Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лай. И как с ним бороться?

Сообщений 21 страница 40 из 127

21

моя вроде не лает без остановки хотя кто знает что творится когда я ухожу....эта может :) а соседи у нас не скажут мы иногда песни орем до утра на полную громкость и хоть бы раз кто пришел....:)

22

А Айк вообще не лаял, только рычал, когда лаба за загривок тягал. Или на улице рычал - предостерегал кобелей. В доме стала учить его лаять на слово "чужой". Теперь когда за забором кто-то ходит - стоит слушает, а если к воротам подходит - лает. Ну, в безумных игрищах тоже подлаивает. Но больше всего меня удивляет, когда на выставках он видит своих сородичей, он начинает завывать, именно как гончая, и его другие подхватывают! Красиво поет! *Правда, недолго, приходится душить их песню*  ^^

23

у нас дома лает.И когда заиграется и просто так.Я случайно гавкнула ей в ответ,не громко,а обычным голосом просто сказала гав.Она поджала уши и задками,задками,убежала прятаться.Вот как-то так дома спасаемся,а на улице пока не начали

24

Если лай уж так мешает, (ну бывают такие случаи, когда собака лает с утра до вечера, достваляя беспокойство людям, и никакая дрессура не помогает), есть способ, которого я, честно, не одобряю. Это небольшая операция на голосовых связках собаки, после которой ее лай превращается в звук похожий на легкое покашливание или хрип. Для бигля это мне кажется вопиющим варварством, ведь это "поющие" собаки, а в других случаях... Кто знает. Лучше прооперировать любящую полаять собаку, чем выбросить или усыпить.

25

Kat&Raina написал(а):

Кто знает. Лучше прооперировать любящую полаять собаку, чем выбросить или усыпить.

Ой, как страшно. Мне кажется, среди биглевладельцев таких нет, ведь голос - это как раз тот критерий, по какому охотники выбирали биглей...

26

Kat&Raina написал(а):

Лучше прооперировать любящую полаять собаку, чем выбросить или усыпить.

100%

27

Можно научить команде "нюхай". Нюхать и лаять одновременно не возможно. Но это уже лечение "симптоматическое". А так, у Майло этот лай появился в Америке, если собака по другой стороне улицы идет. Но у него лай, который я трактую как желание поиграть - высокие ноты с переливами, он так лает в парке, когда играть приглашает. Стараемся отвлекать заранее, пока он собаку не увидел. Даем команды "рядом", "стоять", зиг-заги делаем - чтобы голову занять. Отличный способ побежать "рядом". Но это если на поводке гулять. Без поводка мы только в парке, там пусть воет в свое удовольствие :)

28

Я тоже стараюсь отвлекать заранее, если уж зайдется - сложно остановить.
А вообще-то, если изредка голос подает, да по делу - я считаю, ничего страшного, пусть. Нашим собачникам, например, очень даже нравится, когда Айлин блажить начинает. Редко, правда, их радует :D
Если собака безостановочно лает, когда дома одна, то действительно - или догги-ситтера, или операцию.

29

Tasha написал(а):

Если собака безостановочно лает,

Дорогие мои я написала что собака иногда по неизвестной мне причине лает на собак или на людей...нам 7 месяцев, она еще щенок. Я не боролась с этим еще, я просто решила узнать проходит ли это с возрастом, нужно ли вообще бороться или для щенка это нормально, и если нужно то какой эффективный способ..... Я не писала что постоянно лаем и я не писала что если не замолчит, я хочу усыпить......а мне уже посоветовали операцию.......или вы советуете не мне , а просто так рассуждаете вслух если бы да кабы?

А потом если Биглю сделать такую операцию, то это все равно что усыпить......

30

Marysia написал(а):

иногда по неизвестной мне причине лает на собак или на людей...нам 7 месяцев

Я бы не переживала, я считаю, что лаять для собаки - нормально. Тем более если есть причина. И у Вашего щенка - есть причина. Возможно, он побаивается кого-то, вот и заранее начинает "пугать", предупреждать, чтоб с ним не связывались :) Или просто от избытка эмоций. Подрастет, станет увереннее, возможно, и лаять меньше будет.

Marysia написал(а):

Я не писала что постоянно лаем и я не писала что если не замолчит, я хочу усыпить......а мне уже посоветовали операцию.......или вы советуете не мне , а просто так рассуждаете вслух если бы да кабы?

Сорри, ну конечно, это, как всегда, полет нашей коллективной мысли, кто-то ведь написал, как собака лает целый день. :dontknow:
Я лично считаю такую операцию варварством.

31

Marysia
Да нет, что Вы, никто Вам операцию или усыпление не советовал! Во-первых это самые радикальные меры при самых некорректируемых случаях. Какой у Вас мы ж не знаем! Поэтому Вы задали вопрос - вот Вам и весь спектр возможных решений проблемы, от дрессуры до... Если внимательно почитаете посты, то поймете, никто Вам конкретно операцию или усыпление не советовал. Зачем так-то?
А что лает - это нормально. Это бигль. Лают, особенно в дурном подростковом возрасте все. Многие перерастают и становятся вменяемыми, многие - нет. Бигль голосистая, музыкальная собака, так что лаять будет. :)

32

Kat&Raina написал(а):

Лают, особенно в дурном подростковом возрасте все. Многие перерастают и становятся вменяемыми, многие - нет. Бигль голосистая, музыкальная собака, так что лаять будет

Когда играет , бегает за кем то, то понятно что тут без лая не обойтись. Все даже смеються потому что тащит в зубах мяч и при это еще лаять успевает. Хоть мяч большой и почти весь рот занимает.

НО когда на людей , на больших собак...лезет к этим собакам...а люди все разные..многие хозяива больших собак агрессивно ведут себя прим таком поведении моей собаки, они же понимают что стоит им отпустить свою и от моей останется мокрое пятно на асфальте. Она боиться и одновременно хочет играть именно с большими. Ее уже пару раз потоптали...поэтому я за нее волнуюсь что этим лаем навлекет на себя беду.

Я стараюсь отвлекать. Мячик палочка сразу игра.... и т.д. Но вот это ее поведение оно пройдет? Просто есть вариант когда она лаит подойти и дернуть поводок или шлепнуть чем-нибудь...но я всегда думаю..вдруг у нее в голове какие то светлые мысли или игра , а я ее по попе ...она просто не поймет это и в итоге либо забитая собака будет или агреесивно-трусливая..... как правильно мне себя вести в таких случаях.....

33

Kat&Raina написал(а):

Бигль голосистая, музыкальная собака, так что лаять будет.

Впонилпа байку из жизни. 198ххх - не помню уже какой год, выставка МГОЛС, Битца, парад участников. Выходит колонна биглей. Ведущий рассказывает про породу. Ляляля тополя, старинная охотничья порода, отличается спокойным характером и в городе почти не лает. И тут кто-то из наших тихонько говорит своей собаке - "кошка!" Писна тут же  - Гав, а за ней вся стая. Какой же ржач был на трибунах....

34

Marysia написал(а):

но я всегда думаю..вдруг у нее в голове какие то светлые мысли или игра , а я ее по попе ...

:D  :D  :love:

35

У меня собак лает стабильно 4 раза в день и только во второй половине дня. 1. Собираясь на прогулку, подгоняет меня: -Давай-быстрее-собирайся-одевайся-я-сейчас-не выдержу. 2 Подходя к пруду, мы переходим дорогу. Здесь он начинает голосить: Эй-друзья-я-иду-к вам-встречай-меня. 3.Уходя с прогулки, мы проходим мимо дома, так брешем строго от 2 до 4 подъезда. Почему, незнаю. НО всегда. 4. Придя вечером домой, помыв лапы и поиграв с игрушками 3-4 гавка: пора-собаку-кормить-ужином. И так каждый день. Он вообще любит стабильность.

36

У нас Бру лает только когда увидит кого то вдалеке и предупреждает, что там кто то есть, ну и когда бегает за кем нибудь. Иногда конечно на кота начинает лаять, ка бы в игре, но это сами понимаете, раздрожает.. Даю команду "Нельзя"(чтоб вообще беситься перестал) или "Хватит"(чтобы хотябы молча бесился), обычно слушает (команде "хватит" обучала так: если скулит или лает даю пальцем по носу, но обязательно так, чтобы собака поняла за что), но если не слушает, то изолюрую собаку. На улице у нас такой проблемы нет с беспричинным лаем, или лаем "просто так" на людей и собак. То что собака лает на мимо проходящих людей и собак, говорит скорее всего о том, что она в себе не уверена, тем более если близко она не подходит. Она боится. Если с поводком решать эту проблему (что лучше, если у вас собака не обучена) то ПЕРЕД тем как собака залает (нужно быть очень внимательным) нужно позвать собаку и дернуть слегка за поводок, тем самым переключить собаку на себя. Звать собаку нужно добрым голосом, игривым, но никак не злым. Как только собака к вам повернуась предложите ей поиграть. Играйте с собакой активно (но конечно не подбрасывая ее вверх при хватке;) ) и заинтересованно, чтобы отвлечь собаку от проходящих мимо людей и собак и чтобы снять стресс от страха перед последними. Во-первых, таким упражнением вы быстро научите собаку "отказываться" от лая (если конечно ваша игра будет ей интересней облаивания) и бежать к вам играть; собака сама, как только захочет лаять, будет бежать к вам за игрушкой (но это будет только если вы все сделаете правильно и будете отдаваться игре полностью). Во-вторых, вы замените страх собаки на нечто положительное, и в последствии страх уйдет.

37

Kate-s написал(а):

То что собака лает на мимо проходящих людей и собак, говорит скорее всего о том, что она в себе не уверена, тем более если близко она не подходит

В то то и дело что она подходит близко ...... больших собак опасается , но если видит что к ней они относятся благосклонно то с удовольствием приглашает в игру.....

А про переключение на игру..все это я делаю... но не всегда это срабатывает...Бывает что играя со мной она может неожиданно увидеть НЕЧТО и тут заливается лаем.

38

Скорее всего это боязнь так проявляется, неуверенность в себе.
Я знаю, как иногда сложно играть с собакой, и собака отказывается играть когда плохой контакт (я не беру сейчас во внимание физическое состояние собаки, из-за которого так же иногда они могут не играть). Пытайтесь заинтересовать собаку, играете-играете, и бац! команда "сидеть" и как только села сразу играть (одну-две секудны спустя в последующем). Или сказать "рядом" и пройти шагов 5 туда-обратно. Все это стабилизирует нервную систему собаки, и она станет более восприимчивой и пластичной, и позволит страху и неуверенности пройти мимо.

39

Tasha написал(а):

Возможно, он побаивается кого-то, вот и заранее начинает "пугать", предупреждать, чтоб с ним не связывались  Или просто от избытка эмоций.

Kate-s написал(а):

Скорее всего это боязнь так проявляется, неуверенность в себе.

Вот очень интересно все таки понять причину лая. У меня когда Альвин был маленький он вообще практически не лаял, лаять начал в Москве. Не просто так, конечно, но если раньше он бы промолчал, то теперь лает. Недавно мама мне рассказала случай на прогулке. Она утверждает, что Альвуша всегда облаивает одного мужика-голубятника и даже в тот день цапнул его за штанину. Я просто не могу в это поверить - понимаю, что от собаки можно ждать чего угодно, я и сама не раз говорила, что не на 100% уверена в Альвуше, когда он с детьми, но чтобы он вот так вот схватил за штанину взрослого мужика, которого видит каждый день, который ничего ему не делает, дружелюбно настроен, не орет и т.д.  :dontknow:  :no: Недавно сама шла с Альвином, и мы встретили этого дядьку. Что вы думаете? Альвин не отреагировал никак! Дядька смеется, говорит: Надо же! А то обычно он на меня лает! А тут даже погладить дал!
Вот что это, интересно? Ощущение того, что он со мной, а не с мамой? Сколько ни думаю, не могу представить Альвина хватающего дядьку за штанину...

40

everina
у нас тоже бывает, что Милан по-разному реагирует на одного и того же человека. Иногда облает, а иногда наоборот. Может дело в запахе? может мужие одеколон наконец-то сменил?  :D