Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аптека на окне

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

кто нибудь этим увлекается?  :flag:  Расскажите! :writing:
http://www.vmiretrav.ru/aptokno/vvod.html

2

У нас всю жизнь алоэ живет, активно используем когда насморк одолевает, или к ранке какой приложить нужно для заживления.
Золотой ус кто то навязал, жил он у нас недолго, применения как то не нашел, отнесла на работу, что б место не занимал.
Из лекарственных пожалуй все, цветы постоянно меняются, то одни культивируем, то другие...но особого места нет, т.к. с января по апрель у нас полные подоконники в два яруса рассада перцев и помидор. :surprise:

3

Биг написал(а):

к. с января по апрель у нас полные подоконники в два яруса рассада перцев и помидор

вот здесь пожалуста, поподробнее! У нас тоже растут помидоры, но в последнее время на них появились какие то мелкие вредители. Никак не найду как с ними бороться без химии - есть ведь надо потом... боясь если не опрыснем, потеряем уражай...

я совсем не разбираюсь в огороде, дочка все делает, а спросить не у кого. У нас все цветочные магазины, огородов нет и понимающих не найду...

4

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Никак не найду как с ними бороться без химии - есть ведь надо потом... боясь если не опрыснем, потеряем уражай...

Нужно бы подробнее, чо за вредители? А так, из так сказать "народных средств" используют различные травяные настои-чесночную воду, настой чистолела(есть ли вот у вас он? :disappointed: ), настой цветущей полыни и др.

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

а спросить не у кого. У нас все цветочные магазины, огородов нет и понимающих не найду...

Ответила в личкуhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif

5

cпасибо! надо бы сфоткать наши помидоры, дак стыдно, рядом с вашими гигантами мои совсем зародыши...
стала подозревать что дочка рассадила помидоры-шери :D

6

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Никак не найду как с ними бороться без химии - есть ведь надо потом... боясь если не опрыснем, потеряем уражай...

у каждой "химии" есть свои сроки употребления (не позднее чем завязались плоды и т. д.), а если химии совсем не хочется, то боротся очень тяжело, уж очень современные вредители приспособлены к жизни. Еще привентивно можно что-нибудь сделать, а если завелись - то совсем тяжело.

7

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

помидоры-шери

О, их мы тоже который год выращиваем, очень уж они нам по вкусу пришлись!

8

У меня у мамы помидоры по полкило в лен.области (без химии). Она любит с разными гибридами экспериментировать.

9

Биг написал(а):

, их мы тоже который год выращиваем, очень уж они нам по вкусу пришлись!

КРАСИВЕНЬКИЕ!
У нас до таких еще далеко! Вот, наконец, сфоткала.

10

вот, что с этими паразитами делать и как их зовут?

11

пока фоткала крупные вредители тоже попали в обьектив :D

12

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Вот, наконец, сфоткала.

Большую роль в получении урожая играет пасынкование и обрезка. Мы выращиваем в один ствол и песпощадно пасынкуем, от того, наверное(мы так думаем) у нас и урожай не плохой. :surprise:

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

вот, что с этими паразитами делать и как их зовут?

Кто это не знаем, у нас таких нет вроде бы...(Ма сейчас на увеличенной фотке еще и через лупу разглядывала :rofl: ), но все равно попробуйте настоем чеснока-на 10литров теплой воды(25гр)берут 1 стакан пропущ.через мясорубку чеснока и 1гр.марганцовки.

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

пока фоткала крупные вредители тоже попали в обьектив

Да уж, без этих крупных вредителей никуда, особенно на огороде! :D

13

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

вот, что с этими паразитами делать и как их зовут?

Я не спец, но мне кажется что это обычная тля  :idea:

Биг написал(а):

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

    а спросить не у кого. У нас все цветочные магазины, огородов нет и понимающих не найду...

Ответила в личкуhttp://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif

А про секреты выращивания рассады можно в открытом доступе или тоже в личку, пожалуйста  :rolleyes:

14

Биг написал(а):

настоем чеснока-на 10литров теплой воды(25гр)берут 1 стакан пропущ.через мясорубку чеснока и 1гр.марганцовки.

и как Это лить? на листья или землю? Я полный профан... черепаха и собаки не отравятся?
и еще - надо их крепко привязать к подпорке?

15

Биг написал(а):

Большую роль в получении урожая играет пасынкование и обрезка.

надо поискать в интернете что это значит :canthearyou:

16

ужас! я такое нашла что страшно стало какие мы городские и бесталковые. Через неделю приедет Люся с армии, я ее все зачитаю

Пасынки следует удалять, когда они достигнут длины не более 3-5 см – меньше работы и растение пока потратило на них немного питательных веществ. При удалении боковых побегов длиной 20-30 см теряется до 3 кг плодов с 1 м2. Если взять и оставить все пасынки в покое, то через пару недель (при полной обеспеченности растений питательными веществами и водой, при солнечной погоде) у вас в теплице будут джунгли

только что теперь с МОИМИ джунглями делать то? боковые побеги по метру + цветут...

а это правильно?

Особенно важно правильно удалять листья у томата. Его проводят раз в 7-10 дней. За прием удаляют не более 2-3 листьев. При помощи острого ножа срезают те листья, которые лежат на земле, а также касаются ее поверхности. Удаляют и больные листья. При обрезке старого листа старайтесь оставить пенек (примерно 1 см) – если обрезать близко к стеблю, можно его травмировать. Не выламывайте старые листья. Вы можете сделать «задир», то есть, срывая лист, стянуть со стебля кожицу ниже этого листа. Ранка будет долго заживать, через нее в растение проникнут возбудители болезней.
  Поливать посадки лучше или за 1-1,5 часа до обрезки листьев или после того, как ранки подсохнут. Нельзя заниматься обрезкой листьев и пасынкованием томатов сразу после полива или в дождливую погоду, так как это может стать причиной распространения с влагой возбудителей различных заболеваний. Не следует одновременно делать пасынкование и обрезку старых листьев. Вначале удалите пасынки, а уже потом листья, чтобы инфекция не попала в верхнюю часть растения. Если попались больные листья, после их удаления нож (или ножницы) следует продезинфицировать в растворе марганцовки, чтобы инфекция не перешла на здоровые посадки.

17

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Биг написал(а):

    Большую роль в получении урожая играет пасынкование и обрезка.

надо поискать в интернете что это значит :canthearyou:

Пасынкование – это удаление (выламывание) ненужных пасынков. А что такое пасынки? Пасынки – это все боковые побеги. Они растут из пазух листьев. Чтобы не путать пасынки с листьями, внимательно посмотрите на куст. Пасынки не растут на голом стебле. Вначале растет лист, а уж потом из пазухи листа (между листом и основным стеблем) появляется побег – пасынок, который постоянно растет. На нем появляются новые листочки и «свои собственные» пасынки 2-го порядка. Куст начинает ветвиться.

Отредактировано Pikku & Roni (18.11.2008 22:32:42)

18

Pikku & Roni написал(а):

Куст начинает ветвиться

кошмар! :canthearyou:  а мы то радовались что у нас так густо джунгли растут! :D
неужто теперь весь урожай отрезать? :'(
а что будет если джунгли оставить? это влияет на качество или количество помидоров?

19

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

что будет если джунгли оставить? это влияет на качество или количество помидоров?

Да, это очень влияет! Я вообще варвар, режу и режу беспощадно, каждые 2 дня. А они(пасынки) все прут и прут!! :D
После посадки помидору не поливаем дней 10, сразу же после посадки ставим колышек и начинаем к нему подвязывать стебель. Затем в процессе роста удаляем пасынки, формируем растение в один стебель, хотя допускаем, что бы после первой цветочной кисти растение росло в 2 ствола(не у очень крупноплодных сортов, в основном у засолочных гибридов) хотя некоторые гибридные сорта сейчас практически самоформирующиеся). Потом уже когда завязалась первая цвеиточная кисть, начинаем обрезку листьев, что бы не было загущения, сначала нижние все листья удаляем, а потом и в середине уже подрезаю, не забывая про пасынки, т.к они все прут и прут :D
Вообще ничего сложного в выращивании помидоры нет, когда уже знаешь, что и когда делать. Ну и конечно, про подкормки не забываем, у вас, конечно климат сам по себе хорош для помидоры, но питательные вещества помидорке нужны.

Pikku & Roni написал(а):

но мне кажется что это обычная тля

мне сначала тоже так показалось...но вроде бы не она.... не узнаю её в гриме :D

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

и как Это лить? на листья или землю? Я полный профан... черепаха и собаки не отравятся?
и еще - надо их крепко привязать к подпорке?

нужно опрыскать, можно по-старинке-веничком каким-нибудь, а можно процедить через марлю и через опрыскиватель.
Думаю, что собакам чеснок не вреден, но думается они сами не подойдут, т.к запах ЭТО имеет специфический :D
Привязываем достаточно крепко, несколько раз, повсему стеблю, что бы куст под тяжестью плодов не падал.

Pikku & Roni написал(а):

А про секреты выращивания рассады можно в открытом доступе или тоже в личку, пожалуйста

Нивапрос, можно и в свободном доступе. :flag: Вкратце примерно так:
Семена простых, не гибридных сортов отбираем сами от урожайных кустов. Семена замачиваем в микроэлементах(таблетки продаются в огородных отделах и магазинах), проклюнувшиеся семена высеваем в баночки рядочками, раскладывая по штучке(а не "солим" горстями, как некоторые делают). После того как сеянцы вырастают до 2-3 настоящего листочка, начинаем их рассаживать в индивидуальные баночки. В процессе роста следим за поливом(особо не переливать, тк. вытянется), освещенностью. Помидорка любит свежий воздух, поэтому как можно раньше стараемся рассаду вывезти в деревню, там в доме больше воздуха, чем в квартире, а при хорошей погоде ставим баночки в теплицу, в случае ночных заморозков укрываем "агрилом". Рассада получается крепкая, зеленая.
Уфффф :tomato: я не агроном, все путём проб и ошибок. :D

Отредактировано Биг (18.11.2008 23:36:23)

20

Биг написал(а):

Я вообще варвар, режу и режу беспощадно, каждые 2 дня. А они(пасынки) все прут и прут!!

рассказала это мужу, так для общего развития :love:  и думаю, дождусь дочек с армии, будем "варварами" :D

в итоге, прихожу сейчас с работы и вижу такую картину

муж удалил все мои любимые джунгли :'(
Не много ли удалил?