Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание клещи!

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Яшма написал(а):

Природа просыпается от зимней спячки. Клещи вылезают из земли и забираются на высокую траву и на ветки низкорослых кустарников.

Гады  :mad:
Опять ушастых травить химией....

22

Висалия написал(а):

Гады  :mad:
Опять ушастых травить химией....

:dontknow: Опять... Увы, а ведь ничего не поделаешь!

23

Вчера мной лично был пойман клещ. Гуляли за белым домиком. На Айдане хорошо их видно.
Не затягивайте с обработкой, кто там же ходит.

24

Marusya
Мы обрабатывали "Фронтлайном" по инструкции. Написано, что защищает собак два месяца от блох и один месяц от клещей. :glasses:
Через три недели нас укусил клещ, которого мы не заметили. Были на выставке на открытом месте, где много растительности.
Осматриваем собаньку каждый день после каждой прогулки и проверяли после выставки. Ничего не заметили. Видимо, клещ укусил и тут же отвалился. А Террюся заболел пироплазмозом. :huh: Собачек погрустнел и перестал кушать.  Хорошо, что вовремя спохватились - взяли кровь на анализ.   Лечимся. :'(

Отредактировано Terrik & Co. (08.04.2009 22:44:37)

25

Вчера обработала своих, адвантиксом.
Стараюсь обрабатывать не раз в месяц, а раз в 3 недели.

26

А в наших местах прогулок еще снег лежит и клещей пока нет. Очень неожиданная реакция была в прошлом году на противоблошиный ошейник Hartz - под ним вылезла шерсть и он явно вызвал у собаки зуд. Пришлось снять. Капли Фронтлайн переносятся нормлаьно. Были ли у кого-нибудь признаки аллергии и ли непереносимости противобложиных и противоклещевых препаратов? Химия все же...

27

А чем обрабатывать кормящих7 Правда мы уже мало кормим,но все равно 1!2 раза в день щены нападают,. Так и чем же травить  и какой ошейник?

28

Kat&Raina написал(а):

на противоблошиный ошейник Hartz - под ним вылезла шерсть и он явно вызвал у собаки зуд.

а мы носили его и все ок!!! 8-)  правда,потерляи его, когда Мер играл с другими собаками.  :dontcare: Теперь ошейниками не пользуемся - неудобно и неэкономично. :nope:
Пользуемся каплями Фронтлайн. Обрабатываем 1р. в 3-4 недели. Очень довольны :cool:

29

А у нас прошлым летом обработанную по всем правилам (сучетом веса и сроков обработки, естественно)  каплями Фронтлайн Масю укусил клещ, правда все обошлось, не заболела.

Kat&Raina написал(а):

Были ли у кого-нибудь признаки аллергии и ли непереносимости противобложиных и противоклещевых препаратов? Химия все же...

У нашей старенькой таксы была аллергия на Адвантикс, чесалась ужасно (правда на что только у нее аллергии не было...)

30

Я уже год обрабатываю исключительно Промерисом Дуо (при обработке Фронтлайном и Адвантиксом были "сбои"). Пока доволен ...
Сегодня гуляли в лесу - собака чистая, а я - "с клещем"  :blush:

31

А мы вчера первого клеща с Бандюши сняли........здравствуй, весна и фронтлайн! :flag:

32

Bandy написал(а):

фронтлайн!

Мы много лет успешно пользовались Фронтлайном, пока его не начали производить у нас. Теперь по совету нашего ветеринара пользуемся либо Hartz, либо Advantix.
Кстати, от ошейников мы давно отказались и пользуемся каплями. Удобно и работает! (ТТТ)

Отредактировано Марина и Джоли (13.04.2009 10:10:16)

33

Со всеми этими раговорами у меня возник такой вопрос, возможен ли передоз собаки от этой всей химии? ведь как я понимаю она попадает в кровь животного

34

Natalia написал(а):

возможен ли передоз собаки от этой всей химии

Если правильно подобрана доза по весу собаки, то нет. У нас, например, ничего плохого ни разу не случилось. (Стучу по дереву!) Важно также, чтобы у собаки аллергии не было на конкретную "химию".

35

Bandy написал(а):

А мы вчера первого клеща с Бандюши сняли

Я тоже со своих сняла сегодня 3 штуки, правда мы гуляем в поле. Мы уже обработались Фронтлайном и оделись в ошейники Клитикс, нам посоветовали именно эти ошейники.

Natalia написал(а):

возможен ли передоз собаки от этой всей химии?

мне вот тоже интересно, рекомендовали нам капли, ошейник и Фронтлайн, как то страшно так много всего.

36

VIKTORY написал(а):

рекомендовали нам капли, ошейник и Фронтлайн, как то страшно так много всего.

Действительно, слишком много! А зачем столько всего сразу? Мы только каплями обходимся.

37

VIKTORY написал(а):

Я тоже со своих сняла сегодня 3 штуки

:O О, УЖАС...
Нам тоже рекомендовали ошейник клитикс килтикс + Фронтлайн.
Но, т.к. мы сейчас глистогонимся и ждем прививку во вторник, ничего не применяем,
т.к. инструкция на ошейнике гласит - одевать только на здоровое животное, а мы получается ослаблены  :question: ((( Так ли это?
Что делать  :question: мы очень много гуляем. И в лесу и по полянам...

Отредактировано Fred (14.04.2009 11:37:25)

38

А нас тоже позавчера клещ укусил.Подцепили в парке на прогулке((( Но сняли быстро, он только начал присасываться. Позвонили сразу же ветеринару, сказали наблюдать за собакой  2-3 дня, если не будет повышения температуры,вялости и не изменится цвет мочи то все нормально.  Вот наблюдаем теперь. Пока вроде ттт.  А 2-3 дня достаточно разве???
А где можно почитать что такое пироплазмоз ?
И с какого возраста можно обрабатывать собаку каплями??? А мы хотели купить капли против блох, но в инструкции написано что использовать только с 5 месяцев. а нам тока 4,5.  А от клещей с какого возраста? Или эти капли универсальны и сразу от всех??
А собаку клещ кусает в любые места? или тоже как и на человеке выбирает  помягче ??
Спасибо.

39

Я Луку сегодня обработала каплями Адвантикс. Мне они почему-то больше нравятся. Для поездок за город всегда держу наготове спрей Фронтлайн. А в последнем журнале "Друг собак" есть целая статья про клещей!  :flag:
Я, например, не знала, что с момента проникновения клеща в кожу животного и до момента, когда он впрыскивает свой "яд", проходит несколько часов. Так что если собака обработана, клещ передумает гадить.  :rolleyes: Останется лишь его аккуратно вытащить.

Кто ездит в скандинавские страны - покупайте там специальные ловушки для клещей!!!! В наших зоомагазинах я таких не видела.

Отредактировано Висалия (14.04.2009 12:48:03)

40

Tais написал(а):

А где можно почитать что такое пироплазмоз ?

Пироплазмоз собак. Пироплазмоз относится к протозойным заболеваниям, т.е. к заболеваниям, которые вызываются простейшими одноклеточными микроорганизмами, такими же, как амебы и инфузории, которых мы все изучали в школе. Но в отличие от амеб и инфузорий, пироплазмиды являются внутриклеточными паразитами, поражающими клетки крови – эритроциты. Пироплазмоз собак –трансмиссивное заболевание, т.к. передается с помощью переносчиков – иксодовых клещей. Пироплазмоз возникает, благодаря наличию трех звеньев эпизоотической цепи:

1. Первое звено – больное животное- носитель возбудителя.

2. Второе звено – иксодовый клещ, который воспринимает возбудителя, (клещ питается  кровью собаки и вместе с кровью получает возбудителя пироплазмоза).

3. Третье звено – это восприимчивое животное- собака.

Пока будут сохраняться все звенья этой цепи, мы будем каждый год получать вспышку пироплазмоза собак. Кроме того, клещи передают возбудителя пироплазмоза трансовариально, т.е. с яйцами, следовательно, если самка клеща, зараженная пироплазмидами, откладывает яйца, обычно, в количестве от 3 до 6 тыс. штук, то все личинки вылупившиеся из этих яиц, также будут носителями возбудителя пироплазмоза. Клещи, личинки и нимфы (стадия развития клеща) хорошо зимуют и могут долгое время (до 2лет) обходиться без пищи. Температура и влажность вот факторы, которые ограничивают выживаемость клещей во время зимовки.

Процессы питания и размножения у иксодовых клещей синхронизированы, т.е. начало питания после зимовки провоцирует созревание и откладывание яиц. Обычно, в году бывает две вспышки заболеваемости пироплазмозом: весенняя (с апреля по начало июня) и осенняя (конец августа и сентябрь), что связано с жизненным циклов клещей. Летом также встречаются отдельные случаи заболевания. Сроки начала заболевания могут варьировать, в зависимости от температуры внешней среды, так, заморозки в апреле мае, существенно снижают количество заболевших животных. Весной заболеваемость выше, чем осенью. Активность клещей никак не связана с появлением травы и листвы, обычно они начинают нападать на собак сразу после схождения снега. Первыми заболевают охотничьи собаки, т.к. как раз в это время начинается сезон охоты. Затем поступают собаки заразившиеся пироплазмозом во время выезда на дачу, в первые теплые апрельские дни и майские праздники. И если 10 лет тому назад пироплазмоз был опасен исключительно для собак, которых вывозили на дачу только в определенные районы, например, Чеховский район, то теперь можно “подцепить” пироплазмоз, даже прогуливаясь с собакой в московском парке. Это объясняется тем, что собаки, зараженные пироплазмозом, привезли с собой с дачного отдыха клещей, которые, закончив, питаться кровью собаки, отпали и отложили яйца уже тут, в Москве. Конечно, выживать в условиях московской зимы клещам гораздо труднее, но это имеет место быть.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Обычно появляются через 3- 6 суток после укуса клеща. Собака становится вялой и апатичной, отказывается от еды. Температура тела повышается до 41-42 градусов Цельсия, повышение температуры продолжается 2-3 суток. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся красного или ярко-розового цвета, затем они бледнеют и желтеют, также желтеет внутренняя поверхность кожи ушной раковины, в тяжелых случаях желтеет вся кожа собаки. На 2-5 сутки изменяется цвет мочи до бурого цвета. Животному становится тяжело двигаться, особенно ослабевают задние конечности. Могут появиться признаки расстройства желудочно-кишечного тракта. Указанные симптомы продолжаются в течение 3-7 суток. Затем температура тела снижается ниже нормы, до 35-36 гр. Цельсия и болезнь заканчивается смертью собаки. Успех лечения зависит от того, как быстро была проведено специфическое лечение после заражения, и в каком состоянии поступило больное животное. Изменение цвета мочи до бурого, и низкая температура тела считаются неблагоприятными прогностическими признаками. Также тяжелее болеют старые животные.

ПРОФИЛАКТИКА

Заключается в своевременной и правильной обработке собаки от нападения клещей, а также отказа, по возможности от загородных поездок в период наибольшей активности клещей, особенно в неблагополучные районы по пироплазмозу собак. Не следует пренебрегать и осмотром собаки после каждой прогулки, на предмет обнаружения еще клещей, которые еще не успели “присосаться”.

ДИАГНОЗ

Диагноз ставится только при обнаружении в окрашенном мазке крови возбудителей пироплазмоза. Данное исследование проводится только в лаборатории.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение возможно только в условиях клиники. При первых же признаках заболевания или возникновении сомнений, настоятельно рекомендуем Вам обращаться в ветеринарную клинику, располагающую необходимыми диагностическими возможностями. Не следует соглашаться на лечение без данного исследования, так как это может привести к непоправимым последствиям для вашего питомца.
источник