Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Один дома, надолго, стоит ли?


Один дома, надолго, стоит ли?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Уважаемые форумчане, прошу помочь мне насобирать аргументов за или против завести себе друга-бигля! Размышляю над этим вопросом уже два года и не могу решиться. Мне ужасно не хватает маленького друга, все-таки собаки - это большое счастье и радость. Несмотря на все хлопоты, заботы и трудности - это трудности, которые ты преодолеваешь вместе со своим другом.
Но трудности, как обычно, скорее в людях - я работаю, и дома меня не бывает 8-9 часов. Мысль, что всё это время собачонок будет один без компании, и, в лучшем случае, весь день спать - меня несколько тревожит. Вроде как 8 часов - это существенная часть дня. При этом, мой активный день, вокруг работы - с 6 утра до 10 и с 8 вечера до 2-3 ночи :D т.е. вокруг работы времени много, на занятия, прогулки, пробежки, игры, ласки с собакой будет хватать. Плюс есть молодой человек, график которого похож на мой.
Я очень много читала похожих тем, но там были разные обстоятельства - кто-то меньше отсутствовал дома, у кого-то дома другие животные и с ними играл собачонок, у меня нет других животных, я не смогу работать меньше. Читала также, что животные это ночные и ночью/вечером у них проявляется больше желания активничать, чем днем, читала, что если отгуливать собаку как надо - давать ей много нагрузки, то она будет большую часть дня спать.
В общем, я бы точно не хотела, чтобы у собачонка были грустные, одинокие будни, и не уверена, что мое с собачонком общение вокруг работы - это достаточно, чтобы перевесить время одиночества. Может у кого-то был такой опыт или кто-то точно знает, что с биглями так нельзя?
Помогите умным словом, пожалуйста!

2

Momotinka написал(а):

дома меня не бывает 8-9 часов.

если это единственное,что вас тревожит,я думаю у вас нет препятствий,чтобы завести собаку.
8-9 часов не так уж и много,возможно сложности будут в первые месяцы,когда вам нужно будет приучить щенка оставаться дома одному,а для взрослой собаки это не много,тем более, если ваш питомец будет активно и много выгуливаться в другое время )
щенка приучать оставаться в одиночестве нужно будет постепенно,как это сделать очень много тем на форуме, или в разделе "приятно познакомиться" где счастливые биглевладельцы описывают свои радости и трудности воспитания)
а уж взрослая собака с хорошим выгулом скорее всего все это время пока вас нет дома счастливо проспит  :flirt:

p.s: как приятно ,что есть люди ,ответственно подходящие к выбору собаки и содержанию,где главное не "хочу" а "смогу ли "  :flirt:

3

vesna.vet, спасибо огромное за ответ! Вы в меня вселили немного надежды))

4

а мне кажется тут как повезёт, многие потом и переустраивают что время нет на собаку, что собака активная, дома хулиганит, всё сгрызла, в клетку сажать или жалко или воет...так что тут обстоятельства по разному могут развиваться, а со щенком конечно надо побольше времени точно проводить, ну это лично моё мнение  :dontknow:

5

Вжикуня написал(а):

а мне кажется тут как повезёт, многие потом и переустраивают что время нет на собаку, что собака активная, дома хулиганит, всё сгрызла, в клетку сажать или жалко или воет

у меня складывается мнение ,что так  в основном ведут себя собаки,которым не хватает выгула, погулять час на поводке или активная прогулка с игрушками , занятиями,беготней -это разные прогулки и разная нагрузка
конечно ,многое зависит от темперамента собаки, тут вопрос грамотного выбора-любой заводчик всегда подскажет какой щенок гиперактивный,какой любит полаять или похулиганить ,а какой скромняга
складывается впечатление,что суки спокойнее кобелей ,но это не аксиома )
8-9 часов без хозяина дома ,это не много,особенно ,если есть время на собаку в остальное время ,а это не час и не два ,а  больше
тогда автору надо переосмыслить свою позицию " а смогу ли я уделять достаточно много времени щенку ,каждый день в СВОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ?

6

vesna.vet написал(а):

у меня складывается мнение ,что так  в основном ведут себя собаки,которым не хватает выгула, погулять час на поводке или активная прогулка с игрушками , занятиями,беготней -это разные прогулки и разная нагрузка

а я много ту на форуме встречала что гуляют по 2 часа два раза и это не мешает квартиру громить  :dontknow:

vesna.vet написал(а):

конечно ,многое зависит от темперамента собаки

вот это именно то, что я хотела сказать

vesna.vet написал(а):

любой заводчик всегда подскажет какой щенок гиперактивный,какой любит полаять или похулиганить

кто ж его возьмёт тогда  :rofl:

vesna.vet написал(а):

автору надо переосмыслить свою позицию " а смогу ли я уделять достаточно много времени щенку ,каждый день в СВОЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ?

я вот сейчас свою на даче оставила, гулять она не любит вот по природе своей :dontknow: ...гуляю утром максимум 20 минут, тянет домой и всё..вечером тоже полчаса не больше, а вот сейчас её нет и СТОЛЬКО времени появилось откуда то свободного, даже сама не ожидала :dontknow:

Отредактировано Вжикуня (21.06.2016 15:50:50)

7

Вжикуня написал(а):

СТОЛЬКО времени появилось откуда то свободного, даже сама не ожидала

и куда теперь  его девать-то ?  :D

8

Momotinka, а у вас других вариантов по породе нет? как мне кажется, все-таки именно порода бигль требует к себе людской компании в большей степени, чем некоторые другие породы. Овчарки, шпицы, колли (примеры на собственном опыте) менее требовательны к тому, чтобы рядом с ними кто-то был в течение дня. Опять же проблемы с соседями могут быть, тк некоторые песы и собы воют и плачут, когда одни дома - на форуме эта тема тоже много обсуждалась... Если щенку не достаточно внимания и он при этом не нагуливается - это хулиганство и разбои в доме. А держать в клетке щенка более 8 часов  -  на мой взгляд, это издевательство... Подумайте, маленький друг может быть любой породы :)))

9

vesna.vet, Вжикуня,  поняла ваши позиции даже лучше, когда вы их друг с другом обсудили, спасибо! Ясно, что собаки с гиперактивным и общительным темпераментом будут дома одни страдать.
Меня не беспокоит вопрос погрома в доме, отлично понимаю, что собака, которую ограничивают в суточной активности, будет себе эту суточную активность сама генерировать и вообще давать выход эмоциям и скуке. Я уже изначально согласна на любой погром А-класса, если у меня в доме будет собака любого вида, это все-таки те же дети - шаловливые создания :D и про уделение времени тоже естественно понимаю, что нужно столько времени, чтобы собака была довольна своей жизнью и рада жить в таком режиме.

Labida, другие варианты есть, но они все тоже про маленьких, хитрых и общительных собак (такса, корги, терьер рассела). Я осознаю плюсы-минусы большой собаки и понимаю, что я с такой просто не слажу.
В клетке держать 8 часов - ни в коем случае! Я читала про то, что их держат в клетке на короткие периоды времени, но в 8 часов держать в клетке - это и ножки затекут, ни размяться, ни воды попить - как-то немерено жестоко. Погромов не боюсь, в голове рисую, что со скуки будут открыты все двери, достаны все вещи, сгрызены обои, стулья, столы, все что грызется, но у меня есть облегчающие обстоятельства - в моей квартире мебели почти нет, громить тут правда и нечего, разве что начнет обои откусывать - новые поклеим, как все дообкусывает, дело житейское))

10

Momotinka написал(а):

Погромов не боюсь, в голове рисую, что со скуки будут открыты все двери, достаны все вещи, сгрызены обои, стулья, столы, все что грызется, но у меня есть облегчающие обстоятельства - в моей квартире мебели почти нет, громить тут правда и нечего, разве что начнет обои откусывать - новые поклеим, как все дообкусывает, дело житейское))

ну вы прям монстра описали какого-то )))
если вы к этому готовы,то все в порядке будет  :flag:

11

Я бы предложила подумать над другой стороной проблемы. Вот мы чаще всего обсуждаем, хорошо ли или нехорошо, когда щенок/взрослый пес 8-10 часов сидит дома один. Плохо, конечно, учитывая, что собаки - животные социальные, и одиночество для них просто неестественно. Но что ж поделать - привыкают, многие городские собаки так и живут.
Momotinka, вы ведь одна живете? Простите, но мне показалось, что ваш молодой человек не упоминается в качестве активного собакосовладельца  :) .
А если в отпуск, в командировку, если просто непредвиденный аврал на работе, или после работы абсолютно необходимо поехать не домой, а еще куда-то? Если с вами что-то случится, в конце концов (будем реалистами, всякое бывает :dontknow: )?
У вас есть кому срочно перепоручить собаку? Кто станет о ней заботиться? Вы не боитесь, что она одна останется закрытой в квартире не на 8-10 часов, а дольше?

12

Tasha написал(а):

Momotinka, вы ведь одна живете? Простите, но мне показалось, что ваш молодой человек не упоминается в качестве активного собакосовладельца   .
А если в отпуск, в командировку, если просто непредвиденный аврал на работе, или после работы абсолютно необходимо поехать не домой, а еще куда-то? Если с вами что-то случится, в конце концов (будем реалистами, всякое бывает  )?
У вас есть кому срочно перепоручить собаку? Кто станет о ней заботиться? Вы не боитесь, что она одна останется закрытой в квартире не на 8-10 часов, а дольше?

хорошо ,что вы затронули эту тему ,но не сгущайте краски )
что теперь "одиноким" людям вообще ничего нельзя?
собаку нельзя-а вдруг что...
кошку нельзя....а вдруг что...
детей нельзя....
это так простите только в петлю залезть остается ((((

к тому же не всегда наличие родственников или друзей -подруг гарантирует наличие помощи
у меня три человека дома живут, а по факту надеяться я мгу только на себя ,и не только в отношении собаки...

13

vesna.vet написал(а):

у меня три человека дома живут, а по факту надеяться я мгу только на себя ,и не только в отношении собаки...

Ваши три человека, по крайней мере, не дадут собаке умереть с голоду в критической ситуации, как бы безразлично они ни относились к ней... И не только собаке, кстати... :)
Мне кажется, совсем не задумываться на эту тему неправильно. Если человек заводит животное, живя один, то ему необходимо иметь кого-то для подстраховки именно на непредвиденный случай.

14

Tasha написал(а):

Если человек заводит животное, живя один, то ему необходимо иметь кого-то для подстраховки именно на непредвиденный случай.

и мы, живя в четвером, когда заводили собаку спрашивали у свекрови, живущей отдельно, сможет ли она нас выручать если нам куда то надо будет съездить. Конечно такие моменты тоже надо продумывать  :dontknow: многие не заводят тоже по этой причине что бывают отъезды какие то и некуда деть, а передержки денег стоят, так что тут тоже ничего плохого нет, если об этом подумать. Или заболел ты, лежишь дома в лёжку..а с собакой иди, часа полтора гуляй..кто вот пойдёт?

15

Momotinka, вот такса у нас спокойно оставалась одна дома, никакой клеточки и в помине не было, а Масяня, как её не нагуляй, до сих пор скандалит... И да, обязательно нужно, чтобы кто-то мог подстраховать на всякий непредвиденный случай.

16

vesna.vet, спасибо, вы, честно, очень сильно обрадовали!

Tasha, Вжикуня, живу вместе с молодым человеком, но за него ничего не говорю, потому что мы сейчас в процессе обсуждения как раз. Естественно, если я не получу его поддержку и одобрение, я не стану заводить собаку, +есть сестра, которая живет в 20 минутах от меня, я ей доверяю, в случае каких-то крайних чп или отпусков мы с ней можем договориться. Ну и на передержку мне лично денег было бы не жалко (даже лучше, чем поручить сестре, мне кажется), если с собакой там обещают хорошо заниматься и если проверенное место, то раскошелится готова :D

Алла и Мася, хех, интересно, видимо характер+порода многое может сказать о собаке  :jumping: , а вот когда вы Масяню брали, вам заводчик честно про нее говорил, что она общительная, активная и все вот это? Я просто задумалась, насколько вообще заводчики сгущают краски или наоборот мягко описывают характер щенков.

Отредактировано Momotinka (22.06.2016 11:25:42)

17

Momotinka написал(а):

вам заводчик честно про нее говорил, что она общительная, активная и все вот это?

Momotinka, бигль вообще по природе своей очень общительна и активная собака, которая требует много времени для прогулок, что бы выложить энергию, для занятий, потому что довольна упряма, бигль не будет бежать рядом с вами без поводка на прогулке, скорее будете бежать вы с ним на поводке по кустам :yep: эти милые биглиные глазки часто обманчивы, имейте ввиду, порода не простая  :flirt:

18

Вжикуня написал(а):

эти милые биглиные глазки часто обманчивы, имейте ввиду, порода не простая  :flirt:

:D :D да, про породу начиталась, и именно характер биглей во мне и вызвал такой интерес, особенно любовь к активности, общительность - ужасно импонирует. Я имела в виду именно какие-то чрезвычайные случаи, когда щенок вообще за весь день ни разу не присел передохнуть, например.

19

Momotinka написал(а):

Я имела в виду именно какие-то чрезвычайные случаи, когда щенок вообще за весь день ни разу не присел передохнуть, например.

ну такого конечно не бывает :D щенки много спят всё таки, но и нахулиганить успеют

20

Momotinka написал(а):

насколько вообще заводчики сгущают краски или наоборот мягко описывают характер щенков.

Здесь чаще сгущают. Я перед покупкой думала, что будет гаааааараздо хуже, чем по факту оказалось!  :crazyfun:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Один дома, надолго, стоит ли?