Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Встреча с большой собакой. Какие меры предосторожности и защиты?


Встреча с большой собакой. Какие меры предосторожности и защиты?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Всем привет!

Нам 3,5 месяца, гуляем на улице уже 2 недели. Почти всех соседских собак наш бигленыш знает, со многими дружит, носится, играет.
Сегодня на вечерней прогулке издалека мы увидели знакомую таксу - Марти с ней дружит больше всего. Подойдя поближе, выяснилось, что рядом с ними гуляет большой (ОГРОМНЫЙ) ротвейлер. Хозяйка ротвейлера взяла его на поводок, я тоже подтянула собу к себе поближе. Хозяева таксы и ротвейлера в один голос сказали, чтобы мы не боялись и что собака спокойная.
Ротвейлерова мадам предложила дать возможность собакам познакомиться и понюхать друг друга, мотивировав это мягким нравом своего питомца. Медленно, на поводках дали возможность собакам подойти к друг другу и тут ротвейлер неожиданно сделал АМ!
Одновременно с тем, как Марти завопил, я его отдернула и завопила сама, хозяйка ротвейлера тоже отдернула своего пса.
Мой малыш громко пищал пока я не взяла его на руки и не осмотрела. Ужасно испугалась, увидев мокрые пятна на боку... К счастью, это оказалось всего лишь слюной большой собаки.
Мы отошли в сторону, щенок еще какое то время прижимался ко мне в испуге. Минут через 5-7 он успокоился и я отпустила его на землю. Спокойно и радостно побежал дальше гулять и спустя какой-то время немного поиграл с другой маленькой собакой.
Уже дома осмотрела его более внимательно - все в порядке, ни царапины. К счастью, отделались мы лишь испугом (оба - и бигленыш, и я)...

Из этой ситуации я делаю следующие выводы:
- никогда, НИКОГДА не подходить к незнакомым большим собакам, особенно служебных пород;
- лучше громче орать - да, свой может испугаться, но и чужой быстрее отскочит;
- поговорить с собачниками во дворе на предмет выяснения - какие большие собаки в какое время и где гуляют;
- нужна телескопическая дубинка. 
:suspicious:

Поделитесь мыслями, советами, идеями? Что вы делаете в таких ситуациях и как стараетесь избегать подобных моментов?
Плюс, какие меры защиты применяете в случае агрессии/нападения больших собак?

2

Первое - никогда не хватать своего щенка на руки, в таких ситуациях, только закрепили испуг. Второе если хотите познакомить собак, то надо подходить ко второй собаке уверенно, а так обе напряглись, медленно подводили и получилось, что получилось...И третье, если не уверены в не знакомой собаке, то лучше к ней вообще не подходить. А громко орать вообще не зачем....

3

у нас - чем больше собака, тем крепче дружба. А так, все ваши ошибки в поведении правильно описала Дениза Анна,
вот наша первая подружка с кем мы познакомились, начав гулять

и кто кого тут боится?

Отредактировано ЛюдаЕдова (29.08.2016 11:34:41)

4

Скорее всего вы просто сами тоже сильно испугались, поэтому ситуация приняла такой эмоциональный окрас. Думаю, ротвейлер просто огрызнулся, дабы показать, что он в вашей встрече авторитет для щенка (в иерархическом плане), понятно, что щенок может и завизжать, и упасть на спину, открыв паховую зону - все это на собачьем языке позы подчинения.

Как-то на курсах Елена Николаевна Мычко (автор книги "Поведение собаки"), работающая в свое время с волками и изучая их поведение, оказалась в такой ситуации, когда матерый волк напрыгнул на нее дабы обозначить свое превосходство на его территории в вольере вивария, оголив всю свою челюсть - зная тонкости поведения, она отвернула взгляд и записчала тонким голосом, показав тем самым, что она с ним согласна. Волк ее отпустил.

Собаки между собой общаются лаем, рыками, но в самую первую очередь - языком телодвижения - куда смотрит, как расположена голова (опущена или гордо задрана вверх), как виляет хвост - легко задорно или напряженно и распушен, что там с шерстью на холке, есть оскал или нет и т.д. и т.п. А далее уже на сообразительность собеседника - сразу поймет обозначенное, примет ли данную позицию или полезет дальше выяснять отношения - а там уже и зубы в ход пойдут.

5

Дениза Анна написал(а):

Первое - никогда не хватать своего щенка на руки, в таких ситуациях, только закрепили испуг. Второе если хотите познакомить собак, то надо подходить ко второй собаке уверенно, а так обе напряглись, медленно подводили и получилось, что получилось...И третье, если не уверены в не знакомой собаке, то лучше к ней вообще не подходить. А громко орать вообще не зачем....

Щенка я не сразу схватила на руки, а после того, как увидела мокрый бок - при свете фонарей первая мысль была, что это кровь.

Вы правы, да, я чувствовала себя неуверенно и напряжённо.

Орать - рефлекторно - зверь пытался сожрать моего щенка. Испугалась очень... Наверное, даже больше своей собаки.  :(

6

ЛюдаЕдова написал(а):

у нас - чем больше собака, тем крепче дружба. А так, все ваши ошибки в поведении правильно описала Дениза Анна,
вот наша первая подружка с кем мы познакомились, начав гулять

и кто кого тут боится?

Отредактировано ЛюдаЕдова (Сегодня 11:34:41)

Наш вчерашний оппонент был раза в три больше... И, все-таки, ротвейлер...
А так с дружелюбным лабриком мы тоже дружим.

7

Nastuxxa написал(а):

Скорее всего вы просто сами тоже сильно испугались, поэтому ситуация приняла такой эмоциональный окрас. Думаю, ротвейлер просто огрызнулся, дабы показать, что он в вашей встрече авторитет для щенка (в иерархическом плане), понятно, что щенок может и завизжать, и упасть на спину, открыв паховую зону - все это на собачьем языке позы подчинения.

Я действительно очень испугалась. Более того, я поняла это уже потом - после того, как прошёл первый шок. Выяснилось, что я ужасно боюсь и не люблю ротвейлеров, стаффов и прочих доберманов... Теперь то я точно буду обходить их стороной.
Плюс, в тот самый момент я моментально вспомнила историю Арины с Соней, когда собачка легла и подставила животик, а её просто порвали. В своё время она произвела на меня огромное впечатление...
Честно говоря, теперь даже не знаю - у кого бОльшая психологическая травма и страх - у него или у меня. Поэтому и интересуюсь, в том числе, методами защиты.

8

AnnPoly написал(а):

А так с дружелюбным лабриком мы тоже дружим.

это не лабрик.Это дог. Но не важно.

AnnPoly написал(а):

методами защиты.

походите на площадку для занятий. Научитесь понимать поведение собак. А потом подумаете о защите. В описанной ситуации никого защищать не надо было, а метод, который вы ищите (наверное элшокер) привел бы не понять к каким последствиям. Учитесь общаться, а не защищаться

9

ЛюдаЕдова написал(а):

это не лабрик.Это дог. Но не важно.

походите на площадку для занятий. Научитесь понимать поведение собак. А потом подумаете о защите. В описанной ситуации никого защищать не надо было, а метод, который вы ищите (наверное элшокер) привел бы не понять к каким последствиям. Учитесь общаться, а не защищаться

Про лабрика имела в виду, что есть большая собака, с которой нормальный контакт. Не имела в виду конкретного дога в видео😊

Да, спасибо за совет. На площадку мне, в первую очередь, нужно - ведь это моя первая собака. Будем учиться!

10

AnnPoly написал(а):

Испугалась очень...

При этом напугала своего щенка, себя и ротвака тоже. Надо быть спокойнее, увереннее. Лучше всего, как писалось выше идти на занятия с кинологом.

11

AnnPoly написал(а):

я моментально вспомнила историю Арины с Соней

К сожалению, от подобных историй на 100% никто из нас не застрахован. И связано это не с собакой, а с неадекватным хозяином. В вашем случае хозяйка ротвейлера вела себя нормально - с поводка не спустила, отдернула. Неадекватные хозяева станут известны, когда будете подольше гулять. Так или иначе все собачники, гуляющие постоянно в одном месте, знают друг друга. У нас вот, например, в парке есть женщина с лабром, которая уже 6 лет рассказывает, что у ее лабра психологическая травма, которую нанес мой Чарушка, когда-то давно его сильно искусав. Чарушка любит поорать на больших черных собак, потому что сам их побаивается, но я доподлинно знаю, что никого он никогда не кусал. Да и представить себе непросто, чтобы годовалый бигль дико искусал 3-летнего лабрадора. Было и такое, что Чар погнал по парку маленькую собачку - та убегала, ему надо было догнать (все это по молодости случалось, сейчас за ним таких косяков не наблюдается). Но вот ни у хозяина малыша, ни у него самого психологической травмы нет, мы мирно здороваемся седьмой год подряд. А хозяйка лабра меня ненавидит.
Есть женщины, которые ходят с шокерами. Однажды на пути друг у друга попались такие хозяйки, направили шокеры в собак друг друга, орали матом. Со стороны, говорят, было очень смешно, эдакие "звездные войны". Мы стараемся просто обходить их стороной, если видим.
Бывает, что собака небольшого размера и неагрессвной породы дерет всех подряд.
А самый воспитанный пес в нашем парке, просто идеальный - стаф. Такой ответственный хозяин у него. Собака - кремень, какой бы пустобрех его ни задирал, он никогда не отвечает на провокации.
И, кстати, бигли - те еще провокаторы! Это я не к тому, что Марти мог спровоцировать реакцию большого, но к тому что и такое может случиться в будущем.
Всякое бывает, но нужно немного спокойнее относиться к собачьим разборкам и позволять малышу познавать мир. И смотреть внимательней на хозяев. Адекватный хозяин с действительно злобной собакой сам к вам не подойдет и предупредит не подпускать к нему малыша.

12

Ольга и Чар написал(а):

нужно немного спокойнее относиться к собачьим разборкам и позволять малышу познавать мир. И смотреть внимательней на хозяев. Адекватный хозяин с действительно злобной собакой сам к вам не подойдет и предупредит не подпускать к нему малыша.

Оля, все так, и в теории я все это прекрасно знаю. И понимаю, что разборки полезны для щенка. Но когда он вопит ТАК, как никогда прежде + я вижу у него мокрый бок и не знаю, кровь это или нет... А он продолжает вопить... Я бы очень удивилась, увидев в такой момент равнодушие хозяина.

Дениза Анна написал(а):

При этом напугала своего щенка, себя и ротвака тоже. Надо быть спокойнее, увереннее. Лучше всего, как писалось выше идти на занятия с кинологом.

Прокручивая эту ситуацию в голове, уже в сотый раз, я понимаю, что не так уж и неправильны были мои действия. Крик (мой) был громкий, но короткий/резкий, типа "Эй!" или "Фу!" (не помню, увы), притом не визг, а именно уверенный "рык". Собаку я не схватила сразу на руки, а присела к нему, дав возможность прижаться к моим ногам, погладила, успокоила в первый момент и только после этого взяла на руки чтобы отойти под свет фонаря и оценить состояние малыша. Спустя несколько минут отпустила его на землю и подбодрила - он спокойно дальше пошёл гулять.
С кинологом на площадке мы хотим заниматься, но везде пишут, что это только с 6ти месяцев. А в малышковую группу в Зооспорте сейчас, увы, набора нет. Так что пока тренируемся дома каждый день и занимаемся с хэндлером раз в неделю. Это не отработка стрессовых ситуаций, конечно, но регулярная умственная и физическая нагрузка для щенка.

13

AnnPoly написал(а):

- никогда, НИКОГДА не подходить к незнакомым большим собакам, особенно служебных пород;

мы знали суку ротвейлера со щенка - два года каждое утро они здоровались на прогулке

AnnPoly написал(а):

- лучше громче орать - да, свой может испугаться, но и чужой быстрее отскочит;

ротвейлер вас не слышит- когда занят тем, что душит бигля

AnnPoly написал(а):

- поговорить с собачниками во дворе на предмет выяснения - какие большие собаки в какое время и где гуляют;

собаки большие могут быть везде- и весьма неожиданно.

AnnPoly написал(а):

- нужна телескопическая дубинка.

шокер проще в кармане держать

зы у нас остался след на щеке- от суки ротвейлера.

14

Ольга и Чар написал(а):

И, кстати, бигли - те еще провокаторы!

мы своего называем "козел-провокатор" - он любит издалека отбрехать стаю. а когда она разворачивается в нашу сторону - встанет за мои ноги и делает вид что он вообще немая собака.

15

AnnPoly написал(а):

я вижу у него мокрый бок и не знаю, кровь это или нет

От крови бок мокрый в момент не станет, а вот слюнявые они все - это да. Когда собака укушена, тем более - не в ухо, из которого может политься, а слегка царапнута в бок, этого сразу и не увидишь.

AnnPoly написал(а):

когда он вопит ТАК, как никогда прежде

тот еще манипулятор растет......

AnnPoly написал(а):

Собаку я не схватила сразу на руки, а присела к нему, дав возможность прижаться к моим ногам, погладила, успокоила в первый момент и только после этого взяла на руки

А вот тут соглашусь. Пусть лучше будет манипулятор и лезет на руки, но знает, что при опасности нужно бежать к хозяину, а не улепетывать куда глаза глядят! Просто самой при этом паниковать не надо!

AnnPoly написал(а):

Я бы очень удивилась, увидев в такой момент равнодушие хозяина

Нет, не равнодушие, конечно. Но трезвую голову на плечах иметь не помешает, чтобы оценить, насколько серьезна ситуация. Просто собака верещит от страха (а бигли верещать умеют еще как!!!) или действительно ему угрожает опасность и надо что-то предпринять.
У меня не так давно на Чара напал эрдель на даче. Мы мирно шли, Чар впереди, нес дубину из леса. Хозяева эрделя забыли закрыть свою калитку, а он у них агрессивный, он вылетел пулей, почуяв, что мимо идет собака, свалил Чара на землю, началась драка. Хозяин эрделя первый успел побежать и отогнать его, а Чар какое-то время не вставал - эрдель подмял его на лапу, в которой у него сустав болит. Я, конечно, поругалась с хозяевами, но они ужасно сами переживали за эту ситуацию, извинялись и обещали оплатить лечение, если оно понадобится. Зная своего артиста, я поняла, что в какой-то момент испуг от неожиданной драки и боль в лапе закончились и начался театр одного бигля. Ему больно, его пожалели - все, пора домой. Но нет же! Чар не может просто так пойти домой, надо чтобы еще и  еще пожалели))) И лучше чтобы покормили)))  Ветеринарная помощь в результате не понадобилась. А через пару недель он "отомстил" - наложил кучу под калитку этому эрделю)))
Как-то делали ему в ветеринарке болезненный укол. Это был такой крик! И такой спектакль! У меня и слезы катились, потому что его было жалко, и хохотали мы втроем с медсестрой и доктором тоже до слез. Вся Беланта была в шоке, в регистратуре ему выдали бесплатно вкусняшку. Орал так - не иначе полостную операцию без наркоза переносил. Доктор тогда сказала - хорошо, что вы понимаете, какие они артисты, а то некоторые хозяева и скандалят, и жалобы пишут, что их животному было слишком больно, доктор плохой.

16

Ольга и Чар написал(а):

тот еще манипулятор растет....

Подтверждаю!))) Умеет Мартюша прикинуться "самым несчатным псом на свете". Правда попал в руки к вредной Оле, которая рассказала его хозяевам про некоторые секретики, которыми любят пользоваться бигли)))

17

Ольга и Чар написал(а):

тот еще манипулятор растет......

Не исключаю такого. Мы любим, когда нам мисочку с едой принесут, сесть в сторонке в позе "копилочки" и смотреть грустными глазами в другую сторону. А потом подойти и ткнуться носом в руку - мол, давай, из ручек покорми меня:))))
Но по поводу писков еще не было случаев - грустные "типа-обижалки" - да, на улице сесть и сделать грустный вид чтобы не гулять - да, но не вопли же такие дикие...

18

AnnPoly написал(а):

но не вопли же такие дикие...

не переживайте так. Все бывает на прогулках. Щенок растет, познает мир. Не успеете оглянуться, как кто-то и от него так же включит сирену. Пройдет время, найдете вы эту тему и улыбнетесь от своих переживаний

19

Когда я гуляю со своей абсолютно безобидной, "небиглиной" собакой  (между собой мы ее зовем "тетеха") и встречаю незнакомых, не обязательно крупных собак , то всегда на расстоянии интересуюсь у их хозяев : - "вы не едите биглей?" или что-нибудь в этом роде. Как правило люди реагируют адекватно.
Поскольку до этой собаки я была в разное время хозяйкой двух кобелей с абсолютно разной психикой (каждый из которых мог постоять за себя в отличие от нынешней барышни), то всегда в первую очередь наблюдаю за поведением встреченной собаки еще на расстоянии.
Собаколюб со стажем, как правило умеет оценить степень риска от такой встречи. Вам как начинающему собаководу только предстоит этому научиться - наблюдайте, запоминайте, предугадывайте.
Если взаимопонимание между собаками не найдено,  удалиться с арены нужно медленно и достойно!  :flirt: , чтобы у Вашей собаки не закрепилось в сознании положение "жертвы".
Всегда стараюсь находиться  рядом (не на вытянутом поводке) со своей собакой, словно я тоже не прочь познакомиться , стараюсь держаться уверенно и всем своим видом и голосом показываю, что я по рангу выше обеих собак, чтобы при проявлении недружелюбия была возможность встать между ними.
На мой взгляд - главное не зацикливаться на габаритах, породах, словом не создавайте себе стереотипов!!! Каждая собака, как и человек индивидуальна.
Мою безобидную (но не трусливую) сумели тяпнуть не леонбергер, стаф, кане-корсо, бурбуль или ка-де-бо (с которыми мы дружим, играем и носимся), а французский бульдог и такса.
Вам предстоит научиться не бояться самой, тогда и у Вашей собаки все будет хорошо.
Удачи! :flag:

20

OBS.13 написал(а):

Когда я гуляю со своей абсолютно безобидной, "небиглиной" собакой  (между собой мы ее зовем "тетеха") и встречаю незнакомых, не обязательно крупных собак , то всегда на расстоянии интересуюсь у их хозяев : - "вы не едите биглей?" или что-нибудь в этом роде. Как правило люди реагируют адекватно.
Поскольку до этой собаки я была в разное время хозяйкой двух кобелей с абсолютно разной психикой (каждый из которых мог постоять за себя в отличие от нынешней барышни), то всегда в первую очередь наблюдаю за поведением встреченной собаки еще на расстоянии.
Собаколюб со стажем, как правило умеет оценить степень риска от такой встречи. Вам как начинающему собаководу только предстоит этому научиться - наблюдайте, запоминайте, предугадывайте.
Если взаимопонимание между собаками не найдено,  удалиться с арены нужно медленно и достойно!   , чтобы у Вашей собаки не закрепилось в сознании положение "жертвы".
Всегда стараюсь находиться  рядом (не на вытянутом поводке) со своей собакой, словно я тоже не прочь познакомиться , стараюсь держаться уверенно и всем своим видом и голосом показываю, что я по рангу выше обеих собак, чтобы при проявлении недружелюбия была возможность встать между ними.
На мой взгляд - главное не зацикливаться на габаритах, породах, словом не создавайте себе стереотипов!!! Каждая собака, как и человек индивидуальна.
Мою безобидную (но не трусливую) сумели тяпнуть не леонбергер, стаф, кане-корсо, бурбуль или ка-де-бо (с которыми мы дружим, играем и носимся), а французский бульдог и такса.
Вам предстоит научиться не бояться самой, тогда и у Вашей собаки все будет хорошо.
Удачи!

Спасибо Вам! Будем учиться!  :cool:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Встреча с большой собакой. Какие меры предосторожности и защиты?