Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессивные собаки

Сообщений 121 страница 140 из 270

121

Tasha написал(а):

А Мэри так себе гоняла - без огня, шуму больше :) Это нестрашно :nope:

Ну да, но некоторые все равно сильно пугаются. :D

122

Это из другой оперы.
Ситуация с Мэри не имеет отношения к агрессии. Некоторая "некомпанейность" местами - и все :D

123

Tasha написал(а):

Некоторая "некомпанейность" местами - и все :D

Это точно, хотя вроде с детства с собаками общалась... видимо, ей уже надоело. :D

Наверное, я зря на нее наговариваю, она ведь у меня такая зайка!  :love: (ну а недостатки у всех есть)

124

Risha написал(а):

SparklyMoza написал(а):

    Собаки начинают ходить друг против друга, и видно, что вот вот начнется драка.

Почему же Вы своего сразу не забрали?!

Очень интерсный вопрос! У меня таких ситуаций было несколько. У Фишера читала, про три модели поведения собаки в ситуации сулящей агрессию со стороны другой собаки, опаски и страха: 1. дыбится и демонстрирует агрессию. 2 поджимает хвост, ложится, демонстрирует покорность. 3 замирает (я не помню что демонстрирует). Альвин замирает, поднимает хвост трубой, начинает высоко держать голову. Отходить не торопится. Несмотря на то что я в таких ситуациях начинаю внутри нервничать. т.к. чаще всего они возникают с довольно крупными собаками, я не сразу беру его (все это естественно не на поводке просиходит). Я подхожу, давая ему возможность почуствовать поддержку с моей стороны, и начинаю разговаривать с той собакой, отвлекая ее внимание на себя, и с ее хозяином. Если хозяин-визави не начинает орать и скандалить мне удавалось не допустить агрессии другой собаки и не ущемить достоинство Альвина, когда его уволакивают с "поля боя" и получается, что он проиграл.
Я всегда за ним очень внимательно наблюдаю и могу достаточно точно уже определить, когда он боится или готовится к драке. Не знаю правильно ли я действую. У кого какой опыт? Давайте делиться, вопрос весьма важный и интересный.

125

everina написал(а):

мне удавалось не допустить агрессии другой собаки и не ущемить достоинство Альвина, когда его уволакивают с "поля боя" и получается, что он проиграл.

Ир, там щенок ещё, малыш. Лучше я его достоинство ущемлю, чем потом буду дырки штопать и слёзы лить...

126

Risha написал(а):

Ир, там щенок ещё, малыш. Лучше я его достоинство ущемлю, чем потом буду дырки штопать и слёзы лить...

Ну тут да, с щенком конечно сложнее, потом обычно щенков не обижают вроде, очень редко... а вот про взрослую собаку, я просто очень часто встречаюсь с крупными собаками и мне актуально и интересно мнение и опыт других.

127

everina написал(а):

Давайте делиться

Давайте :)
У нас минимальный опыт драк, поскольку я не допускаю даже такой вероятности.

Котос, обычно увидев другого кобеля встает в стойку и поднимает шерсть. Он не рычит, не начинает первым. Стоит замерев, дает себя обнюхать, тянется обнюхать противника. Я стою всегда так, чтобы пес находился у меня возле ноги. С совершенно жуткой целью -  схватить чужую собаку, если она будет кусать мою. При чем до того, как укусит. (Если взять животное за ухо и хвост, оно не сможет кусаться.) Такой вот рефлекс. Срабатывает на незнакомых собак любой породы. Мелких стараюсь отодвинуть ногой, поскольку от них никогда не знаешь чего ждать.

128

Nataly&Mary написал(а):

Наверное, я зря на нее наговариваю, она ведь у меня такая зайка!

Зайка, зайка! :love:

everina написал(а):

3 замирает (я не помню что демонстрирует).

Демонстрирует готовность к развитию событий :D

everina написал(а):

У кого какой опыт? Давайте делиться, вопрос весьма важный и интересный.

У меня, к сожалению, большой опыт :D
Далматин был очень агрессивный, сам не нападал первым, но всегда провоцировал противника и с готовностью вступал в бой. Там приходилось применять кое-какие техники. Хотя зачастую лучше дать возможность повыяснять отношения, особенно если противники на равных
С Айлином все, как у Яшмы :D  Сам пацифист, осторожный, но защищаться будет. И я тоже всегда рядом - на всякий случай. Тоже предпочитаю хватать за ноги чужую собаку, если не уверена, что ее хозяин это успеет сделать (как правило, увы, и не делают!)

Яшма написал(а):

Если взять животное за ухо и хвост, оно не сможет кусаться.) Такой вот рефлекс. Срабатывает на незнакомых собак любой породы.

Вот с этим спорить буду до посинения.
Никому никогда не советуют этого делать!
Вы не удержите собаку за хвост и за ухо - ни маленькую, ни большую. Не слышала про рефлекс, но любое животное начнет вырываться, как только вы попытаетесь взять его за хвост или за ухо. Лезть в морду к чужой агрессивно настроенной собаке - самоубийство. С хвостом та же история - собаке ничего не стоит изогнуться и... Самое безопасное (при некоторой практике и с соблюдением некоторых правил) - оттаскивать за задние ноги, пытаясь оторвать собаку от земли.

129

Nataly&Mary
Наташ, с возрастом суки более сварливые становятся. Вот Мери и начала гонять тех, кто ей не нравится.
Тоже считаю, что это вполне безобидно. Иногда даже полезно.
Рада, с тех пор как стала жить в стае, взяла на себя роль нашего защитника. Если видит, что к нам приближается крупная собака(овчарка, ризен-она их особенно не любит), бежит наперерез и встает между нами, завывает прямо в морду чужаку, делает выпады, не дает к нам приблизится(мы за ее спиной). Иногда мне страшно становится, но пока обошлось без драк, чужие предпочитают удалиться.
Всегда ее за это хвалю, не знаю, правильно ли поддерживать такое поведение?

130

bignata Мне кажется, что у вас другая ситуация. Тут явно защита своих, и Рада ведь не кусает, а только предупреждает.

bignata написал(а):

Тоже считаю, что это вполне безобидно.

Если бы у щенков после этого не оставались царапины на носу, то да, наверное. :blush:

131

Tasha написал(а):

Вот с этим спорить буду до посинения.

Ой! Виновато мое костноязычие (Простите пожалуйста  :blush: ) Рефлекс не у собак, а у меня. Это меня тянет контролировать процесс знакомства, стоя почти в такой же стойке, как и мой пес - не дыша и ко всему готовой.

Что же касается хвоста и уха - работает. На породах, у которых есть хвост и ухватистое ухо. Разумеется, если сила есть. Овчарку, наверное не удержу, а что-нибудь лабрадорообразное - вполне. Один раз точно получалось. Вертелся и орал. Больно ведь - за ухо-то, а если держать крепко, то не может ни голову повернуть, ни отпрыгнуть.
А вообще с человеком опытным спорить не стану. Глупо лезть к чужому псу вообще, но дожидаться пока сожрут моего, совсем не хочется.

132

Яшма написал(а):

Глупо лезть к чужому псу вообще, но дожидаться пока сожрут моего, совсем не хочется.

Но не заранее же оттаскивать начинать? Может, он просто хотел спросить, как пройти в библиотеку? :rofl:

133

Tasha написал(а):

Но не заранее же оттаскивать начинать?

При всем неудобстве ситуации я предпочитаю заранее.  :blush: Пусть считают психической, но я ОЧЕНЬ боюсь. Если что, я просто никуда даже дотащить собаку не смогу - он 30 кг.
Встаю так, чтобы моя собака была справа, а чужой пес слева от меня. И не даю им вставать иначе. Если есть попытка зарычать и двинуться вперед, если хвост соперника дрожит, если он поднялся на лапах - видно, когда к прыжку готовится, я просовываю правое колено под шею собаки и ухо (или ошейник) оказываются у меня под рукой тут же. Другой рукой хватаю за хвост и ору.

Может мне везет просто, но не кусали еще ни разу в такой ситуации. Главное, удержать до прихода хозяина.

134

Яшма написал(а):

Может мне везет просто, но не кусали еще ни разу в такой ситуации

Везунчик! :cool:
Лично меня кусали: из серьезного прокушенное колено, когда пыталась ногой отодвинуть злобного фокса от своего двухмесячного щенка дога и прокушенная рука, когда на рефлексе влезла в драку с ротвейлером (даже не знаю, кто постарался: мой далматин или ротвак :D ). Теперь разнимаю только сзади :yep:

135

Tasha написал(а):

из серьезного прокушенное колено, когда пыталась ногой отодвинуть злобного фокса

Мелкие собачки самые ужасные.  :yep:  У меня тоже красивые дырдочки от зубов терьерчика на бедре. Как допрыгнула только, гадость ушастая. Прокусила сквозь кожаные штаны.  :D  Еле оторвали. Это я свою карликовую пинчериху спасала. Посадила на плечо, а эта бяка в меня вцепилась.

136

Tasha написал(а):

оттаскивать за задние ноги, пытаясь оторвать собаку от земли.

+100

137

Несмотря на то, что я знаю, что лучше всего оттаскивать за задние лапы, почему-то все равно норовлю схватить за ошейник... :) за лапы еще никогда не растаскивала. Я все наблюдаю за Альвином и замечаю, что когда он без поводка, он в подавляющем большинстве случаев расходится без драки, даже когда она явно назревает. Еще заметила, что сам он крайне редко нападает первым. Наши основные недоброжелатели - таксы и овчарки, причем таксы нападают на нас, а на овчарок уже мы - никак не могу понять, чего он так их невзлюбил  :dontknow:

138

everina написал(а):

когда он без поводка, он в подавляющем большинстве случаев расходится без драки, даже когда она явно назревает.

Вот! :D Это главное. Когда оба хозяина это знают, никаких трагедий чаще всего и не происходит

139

Tasha написал(а):

Когда оба хозяина это знают, никаких трагедий чаще всего и не происходит

Вот! Чаще всего не все хозяева это знают. У нас во дворе утром гуляет тетушка со шпицем, так она когда нас видит тут же своего шпица за километр от Альвина оттаскивает и говорит ему что идет очень серьезная собака. А им обоим так хочется познакомиться!

140

В прошлую субботу Лукасю покусала собака. Мой пес был без поводка, побежал знакомиться, а кобель на него набросился и давай валять.  :'( В итоге Луку спасли ноги. При первичном осмотре кровь и прокусы я не нашла. Прогулку продолжили. Но вот двумя днями позже я заметила, что мальчик очень неспокойно спит, долго "гнездится", роет подстилку, а иногда и взвизгивает. Присмотрелась я вчера, а у него окорочок припух... Во время пальпации пес начинает поскуливать и лизать мне руку... Что делать? Чем помазать, чтобы отек поскорее спал? Рядом с отеком есть небольшая царапинка. Но она сухая и не кровит совсем... Разглядеть кожу в районе отека очень трудно... Но не черная - это точно...
Есть ли какие-либо мази для собак (чтобы не токсичные и безопасные к слизыванию), принято ли собакам делать водочные компрессы? Или ждать пока само пройдет?  :dontknow: