Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака для себя.

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

Nata N. написал(а):

К породе надо поднимать интерес

ЗАЧЕМ???? Она и так с сожалению до того популярна...

42

Tasha написал(а):

По моим наблюдениям, чаще всего в этой категории люди, не имеющие опыта жизни с собакой, совершающие "импульсивную покупку" - вот не было у них никогда дома собаки, увидели вдруг бигля и захотели такую же. Нашли объяву, скажем, на Авито. Пришли, купили. Они реально не представляют себе, как должен выглядеть породный красивый бигль (в 2-месячном возрасте), не знают, что есть питомники, занимающиеся этой породой. Многие даже не знают, как должен выглядеть любой здоровый щенок. Вот картинка в объявлении - красота! Продавец уверяет, что его щенок таким и будет, когда вырастет. Думаю, такие профи-продавцы могут быть очень убедительны. Покупатель скорее поверит, что те, кто продает щенков дороже - рвачи, чем в то, что его обманывают.

Наташ, так и есть. В открытую пишут, у вас в три дорога, а то и в 3.5 :-), типа за углом дешевле. Обычно я туда и отправляю, за угол, идите там и покупайте, мне то зачем звонить-писать?
Оказывается, разницу в фотографиях видят, но не перестают удивляться почему дороже. Почему и возмущаюсь :-). Шмотку на 1-2 сезона себе любимой выбирают, а собаку на 15 лет готовы купить от кого попало и как можно дешевле. Не вижу логики.

43

Пилот Пиркс написал(а):

А ЗАЧЕМ?  Зачем поднимать интерес к породе?

Вот соглашусь с вопросом. :flag:
Судя по тем людям, которые мне попадаются, надо не интерес к породе поднимать, а знания о породе.
А так то после фильма "Супер-пёс" про биглей знают больше, чем раньше. А толку?
На прогулке люди стали подходить со словами: "Это бигль, да! Какой хорошенький! Мы себе тоже подумываем такого завести!" А подходят - внимание (!) - пенсионеры или семьи с ребенком в слинге. Я, конечно же, никого не отговариваю, а предлагаю с нами по парку прогуляться хотя бы 10 минут. Чаще всего, этого бывает достаточно...
"Оооо, а мы не знали, что это НАСТОЛЬКО активная собака"
"Оооо, а вы всегда так быстро с ним ходите?!"
"Оооо, минимум 2 часа в день гулять?"
"Оооо, заниматься / команды разучивать / воспитывать надо?!"
Ага, у большинства мнение, что эти сладкоухие плюшевые зайки будут у ног сидеть и выгуливаться за 10 минут неспешным шагом...

А потом еще удивляются (те, кто взял), что "надо же , какой у вас послушный, а наш всё в доме крушит" - а чего ему не крушить, если так называемая прогулка, это когда хозяйка стоит болтает-пьет пиво с соседями, а несчастный пес в радиуса двух метров вокруг круги нарезает - хлебные крошки для птиц как самое яркое событие, хоть сожрал что-то, не зря на улицу вышел.  :dontknow:

Отредактировано AnnPoly (28.02.2019 16:52:27)

44

AnnPoly написал(а):

Я, конечно же, никого не отговариваю

А я вот отговариваю, да простят меня заводчики!!! Очень настойчиво отговариваю, особенно тех, у кого собак никогда не было. :D

45

Tasha написал(а):

особенно тех, у кого собак никогда не было

У нас уже не однажды покупали щенков новички. И только один был идиот. Остальные все отлично справились. Кому-то было сложней, кому-то проще, но у всех все получилось и выросли замечательные собаки!
Дело не в опыте владения, а в том, чтобы люди отдавали себе отчет, как изменится жизнь. И пройти, прогуляться с собакой - это прекрасный способ понять, что тебя ждет, хотя бы на чуть-чуть))
Среди "опытных владельцев биглей" тоже хватает безответственных товарищей, которые сначала "хотим второго", а потом "ой, заберите, мы забыли, что такое щенок в доме". И это гораздо противнее. Потому что от новичка ждешь поначалу любого подвоха, а вот от опытного вроде бы владельца плохого не ждешь...

46

Ольга и Чар написал(а):

И только один был идиот

Оля соглашусь не все такие попадаются. Но люди меня удивляют, я даю, после того как повзрослела моя Анита,и выросла в отличие от Денизы, абсолютно вменяемая, без поведенческих проблем, памятку, что можно делать при бигле, что нельзя и как много избежать, в памятке много пунктов, так вот не читают!!! А потом начинают задавать вопросы, именно такие, которые обговорены в памятке, и удивляться... Потенциальным покупателям рассказываю все самое страшное, в ярких красках, про биглей, основное взято из детства и юности моей Денизы...если не пугаются, то продаю щенка, и пока возвратов не было...надеюсь что и не будет...

47

Я тоже отговариваю, хотя очень люблю свою Масю (а может как раз потому что люблю). «Нужно много гулять? Да не проблема, свой дом с участком!». Вот как раз, нужен не набег, а общение. А если просто вытолкнуть на участок, представляете, что с тем участком будет! И биглю, бедняге, не поздоровится...

48

Вот насчет участка вопрос интересный. По моему опыту, на своем участке, хоть и большом собакам быстро становится скучно. Мои только и ждут, когда мама свои дела закончит и мы пойдем в поле-лес-речка. На участке отдыхают после активной прогулки. И соглашусь, что главное не просто "выгул" ,а контакт. С хозяйкой же так интересно!

49

Мои любят поиграть на участке. Когда я с работы приезжаю, выпускаю их из дома, у них начинаются активные бесилища. Но это 10-15-30 минут. А дальше надо исследовать лес-поле или хотя бы территорию СНТ в плохую погоду. Для нормального выгула сколько угодно огромный участок - плохой вариант (нет, хотя, конечно, если несколько гектар с лесом, то ОК))). К тому же мои не очень любят какать у себя на участке. Могут, если очень надо, но предпочитают относить все это в лес))) Соседи Бруно и Харви точно такие же - участок-участком, а прогулку никто не отменял!)))

50

и мы ходим гулять ЗА участок всегда, и собака этого ждет! и все "дела туалетные по большому" несёт за участок :yep:

Ольга и Чар написал(а):

участок-участком, а прогулку никто не отменял!)))

:yep:  :flag:

51

А я думала, что это моя такая чудная, все «дела» только на улице, за забором:) На участке только очень изредка пописать может (если очень уж припрёт:)) Да и гулять на участке одна не будет, а будет сидеть на крыльце носом в дверь и ждать, когда кто-нибудь выйдет.

Отредактировано Алла и Мася (01.03.2019 19:22:54)

52

Добрый вечер дорогие форумчане!
Я так понимаю это к моей теме вроде относится(Ищем друга в семью).
Собака для себя - это что? Что за зверь такой? Это друг! Возможно пафосно, но так и есть. Взял первую собаку когда пришел из армии, метис, немец и восточник. Да, отдали за копейки, да без бумажки и всего что полагается нормальной собаке. Но от этого он не стал для меня менее любимым и дорогим, это не о деньгах. Были и бессонные ночи, и капельницы и тревога, что все потерял его, но он выкарабкался. И прожил долгую и думаю счастливую жизнь, и когда ушел, я зарекся брать новую собаку, настолько я к нему был привязан. Мне кажется Вы поймете меня. Но время лечит, и уже мои дети просят собаку.
Вы были в детских домах? Вы видели там рожденных без бумажек и "всяких нормальных ген"? Их тоже причислить к разряду "что за зверь"? Возможно не точный пример, простите, но был недавно там, и видел их глаза.
Но их тоже берут в семьи, и никто же не будет говорить, что они без бумажки.
Это не в укор кому то, просто те кто просит продать щенка по цене ниже рыночной, это не жадность, как может некоторые думают, а желание принять друга в семью, и дать ему свою любовь.
Я думаю что многие из-за финансовых проблем не могут себе позволить собаку с родословной.
Возможно много эмоций, но никого не хотел обидеть!
Уважаемы форумчане, прошу не линчевать, а понять мою мысль.

Возможно лучше оставить эту тему. Всегда будут те кто хочет купить подешевле, и те кто готовы продать им.

53

СергейВБ, так друга можно всегда найти бесплатно, зачем тогда вообще платить? Взял в приюте друга и накупил ему на те же 5..10 тыщ игрушек, лежанок, еды. Почему вкладывая во что то свои силы, нервы, время,знания, деньги в конце концов, заводчики настолько должны это не ценить,что бы отдавать себе в убыток щенков? Ну дорого, не берите...породистые животные не предмет первой необходимости,при чем тут дружба? За деньги и с бумажками люди тоже для себя берут и друга себе и детям! А бесплатно в приюте очень хорошие и преданные собаки, ничем не хуже собак с бумажками. Только не всем надо просто друга то ..надо породистого друга то...обычный не устраивает видимо...

54

Т

СергейВБ написал(а):

Всегда будут те кто хочет купить подешевле, и те кто готовы продать им.

Да, такие есть и будут. Те кто продаёт подешевле разведенцы называются, по простому обманщики и мошенники. И продают они подешевле не потому, что понимают таких кто любовь свою хочет отдать, а потому что ничего не вложено ни в родителей щенка, ни в щенков, и все равно им даже насколько хорошие хозяева будут у щенков, заплатили бы и век их не видеть и телефон в черный список, что бы не названивали когда из щенка глисты полезут или еще чего хуже.А те кто у таких покупает, так это от незнания и от желания похалявничать не разобравшись почему одни 20 тыщ стоят, а другие 40.
Про детский дом ну вообще не пример..к чему это вообще? Ищите друга в семью? Так возьмите как и был у вас, прекрасного метиса с преданным взглядом, в чем проблема? Он даже думаю меньше болеть будет, чем подешевле купленный, как породистый, у разведенцев.

Отредактировано Вжикуня (03.03.2019 21:45:30)

55

Сергей, если бюджет у Вас ограничен, не будет ли проблем, если щенок  бигль прогрызёт обои или уничтожит диван? Это очень- очень активные собаки, они долго писают на пол, дольше других собак и могут очень сильно вредить интерьеру, так как энергии и сил у них очень много.

56

Nata N. написал(а):

, они долго писают на пол, дольше других собак

Ну вот тут вы прибавили...не писают они дольше других собак..если ваша не приучена, не значит что все бигли такие

57

СергейВБ написал(а):

Я думаю что многие из-за финансовых проблем не могут себе позволить собаку с родословной

Купить-полдела, а вот достойно кормить и вкладывать это на порядок больше. Посему если денег нет на приобретение щеночка то и не стоит его приобретать. Купил по дешовке жигуль без документов,покатался,сломал,выбросил. Приобрел дорогую породистую машину,помыть надо,масло поменять,расходники, поломалась отремонтировть т.е.вкладывать,чего подешевле не зальешь не поедит или сломается.Как то так.

58

СергейВБ написал(а):

Это не в укор кому то, просто те кто просит продать щенка по цене ниже рыночной, это не жадность, как может некоторые думают, а желание принять друга в семью, и дать ему свою любовь.

Хм.....все это, конечно, очень хорошо звучит......но вот почему кто-то должен спонсировать сие похвальное желание? Продажа собаки по цене ниже рыночной - это нехилый подарок, почему  вы считаете что незнакомый вам заводчик должен проявить такую щедрость, чтобы вы "могли принять друга в семью и дать ему свою любовь"? Если нет денег на бигля, то почему бы не рассмотреть родственную породу с более низкой ценой? Я имею в виду эстонскую гончую. Или друг в семью , которому вы хотите дать свою любовь должен быть именно биглем? Так что уж извините - это именно "жадность " и ничто иное.

СергейВБ написал(а):

Вы были в детских домах? Вы видели там рожденных без бумажек и "всяких нормальных ген"? Их тоже причислить к разряду "что за зверь"? Возможно не точный пример, простите, но был недавно там, и видел их глаза.

А вот это уже дешевые спекуляции на детской теме. Вы еще скажите что "в Африке дети голодают", а заводчики тут на собак еду тратят.

59

СергейВБ написал(а):

Уважаемы форумчане, прошу не линчевать, а понять мою мысль.

мысль ваша понятна и не новая, но вы немного представляли себя на стороне людей, занимающихся разведение породистых животных? сам процесс разведения, сколько всего надо вложить, что бы на выходе получить то, что вам нравится на фотографии в интернете? вот вы написали в соседней теме что бюджет 25000, это всё таки не 10 тыс и собаку, если ооочень хорошо и терпеливо искать, просматривать питомники, пометы, созваниваться с заводчиками, найти, наверно, возможно. Может чуть подрощенного, тоже вариант.  Тем не менее, вы пришли на породный! форум и хотите не просто друга, а друга определенной породы, и пишите что без проблем со здоровьем. Так вот именно то, что вы покупаете животного у нормального, надежного человека, что щенок действительно именно той породы, какую вы хотите, именно того пола и возраста, красивый, упитанный -это как бы всё и стоит столько, сколько стоит. Подкопить можно денег на то, что понравилось, это же не такая уж срочность с собакой. А про друга в семью, это вообще отдельная история от цены, так то практически всех животных берут для себя, семьи, как друга и члена семьи, не важно в приюте ли, метисов или породистых, взрослых или щенков, согласитесь :glasses: Но вам, видимо, тоже не просто друг нужен, если ищете именно породистого щенка, то есть НЕ биглю отдать свою любовь вы не хотите? не достоин?  :glasses:
п.с  прошу не линчевать :unsure:

Отредактировано Вжикуня (04.03.2019 10:25:30)

60

Вжикуня написал(а):

вы написали в соседней теме что бюджет 25000, это всё таки не 10 тыс и собаку, если ооочень хорошо и терпеливо искать, просматривать питомники, пометы, созваниваться с заводчиками, найти, наверно, возможно

Не видела соседней темы, но 25 - это все-таки уже бюджет. Летом много у кого плохо продавались щенки и за такие деньги можно было купить очень приличного щенка со всеми необходимыми документами. Просто за 50 можно поискать и найти довольно быстро, а за 25 - да, нужно ждать и искать, когда такие будут. Ну и не завышать требования, а то хотим подешевле и для себя, но с симметричной проточиной, черным плащем и далее по списку. То есть того самого друга выбираем не просто по породе, а еще и по окрасу и каким-то своим признакам. Как будто с несимметричной проточиной дружба не такая крепкая...

Вжикуня написал(а):

ищете именно породистого щенка, то есть НЕ биглю отдать свою любовь вы не хотите? не достоин?

Да и не всякий бигль обычно бывает достоин...

Противопоставление собаки "для себя" и какой-то другой категории, не знаю, как она называется, если продолжать аналогию с детскими домами, то это как противопоставить детей из детского дома и рожденных в семье. Из детского дома "для себя" брать правильно, а рожать, растить, вкладываться в образование и т.д. - это с жиру беситься.

В общем, с одной стороны, понятная мысль, но с другой - очень сильно не додуманная...