Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Ценообразование щенка и вопрос его стоимости.


Ценообразование щенка и вопрос его стоимости.

Сообщений 1 страница 20 из 322

1

Очень часто, и не только среди желающих приобрести бигля, возникают вопросы, почему так дорого? Два года назад я и сам с возмущением отстаивал позицию, что бигль не стоит этих денег, ни "диванный" домашний любимец, ни щенок с выставочной перспективой. И задавал вопрос заводчикам, бойко отбиваясь от их аргументов. Так как ценообразование объяснялось, как правило только тем, что щенок здоров, имеет документы и труды по содержанию и разведению, должны компенсироваться таким образом. Но конкретных цифр откуда и как я не получил. Сейчас, я смотрю на это иначе, и мне бы хотелось объяснить почему, именно тем, кто задается вопросом, почему так дорого.
Скажу сразу, я не заводчик, у меня 2 кобеля, оба с документами. Один "диванный"-родной, второй "выставочный". Первого я купил за 25 тысяч, второго волею судеб получил бесплатно.
Итого, 2 года я содержу собак. Это к слову, чтобы вы не подумали, что я поддерживаю политику питомников к завышенной ценовой категории.
Итак, средняя цена на щенка с документами, независимо от целей приобретения 35-45 тысяч рублей. Почему же так дорого. Объясню с точки зрения владельца имеющего опыт в продажах
Все очень просто, собака-это не предмет первой необходимости ( продукты питания, лекарства ), но все же если у щенка есть цена, с позиции продавец-покупатель , как не крути щенок-товар. Когда товар выводят на прилавок в "продажах" есть такое понятие как "целевая аудитория" (ЦА) и прежде чем его продавть, согласно бизнес-плану, обязательно нужно определиться -КОМУ! Вкратце, ЦА определяется по куче критериев ( возраст, пол, образование, уровень зп, социальная активность, и т.д.), из которых становится понятно, кто есть ТОТ САМЫЙ потребитель, что будет обеспечивать сбыт, тем самым поддерживать спрос на товар в необходимом объеме.
Итак щенок стоит 45 тысяч. Кто же составляет ЦА на такого щенка.
1. М или Ж, в возрасте от 27-45 лет, работающие или имеющие свой бизнес, но несомненно их доход, должен быть не менее 30-35 тысяч рублей, так как в реалиях нашей жизни, расходы на "быт" съедают лично у меня не меньше 20 тысяч на еду ( в семье нас трое) около 5 тысяч жилье, и куча куча всего еще ( машина, кредиты, у кого то садик, школа и т.д.)
2. Люди, готовые минимум 2 раза в год посещать ветеринара, как не крути, а делать это нужно обязательно, думаю смысла объяснять для чего это нужно нет.
3. Люди, готовые правильно кормить свою собаку( независимо от того, сухой корм или натуралка). Правильное кормление-залог здоровья вашей собаки.
4. Люди готовые заниматься воспитанием, а это опять же траты и немалые, бигль требует в своем содержании именно правильного воспитания, дабы избежать материального ущерба домашней обстановке.
Если подумать, можно найти еще много характеристик Целевой аудитории. Конечно, складывается ощущение, что бигль собака для богатых, однако это не так. Я бы сказал, для людей, умеющих планировать, считать и граммотно организовывать свою жизнь и что немаловажно, понимающих ответственность, которую они берут на себя. Именно все эти характеристики ЦА и дают общее понимание нынешним владельцам собак породы бигль, ну по крайней мере их основной массе. Как не крути, а продать щенка людям с планкой уровня жизни меньше, требуемой-значит обречь его на неправильное содержание, воспитание и кормление. Вот отсюда и образуется заявленная стоимость. Я не говорю о перспективе его выставочной карьеры, которая несомненно во много раз повышает стоимость содержания. У меня оба содержатся в одинаковых условиях и кормление и выгул и быт. Именно людям такой категории и заинтересованы продавать своих собак заводчики. Я не имею ввиду себя, говорю о ЦА, тех кто может позволить себе покупку за 30-45 и готов на систематические траты в течение многих лет. Такой ценник-планка, фильтр, который к сожалению тоже не дает гарантий, но при этом все-таки дифференцирует потенциальных покупателей, давая хоть какие то гарантии.
Конечно, всем хочется подешевле, и мне хочется. Но если вы берете подешевле и содержание собаки вы делаете недорогим, и пусть вам кажется, что у собаки все в порядке, но это только видимость. Проще говоря, вы кормите его более дешевым кормом (варите каши, или бульоны)пользуетесь дешевыми средствами ухода, не занимаетесь воспитанием, пожиная плоды в виде разрушенного дома, тянете с походами к ветеринару в поисках ответов на ресурсах сети. И зачастую покупаете собаку, вообще не похожую на мечту.)
Что делать, если 30-45 для вас дорого? Улучшать качество своей жизни без собаки. Потому как всегда есть форс мажоры, которые могут выбить вас из уже сложившегося образа жизни, и собака зачастую, становится камнем преткновения в сложившейся ситуации. Но если вы готовы к перепетиям жизни без собаки, то и с собакой у вас все получится. Глупо покупать на последнее щенка, лучше потратьте их на саморазвитие, результатом которого станет улучшение качества вашей жизни. Если же принципиально считаете, что бигль не стоит этих денег, и твердо решили не отдавать больше 10-20 тысяч за собаку, значит вы находитесь на том этапе, когда просто не можете себе этого позволить и вы просто не готовы.
И еще я хотел бы извиниться перед заводчиками за подсчеты в "Ваших карманах", время дало мне понимание почему и зачем.

Отредактировано Dr.Lekter (27.03.2017 16:33:00)

2

Dr.Lekter написал(а):

время дало мне понимание почему и зачем.

сами себе противоречите. Иначе, для чего эта простыня?

3

У меня неоднократно возникали и возникают трудности, сталкиваясь с которыми, я неоднократно упираюсь в вопрос что бы было и насколько проще бы было, если бы собак у меня не было. И реально взвесив свои возможности, я понимаю, что содержать собаку достойно и правильно-это труд, который не может быть оправдан просто желанием иметь собаку. Есть куча всего что мне хочется и подешевле в том числе.

4

Да и в принципе это обоснование стоимости. Для тех, кто не понимает аргументов почему так дорого)

5

Dr.Lekter написал(а):

Да и в принципе это обоснование стоимости. Для тех, кто не понимает аргументов почему так дорого)

Когда сами повяжете...да съездите в другой город...да проживёте там в гостинице  3 дня с собой..да она родит 2-3 щена или пропустует..да отпуск возмёте за свой щёт ..на время родов..и ночами будите сидеть возле щенов..а днём засыпать на ходу..тогда сами решите...сколько это всё стоит..(щен).. :dontknow:

6

Vlad21 написал(а):

Когда сами повяжете...да съездите в другой город...да проживёте там в гостинице  3 дня с собой..да она родит 2-3 щена или пропустует..да отпуск возмёте за свой щёт ..на время родов..и ночами будите сидеть возле щенов..а днём засыпать на ходу..тогда сами решите...сколько это всё стоит..(щен)..

Вы рассуждаете как заводчик, я как владелец)  Ваши ожидания и коммерческие запросы, личное дело, которое может быть, как обосновано тратами, так и нет.) Цена не может выйти за предел, в зависимости от Ваших трат. Кому-то вязка обходится дороже, кому-то дешевле. Средний ценник на щенка не более 40. А если учитывать, что даже как заводчик Вы не можете прогнозировать количество щенков в ожидаемом помете, то расчитывать на окупаемость несерьезно, ибо в массе своей Вы глубоко "больные" своими собаками люди.))) Без обид.
Другое дело, что независимо от этого, цена на собаку, ограждает ее от попадания в руки к людям, чье желание заиметь щенка породистого со всеми атрибутами, не обосновано ничем кроме желания ее заиметь. И вопрос по дальнейшему ее содержанию, остается в разделе "авось".

7

Vlad21,

Dr.Lekter написал(а):

Скажу сразу, я не заводчик, у меня 2 кобеля, оба с документами.

Vlad21 написал(а):

Когда сами повяжете...да съездите в другой город...да проживёте там в гостинице  3 дня с собой..да она родит 2-3 щена или пропустует..да отпуск возмёте за свой щёт ..на время родов..и ночами будите сидеть возле щенов

o.O  :O
Как вы себе ЭТО представляете? У "Dr.Lekter" - два КОБЕЛЯ! Поехать с ними в другой город на вязку, пожить в гостинице - это все реально......но вот, убей бог, насчет рождения щенков - это им недоступно.........
Я это к тому, что на вопрос ценообразования взгляд суковладельцев может отличаться от взгляда кобелевладельцев, это во-первых, а во-вторых, тогда стоит в увязке с ценообразованием на щенков - рассмотреть и ценообразование услуг кобелей. Это еще интереснее :playful:

8

Dr.Lekter написал(а):

Вы глубоко "больные" своими собаками люди.))) Без обид.

Dr.Lekter, по моему Вы на биглефоруме,а не на форуме любителей пива! Здесь все "больные" И если Вы себя таким не считаете,то проходите мимо!

9

ЛюдаЕдова написал(а):

сами себе противоречите. Иначе, для чего эта простыня?

Вся эта простыня, опыт, владельца двух собак, средней рыночной стоимости)) который говорит о том, что если ты хочешь собаку подешевле, то не стоит в принципе хотеть собаку, которую не сможешь содержать.
И обоснование стоимости не заводчиком, который говорит о стоимости своих затрат, своего навара и своих амбиций. А раельный взгляд на вещи, о которых многие, не задумываются, считая, что цена обусловлена жадностью продавца))) Они будут, и есть-собаки подешевле.  И их цена также направлена на определенную ЦА. )) И их существование, не зависит от того, будут ли люди обращать внимание на раздел добросовестных или недобросовестных. Никто, никого не обманывает. Люди сами берут то что ищут. То что могут себе позволить.

10

ТайкинДом написал(а):

Dr.Lekter, по моему Вы на биглефоруме,а не на форуме любителей пива!

Одно другому не помеха :D Конечно, не все форумчане Биглефорума любят и ценят пиво (некоторые предпочитают другие напитки), но вот обсуждение таких животрепещущих тем нааамного "вкуснее" под кружечку пенного :hobo:

11

"СЧАСТЬЯ ВСЕМ! ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ"
(Рэдрик Шухарт, А.и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")

12

ТайкинДом написал(а):

Dr.Lekter, по моему Вы на биглефоруме,а не на форуме любителей пива! Здесь все "больные" И если Вы себя таким не считаете,то проходите мимо!

Больные больные))). Пиво не пью, и Вам не советую.

13

Понятие целевой аудитории, могу сказать вам как журналист, оно все-таки в большинстве случаев включает в себя социально-демографические характеристики и уровень дохода. Что значит «люди, готовые посещать ветеринара»? Или люди, которые готовы хорошо кормить? Сегодня готовы — завтра не готовы. Кто вообще заранее может это знать, сколько надо посещать — два или двадцать два? А кто-то покупает, а потом горы денег вкладывает, когда разбирается. А кто-то наоборот понимает, что вот тут готов экономить.

И про целевую аудиторию до 27 лет тоже странно. Вы исследования провели? Мне вот никак не 27, а значительно меньше. И доход у меня не 35 тысяч. ЦА дорогой собаки (то есть, собаки с документами, потому что чаще всего это знак равенства) — это просто люди, которые любят биглей. От всех остальных любителей биглей их разделяет только некоторая мудрость, которая заставляет их разобраться в предмете покупки прежде, чем хватать кота в мешке.

14

Liza Foht написал(а):

могу сказать вам как журналист, оно все-таки в большинстве случаев включает в себя социально-демографические характеристики и уровень дохода.

У ЦА может быть куча характеристик, я взял только основные. В зависимости от самого продукта, его свойств. Вы журналист и ваша ЦА это люди которым важна или интересна информация, которую вы им предлагаете. Как понятие оно не может упираться только в соц.-демогр. характеристики.

Liza Foht написал(а):

Что значит «люди, готовые посещать ветеринара»?

Да да да, именно готовые это делать систематически, как минимум 2 раза в год, 1й раз для ежегодной иммунизации, 2ой для осмотра и профилактики. Не все знают, что делать это надо, больше скажу я знаю владельцев, чьим собакам не первый год, но они и думают прививать их повторно.) А тем более что есть риск делать это еще чаще)

Liza Foht написал(а):

Или люди, которые готовы хорошо кормить?

Конечно, смысл брать собаку и кормить ее кашами или дешевым кормом, перебирая между ними пытаясь избавиться от аллергии?)))

Liza Foht написал(а):

И про целевую аудиторию до 27 лет тоже странно. Вы исследования провели? Мне вот никак не 27, а значительно меньше.

В каждом правиле, есть исключение. 27 лет это средний возраст, когда человек, получает образование и становится самостоятельной боевой единицей. По статистике с 18до 25 лет люди получают образование, Устраиваются на работу. Вы всего лишь исключение как небольшой процент людей, которые имеют заработок до окончания процесса образования))

Liza Foht написал(а):

ЦА дорогой собаки (то есть, собаки с документами, потому что чаще всего это знак равенства) — это просто люди, которые любят биглей.

Любить и иметь-вещи разные, я люблю форд мустанг, а езжу на фокусе,  Но поверьте я очень стремлюсь к мустангу, повышаю свой уровень жизни. И те кто хочет за 10-15 тысяч получить бигля, поверьте тоже их любит, и очень хотят именно бигля. Но берут более дешевый вариант, потому что он прощает невозможность взять собаку за 45, и даже понимая, что берут кота в мешке, идут на это, надеясь, что получат то самое.

Liza Foht написал(а):

. От всех остальных любителей биглей их разделяет только некоторая мудрость, которая заставляет их разобраться в предмете покупки прежде, чем хватать кота в мешке.

Тут я с вами соглашусь, но такие люди в принципе так же "мудры" и в остальных аспектах своей жизни. Хотя исключения бывают и тут.

15

Dr.Lekter,  мне вот интересно сколько вам лет? у вас столько всегда вопросов и мнений и не всегда ваши же мнения совпадают)

16

Dr.Lekter написал(а):

Да да да, именно готовые это делать систематически, как минимум 2 раза в год, 1й раз для ежегодной иммунизации, 2ой для осмотра и профилактики. Не все знают, что делать это надо, больше скажу я знаю владельцев, чьим собакам не первый год, но они и думают прививать их повторно.) А тем более что есть риск делать это еще чаще)

То есть, вы людей всех, назовем их условно, желающие иметь бигля, делите на эти две группы? господи, да большинство людей до того, как завели собаку, понятия не имеют об этом. Вы правда думаете, что вот сидит человек и размышляет: «Так, надо заранее решить, что не больше 3,5 раз хожу?». Человек понимает полностью траты и реалии только тогда, когда вещь получает. Вы что, думаете, нет людей, которые дорогие машины заправляют 92-м бензином? Что нет владельцев дорогих породистых собак, которые Педигри их кормят? Целевая аудитория — это более-менее фундаментальные вещи. Род занятий, пол, возраст, доход, интересы.

Dr.Lekter написал(а):

В каждом правиле, есть исключение. 27 лет это средний возраст, когда человек, получает образование и становится самостоятельной боевой единицей

В моем окружении, если у человека в 27 нет образования и он не является боевое единицей, это значит, что какие-то у этого человека проблемы. Если, конечно, он не в Гарвард после университета уехал учиться. Или не врач, который учится семь лет, а то и больше. Я училась в МГУ на жуфраке, все мои знакомые из всех ЦА — постарше, помладше, девочки, мальчики, из Москвы и нет, из богатых семей и не очень — к 24 годам полноценно работают. С разной степенью успеха, но на собаку — сначала накопить, потом на содержание — точно бы хватило.

Если честно, мне кажется, вы очень сильно усложняете. Люди покупают дешевое чаще всего, потому что просто не пожелали разобраться. И знаете, собака это не форд мустанг — думаю, что накопить 30 тысяч (а приличные собаки есть на этом форуме и за такие деньги) — это не так тяжело для большинства из всех, кто взял за восемь. Это просто любовь к халяве. И она, к сожалению, не зависит ни от каких характеристик.

17

Ozzy написал(а):

Dr.Lekter,  мне вот интересно сколько вам лет? у вас столько всегда вопросов и мнений и не всегда ваши же мнения совпадают)

Прозвучит глупо, но несовпадения может объяснить гороскоп, я Близнецы, отсюда и все вытекающее.А  возраст, он остановился на 20, дальше я перестал считать.

18

Liza Foht написал(а):

Вы что, думаете, нет людей, которые дорогие машины заправляют 92-м бензином? Что нет владельцев дорогих породистых собак, которые Педигри их кормят?

Конечно есть, другой вопрос, смысл? Это тоже самое что купить в питере шубу и носить ее не снимая))) Опять же, какой заводчик захочет отдать собаку зная что ее будут шлаком кормить)))?

Liza Foht написал(а):

осподи, да большинство людей до того, как завели собаку, понятия не имеют об этом. Вы правда думаете, что вот сидит человек и размышляет: «Так, надо заранее решить, что не больше 3,5 раз хожу?

Лично я думал, что 2 раза в год я должен это делать)) и могу себе это позволить. А кто не может, ищет варианты лечения самостоятельно или "само пройдет))) Как итог, собака несвоевременно получающая вет помощь, кормленная не пойми чем, стареет и уходит раньше и имеет кучу болячек к ранней старости. Все как у людей. Так какая же это любовь? Это эгоизм)))

Liza Foht написал(а):

Целевая аудитория — это более-менее фундаментальные вещи. Род занятий, пол, возраст, доход, интересы.

Все правильно говорите. Вот вы по роду занятий и зарабатываете и собаками интересуетесь, доход позволяет собачку содержать. По каким то характеристикам вы так же относитесь к ЦА)))

Liza Foht написал(а):

30 тысяч (а приличные собаки есть на этом форуме и за такие деньги)

Это скорее исключение,  эта цена редкость))Позвоните в любой питомник, в 9 из 10 вам назовут цену выше.))

Liza Foht написал(а):

кто взял за восемь. Это просто любовь к халяве. И она, к сожалению, не зависит ни от каких характеристик.

Это ограниченная возможность. Любовь к Халяве немного другое. Если человек взял собаку за 40 это не значит что он не любит халяву))) халяву любят все. Ни вы не исключение, ни я. Халява это акции в магазинах(скидки, распродажи и т.д.) и то мнимая.

Liza Foht написал(а):

С разной степенью успеха, но на собаку — сначала накопить, потом на содержание — точно бы хватило

Вы совершаете ту же ошибку, что и я считаете в чужом кармане))) у них могут быть совершенно другие интересы и траты.
Ну если вы считаете что с 24, пускай будет 24, видимо я постарел и сужу по себе все-таки, я получал медицинское.

19

Liza Foht написал(а):

То есть, вы людей всех, назовем их условно, желающие иметь бигля, делите на эти две группы?

И я не делю их на две группы. Просто средняя рыночная стоимость определяет определенный контингент, который может себе позволить данный товар. И цена является очень хорошим барьером для тех, кто не может позволить себе его эксплуатацию. Я могу позволить себе накопить на мустанг, но смысл, если чтобы на нем ездить мне надо снова копить)?

20

Liza Foht написал(а):

В моем окружении, если у человека в 27 нет образования и он не является боевое единицей, это значит, что какие-то у этого человека проблемы.

Я о том же, зачем тебе собака за 10 тысяч? Что ты ей дашь, не говоря уже о собаке за 40?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Ценообразование щенка и вопрос его стоимости.