальное время она ни с кем не повяжется. Считаю, что стерилизовать нужно по показаниям по здоровью, т.к. после стерилизации тоже часто бывают проблемы, осложнения, например недержание.

Отредактировано ВИВАТ (22.05.2018 08:14:50)

62

ВИВАТ написал(а):

самый благоприятный период стерилизации после второй течки

или до первой?  По прочитанному ранее у меня сложилось мнение, что лучше не дожидаться.

63

Katerinka74, у всех собак первая течка начинается в разное время, у моей старшей началась в 6 мес, у второй в 8 мес. У Мэри течка всегда была каждые полгода, у Дели через 8-9 мес. Созревание собаки тоже происходит по разному, до 4- мес не рекомендуется стерилизовать. Желательно, чтобы до стерилизации все органы сформировались, иначе может произойти сбой в организме. Поэтому обычно врачи рекомендуют после 2 течки и до 5-6 лет, т.к. собака преклонного возраста уже плохо переносит наркоз.

64

ВИВАТ написал(а):

во первых самый благоприятный период стерилизации после второй течки

откуда у вас такая интересная информация?

Katerinka74 написал(а):

или до первой?  По прочитанному ранее у меня сложилось мнение, что лучше не дожидаться.

Впечатление у вас сложилось верное,большинство врачей рекомендуют стерилизацию до первой течки,фактически единственная значимая причина,что стерилизация до первой течки значительно снижает риск развития рака молочной железы, стерилизация после течки ,неважно какой по счету , уже никак не повлияет.

ВИВАТ написал(а):

Созревание собаки тоже происходит по разному, до 4- мес не рекомендуется стерилизовать.

Ну действительно,подумаешь во всем мире распространена ранняя стерилизация/кастрация,начиная с 4-5 недель,проведены исследования доказывающие ,что вреда для организма нет, развитие происходит нормально,в росте не отстают и т.д.
Нет же ,мы в России будем с маниакальной уверенностью плевать на опыт зарубежных коллег и придумывать свое,наверно у нас в России собаки "созревают"  по-другому.

ВИВАТ написал(а):

Желательно, чтобы до стерилизации все органы сформировались, иначе может произойти сбой в организме.

В каком возрасте у собаки формируются все органы и про какой сбой вы говорите ?

ВИВАТ написал(а):

Поэтому обычно врачи рекомендуют после 2 течки и до 5-6 лет, т.к. собака преклонного возраста уже плохо переносит наркоз.

Большинство врачей рекомендует ДО первой течки,ответ выше.
После первой,второй или третьей уже разницы нет.
Собака,обследованная и подготовленная  к операции переносит наркоз хорошо,возраст не является противопоказанием к даче наркоза!Оперируем и в 10-12-14 лет,мой самый старый пациент -19 летняя кошка с удалением опухоли молочной железы,сейчас ей 20 и 8 месяцев.
Просто одно дело,когда мы берем собаку  просто на стерилизацию и совсем другое,если мы берем собаку с патологией,например,пиометра-гнойное воспаление матки,которое частенько встречается у возрастных нестерилизованных собак. Ну и такое осложнение ,как недержание мочи после стерилизации тоже чаще встречается у сук ,прооперированных в возрасте,а не у молодых.Тут ,кстати,надо отметить,что слабость сфинктера после операции в разы чаще встречается у собак крупных пород и у собак с лишним весом.

Отредактировано vesna.vet (22.05.2018 11:36:48)

65

vesna.vet написал(а):

Собака,обследованная и подготовленная  к операции переносит наркоз хорошо,возраст не является противопоказанием к даче наркоза!Оперируем и в 10-12-14 лет,мой самый старый пациент -19 летняя кошка с удалением опухоли молочной железы,сейчас ей 20 и 8 месяцев.

да конечно, что Вы говорите, на собственном опыте и на опыте собак своих и не своих убедилась, что наркоз вреден и опасен! и причем всегда! не был бы опасен, не брали бы расписок перед любой операцией и любым вмешательством в организм человека и животного.
Всё сугубо индивидуально. Последствия могут быть и до летального исхода у совершенно здорового животного.

Отредактировано ВИВАТ (22.05.2018 11:42:42)

66

ВИВАТ написал(а):

да конечно, что Вы говорите, на собственном опыте и на опыте собак своих и не своих убедилась, что наркоз вреден и опасен! и причем всегда!

тема не про наркоз, переубеждать вас не буду,и я не говорила ,что наркоз безопасен,я говорю ,что возраст собаки не противопоказание для дачи наркоза.

67

vesna.vet написал(а):

стерилизация до первой течки значительно снижает риск развития рака молочной железы, стерилизация после течки ,неважно какой по счету , уже никак не повлияет.

то есть если ДО первой течки не сделали, то потом уже стерилизация КАК ВЫХОД ОБЕЗОПАСИТЬ СОБАКУ от онкологии, это уже не выход? роли не играет никакой?

68

vesna.vet написал(а):

Ну действительно,подумаешь во всем мире распространена ранняя стерилизация/кастрация,начиная с 4-5 недель,проведены исследования доказывающие ,что вреда для организма нет, развитие происходит нормально,в росте не отстают и т.д.
Нет же ,мы в России будем с маниакальной уверенностью плевать на опыт зарубежных коллег и придумывать свое,наверно у нас в России собаки "созревают"  по-другому.

вот второй раз у меня девочка и второй раз опять головная боль-стерилизовать или нет..и до сих пор, для себя, не поняла НАДО это делать БЕЗ медицинских показаний или нет? лучше будет собаке или нет? мне то понятно-нет течки-нет проблем, а для её здоровья, это получается, если ДО первой не сделали уже никакой роли обезопасить не получится?

69

Вжикуня написал(а):

то есть если ДО первой течки не сделали, то потом уже стерилизация КАК ВЫХОД ОБЕЗОПАСИТЬ СОБАКУ от онкологии, это уже не выход? роли не играет никакой?

да,после первой течки о предотвращении развития рака молочной железы мы уже не говорим, но актуальным остается предотвращение ложной щенности ,мастита, пиометры,гематометры,нежелательной беременности.

70

vesna.vet, вы как опытный врач, рекомендуете стерилизацию без видимых на то причин, как предупреждение возможных заболеваний? и чем раньше, тем лучше, так я поняла? То есть надо стерилизовать и точка?

Отредактировано Вжикуня (22.05.2018 12:30:58)

71

vesna.vet написал(а):

Большинство врачей рекомендует ДО первой течки

Спасибо за ответы. А как определить этот оптимальный момент? Ветеринар мне озвучила "можно после  7 месяцев", это стандартный возраст для плановой стерилизации? Или надо анализы сдать? (имею ввиду именно гормоны, а не подготовку собаки к операции вообще). Имеет ли смысл спрашивать заводчицу о первой течке мамы моей Дели? Или просто в 6 мес начинать подготовку (обработку, анализы у ветеринара)?

72

vesna.vet написал(а):

Большинство врачей рекомендует ДО первой течки,ответ выше.

vesna.vet, вы , как ветврач, должны понимать что стерилизация ДО первой течки это стерилизация еще не созревшего не сформировавшегося животного. Стерилизация ребенка по сути дела. И что "для здоровья" это никоим образом не может быть полезно. Также, думаю, вы прекрасно понимаете почему многие врачи рекомендуют стерилизовать "чем раньше, тем лучше, а лучше всего прямо здесь, сейчас и у меня".

vesna.vet написал(а):

,возраст не является противопоказанием к даче наркоза!

Это как?????? Понятное дело, что речь идет не о возрасте буквально, а о том что с возрастом есть и масса сопутствующих если не заболеваний , то возрастных изменений.

Вжикуня написал(а):

то потом уже стерилизация КАК ВЫХОД ОБЕЗОПАСИТЬ СОБАКУ от онкологии, это уже не выход?

А сколько еще всякой онкологии может быть у собак в абсолютно неудаляемых "профилактически" местах..................

73

Пилот Пиркс написал(а):

А сколько еще всякой онкологии может быть у собак в абсолютно неудаляемых "профилактически" местах..................

вот эта как раз это мне очень хорошо знакомо, моя Веста была стерилизована, но умерла от вот такой, именно неоперабельной онкологии, не имеющей отношение к женским делам
Но вот сейчас у меня другая девочка, первый раз была ложка, сейчас прошла вторая течка, вроде тьфу тьфу, всё хорошо. Но я задумалась стерилизовать или нет? и до сих пор не могу для себя понять. Кто говорит без показаний не надо, кто надо обязательно, кто ДО первой, кто после первой..ох...

74

vesna.vet написал(а):

,что стерилизация до первой течки значительно снижает риск развития рака молочной железы, стерилизация после течки ,неважно какой по счету , уже никак не повлияет.

А если еще вместе с маткой и яичниками удалить ОБЕ грядки молочных желез - то рака этих органов точно не будет! o.O Интересно , КАК будет чувствовать себя владелец если после всего этого его собака заболеет каким -либо другим видом рака?

Отредактировано Пилот Пиркс (22.05.2018 12:45:34)

75

vesna.vet написал(а):

Ну действительно,подумаешь во всем мире распространена ранняя стерилизация/кастрация,начиная с 4-5 недель,проведены исследования доказывающие ,что вреда для организма нет, развитие происходит нормально,в росте не отстают и т.д.

Дайте, пожалуйста, ссылки на серьезные исследования, подтверждающие отсутствие вреда РАННЕЙ кастрации -стерилизации на развитие организма.

76

Вжикуня написал(а):

Но вот сейчас у меня другая девочка, первый раз была ложка, сейчас прошла вторая течка, вроде тьфу тьфу, всё хорошо. Но я задумалась стерилизовать или нет? и до сих пор не могу для себя понять. Кто говорит без показаний не надо, кто надо обязательно, кто ДО первой, кто после первой..ох...

У меня такие же мысли....что делать?.... Тема очень актуальна, может у кого то еще опыт есть? поделитесь, пожалуйста..

77

Вжикуня, я не врач, но считаю, что нужно наблюдать за собакой, за ее молочными железами, если появятся признаки мастита, частые ложки, то нужно тогда уже рассматривать вариант стерилизации.
Когда я консультировалась по этому вопросу в 2-х клиниках, то мне врач говорил, что после второй течки желательно, если не планируете вязки, но мы вязались и все равно эта проблема затронула. Опять же есть генетическая предрасположенность к раку молочной железы, это наследственная линия в основном. По моей женской линии все женщины имеют проблемы молочных желез, и это не значит что всех нужно стерилизовать. Нужно наблюдать! и вовремя оперировать образования, я сама уже за 20 лет сделала 5 операций.

Отредактировано ВИВАТ (22.05.2018 13:35:25)

78

ВИВАТ, спасибо что поделились опытом и мнением. Будем думать.

79

vesna.vet написал(а):

Ну действительно,подумаешь во всем мире распространена ранняя стерилизация/кастрация,начиная с 4-5 недель,проведены исследования доказывающие ,что вреда для организма нет, развитие происходит нормально,в росте не отстают и т.д.
Нет же ,мы в России будем с маниакальной уверенностью плевать на опыт зарубежных коллег и придумывать свое,наверно у нас в России собаки "созревают"  по-другому.

А мне ветеринар сказала, что Америка уже отказывается от этого опыта, а до наших только дошло и вот тут мнения делятся и путает владельцев еще больше.

Абсолютно согласна с:

Пилот Пиркс написал(а):

А если еще вместе с маткой и яичниками удалить ОБЕ грядки молочных желез - то рака этих органов точно не будет!

Пилот Пиркс написал(а):

стерилизация ДО первой течки это стерилизация еще не созревшего не сформировавшегося животного.

У нас такая экология и такая еда, что не матка, так печень, не печень, так легкие... Для профилактики можно сразу всю собаку на органы расчленять...
Через день слушаю секретики продукции на нашем рынке, как на живых свиньях шкура трещит от стимуляторов роста и что птицу тоже надо с кожицей брать.... потому что если кожицы нет, то скорее всего она тоже треснула, не успевая за ростом мышечной массы... Рыбная промышленность аналогична, причем ракопухоли у них тоже есть да с метастазами... и если вы не сами вырастили форель в своем озере, то не известно, чем ее кормили. Салаты за 3 часа и 50 тонн в день зелени на 25 Га. А потом удивление - почему рак так быстро развивается... Ем в фастфудах... по качеству продуктов они ничуть не хуже овощных и мясных отделов, т.к. поставщики у всех одни и те же... А еще есть новая фишка - фермерские рынки и магазины. Ну вот творог с фермерского рынка от йода темно синий, а молоко без сливок больше недели стоит.... фермеры :)

80

Вжикуня написал(а):

vesna.vet, вы как опытный врач, рекомендуете стерилизацию без видимых на то причин, как предупреждение возможных заболеваний? и чем раньше, тем лучше, так я поняла? То есть надо стерилизовать и точка?

нет,я никогда не настаиваю на стерилизации,если для этого нет прямых показаний,моя задача рассказать про плюсы и минусы, а решает сам владелец.

Стерилизация до первой течки...с этим уже понятно, если не сложилось,то дальше все равно после какой.
Если у собаки есть склонность к ложняку,особенно,если это происходит после каждой течки ,если течки проходят тяжело,если есть вероятность незапланированной вязки,если владельцу тяжело гулять во время течки -это показания к операции.
Если владелец адекватный,в состоянии правильно следить за сукой,внимателен к ней, я рассказываю о первых признаках пиометры,гематометры и т.д. , и пожалуйста не стерилизуйтесь,но внимательно следите за собакой,чтобы ,если что,не пропустить заболевания.