Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто красавцы!

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

PARRIS написал(а):

может мы ее слишком оберегаем

Может быть  :) не надо забывать, что бигль все-таки гончая со своей головой, которая у него не только чтобы есть, как это ни странно  :D он ею очень не плохо соображает  :idea: Я конечно, не хочу говорить за всех, у кого-то может быть такой шилопопый красавец, что ого-го! Но на свем опыте скажу - я доверяю своей собаке (в том плане, что он прибежит) и он отвечает мне взаимностью - прибегает, даже если убежит так, что я его не вижу. В принципе, я к этому привычна - сеттеры мои тоже так гуляли, наверное поэтому чувствую себя спокойно. Стою или сижу, греюсь на солнышке, пока он носится где ему нравится  :)

62

А я всех своих собак ( а их у меня было пять, включая нынешних ) тестировала на наличие интеллекта так. Сейчас все газоны во дворах окружены заборчиками. И вот, например, собака забегает в этот загончик что-нибудь понюхать, а я продолжаю идти вдоль забора с другой стороны. Когда отхожу от места входа собаки довольно далеко, метров 20-30, начинаю подзывать собаку и делать вид, что я ухожу в другую сторону. Собака, видя что я ухожу начинает метаться вдоль забора внутри загончика, пытаться подлезть под него ( эксперимент будет хорош только тогда, когда собака не может перепрыгнуть этот забор ) - я невозмутимо продолжаю уходить. При этом засекаю время, которое понадобится собаке, чтобы сообразить, что ей надо вернуться в ту сторону где она вошла ( тем самым удаляясь от меня ещё больше), выйти и по моей стороне забора вернуться ко мне.
Я видела собак ( причём разных пород ), которые вообще не могли выполнить это несложное упражнение - за ними приходилось возвращаться и самим показывать где выход, он же вход. Мои собаки ( а это двортерьер - девочка, метис кокер спаниеля, афган, голденретривер и бигль ) выполняли это задание с разной долей успеха - первый раз приходилось показывать в какую сторону бежать, чтобы выйти. Со второго, третьего и т.д. раза соображалка работала у них значительно лучше и время выхода сокращалось. Так вот, с Монтием этот трюк я впервые попробовала ещё в младенческом возрасте - где-то месяцев в пять. Каково же было моё удивление, когда я увидела как быстро Монти сообразил, что надо делать. На выход из этой ситуации в первый раз у него ушло минуты три - причём выход он нашёл сам, без моей подсказки.
На даче я наблюдаю это практически ежедневно. У меня с соседями общий забор - сетка рабица. Не далее как вчера Монти с улицы пролез к ним ( благо они ещё там не живут ), пошлялся, ничего съестного не обнаружил и начал фланировать вдоль нашего общего забора - меня он видит, а попасть на участок не может - все дырки я хорошо заделала. Я продолжаю заниматься своими делами. Монти проковыривается сквозь наш забор, у него не получается и он начинает орать. Я спокойно ему говорю - где вошёл, там и выходи,- и продолжаю заниматься чем-то своим. Монти исчезает из поля зрения и через несколько минут раздаётся стук калитки - Монти вернулся домой. Потому что этот засранец сбегает с участка в любую щель, а возвращается всегда через калитку.
Но я совершенно согласна с Tasha - всё выше мной рассказанное касается именно интеллекта ( а биглям, как и любой охотничьей собаке интеллект жизненно необходим ). Что же до способности к обучению, то есть до чёткого планомерного выполнения определённых команд - бигли в общей массе дрессировке на послушание ( ОКД, УГС и комплекс обидиенс ) поддаются крайне плохо.

Отредактировано Kafka68 (05.05.2009 15:18:25)

63

ездим заниматься с хендлером...Каждое начало занятий - у Айсидоры огромное нежелание, минут 10 -  на раскачку, да и на протяжении всего часа - разные уловки. То тут надо почесать, то здесь, то головой покрутить - 100 причин, чтобы не заниматься. Вчера новая причина - вдруг стала хромать, все осмотрели - ничего. Ладно - отдыхай, будем заниматься с Риной. А та - довольная - слов нет. И за так, и за вкусняшки, и по кругу, и на столе. Через 5 минут такого наблюдения Ася сама (!) встала, подошла к Ире (хэндлер) - типа "я тоже хочу"...Конкуренция - двигатель прогресса.

Отредактировано Svetlana (06.05.2009 13:37:03)

64

:crazyfun:

65

:rofl:

66

Kafka68 написал(а):

Kafka68

замечательная история))

Гуляю с собакой , играем в мячик. Кидаю-приносит, кидаю-приносит и вдруг резко с мячом убегает. Я ору, ноль эмоций. Думаю ну увидела что-то , ломанулась. Жду и тут понимаю в чем дело. Она  бегала бегала, захотела пить. Побежала к озеру, метров за 5 бросила мяч попила вернулась подобрала мяч и примчалась ко мне на полянку. Все это произошло без задержки на больших скоростях)). Я если честно испытала восторг от ее самостоятельности))

67

клёво :cool:

68

На самом деле...рейтинг то неплохой!!! По поводу Тоньки например могу сказать, наша проблема это то, что пес очень сильно ориентирован на собак....Но у нас сил не хватило его воспитать....с возрастом он стал спокойнее....но "портит" вещи до сих пор...последнее творение сгрыз видио камеру!!   :disappointed:

69

По умственному развитию собаки сопоставимы с двухлетними детьми

70

Мне очень понравилось :)
Надеюсь, тенденция будет подхвачена и нашими зоопсихологами и специалистами по поведению животных. Это особенно порадует тех, кто не против слегка очеловечивать своего любимца ;) - теперь можно сослаться на исследования.
Кстати, наши средства информации удивительно быстро среагировали: вчера только прочли в западных, а сегодня утром и наши источники озвучили! :D

Отредактировано Tasha (11.08.2009 13:49:34)