Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько стоят щенки?

Сообщений 101 страница 120 из 262

101

Dr.Lekter написал(а):

почему их по честному не продают как пет?

Опять о биглях пет-класса
Вот и это уже обсуждали-переобсуждали... ничего не меняется  :)

102

Dr.Lekter написал(а):

Если бы мы применяли такой же метод отбора как в разведении собак, у нас была бы Спарта. И вас бы уже давно переустроили, я бы наверное не женился, если бы вообще оставили в живых

Вот именно - не факт, что нас оставили бы)))) Смотря какие были бы критерии отбора. Кстати, меня бы и не оставили точно, не дожила бы до переустройства, пошла бы башкой об камни))))))
Я не обиделась, конечно)) Как мы с вами помним - я старый топ-бигль, уже не обижаюсь. А вы еще и под толстым ленкиным крылом)))))))))))))))))))

Предыдущим постом хотела лишь сказать, что идея четкого деления на шоу, брид и пет не оригинальна, сто раз обсуждали и говорили, что однозначно это сделать невозможно. Суперский шоу щенок сломал лапу - вот тебе и пет сразу. Или посредственная мать родила офигенных щенков - вы ее в пет определили, а она брид оказалась. Определили щенка в шоу, а он вырос 42см ростом - вот и снова пет. А может, брид, вдруг он рост передавать не будет? Вы щенков от пета продали в свое время за 3 копейки, а они начали громить на выставках того, который переросток. И ваши клиенты - хозяева пришли на форум и забрасывают вас темами про то, что вы - недобросовестный заводчик, за стотыщмильонов продаете переростка, который проигрывает трехкопеечным щенкам. А анонимным уважаемым заводчикам оно надо - давать за вас поручительство, какие щенки у вас родились? Они то каким боком? Актировщик хоть зарплату получает за актировку...

А вообще, комиссии собирать... Утопическая идея! Что-то вроде товарищеского суда, наверное. Старость моя еще не столь глубока, чтобы позволяла помнить, как эта система работала, но кажется, ничего хорошего не было, одни склоки...

Мне кажется, просто каждый человек должен отвечать сам за себя и быть перед собой честным. Знать, для чего он совершает тот или иной шаг. Не обманывать тех, с кем работаешь (будь то покупатели - клиенты или партнеры по бизнесу - актировщики, владельцы пары, кинологи). "Совесть - лучший контролер", как говорится)))

103

Ольга и Чар написал(а):

"Совесть - лучший контролер", как говорится)))

:cool: 
И "время". которое расставит "ВСЁ" на свои места......

104

Ольга и Чар, Совесть штука хорошая, но к сожалению, мера ее у каждого своя))) Это как мнение, кто то имеет, а у кого то нету)))
Склоки конечно будут, а как без них? Это ведь тоже аспект касающийся наличия совести))) Да и сейчас склоки есть, и на форуме, война то мирная, но война)) Кому-то дипломатичность не позволяет высказаться, кому-то обязательства или зависимость, кто-то держится особняком потихоньку и тихим сапом.
А по поводу того, что от пет суки щенки могут бомбить на выставках, так это хорошо, только на то они и выставки, ведь щенячьи смотрины и юниорские не имеют той ценности, что имеют выставки взрослой собаки и это отдельная история. А объективная оценка и ценз существовать имеет право. На одной совести далеко не уедешь, и даже те кто ее имеет, отключает, когда дело касается продажи. На своем примере скажу,. Продавал алиментного щенка, размещал объявление и продавал в итоге за 30 тысяч. А хозяйка суки нашла покупателя за 35. Приехали люди, пообщались посмотрели, договорились, забирают. Деньги пачкой на стол кладут, мы не считаем. Проводили. Считаем, а денег 35. Мы не знали, что хозяйкой суки была озвучена другая цена, созвонились с ней, она подтвердила 35. Я не стал звонить и говорить покупателям щенка, что цена ему 30. Где была моя совесть?))) А если бы они знали, что 30 и случайно оставили 35, это совсем другое, вернул бы. Так что совесть вещь нестабильная и имеет свойство варьировать в зависимости от необходимости.Потому как мы все же люди и имеем свои личные мысли о том за сколько и чего мне это стоило))) Вот и получается, что кого хочу произвожу и за сколько хочу продаю)) А оценки помету, кроме отсутствия или наличия брака, никакой нет)) Это же касается и племенных производителей, купил, люблю, отчемпионю. Дорого, но результат есть а значит и производить можем)) А стоит оно того или нет, большой вопрос. Сколько кобелей сейчас актуальных в племразведение? Все играют на одних и тех же в основном. Только заводчики, хоть с каким то пониманием к этому вопросу подходят, а владельцы сук клюют на рекламу, не ходят на выставки, не смотрят потомство, не интересуются характером, вяжут самого красивого, и рекламированного, либо наоборот, с самыми дешевыми условиями вязки.)) Мне вот интересно, кто-то из заводчиков или питомников, при выборе кобеля, руководствуется плем базой на форуме? Или все-таки биглебаза, выставки и сарафанное радио?

105

Одной из причин отказа от системы общей оценки помета, может быть и страх))) Страх, оказаться на неудачном месте, в рейтинге оценки помета, соответственно иметь более низкий ценник и соответственно меньшую маржу.

106

Утопия конечно.)))

107

Dr.Lekter, хочу вам ответить по пунктам, а выделять с телефона сложно)) так что - поток сознания))
Про наличие и отсутствие совести - капитан Очевидность)) конечно, на ней не уедешь. Но тут как во всем остальном - что дом построить качественно, что булки напечь вкусные, что ездить безопасно, и так бесконечно.
С вашей совестью, по-моему, все нормально)) заводчица озвучила цену, вам столько и дали. Это рынок - к чему покупатель готов, столько он и платит. А что бы вы сделали, если бы продавали за 40, а заводчица сказала 35 и вам оставили 35? Почему-то мне кажется, что вы решили бы недоразумение в пользу покупателя)))))
А вот кого стоит вязать, с кем и тд - тут уже не только совесть, но и опыт. А пока его наработаегь, много ошибок совершишь...
По поводу комиссии. А как вы полагаете эти люди должны оценить помет? По фото??? Ох, вряд ли кто возьмёт на себя такое! Высказать какие-то эмоции - да. Но если речь о чем-то более серьёзном, щеночков по косточкам щупать надо, а не фото смотреть. И даже заочная, но тщательная оценка - это очень долгое и кропотливое занятие. Это можно сделать один раз, помогая кому-то с выбором. Но если оценивать по несколько помётов в месяц, это должно стать настоящей высокооплачиваемой работой, потому что больше времени и сил не останется ни на что.

Заводчики и хозяйки сук разные бывают. Есть те, у кого 1-2 суки, но они по всем крупным выставкам ездят, за всеми кобелями потенциально племенными с детства следят, со всеми заводчиками общаются. А есть и заводчики, которым все равно, с кем связаться, более-менее нормальный кобель - и хорошо. А ещё лучше если даже и не особо нормальный, но своего разведения, тогда вообще плевать на все его недостатки))) и тут мы тоже придем в результате к теме опыта (мб также удачи и таланта) и совести. Как-то так...

Мир несовершенен... Как и все мы)))

108

Согласен, ))))) Но если этот человек будет работу выполнять с желанием к делу, среднерыночная стоимость щенка -хорошая зарплата. Причем она практически прямопропорционально хорошим уровням зарплат по регионам. Теоретически вы же это можете представить?) Соответственно дело только за внедрением.))

109

Ну, в том-то и дело, что я даже теоретически не могу себе представить, что, например, Маша Семёнова, Света Сидорова, Катя Семенова, Ира Черевко, Наташа Епифанцева и далее по списку за 50тыс в месяц все бросят и начнут методично отсматривать все, рождающиеся в России, пометы биглей, чтобы разделить щенков на классы. Также, видимо, надо будет смотреть и иностранные пометы, предлагаемые к продаже. И их тоже поделить. Не представляю, кто им будет платить за это, как это будет организовано. Также не верю абсолютно, что найдётся значимое количество покупателей, которые будут ориентироваться на такую оценку. Не представляю, как и кто будет выбирать уважаемых заводчиков в мифическую комиссию, которые при этом останутся анонимными, но будут получать зарплату. Если оценка будет производиться в интересах покупателей, то и расходы должны ложиться на покупателей, что неизменно ведёт не к понижению, а к повышению цен. В общем, много чего ещё я не представляю.
"Советы космического масштаба... о том, как все поделить")))

110

Ольга и Чар написал(а):

Ну, в том-то и дело, что я даже теоретически не могу себе представить, что, например, Маша Семёнова, Света Сидорова, Катя Семенова, Ира Черевко, Наташа Епифанцева и далее по списку за 50тыс в месяц все бросят и начнут методично отсматривать все, рождающиеся в России, пометы биглей, чтобы разделить щенков на классы. Также, видимо, надо будет смотреть и иностранные пометы, предлагаемые к продаже. И их тоже поделить. Не представляю, кто им будет платить за это, как это будет организовано. Также не верю абсолютно, что найдётся значимое количество покупателей, которые будут ориентироваться на такую оценку. Не представляю, как и кто будет выбирать уважаемых заводчиков в мифическую комиссию, которые при этом останутся анонимными, но будут получать зарплату. Если оценка будет производиться в интересах покупателей, то и расходы должны ложиться на покупателей, что неизменно ведёт не к понижению, а к повышению цен. В общем, много чего ещё я не представляю.
"Советы космического масштаба... о том, как все поделить")))

Зачем усложнять?) Территориально разделил по регионам. Если регион большой, разделил по районам. Соответственно наличию в нем питомника, а значит и породника. Посмотреть три помета в месяц в городе 500000 населения, не сложное дело. В мегаполисах, питомник не один, а значит и глаз с руками больше)) Вести учет пометов и составлять рейтинг пометов, дело не хитрое, если есть четкие параметры или пункты, от которых этот рейтинг и пляшет. На том же форуме согласовал оценку с коммиссией. Вот вам и база щенков. Ориентировал покупателей на нее. Это избавит покупателей на бигля с доками от лишнего поиска, все в одном месте. От цен за потолок, до цен на плембрак. Заработную плату можно посчитать в процентном соотношении, в зависимости от просмотренных пометов, количества щенков в помете. Если уж многие за передержку берутся за цену от 500 до 800 рублей, то от 1000 до 3000 за визит и помощь в продаже, оценке щенков деньги неплохие. В чем плюсы: контроль качества работы заводчиков внутри питомников, контроль брака в каждом из питомников, весь ассортимент цен на собак с документами, единая форма договора при продаже, если подумать хорошо, можно найти много плюсов. А зарубежные пометы, за деньги клиентов, можно и зарубежные продавать)))

111

Просто заводчики не пожелают продавать по цене отличающейся от их запросов. Ведь цена будет адекватная, а хочется то всегда больше.

112

Dr.Lekter написал(а):

Зачем усложнять?)

Dr.Lekter, а зачем это заводчикам?

113

Dr.Lekter написал(а):

онтроль качества работы заводчиков внутри питомников, контроль брака в каждом из питомников, весь ассортимент цен на собак с документами, единая форма договора при продаже,

ну Вы еще лицензирование введите!  :crazyfun:

Щенки и сейчас по разному стоят, и зависит это от производителей. На фото самыми симпатичными выглядят ярко окрашенные толстяки с белыми проточинами. Темные щенки выглядят менее выигрышно. И это никак не говорит об их качестве. Вообще есть единственно возможный способ оценить перспективу, это показать щенка эксперту на выставке к примеру в классе "беби". До этого времени все щенки условно пет - класса, но если повезет, вырастут в шоу.

114

Dr.Lekter написал(а):

Бигль? В россии?

Нет, не в России. В недалеком зарубежье. Но разве это имеет значение?
Если в том же государстве цены на щенков бигля приблизительно как и в России (в большей массе)
А если добавить конкретики, то питомник, который предлагал щенка за такую сумму,
вяжет сук российскими кобелями. Теоретически значит потомство от этих кобелей и в России может стоить таких же денег.

Dr.Lekter написал(а):

Вот независимую комиссию, пускай и анонимную создать было бы неплохо, причем не из одного владельца питомника, а из нескольких, чей взгляд на породу уважаем всеми. Это бы создало более ясную оценку цены для новичков, корректировало бы работу питомников, заставляя лучше относиться к разведению и стремиться к получению более качественного поголовья, конкретно разделило бы пет, брид, шоу. Есть НКП, но оно занято совсем другими делами, хотя могло бы внутри породы развиваться и в эту сторону. Ну и совместная продажа, была бы успешней, раз уж все равно есть разделение на добросовестных и недобросовестных заводчиков, почему бы добросовестным не действовать сообща.

Я бы данное предложение переадресовала на племенных кобелей и сук.
Т.е. нейкая племенная комиссия оценивает собак и даёт "свой" допуск в разведение.
Под словом "свой" я имею ввиду именно НКП, под эгидой которого должно объединиться биглесообщество.
Кто не согласен, например, с какой то оценкой/допуском, конечно, может вязать этих собак на основании допуска в разведение принятого РКФ. Но не получит особого "знака качества" от НКП Бигль.
А то что касается "знака качества" - это уже должна идти реклама, пропаганда среди населения.
Что может гарантировать НКП?
Здоровых и физически, и психически производителей. А что уж от них народилось.... породное или не очень - на совести заводчика, вернее стоимости на щенков им предложенной. Потому что стоимость тоже должна не из головы идти.
Например. Разве могут стоить одинаково щенки от производителей от которых уже есть проверенное потомство и производителей первородящих? По мне, от вторых должно быть чуть дешевле.
Dr.Lekter, спасибо за ваши комментарии. Интересное русло!

115

Dr.Lekter написал(а):

Зачем усложнять?) Территориально разделил по регионам. Если регион большой, разделил по районам. Соответственно наличию в нем питомника, а значит и породника. Посмотреть три помета в месяц в городе 500000 населения, не сложное дело. В мегаполисах, питомник не один, а значит и глаз с руками больше)) Вести учет пометов и составлять рейтинг пометов, дело не хитрое, если есть четкие параметры или пункты, от которых этот рейтинг и пляшет. На том же форуме согласовал оценку с комиссией. Вот вам и база щенков. Ориентировал покупателей на нее. Это избавит покупателей на бигля с доками от лишнего поиска, все в одном месте. От цен за потолок, до цен на плембрак. Заработную плату можно посчитать в процентном соотношении, в зависимости от просмотренных пометов, количества щенков в помете. Если уж многие за передержку берутся за цену от 500 до 800 рублей, то от 1000 до 3000 за визит и помощь в продаже, оценке щенков деньги неплохие. В чем плюсы: контроль качества работы заводчиков внутри питомников, контроль брака в каждом из питомников, весь ассортимент цен на собак с документами, единая форма договора при продаже, если подумать хорошо, можно найти много плюсов. А зарубежные пометы, за деньги клиентов, можно и зарубежные продавать)))

О, да Вы фантаст))) Я прямо представила, родился у нас в городе помет, владельцы - новички, у суки первый помет, обожаемый, самый красивый в мире, и папа щенков ну такой красавец, целый Чемпион России да и живет у лучших друзей семьи, хозяева - замечательные душевные люди, а тут приходит Женя Горбунова и прям по сердцу своим мнением. Убила наповал, шоу в помете нет, одни пэты. Ну это же неправда, они же такие зайки! Ну посмотрите, как мило играют. А Женя пришла и специально помет обхаяла, потому что это будущие конкуренты ее собакам, 100%, даже к бабке не ходи. Мы уже это проходили, знаем, скажешь правду, будешь гадиной последней. Я так продавала щенка из помета под моей приставкой, как пэта, щенок был без брака, но по мне пэт, и к тому же из помета, где было много брака, не легли крови и все. Люди брали на диван, но понесло их на выставки, и ведь все титулы закрыли, у нас и не такие закрываются. И что в итоге? Это я оказывается просто их ввела в заблуждение, что щенок - пэт, на самом деле просто супер-чемпион, а мне в регионе просто конкуренты не нужны. Ну не смешно? Стала бы я такого чемпиона продавать за 15000? Уж наверное себе бы оставила. Это во-первых. Во-вторых, опять же после пары таких закритикованных пометов, перестанут звать такого заводчика. Будут звать того, кто нахваливает. С клубами такая же картина. Куда все несут деньги? Туда, где нормально помет сактируют, без придирок. Поэтому все вернется на круги своя, опять все станут шоу-чемпионами.
Еще мне очень нравится, когда люди интересуются у меня ценой на щенков, а потом присылают мне фото других щенков и пишут: "Вот у вас дорого, я нашел дешевле, посмотрите, пожалуйста, нормальный щенок?" Или: "У вас дорого, подскажите, где дешевле?" Я обычно отвечаю, что не консультирую по чужим щенкам, а иногда вообще не отвечаю, а они, наверное, думают: "Вот ведь заводчики такие высокомерные, жалко что ли щенка нам подобрать дешевого. Зазнались совсем и цены задрали".  А с какой стати собственно я должна тратить свои знания и свое личное время, которое я могу потратить на семью, детей, собак, друзей, тупо на сон, на оценивание щенков людей, которые не в состоянии оценить их самостоятельно? Да и мне кажется, что ни один из таких владельцев не отдает себе отчет в том, что ему нужен какой-то посторонний человек, отчасти конкурент, чтобы оценить его бесценных щенков. Они у него все прекрасные, и ни в каких советах он не нуждается. Люди, которые честно  сомневаются изначально в своей компетенции, но тем не менее желающие получить достойный результат, идут в питомники до вязки, за советом, за поддержкой, за подбором кобеля, а не потом, когда уже продавать пора.

116

Не, слушайте, по-любому в регионах сговор будет! В Питере вообще кровавая резня начнётся. А Москва все на откатах построит. Надо уж тогда с командиров оными, суточными ехать, чтобы без личной заинтересованности. И кто-то сверху чтоб потом отслеживал, чтобы тот, кто курирует регион, не ездил в этот регион на вязки и выставки. Потому как опять же сговор!
Предлагаю сделать базу данных на блокчейнах и оплачивать щенков биткоинами!

117

Ольга и Чар, Оля, да что ж такое! Почему опять все бабки в Москве? 😂😂😂

118

Ольга и Чар написал(а):

сделать базу данных на блокчейнах

Это интересно )))
И на самом деле нет ничего сложного сделать систему открытой (любую систему)
Вопрос только будут ли Желающие в такой системе "находиться".  :flirt:

Отредактировано Пиковая Дама (13.07.2017 17:46:11)

119

Пиковая Дама написал(а):

нет ничего сложного сделать систему открытой

Она и сейчас не закрытая. Кто ходит на выставки и так имеет информацию и о производителях и о их детях, а кому это не нужно выбирают по фоткам.
У нас рыночная экономика и цены формируются рынком, спрос - предложение.
Если, к примеру, сука бьет все ринги, легко обходит кобелей при выборе ЛПП, то цена на ее щенков может быть и за 100 тр, т.к. предложение ограничено. И поверьте, найдутся желающие их приобрести.

120

Galina&Megan, ээээ......

Пиковая Дама написал(а):

я имею ввиду именно НКП, под эгидой которого должно объединиться биглесообщество.

И страна большая. Есть и весьма отдаленные регионы. Какие выставки они посетят?....

Galina&Megan написал(а):

Кто ходит на выставки и так имеет информацию и о производителях и о их детях,

Вы наверное имеете в виду заводчиков?
Потому что .... обыкновенный обыватель придя на выставку что увидит? что поймёт?
Бегают красивые собачки по рингу. Кто то первые места занимает... А рядом стоят люди и говорят:
"Кривой собаке ЛПП отдали  :canthearyou: "

(это из воспоминаний  :D  :D )