Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стареющая собака

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Альвину 12 лет, и я чувствую, что его возраст несколько меняет наш с ним быт и вообще стиль жизни. Например, он перестал долго гулять вечером в темноте: выходит минут на 10, причём сам упирается и возвращается домой. Я объясняю это тем, что он уже плохо видит, но может быть дело в другом, не знаю. Он стал требовательнее и капризнее. Стал гораздо крепче спать. Часто просто сидит посреди дивана и смотрит, но не на что-то: если бы это был человек, я бы сказала, что это взгляд в себя.... В общем, много таких перемен. При этом он бодрый и весёлый, с прекрасным аппетитом, в лесу по-прежнему уходит в самоволку, и все его принимают за щенка  8-)
Я хочу спросить форумчан, замечаете ли вы какие-то подобные изменения? Влияет ли это на жизнь и быт? Есть ли какие-то вещи, которые вы изменили или намерены изменить из-за старения собаки?
У меня зреет идея попробовать устроить Альвину дома туалет - мне кажется, у него есть признаки недержания. Но Альвин так хорошо усвоил, что туалет на улице, что не знаю теперь, как ему объяснить, что писать можно и нужно на пеленку, а не на ковёр, к примеру. Я его не ругаю, конечно, но ковер уже надо выбрасывать  :blush:

2

.Конечно,собаки с возрастом меняются,так же как люди.У моей характер тоже изменился,стала спокойнее,сдержанней.Гуляет так же с удовольствием и в лес ходит в самоволку тоже.Порой мне кажется,что она плохо слышит."Ко мне" может игнорировать и это сходит сей с рук.А вот "на печенку" летит как угорелая!,со всех ног.
С недержанием наверное тоже придется столкнутся-стала выходить на двор часа в 3-4 ночи.Но нам проще-у нас свой дом,двери открыли и привет! Год назад стали расти бородавки по телу,их уже несколько.Сдали ОА Крови,биохимию,ЭКГ,все в норме,соответственно возрасту.Были у окулиста-среды прозрачны,катаракты нет.Ест хорошо,даже очень хорошо.Иногда начинает жрать какашки или прелую траву-срочно добавляю к сушке рубец,быстро перестает.А так кормлю сушкой суперпремиум класса фирмы Фармина для стареющих собак.Жизнь со старой собакой меня напрягает только тем,что не представляю себе жизни без ее,а так,молодым собакам внимания нужно куда больше!

3

О, у Альвина тоже стали расти бородавки на лапах, на ухе вскочила... ещё он храпеть начал, и в разы участились приступы этого "обратного дыхания". Помногу раз в день теперь случаются, хотя раньше крайне редко бывали.

4

everina написал(а):

"обратного дыхания".

У нас такое было во времена выставочной молодости.Чаще всего на выставках в помещении.Думаю,что это не связано с возрастом.

5

Старость не радость. Есть лекарство от недержания,  как называется конечно не помню, но думаю вет скажет. У нас наоборот было, Дениза до последнего дня на улицу просилась, носили ее гулять, дома ни в какую. Еще есть море препаратов для стареющих собак,, у них и жизненный  тонус поднимается, да и пошустрее становятся. Можно собаку поддержать, тем более что нет никаких раков и прочих заболеваний.

6

Дениза Анна написал(а):

Есть лекарство от недержания,

Если Вы про ПРАПАЛИН,то его в России сейчас купить не реально.Была в Европе,там оно стоит 40 евро и только по рецептам ветеринара.

7

ТайкинДом написал(а):

ПРАПАЛИН

прОпалин

ТайкинДом написал(а):

его в России сейчас купить не реально

я бы так не сказала ).

8

Fry написал(а):

прОпалин

Fry написал(а):

я бы так не сказала ).

Искала в ноябре прошлого года для собаки подруги,не могла найти нигде.Был в Рыбинске просрочка,уже хотели покупать,но собачка ушла....Не потребовался.

9

Пишут, что в конце прошлого года действительно препарат пропал. Сейчас, вроде, есть предложения. Например, тут https://vetapteka1.ru/catalogue/medicin … propalin1/ (маленький флакон). Но я не звонила, чтобы уточнить наличие.

10

ТайкинДом написал(а):

Если Вы про ПРАПАЛИН,то его в России сейчас купить не реально.Была в Европе,там оно стоит 40 евро и только по рецептам ветеринара.

А что за лекарство? Кто-нибудь пробовал? Я стараюсь лекарства минимизировать, исхожу из мысли  "одно лечишь, другое калечишь". Я бы попробовала эту проблему решить просто организацией туалета. Только пока не получается никак донести до Альвина. Может есть какие-нибудь идеи?

Ещё просто интересно узнать, как у кого что меняется со старением собаки, какие новые привычки появляются... Альвин, например, стал чаще просить внимания, хочет, чтобы я с ним вместе лежала на диване, а не сидела за столом или в кресле. Приходится собирать то, чем занимаюсь, и перебазироваться на диван, он ложится рядом и спит.

11

everina написал(а):

А что за лекарство? Кто-нибудь пробовал?

Сама не пробовала,но в интернете отзывы есть,почитайте.

12

MarinaRum написал(а):

Но я не звонила, чтобы уточнить наличие.

Увы...Нет на складе...

13

everina написал(а):

Кто-нибудь пробовал

2 мои приятельницы, у них собаки дожили до 17-18 лет и несколько лет на нем просидели. Жалко что не купить...

14

Моей Масяне 9 лет. Стала меньше гулять, ходит медленно, подолгу стоит и что-то вынюхивает, гуляет "туда пойду, сюда не пойду"... Дома у нас всегда лежит пеленка, поэтому с туалетом никаких проблем. Да, стала требовать больше внимания и погладушек, беспокоюсь, что у неё что-то болит, они ведь не скажут, и к ветеринару с такими жалобами не придёшь... Очень люблю её, очень хочу, чтобы пожила подольше...

15

everina написал(а):

Может есть какие-нибудь идеи?

Есть. Если это связано с гиперплазией простаты или простатитом (а это скорее всего так и есть), то стоит подумать о решении проблемы именно этого заболевания. Считается, что симптомы исчезнут или значительно ослабнут.

16

Алла и Мася написал(а):

гуляет "туда пойду, сюда не пойду".

Альвин тоже теперь так гуляет - упирается, хочет вести меня туда, куда он хочет. Ещё мне показалось, что он иногда забывает, куда шёл, и идёт куда в этот момент глаза глядят.

Алла и Мася написал(а):

Дома у нас всегда лежит пеленка, поэтому с туалетом никаких проблем.

У меня даже две пеленки лежат, но это пока не срабатывает. Альвин в общем-то нормально терпит, но если вдруг хочет в туалет ночью, то писает на ковёр или на пол, но не на пелёнку.  :dontknow:

Tasha написал(а):

Есть. Если это связано с гиперплазией простаты или простатитом (а это скорее всего так и есть), то стоит подумать о решении проблемы именно этого заболевания. Считается, что симптомы исчезнут или значительно ослабнут.

Ты имеешь в виду кастрацию? Альвин сидел на Проскаре, таблетка в день. Правда, у нас уже довольно длительный перерыв, потому что Проскар пропал. Сейчас я ещё меньше хочу делать кастрацию, чем раньше - в прошлом году удаляла ему межпозвонковую грыжу, и анестезиолог сказал мне, что сердце во время операции было не стабильно. Я не хочу рисковать.

17

Моей Мэри будет в августе 12 лет, недержание появилось где то 2 года назад, но думаю, что это больше связано со стерилизацией. Стерилизовали экстренно в 8 лет, одновременно в этот же период времени 2 сложные операции, онкология молочных желез. Рецидивов пока не было, обследовались, пока все в норме, но имеется синдром Кушинга, много пьет. Недержание временами, то все нормально, то может надуть, поэтому выводим чаще на улицу. Стала много спать, храпела всегда, думаю плохова то слышит, с глазами проблемы, отсутствует слезоотделение. Больные суставы, при рецидивах любое движение болезненно. Слабость в задних лапах, тремор. В остальном все более менее, за жрачку и на стол прыгнет, тяжело, но старается что есть мочи.
На даче стала убегать, уже второй сезон, где ходит не понятно, потом возвращается...и причем у нее какое то зверское желание убежать, кричит от усилия вылезти под забором. Такого по молодости не было.

Отредактировано ВИВАТ (02.05.2017 13:31:17)

18

ВИВАТ, а я то всё жду, что моя с возрастом угомонится и не будет уходить.

19

ВИВАТ написал(а):

Такого по молодости не было.

А у нас наоборот,на 11 году спокойно стала гулять без поводка за пределами своей территории.Но подбирает по прежнему,по этому только на поводке,чтоб во время одернуть.ФУ-это мы выполняем только на зрителя,на своей территории,а лучше на кухне.

20

ТайкинДом написал(а):

А у нас наоборот,на 11 году спокойно стала гулять без поводка за пределами своей территории.Но подбирает по прежнему,по этому только на поводке,чтоб во время одернуть.ФУ-это мы выполняем только на зрителя,на своей территории,а лучше на кухне.

У меня постоянно все подбирают, поэтому сейчас гуляем в намордниках.
Деля, ей 5 лет, вообще никуда  не убегает, она трусовата, поэтому наверное боится.