Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сука или Кобель?

Сообщений 61 страница 80 из 117

61

Наташа&Ворга написал(а):

Ой, это точно про сук? Не ошиблись? Без надобности в драку лезут кобели и ворчат!

Значит, мне попадались великие пацифисты. Никто в драку из моих кобелей не лезет, а вот суки ого-го... И не разнимешь, зараз.

Наташа&Ворга написал(а):

Лебезить-"Заискивать, пресмыкаться перед кем-н." ? Больше похоже на поведение кобелей   :D

Не попадалось мне таких кобелей. Ухаживать готовы всегда, а заискивать... Нафига?

Наташа&Ворга написал(а):

Ого! Кто цепляется?  И что в вашем понимании мелочи? Вообще не понимаю смысла высказывания  :dontknow:

Суки цепляются. Одна пришла и взяла мячик другой, который та оставила и отошла. Разнимали двадцать минут. Два шва на спине.
Кобели встретились, обошли друг друга. И быстро поняли у кого морда волосатее, плечи ширее, хвост длинее и т.д. И вовсе не в мячике счастье. ;)

62

Милан и Ко написал(а):

Для меня это тоже плюс  , такой характер мне ближе. Мне очень не нравится, когда собаки пугливые и боятся всего и вся. Пусть лучше я буду бегать за Миланом по лесу, чем он будет боятся отойти от меня хоть на шаг и поджимать хвост от малейшего шороха.

Абсолютно согласна))) Я в начале хотела девочку, но мой муж сказал, что купим только кобеля. Теперь я считаю что это правильный выбор. Он любит только меня,а именно этого я и хотела т.к. мечтала о собаке с 7 лет!!!

63

Наташа&Ворга
Сижу и наблюдаю:
Лежит Котос. Просто лежит. Спит.
Жене скучно. Заняться ей нечем. При этом две игрушки и ковер в ее распоряжении, кобель уже от нее, как от дурной шарахается. В стороне морковка (отобранная у него же еще в обед). Сидела-сидела, подошла. Укусила за спину. Он лежит. Она еще раз укусила. Он лежит. Взяла его за кожу на шее и пятясь потащила к ковру. По ламинату Айдан отлично скользит.
Вопрос: какому кобелю придет в голову докопаться до собрата, который и так уже ВСЕ ТЕБЕ ОТДАЛ?

На даче. Занят кобель - роет яму. Выкопал под яблоней яму, лег туда. Пришла Дана (это стафорд сестры) легла в яму, выпихнула его. Он пошел копать вторую яму. Выкопал. Она выпихнула его оттуда. Весь оставшийся день собаки ходили между ямами. Сука выгоняла кобеля.
Вопрос: зачем одной суке две ямы в разных углах участка?

Отредактировано Яшма (14.02.2009 19:28:17)

64

Наташа&Ворга написал(а):

И наконец-то вы завели свою первую в жизни собаку? Т.е. у вас первый опыт?

На и первейшей)))))) И каждый день радуеюсь, что он у меня есть. Даже на работу не хочу устраиваться потому, что хочу всё время с ним быть))))) Подумываю уже о второй собаке!!!

65

Вообще я думаю или о втором бигле или о джеке......мне кажется компашка с моим Марселем будет ого-ого))))) Целая банда...гроза района!!!

66

Наташа&Ворга написал(а):

Жаль. В России люди гуманизмом не отличаются

Отличаются. И их полно. По моим жизненным наблюдениям. ;)  Просто брать взрослое животное не привыкшее (в приюте-то) к людям, не самая разумная идея, если у тебя первая собака. ИМХО.

67

Наташа&Ворга написал(а):

Их очень мало  :'( В России мало кто берет жвотных из приютов, кто берет животых инвалидов. Все разговоры разговаривают как хорошо за границей в Европе, в Америке, но никто ничего сделать не хочет чтобы и у нас было хорошо.

Наташ, у нас вообще с людьми-то не очень хорошо обращаются.
Все люди разные, а абсолютно хорошо сделать всем невозможно. :dontknow:

68

Наташа&Р’РѕСЂРіР° написал(а):

Я так и думала. Жаль. В России люди гуманизмом не отличаются

А что конкретно делаете Вы, для того, чтобы ситуация менялась??????

69

SparklyMoza написал(а):

А что конкретно делаете Вы, для того, чтобы ситуация менялась??????

пробежала мельком по разделу "объявления" на этом форуме
В Москве построили концагеря для собак! Нужна помощь собакам!
Отдам кошечку черепашку в добрые руки! 3-4 мес!
Кошечку отдам в добрые руки! Фанте 6 мес. здорова, привита, стерлиз.
Щенок в добрые руки! Кобель 5 мес. метис (до 60-65 см) Здоров, привит!
Метис нем.дога. Сука 1-2 года. Очень красивая, спокойная! Ищет хозяина
Потерялась собака в районе м.Курская. Может оказаться в любом районе.
После этого Вы еще будете спрашивать, что Наташа делает, чтобы ситуация менялась? :suspicious:

70

SparklyMoza написал(а):

Он любит только меня

это, кстати, у нас тоже наблюдается
мужа слушает, а меня обожает:)
:offtop:
Тема "сука или кобель" плавно переросла  в другую.
Какой смысл об этом спорить? Кто-то хочет взять из приюта, а кто-то нет. Кто-то берет детей из детских домов, а кто-то нет.
И осуждать людей, что они не сделали чего-то, а хотят завести вторую собаку или даже десятую - как-то не очень... У многих по 2, по 3 бигля и не только бигля, им же никто не пеняет, что они не взяли собак из приюта. Это личное дело. ИМХО.
Все стараются пристроить собачек, кошечек. На форуме и без форума. Но это не значит, что каждый из нас готов взять собаку из приюта. Мы не совершенные, да :smoke:
Наташе респект за старания пристроить животных.

Отредактировано Айкун (15.02.2009 16:16:12)

71

SparklyMoza написал(а):

А что конкретно делаете Вы, для того, чтобы ситуация менялась??????

Зря Вы так :angry: ...Прежде чем писать, почитали бы форум для начала. Наташа как раз делает ооочень многое! Очень душевный человек, который не может равнодушно оставить животное в беде! Я просто преклоняюсь

72

SparklyMoza написал(а):

А что конкретно делаете Вы, для того, чтобы ситуация менялась??????

Хороший вопрос. Правильный.
К тому же, прошу заметить, что никто не сказал, что Наташа не помогает детям-сиротам (которых мамаши-уродки в детский дом сдают), инвалидам, больным ВИЧ, потерявшим кров беженцам... Никто не сказал ни слова о том, что усилия можно бы направить на людей, а не на собак-кошек и быть гуманной к ним. Никто не упрекнул в легкомыслии и незаботе о ближнем.
И это тоже правильно. Потому, что кому-то следует заботиться и о братьях наших меньших.

Каждый делает мир лучше в меру своих сил.  :rolleyes: Давайте жить дружно?

73

Яшма написал(а):

Каждый делает мир лучше в меру своих сил.

+1 :flag:

74

Выбор пола собаки зависит от конкретной ситуации. Если вы собираетесь заниматься племенным разведением, то должны учитывать следующее. Приобрести щенка – кобеля, который впоследствии станет производителем, довольно сложно, в племенной работе используется больше сук, нежели кобелей. Поэтому лучше брать суку от очень хорошей матки.

Беря в дом кобеля, хозяин почти наверняка столкнется с упрямством, которое требует от человека психологического подавления. В человеческой "стае" кобель будет стремиться занять как можно высшую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с кобелями приходится проявлять власть, превосходство и твердость характера, а иногда и физическую силу. И даже после того, как вы поставили его на место, он может опять попытаться оказать неповиновение, а при наказании – огрызнуться. Начинающему собаководу лучше взять суку.

Кобели обычно труднее поддаются дрессировке, даже выгуливать его нужно дольше, так как кобель выбрызгивает мочу небольшими порциями на разные столбики, деревья и т.п. Таким образом он метит территорию, что позволяет ему самоутвердиться. Сука же присаживается только в начале, почти не отвлекаясь на это в остальное время прогулки.

И, тем не менее, многое в кобеле подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Кобели более склонны к самостоятельности, драчливее. Они, как правило, более эффектны, крупнее и породные признаки у них выражены более четко.

Но, однако суки более понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и своим хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки.

Вот что пишет по этому поводу известный зоопсихолог К. Лоренц: "И последний совет. Он продиктован моими личными пристрастиями, а потому читатель может сразу же пропустить его мимо ушей: если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель… сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука".

Отсюда http://ovcharki.by.ru/Kobelilisyka.html

75

Сложный вопрос. Сразу и однозначно на него не ответишь. Плюсов и минусов у того и у другого одинаково много. Все зависит от ваших личных вкусов и пристрастий.

Кобель.

Плюсы:

Кобель не «принесет в подоле» щенков. То, что все щенки в округе похожи на вашего мальчика, вас в принципе может и не волновать.

Нет течек, значит, вам не нужно 2-3 раза в год водить собаку только на поводке, вооружившись палкой, чтобы отгонять кавалеров, специально поддерживать порядок в квартире в этот период. Не придется пропускать из-за течки какие-то мероприятия: выставки, занятия.

Не бывает беременности, родов, всей этой мороки со щенками.

Кобели, как правило, выглядят красивее сук: крупнее, наряднее. Все стандарты пишутся с кобелей.

Минусы: нет щенков. А вдруг вам захочется второго такого же? Придется где-то искать подходящую суку или брать щенка от беспородной собаки.

Кругом полно течных сук, и ваш питомец регулярно забывает про все на свете (и о вас в том числе!) и бежит за какой-нибудь совершенно недостойной его особой, не взирая на ваши вопли.

Кобель старается пометить все вокруг, особенно при появлении суки.

Кобели, как правило, труднее дрессируются (хотя и не всегда), менее послушны, менее привязчивы, более агрессивны.

Суки.

Плюсы.

Щенки – это такая прелесть! И появляются они, как правило, только при наличии вашего на то желания.

Сука не сбежит от вас с первым попавшимся кавалером.

Не метит территорию.

Покладиста, привязчива, легко дрессируется.

Минусы.

Щенки могут появиться и без вашего согласия, если вы не уследили.

Во время регулярных течек все окрестные кобели собираются у ваших дверей и все стараются пометить.

Часто приходится пропускать важные мероприятия из-за течки, беременности и щенков.

Кобели агрессивнее, но суки дерутся чаще и более жестоко. Если кобели обычно ограничиваются демонстрацией силы, то суки могут сцепиться насмерть.
Вот и выбирайте тут, что лучше.

Отсюда http://www.takeadog.com/who.html

76

А вот тут на форуме спаниелей очень дельные заметки по рабочим качествам.
http://spanieli.borda.ru/?1-6-0-0000005 … 1199866327

У меня первой РОС была сучка. Хотели кобеля, но у заводчика оставались одни девки. Не жалею о выборе. Сейчас в квартире две собаки- разнополые. Согласен с вышесказанным, что сучки послушнее. Хотя совершенно нет проблем и с кобелем. Кобели они в чем-то даже больше сучки требуют ласки и послушнее. Если с младенчества собак ставить "на место", то проблем намного меньше будет. На охоте кобели выносливее.

Разные они очень(суки и кобели). Люблю обоих. 15 Лет держала только сук, а охотилась и работала в поле и с суками и с кобелями. Теперь есть и кобель и ска. Суки психологически сложней, у них ИНТЕЛЛЕКТ! Там, где кобель с уткой в зубах с треском ломится через камыш напрямик, сука картинно обойдет островок с камышем, выиграв у кобеля по времени. Кобели прямые, хитрят редко, но согласиться, что кобели выносливее не могу. Все от выращивания зависит. Моя первая сука работала тогда, когда кобели уже от жары в колею ложились. А она все попутные колки проверит и о всех тетеревах знать даст.
Я не только держу спаниелей, но и вела занятия по дрессировке и натаске. С уверенностью могу сказать, что выбирать нужно в зависимости от Вашего состава семьи. Есть дети малые - сука, нет -кобель. Но если Вы по характеру человек мягкий, то упорство кобеля Вам здорово кровь попортит. Но не пожалеете в любом случае. При добросовестном отношении к собаке пол не имеет значения: ни дома, ни на охоте. А якобы проблемы с течками компенсируются великим таинством рождения малышей и счастьем наблюдать их развитие от слепых мокрых "червячков" до милых ушастых лапочек, обсасывающих кашу с ушей друг друга.

У меня сейчас все кобели. Мне с кобелями легче, они бесхитроснее, более прямые, изподтишка ничего не сделают, что в голове то и на деле. А ещё большой плюс не течек тебе, не ложняков, не маститов.
А была сука, хорошая девка, но хиииитрая. Глазаньки домиком и гнёт своё, приструнишь, "а что я? я ничего! это вообще не я!". Помощничка была, куда я, туда и она. И подлизатся могла к кому угодно, даже те кто собак всю жизнь боялись, её с рук кормили и верхом катались )))))))))

Моей суке 5,5 лет. Никакой особой хитрости не наблюдалось, даже в детстве. Если поняла что от нее требуется, то готова угодить почти всегда (конечно бывают исключения). Недавно взяла кобеля - ему 9й месяц. Этот друг упрямый до ужаса! Знает что от него требуют, но если ему неохота... И хитрый тоже, не в пример ей. И дочку мою 7и-летнюю оба не слушаются одинаково, если заняты чем-то более интересным. Так что обобщайте осторожнее :). Поскольку это мои первые собаки, мой опыт может быть совсем не показателен. Могу точно сказать, что с сукой мне все-таки легче было, чем сейчас с кобелем, хоть я и не из тех дам, что через чур сюсюкаются с собаками. Если вопрос только в характере собаки, посмотрите на родителей, иногда сука в папашу, а кобель - в мамашу. И получше заводчика расспросите про малышей - основные черты характера можно достаточно рано заметить. Удачи вам!

Ладно, кого дома держать, дело вкуса, мне так с кобелем проще и понятней. Но в порядке поддержания темы: прочла на каком-то сеттерином сайте в характеристиках пола про рабочие качества у кобелей и сук. Не ручаюсь за дословность, но про кобелей там сказано, что их сложнее ставить, зато они совершенствуются и растут всю жизнь, ну и работа ярче и азартней... А суки проще в постановке, зато они не склонны к росту рабочих качеств и работают всю жизнь на одном ровном уровне... Ну это у сеттеров. А у спаниелей? У них все-таки больше доля в работе взаимопонимания с человеком, которое по идее растет всю жизнь. Поскольку в отличие от просто содержания собаки дома (была и сука), у меня опыт постановки и охоты только с кобелем - сравнивать для себя не могу (но кобель вот уже 4 поля совершенствуется от сезона к сезону:), а уж азарту...) А что думают те, кто ставил и тех и других, и многих наблюдал в течении жизни?

Отредактировано Яшма (15.02.2009 22:34:01)

77

Яшма
Супер! Вот это классно - всё и так подробно.
Спасибо.

78

Хороший бигль девочка не может быть стройной и миниатюрной,  А уж про боязнь всего и вся  как написала ранее Мила и К к  девочкам вообще не относится,  У меня всегда собаки девочки и не одна  не была трусливая,  А вот трусливых кобелей я видела довольно часто  да и до сих пор вижу,  Вот только девочки в отличие от кобелей более нежные и верные, а уж в биглиной породе не  менее хитрые и упертые чем кобели и не менее   свенравные  , только вот подумают сначала нестисть ли по какому-нибудь интересному запаху или нет, И еще запах от них более приятный такой вкусненький, причем не только у биглей но и в других породах,

79

Дениза Анна написал(а):

Хороший бигль девочка не может быть стройной и миниатюрной

Это ещё почему?  o.O

80

Прочитайте описание породы