Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аденовироз

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Граффити, поправляйтесь!
Добрый день!!!
Мы тоже болели этим вирусом до НГ. Вылечились где-то за неделю. Врач назначила уколы (ронколейкин), Сумамед (антибиотик), Витамины Верпак и от дисбактериоза. На улицу мы выходили только для того, чтобы он сходил в туалет и быстренько назад. Теперь мы стараемся утепляться, когда холодно и избегать общения с собачками, которые чихают.

22

Даша и Мервил Гуд написал(а):

сейчас гуляет ГРИПП, собы могут заражаться от людей?

У собак и человека вирусы совсем разные, друг от друга мы не заражаемся

TurMary&Tim написал(а):

Сумамед (антибиотик),

Аденовироз - вирусное заболевание, антибиотики не действуют на вирусы - это как таблица умножения для врача. Зачем же такой серьезный антибиотик?

23

Tasha
:dontknow: Настолько все плохо было. Вот врач и выписал.

24

Tasha написал(а):

У собак и человека вирусы совсем разные, друг от друга мы не заражаемся

Наташа, спасибо - теперь буду знать :flag:

Tasha написал(а):

вирусное заболевание, антибиотики не действуют на вирусы

Вот опять я не поняла - а как же тогда при гриппе выписывают антибиотики, но грипп, на сколько я знаю - вирусное заболевание? :dontknow:

25

TurMary&Tim, а анализ крови вы делали, когда заболели? и делаете ли сейчас что-то для профилактики?
Просто я вот не приверженец прогулок в одежде. :no: (хоть нам доктор настоятельно рекомендует пока утепляться) Если я хочу, чтобы мой мальчишка ходил на охоту, то его иммунитет должен быть гот ов и к морозам и к снегам.... а тут - прогулки в шубке..... :disappointed:

26

Даша и Мервил Гуд написал(а):

как же тогда при гриппе выписывают антибиотики

Выписывают для лечения осложнений (пневмонии, ангины, ну, чего там еще бывает - это все бактериальные инфекции), а от гриппа и ОРВИ антибиотиками не лечат :no:

27

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Просто я вот не приверженец прогулок в одежде.  (хоть нам доктор настоятельно рекомендует пока утепляться) Если я хочу, чтобы мой мальчишка ходил на охоту, то его иммунитет должен быть гот ов и к морозам и к снегам.... а тут - прогулки в шубке.....

+10000000000
Может быть, все сопли, простуды и вирусы у биглей от того, что любящие хозяева водят их гулять в одежде?
Я вот смотрю на форум и удивяюсь: через один все переболели простудой. С моими прежними собаками я знать не знала, что у собак такое возможно. Может быть все-таки лучше бигля изначально закалять и не одевать (тем более, что все равно даже в самых меховых комбезах куча дырочек и отверстий, через которые задувает)?  :whistle: Ведь охотчничья же порода, позиционируется как выносливая, а мы ее в йорка превращаем...  :flag:

28

Я нашла несколько статец про лечение аденовироза.... получается, что само заболевание не страшно, а страшны - последствия.... если во время не приняться за лечение... ВЫДЕРЖКИ ИЗ РАЗНЫХ СТАТЕЙ:
"1. Лечение собак. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Собаку необходимо изолировать в отдельное теплое, без сквозняков помещение. Назначают диетическое питание в виде легкоперевариваемых мелкоизмельченных и вареных кормов с повышенным содержанием витаминов. Для повышения резистентности применяют различные иммуностимуляторы (иммуномодуляторы). Истечения из носа и глаз устраняют дезинфицирующими растворами, настоями и отварами лекарственных трав. Секундарную микрофлору подавляют с помощью антибиотиков  и сульфаниламидов. Дозу и курс лечения ими определяет ветеринар.
Симптоматическое лечение включает антигистаминные, ферментативные, антитоксические, адсорбирующие средства, а также гепатопротекторы. "
  "2. ЛЕЧЕНИЕ: симптоматическое лечение вторичных осложнений. При аденоирозе 1 типа                         
   Гепатопротективные средства и программы:                                         
- Carsil: 35 мг/10 кг/ 1 раз в день/5-10 дней  пер ос;
- Lipovitan: 1 тблт/ 1 раз в день/10-15 днex,  пер ос;                                       
- DL Methionin; 0.2-1 gm  пер ос/8h за 7-15 дней;                                   
- Gin Seng cum Apitonin: спиртовый р-р в 10 мл-овых флаконах; 1-2,5 мл/10 кг/8 часов/ пер ос /5 - 7 дней;
- калциевыe препараты, в основном  пер ос:                                   
В случаях хронифицирования, кахексичным самцам:                                 
- Testosteron enathate: внутримышечно/10-15 мг/день/3-5-дней;                             
- Testosteron propionate: внутримышечно/10-15 мг/день/3-5 дней;   
  Диеты:                                                                         
  - клинический период: щадящая пища в виде редкой каши:                       
  - реконвалесцентеный период: высокоэнергетичные и низкопротеиновые диеты:                                                                     
  - постреконвалесцентный период"
"3. ЛЕЧЕНИЕ: симптоматическое, предупреждение вторичных осложнений. При аденовирозе 2 типа
- антибиотики:
- Depot-Penicillines, 20-30000 UI/кг/раз в 2-3 дня/5-7 дней, в комбинации с:
- аминогликозидами, особенно Гентамицин (Gentamicin): внутривенно/внутримышечно/подкожно: 3-5 мг/кг/2 раза в день/5-7 дней;
- кортикоиды: Преднизолон (Prednisolon)e: 2-4 мг/кг/дня/3-5 дней/внутривенно/внутримышечно, или Dexamethasone: 1-2 мг/кг/ден/3-5 дня/внутривенно/с чередованиями Betamethasone: 0.028-0.055 мл/кг/внутримышечно.
- бронходилататоры:
Aminophylline: 6-11 мг/кг/ пер ос, внутримышечно, внутривенно (очень медленно) на 2-3 раза в сутки; - бронхосекретолитики: Bisolvon (Bromhexin);
- поливитаминные препараты хотя бы на 10-15 дней; пер ос/внутримышечно;

Диеты: комерческие готовые корма"

" 4. На ранних стадиях заболевания (первые 3 дня) использовали поливалентную сыворотку ГИСКАН–5, содержащую антитела к вирусам чумы, парво- и коронавирусного энтеритов и аденовирозов. Из средств антимикробной терапии применяли: амоксициллин, 5%-ный раствор энрофлоксацина, метранидозол, согласно инструкциям. В качестве гистаминоблокаторов - супрастин или тавегил. Для улучшения дренажа легких в тяжелых случаях применяли 2,4%-ный раствор эуфиллина внутримышечно, в дозе 0,1–0,2 мл/кг 1–2 раза в сутки.

При тяжелом течении аденовироза, в ряде случаев использовали детоксикационную терапию путем введения внутривенно и далее подкожно раствора Рингера, 5%-го раствора глюкозы, реополиглюкина и гамавита. При рините полость носа промывали раствором пиобактериофага; при конъюнктивите глаза промывали фагами и закапывали 0,25%-ный раствор левомицетина.

Гамапрен применяли per os в дозе от 0,3–0,5 мл, в зависимости от массы тела и тяжести заболевания. Курс лечения составлял от 5 до 7 и 10 дней. "

29

Настя, я с тобой полностью согласна!  :flag: но  в нашем случае - когда мы малышка стали впервые выводить на улицу - был март месяц, снег еще лежал и была небольшая минусовая темп-ра, и мы знать не знали про одежду, простуды и т.д. А этой зимой - прм напасть какая-то, вот врач и посоветова пока утеплять мальца....  :disappointed:

30

Даша и Мервил Гуд.
Врач сказал, что для него это был первое знакомство с зимой. Да, еще и денечки были очень морозные. Мы тоже не приверженцы одежки. Одеваем лишь, когда за минус 10 и гуляем на площадке, где он не скачет, а просто ходит по своим делам и вполне может замерзнуть. Если идем на притравку, занятия, то ничего не одеваем. Анализ крови не делали. Если бы все знать... Это у нас первая собака и поэтому мы прислушиваемся к тому, что говорит врач. Когда все это произошло, мы были сильно напуганы, думали, что он что-то проглотил и это у него застряло в горле.  :dontknow:  Конечно, сейчас уже начинаешь читать литературу и просвещаться.

31

Висалия написал(а):

быть все-таки лучше бигля изначально закалять и не одевать

Висалия написал(а):

Ведь охотчничья же порода, позиционируется как выносливая, а мы ее в йорка превращаем.

я конечно с Вами согласна в этом вопросе, но когда после резкого осеннего похолодания с дождями впридачу собака застудила мочевой пузырь и почки, отчего почти неделю постоянно писалась, как то закаляться и эксперементировать особого желения нет!!! у нас тоже есть комбез, но одеваем мы его только если холодает до -10-15 градусов на длительную прогулку...я сторонница того, что лучше перебдеть... :dontknow:

32

Вот и мы недавно переболели кашлем и соплями,но все Слава Богу обошлось.. :) ТТТ
      У нас многие на площадке заболели,но мои привиты и др.тоже так что я думаю,что это очередная волна "простуд" ,врят ли чумка скорей всего аденовирус

33

TurMary&Tim написал(а):

Одеваем лишь, когда за минус 10 и гуляем на площадке

Зачем одевать собаку в минус 10? Я живу в Сибири, у нас всю прошлую неделю было по утрам -40-42, если вы одеваете собаку, то вы препятствуете естесственному процессу наростания ее подшерстка всвязи  с температурой, а тем самым подвергаете ее риску, что выйдя единожды без одежды - она простынет!   8-)

34

Степанова Ольга

У нас не было таких морозов, поэтому биглюша даже не знает что это такое. Одеваем пока не окрепнем. Следующую зиму уже будем встречать во всеоружии. Мы даже и не думали никогда, что оденем его.  :'( Сейчас мы его все реже и реже (2 раза в неделю) по вечерам.

35

Svetkinsg написал (а):

Svetkinsg написал(а):

я конечно с Вами согласна в этом вопросе, но когда после резкого осеннего похолодания с дождями впридачу собака застудила мочевой пузырь и почки, отчего почти неделю постоянно писалась, как то закаляться и эксперементировать особого желения нет!!! у нас тоже есть комбез, но одеваем мы его только если холодает до -10-15 градусов на длительную прогулку...я сторонница того, что лучше перебдеть... :dontknow:

Я тоже придерживаюсь такого мнения  :yep: С опытом все прийдет.

36

Вашей собаке почти год, это не маленький щен, который может легко простыть :nope:

37

Степанова Ольга
Ну да. Скоро будет год.  ;)  Будем надеяться, что больше таких проблем не возникнет. Слава богу, что все закончилось хорошо.  :jumping:

38

TurMary&Tim написал(а):

Следующую зиму уже будем встречать во всеоружии.

Поделитесь секретом!!! :flirt:
Света, безусловно ты права - экспериментировать не нужно, и лучше перебдеть.... НО как бы сделать так, чтобы полностью отказаться от одежды?
Возможно, можно какими-то препаратами улучшить иммунитет и забыть про неестественную для собы одежду :question:

39

Даша и Мервил Гуд
:dontknow:

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Возможно, можно какими-то препаратами улучшить иммунитет и забыть про неестественную для собы одежду

Возможно, насчет препаратов может врач подсказать.

40

TurMary&Tim, видимо, мы друг друга не поняли! Вы вот написали, что будете встречать следующую зиму во всеоружии..... нам вот тоже не хочется снова "упасть лицом в грязь", вот я и прошу вас поделиться секретиком этого самого всеоружия :flirt: