Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бигль- монстр?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Добрый день!
Планируем весной завести щенка бигля.  Но все вокруг нас усиленно отговаривают от этой породы ,говорят,что мы с ума с ней сойдем, что это гончая , будет постоянно носиться по квартире, как угорелая. Пересмотрела кучу отзывов в интернете. Про хорошие ничего писать не буду,тут все понятно. А вот если отзывы со знаком минус смотреть, то складывается впечатление,что это собака -монстр. Все время лает, все время бегает, все время везде писает, все грызет и все рвет.
У нас с мужем общих собак не было. Но в моем детстве всегда были собаки -  два ризеншнауцера (по очереди) и далматин. У мужа в детстве была кавказская овчарка,потом немецкий дог. Когда жили с родителями мужа, у них жил алабай. В общем-то опыт какой-то с собаками есть ,и что такое щенок в квартире, мы прекрасно себе представляем.  И то, что пишут в плохих отзывах про биглей ,про разгром в квартире ,про активность и т.д., мне кажется,что относится не только к биглям ,но и к щенкам других пород собак. И все через это проходят.  Или я не права? Или мы ,и правда, не справимся?
Вводные данные: двое детей 8 и 13 лет. Трехкомнатная квартира. С апреля по октябрь с  пятницы по воскресенье мы все время на даче. Собаке будет ,где побегать. Гулять сможем утром до 8 часов . В 14 приходит  старший сын со школы ,тоже будет гулять. После 5 часов уже я дома. Получается собака будет одна дома с 8 до 14, иногда до 15 часов.  Нас действительно ждет погром в квартире? Вечные лужи и вечный лай? Скажите,что это не так)

2

VitaminKa, ну во -первых воспитание щенка любой породы подразумевает лужи, от этого никуда не деться, насчет всего остального, все сугубо индивидуально. погрызанная обувь та, которая не убрана, еда оставленная на столе. Нужно заниматься, приучать, курс ОКД, послушания и т.д. Если ничего не делаете, то конечно будет проблемная собака. Наша младшая Деля вообще ничего и никогда не погрызла, не разгромила в отличие от старшей Мэри. Мои собаки дома не носятся и не лают вообще, если только когда пришло время их кормить, могут недолго полаять. Единственное старшая не любит оставаться без нас, некоторое время, минут 10 лает, потом перестает, в наше отсутствие сидят в клетке.
У нас в подъезде живет такса, так в отсутствие хозяев воет целый день с утра до вечера.

3

VitaminKa написал(а):

Скажите,что это не так)

Все не так!

VitaminKa написал(а):

Но все вокруг нас усиленно отговаривают от этой породы

У них есть бигль?

VitaminKa написал(а):

Все время лает, все время бегает, все время везде писает, все грызет и все рвет.

Любая собака,если с ней не заниматься,будет делать это.

VitaminKa написал(а):

Получается собака будет одна дома с 8 до 14, иногда до 15

Купите клетку и с первых дней приучайте щенка к ней.Информации по приучению к клетке много.

4

Не правда! Не все бигли такие. Первое что надо делать, это купить щенка в хорошем питомнике или у нормального заводчика, а не за 20 т.р. на авито, не пойми от кого. По поводу лая, мои дома не лают вообще, с детства отучаю. Есть куча пород, которые лают значительно больше. По поводу погромов - надо вещи убирать, не придется их терять. Так же и с воровством еды, если никогда, ничего не давать со стола и все ставить подальше, то и воровать не будут. Приучать щенка с первого дня оставаться дома одному, и ..... не будет проблем. Вот мои Анита и Ася ничего не грызли и не портили. Аська чуть-чуть подгрызла кое-что, но не значительно и в раннем детстве, Анита  тоже. С писаньем дома, это есть, долго мои бигли это делали, Анита прекратила ровно в год, Аська может и сейчас на писать, но очень редко. По поводу клетки, она нужна, но и не потому что это бигли, я бы , если бы знала о клетке раньше, держала бы в ней и щенка ротвейлера и щенка бульмастифа, эти собаки были у меня до биглей, уж сколько  та парочка сгрызла и испортила, биглям до них далеко...

5

Дениза Анна написал(а):

Не все бигли такие.

Я бы даже сказала, что большинство биглей не такие))).
По мне, так бигль вообще молчаливая порода, ибо бигль никогда не лает просто так. К примеру, мои два бигля не лают на дверь, не лают когда играют со мной. Когда друг с другом играют мамаша лает конечно дурацким таким голосом, не таким как обычно, на сыночка своего.
Мегги вообще разговорчивая, она лает по делу, и с разными интонациями, всегда понятно, что она хочет "сказать". По мне, так это феноменальная способность биглей, не у одной породы такого не встречала.
Проблемы с туалетом, я заметила, больше зависят не от породы, а от пола. Суки, у меня до этого был сеттер, дольше писают дома. Причем к "большим делам" это не относится, здесь у обоих полов одинаково. Наш мальчик писать дома перестал, как только стал лапу поднимать, месяцев в пять, так как метить кусты ему гораздо интереснее.

6

VitaminKa написал(а):

Нас действительно ждет погром в квартире? Вечные лужи и вечный лай?

У биглей, как и у других пород, есть свои плюсы и минусы. Нельзя сказать, что все бигли одинаковы и их трудно содержать дома (по озвученным Вами причинам). Здесь многие являются владельцами сразу нескольких биглей. И Вы найдете такую же картину на многих породных форумах. Кому-то нравятся лабрадоры, кому-то чихуахуа, кому-то стаффордширские терьеры. И на всех породных форумах Вам будут говорить, что их порода - самая лучшая. Это логично. Люди здесь выбрали эту породу. Несмотря на минусы, которые никуда не делись. Если Вы решили купить собаку (щенка), то должны быть в принципе готовы к переменам в жизни. Щенки не рождаются со знанием как жить в человеческой стае и в человеческом жилище. Их животные инстинкты естественны: выть, когда страшно, одиноко, или наоборот лаять, когда весело, справлять нужду когда и где захочется, исследовать непонятные предметы, вплоть до их уничтожения. Это нормально, а то, что это наносит какой-то вред человеческому жилищу, их вообще не заботит. Это надо понимать. Меня удивляет, когда люди говорят "овчарки умные", я реально не понимаю, что хотят вложить в смысл этих слов? По мне бигли во много раз умнее, потому что их мозг намного изворотливей, они находят нестандартные решения, да, некоторые из них не с первого (и даже не со второго) раза выполняют команду, как те же овчарки, но к умственным способностям это не имеет никакого отношения. Скорость выполнения команды это не показатель ума, а скорее безусловного подчинения, биглям же в силу их предназначения более свойственна самостоятельность. Погромы: от породы не зависят вообще от слова "совсем". Заведите не бигля, а, например, лабрадора, добермана или сибу, оставьте щенка одного в квартире ну хотя бы часов на 6, естественно не изолируя его в клетку, я думаю Вы будете немало удивлены, вернувшись ))) Веселые истории о том, как щенки развлекаются в отсутствии хозяев, можно прочесть на разных породных форумах. Лужи - тоже совсем не особенность породы. Представьте ребенка, который ходит в памперсах (ну и соответственно справляет нужду когда и где захочет), может ли он сам понять, что должен отказаться от этого замечательного изобретения? Зачем? Ведь это так удобно! В какой-то момент его начинают приучать справлять нужду совсем иначе, с него снимают памперсы и все, что он сделает, остается в нижнем белье, причиняя неудобство. Его высаживают на горшок, постепенно приучая оставлять там все продукты жизнедеятельности, начинается это примерно в полтора года, но некоторые дети могут обучаться этому процессу очень долго, а кто обучился могут лет до 3-4 забываться, некоторые не могут терпеть всю ночь и т.д. И человек, заметьте, более интеллектуальное существо нежели собака. Но многие люди уверены, что щенок должен СРАЗУ понимать, что делать лужи дома - плохо. Вспомните своих детей, как их обучали вопросам гигиены, сколько понадобилось терпения, сил и времени, собака взрослеет быстрее, так что времени на обучение понадобится меньше, но все будет зависеть только от Вас, так же как в воспитании детей. Лай - это да, собакам свойственно лаять, биглям особенно, они предназначены для гона зверя с лаем. Но есть породы, которые лают не меньше, а может и больше. А есть бигли-молчуны. Мои собаки дома, например, лают только если кто-то пришел и то не более минуты, не разрешаем. Знаю, что есть владельцы, которые радикально подходят к поведению брехливых собак - делают им операцию на голосовых связках, поведение собаки не меняется, а вот звук исчезает почти полностью. А есть басенджи, которые вообще не лают, а урчат, если боитесь лая обратите внимание на эту породу, не факт правда, что щенок басенджи не будет гадить дома и ничего не сгрызет. Извините, что так много слов  :flag:

7

Crom Hunter написал(а):

лают только если кто-то пришел и то не более минуты,

А мои так еще и не сразу замечают, что кто-то пришел  :crazyfun:

8

VitaminKa написал(а):

Вводные данные: двое детей 8 и 13 лет. Трехкомнатная квартира. С апреля по октябрь с  пятницы по воскресенье мы все время на даче. Собаке будет ,где побегать. Гулять сможем утром до 8 часов . В 14 приходит  старший сын со школы ,тоже будет гулять. После 5 часов уже я дома.

c такими вводными, я думаю, всё у вас будет хорошо :flag:  :yep:

Дениза Анна написал(а):

купить щенка в хорошем питомнике или у нормального заводчика, а не за 20 т.р. на авито, не пойми от кого.

:yep:  :writing:

п.с. меня отговаривали в своё время и от бигля, и недавно от джек рассела...с ума пока не сошла  :crazy:  души не чаяла и в бигле и сейчас в джеке :yep:

9

Crom Hunter написал(а):

Заведите не бигля, а, например, лабрадора

Полностью поддерживаю!!! У нас сейчас лабр и 2 бигля. Лабр появился первый - пол дома сожрал! Включая электрический чайник и микроволновку))) Всех надо воспитывать, всем нужно внимание.
А какие бигли умнички, сами поймете)))

10

Очень важно воспитание. Даже из бигля можно терпением, любовью и настойчивостью сделать идеальную собаку. Но это не просто)
Любую собаку нужно обучать и воспитывать. Просто есть породы менее сложные. Не нужно забывать про особенности породы и про то, что собака хоть и не крупная, но физически сильная(ей не так легко управлять не улице, если она не воспитана).

11

VitaminKa, вопрос, вам для чего собака нужна? Если для любви, то берите, будет у нас еще один биглеман))
Кстати, у нас старшая тоже умеет разговаривать)) С каким выражением она высказывает что-то, лает или просто вздыхает, умора просто.

12

Galina&Megan написал(а):

А мои так еще и не сразу замечают, что кто-то пришел

нашего бигля кот расталкивает "иди выйди хоть, пришел же кто то". и не лает он дома вообще- если его не дурить специально.
про обучаемость бигля. мы со своим занимаемся годы уже. но стоит сделать перерыв пару недель и не повторять ежедневно "рядом сидеть ко мне" он делает вид что забыл. и снова тянет, вместо сидеть может лечь и т.д.
т.е. бигль- это собака, которая требует ежедневных хотя бы минимальных команд. просто научить- и пользоваться этим- нет, не получится.

13

Большое спасибо всем за ответы! Вы меня успокоили.

Лесена написал(а):

VitaminKa, вопрос, вам для чего собака нужна? Если для любви, то берите, будет у нас еще один биглеман))
Кстати, у нас старшая тоже умеет разговаривать)) С каким выражением она высказывает что-то, лает или просто вздыхает, умора просто.

  Конечно для любви)  Как друг, как член семьи, как отдушина.
  Еще переживаю по поводу клетки. Ну совсем не хотелось бы собаку в клетку сажать.. Мы решили ,что клетку покупать заранее не будем. Ну если будет кошмар-кошмар,то потом приобретем. Но ,честно, мне нехорошо от этой мысли.
И еще , подскажите, пожалуйста, как ваши бигли относятся к другим животным? У нас морская свинка, попугай и амадины.

14

VitaminKa написал(а):

Мы решили ,что клетку покупать заранее не будем

и зря :) проще щенку к ней привыкнуть, чем подростка туда сажать.
у нас клетка всегда открыта, он туда стаскивает заначки свои и сам прячется- если нашкодил. у него там теплый пледик и игрушки. это по сути- конура собачья. щенку это понравится. свой тихий уголок, где никто не имеет право его дергать и доставать.

15

VitaminKa написал(а):

как ваши бигли относятся к другим животным?

кота уважает, но слюнявит постоянно. спят хвост к хвосту. т.е. агрессии не проявляет.

16

А нет на форуме какого-нибудь опроса ,наподобие :есть ли у вас клетка ? Интересно в процентном соотношении ,кто с клеткой , кто без.

17

VitaminKa написал(а):

А нет на форуме какого-нибудь опроса ,наподобие :есть ли у вас клетка ?

опроса, на сколько помню, нет. Есть темы. Бигли разные по темпераменту, по активности, так же важно насколько часто собака одна дома и есть ли кому ограничить её не правильное поведение. Думаю,
что когда начнут оставлять его дома одного, всё сразу решиться-нужна клетка или нет.
вот тут типа опроса было
Про содержание биглей в клетках
Бигль без клетки - миф или реальность?

VitaminKa написал(а):

И еще , подскажите, пожалуйста, как ваши бигли относятся к другим животным? У нас морская свинка, попугай и амадины.

бигли хорошо ладят с другими домашними животными :flag:

как бигли ладят с кошками?
Жизнь с другими животными.
Бигль и декоративный кролик

18

Я как-то написала про опыт моего владения первым биглем, что на старте решила, что у меня-то (две собаки ВН, ОКД-1 и ЗКС-1 и ЗКС-2, победы на соревнованиях), бигль будет очень послушным и клетку не придется покупать.
Прошло пять лет: дома две клетки, первая появилась, когда стоимость сожранного/погрызанного/испорченного превысила стоимость самой собашки :D 
Думаю, в случае опроса, бОльшая часть будет за клетку (процентов 80%), остальные в процессе осознания ее необходимости (10%), последние счастливые владельцы супербиглей. Но я свято верю, что даже люди мечтают об уютной "норке", а как о ней мечтают наши собаки... Сбежать в оазис тишины, от придурошных непоследовательных хозяев, их непоседливых детей и навязчивых гостей, к своим хорошо запрятанным игрушкам и погрызухам, закрыт глазки и раскинуть бархатные ушки, вытянуть белые лапки, и чтоб никакая зараза не трогала, не дергала...
Аффтор, приобретайте клетку!!! Собаке, конечно....

19

А у нас опыт совсем другой. Пока мы раздумывали о необходимости клетки, детские погрызушки закончились , поедание тряпочек перестало быть занятным ( для Динки ) и покупка клетки отменилась сама собой. В одиночестве она просто дрыхнет на кроватях или глазеет в окно.  Если ей необходимо спрятаться ( это бывает, когда она сильно устала и не хочет чтоб к ней приставали), то залезает под кровать ( но правда уже с трудом ).

20

Все хозяева моих щенков, кто купил клетку заранее, не знали забот. Щенков я отдаю, да и не только я, уже приученными к клетке, они с первых дней спокойно относятся к ней , тут даже не для сохранения квартиры, а больше для безопасности щенка, она нужна, т.к бигли ну очень любопытны.. и своим любопытством, могут сами себе навредить.