Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добросовестный заводчик

Сообщений 101 страница 120 из 143

101

Аня+Leeloo
Честно говоря нет. Это сейчас для меня кажется странным, а тогда мы даже не задумывались по этому поводу. Просто очень ждали встречи... Наверно потому, что для всех нас это первая в жизни собака и нам было не важно кто родители и осатльные важности :)

102

В принципе полностью согласна с Симоной и  очень приятно, что это мнение заводчика. Вообще хочется в отношениях между заводчиком и владельцем честности. Как минимум. Мне, по крайней мере, так проще. И не важно по Интернету или живьем, я хочу заплатить и получить то, что мне обещают не больше и не меньше…это сделка, а если обещания не выполнены, то это мошенничество.

103

Marysia написал(а):

я хочу заплатить и получить то, что мне обещают не больше и не меньше…это сделка

Да, и именно с этой точки зрения и надо рассматривать понятие "добросовестности". Заводчик должен передать владельцу здорового, качественного щенка, а продавец должен принять меры предсторожности, чтобы не оказаться обманутым, и подготовиться к его содержанию. Потому что говорить потом: "Меня заводчик не проинформировал о том и о том", это почти то же самое, что принести домой щенка, а когда он через неделю, извините, умрет, сказать: "Мне заводчик не сказал, что его кормить надо".  :mad:

104

4uncem написал(а):

когда до покупки щенков все белые,пушистые,готовые помогать...на все вопросы отвечают то,что хочешь услышать!что собака шоу,помощь будет чуть ли не круглосуточная!с таким пообщаещься,проникнешься к нему всей душой,но после покупки выясняется,что по одному пункту этот заводчик не тянет на добросовестного

+10000000!!!  :rofl:

105

санта написал(а):

4uncem написал(а):
когда до покупки щенков все белые,пушистые,готовые помогать...на все вопросы отвечают то,что хочешь услышать!что собака шоу,помощь будет чуть ли не круглосуточная!с таким пообщаещься,проникнешься к нему всей душой,но после покупки выясняется,что по одному пункту этот заводчик не тянет на добросовестного

+10000000!!!

Как-то не приятно такое читать  :disappointed:
Зачем же делать такие однозначные выводы обо всех заводчиках сразу?

106

Happy написал(а):

Зачем же делать такие однозначные выводы обо всех заводчиках сразу?

может я не правильно выразила мысль :blush: я имела ввиду,что очень трудно даже по общению разглядеть истинные мотивы человека.что недобросовестные маскируются под добросовестных.
я даже с уверенностью могу сказать,что добросовестного хозяина труднее найти чем,добросовестного заводчика :disappointed:

Отредактировано 4uncem (18.01.2009 14:09:29)

107

Happy написал(а):

4uncem написал(а):
когда до покупки щенков все белые,пушистые,готовые помогать...на все вопросы отвечают то,что хочешь услышать!что собака шоу,помощь будет чуть ли не круглосуточная!с таким пообщаещься,проникнешься к нему всей душой,но после покупки выясняется,что по одному пункту этот заводчик не тянет на добросовестного
+10000000!!!Как-то не приятно такое читать   
Зачем же делать такие однозначные выводы обо всех заводчиках сразу?

здесь просто можно заменить слово "заводчик" на покупатель щенка.смысл вопроса не изменится.если бы тема была про покупателей,я бы именно так и спросила.я не имела ввиду никого конкретно и тем более не хотела никого обидеть :flirt:
вот как определить этого самого добросовестного человека?

Отредактировано 4uncem (18.01.2009 14:10:27)

108

Marysia написал(а):

И не важно по Интернету или живьем, я хочу заплатить и получить то, что мне обещают не больше и не меньше…это сделка, а если обещания не выполнены, то это мошенничество.

Вам могут передать замечательного щенка не имеющего никаких дефектов, но может случиться так , что при погрешностях в выращивании появяться (а не проявяться) дефекты и виноват в этом отнють не заводчик. А сделка (как Вы выражаетесь) была честной и продали Вам как и обещали породное животное, а вот аказия какая случилась.  Нужно учитывать все же , что собака не вещь- не стол, не диван и прочее и закон РФ гласит следующее по этому поводу :... Живой товар обмену возврату не подлежит.

109

Симона написал(а):

В большинстве случаев, "отцы" с удовольствием общаются с детьми

И это есть правда!
Мы своих детей так любим, как мать родная  :D
:offtop: Тут деть нашелся, в Белоруссии живет. Написал нам, ответили, и что-то пропали они :(. Может прочтут, откликнутся? Может письмо не дошло  :(

Милордя написал(а):

Вот об этом я почему то не подумала,  я решила, типа мавр свое дело сделал, мавр может уходить

:D

110

Письмо дошло, просто я в ящик долго не заглядывала. Спасибо за ответ

111

А мы вот своей заводчице очень благодарны (питомник Puikus Medzioklis, Иоланта, Литва, Каунас)
Созваниваемся до сих пор, а нам уже почти год. Бывая в Литве, если есть возможность, встречаемся. При любой проблеме всегда предлагают помощь.
Летом, на время отдыха, отдавали Лайму заводчице,( на 18 дней, 4-х месячную, плохо себя ведущую), так нас и чипировали, и помыли, и ногти подстригли перед отправкой домой.
И со здоровьем у нас всё хорошо (ттт).
И вот теперь и папочку нашли, так что всё семейство в сборе.

112

Давайте все-таки рассматривать ситуацию в целом.

Не справедливо говорить только о добросовестных заводчиках, поскольку это ровно половина вопроса, которую нельзя полноценно обсуждать без "второй половины" - добросовестного покупателя, становящегося добросовестным владельцем. А добросовестный покупатель (ну, если коротко, у кого совесть чиста перед окружающими и в особенности перед тем кого он собирается "приручить") должен подготовиться и материально, и морально, и информационно и т.д. к покупке/"покупке". Давайте учитывать человеческий фактор - все мы не святые. У всех могут быть проколы. Важно как с этим справиться, что бы совесть осталась чиста. Это и про доступ к информации, и про своевременную выплату денег, и про соблюдение взаимных обязательств.

Мне с заводчиком повезло -никаких претензий. А когда возникают вопросы, то у меня (как, смею надеяться, у добросовестного владельца) несколько вариантов как их разрешить и только один из них обращение к заводчику.

113

Лёля и Поля написал(а):

но может случиться так , что при погрешностях в выращивании появяться (а не проявяться) дефекты и виноват в этом отнють не заводчик.

Согласна целиком и полностью!!!  :cool:
Зачастую многие "проколы" случаются просто из-за отсутствия знаний, информации  и т.д.  :disappointed: И в поиске необхдимой инфы данный форум ОЧЕНЬ помогает (говорю лично за себя!).  :flag:
А так, Как и в жизни - мы не можем знать все  и сразу, с каждым днем мы что-то новое познаем и учимся! Невозможно создать совершенные отношения добросовестных заводчик-владелец... постоянно будут какие-то корректировки-нюансы... Просто, в любом деле нужно оставаться Человеком и  любить своих питомцев!!! :flirt:

114

Аня+Leeloo написал(а):

А когда возникают вопросы, то у меня (как, смею надеяться, у добросовестного владельца) несколько вариантов как их разрешить и только один из них обращение к заводчику.

Смею надеяться, что практически у всех такой же подход :rolleyes:

115

Симона написал(а):

Добросовестный заводчик не будет вязать свою суку подряд без необходимости
(как исключение – наличие арендного кобеля редких кровей с ограниченным сроком пребывания в стране, неудобные сроки рождения щенков в следующую течку и проч)

Очень мне нравится этот пункт.   :glasses: Т.е. можно прочитать так: "Добросовестный заводчик будет вязать свою суку подряд (или как захочет), но всегда найдёт для этого оправдание в виде исключения".

116

Oleg написал(а):

Очень мне нравится этот пункт.    Т.е. можно прочитать так: "Добросовестный заводчик будет вязать свою суку подряд (или как захочет), но всегда найдёт для этого оправдание в виде исключения".

:cool:
Меня тоже зацепило!

117

Happy написал(а):

Как-то не приятно такое читать   
Зачем же делать такие однозначные выводы обо всех заводчиках сразу

Я думаю, что это относилось только к не добросовестным заводчикам, лично я поняла так и присоединяюсь к этому мнению,а у добросовестных совесть чиста и их никто не хотел обидеть. Для меня добросовестность закл. в-первую очередь в том, что не было никакого мошенничества с документами, вязками, увилеваниями от телефонных звонков по поводу документов. А если при чистоте с документами ещё и советом помогут, так это вообще святые люди. К сожалению, их мало, но их никто не хотел обидеть. Извините если поняли, что всех под одну гребёнку... :tomato:  :'(  :dontknow:

118

Oleg написал(а):

Симона написал(а):
Добросовестный заводчик не будет вязать свою суку подряд без необходимости
(как исключение – наличие арендного кобеля редких кровей с ограниченным сроком пребывания в стране, неудобные сроки рождения щенков в следующую течку и проч)
Очень мне нравится этот пункт.    Т.е. можно прочитать так: "Добросовестный заводчик будет вязать свою суку подряд (или как захочет), но всегда найдёт для этого оправдание в виде исключения".

В Томатину решили поиграть? Успехов!

119

санта написал(а):

это относилось только к не добросовестным заводчикам, лично я поняла так и присоединяюсь к этому мнению,а у добросовестных совесть чиста и их никто не хотел обидеть

это и имелось ввиду :|

120

Нашла две статьи на тему: "Кто такой заводчик?" Мне было интересно почитать (сразу приношу извинения, если повторяюсь). Есть, например ответы на вопрос о питомнике "Дарагой" (Алена и Федор спрашивали в другой теме, почему не продает щенков), ну, по крайней мере, это для меня ответ.

доктор М. Уэйкман
Я прошу прощения за страстность тона предлагаемой вашему вниманию статьи – она была написана в ответ на пришедшее по электронной почте письмо от человека, который не был согласен с моими комментариями о том, что, к счастью, не так много пули разводят на заднем дворе. Очевидно у него нет представления о том, какой смысл я вкладываю в слово "заводчик". Многие клубы разрабатывают моральные кодексы разведения, но как ветеринару мне приходится иметь дело с любыми "заводчиками": и теми, кто размножает собаку у себя на заднем дворе, по сути, не являясь "фабрикантом", и с теми, кого я называю истинными "заводчиками", и с теми немногими, кто стоит на грани разоблачаемых в телевизионных сюжетах щенячьих фабриках, лишь немногим отличаясь от них в лучшую сторону. Вот в такой момент и была написана эта статья.
Что вкладываете в понятие "заводчик" вы? Для наглядности сравнения я буду прибегать к контрастам: "заводчик" – это тот, для кого важнее всего осуществить конкретную комбинацию наилучшим образом "подходящего" кобеля и конкретной суки, а не тот, кто готов вязать любого кобеля той же породы с любой сукой с целью получить щенков. Заводчик не вяжет в какой-то определенный период года, чтобы легче продать щенков. Заводчик вяжет для себя, так как стремится к идеалу, а не попасть в рыночную струю. Заводчик не станет продавать щенков моложе 8 недель; он желает как можно точнее определить "лучшего" щенка, которого хотел бы оставить, и кого продавать как собаку шоу-класса и по определению, племенную.
Заводчик переживает адские муки каждый раз, когда щенка приходится переправлять самолетом. Заводчик просит вас объяснить, почему вы считаете, что заслуживаете щенка. С другой стороны, НЕ-заводчик, в своем худшем варианте "фабриканта" размножает любую собаку, которая, на его взгляд, напоминает какую-либо породу, и вяжет с наиболее доступной особью той же породы. НЕ-заводчик не стремится выбрать "лучшего" кобеля для конкретной суки. НЕ-заводчик "позволяет природе взять свое" и не прилагает максимум усилий к тому, чтобы папа, мама и их будущие щенки были здоровыми, чтобы результаты вязки привели к успеху, чтобы не было нанесено вреда здоровью мамы и щенки росли крепкими и здоровыми. Заводчик сделает все необходимые обследования, чтобы убедиться, что мать и отец помета не имеют генетических дефектов, не страдают наследственными заболеваниями.
Заводчик зарегистрирует только тех щенков, у которых подлинная родословная. Фабрикант использует любые доступные ему документы, которые вряд ли будут подлинными документами отца и матери. Заводчик будет круглосуточно бдеть столько дней и ночей – столько, сколько потребуется, чтобы не потерять щенка из-за синдрома гибели новорожденных или чтобы молодая мама их случайно не придавила. НЕ-заводчик снова скажет: "пусть природа возьмет свое".
Заводчик будет брать в руки каждого щенка несколько раз вдень, прикармливать, если надо, щенков, чтобы не истощить мать. Заводчик будет ежедневно вести дневник привеса щенков, пометив их, чтобы отслеживать развитие каждого в помете, и отстающему от однопометников щенку будет давать дополнительный прикорм.
Заводчик будет давать будущей маме немного пломбира, соленого огурчика или ореховой пасты, если ей вдруг захочется; будет спать с ней в постели, поддерживать ее как только можно. Заводчик будет оставаться дома столько времени, сколько нужно, чтобы не пропустить момент родов, чтобы помочь маме, обеспечить щенкам хороший старт в жизни. Заводчик сделает матери специальный манеж, где она и щенки будут находиться в комфорте, и обеспечит им защиту и безопасность. Но если сука захочет, заводчик разрешит ей родить щенков на своей кровати, и перенесет щенков в гнездо тогда, когда все волнения улягутся, а сука будет готова принять на себя свои материнские обязанности в отведенном для этого месте. На "фабрике" щенки содержатся в клетках из железной проволоки с поддоном типа кроличьих, пока не придет время продажи.
Заводчик будет грамотно опрашивать всех потенциальных хозяев, которым потом передаст здоровых, хорошо социализованных, правильно привитых, обработанных от паразитов щенков. Можно было бы написать об этом еще пару страниц, но я хочу сказать то, что разведение собак и выращивание помета и устройство щенков требует постоянного приложения огромных усилий, опыта, средств и знаний прикладной генетики. Все планируется заранее. Без всего этого вы можете получить хороших и здоровых щенков лишь по чистой случайности. Никто не может предсказать исхода, ничего не вложив, что постарался бы сделать хороший Заводчик.
http://pinscher.getbb.ru