Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



собака для себя

Сообщений 61 страница 80 из 211

61

bmp написал(а):

А вот если другой человек будет и тогда он вам впарит "отличную собаку" с "отличной родословной" за отличные деньги.

в принципе вы правы вот правда есть нюанс многие продают собак " на диван" как шоу не потому что они обманщики , а потому что они искренне верят в то что их сука(кобель) лучшие из лучших.... а почему это происходит? Психология человека ( моё значит лучшее) и ко всему нет точных определителей....если как писалось уже в теме у наших судей все списывается на свой ОСОБЫЙ  взгляд.... так почему бы владельцу суки(кобеля)  не уверовать в то что получив чемпионство его собака не самая лучшая ...не профессионализм увы процветает....

62

lilasol написал(а):

но не нужно усугублять, обобщать и писать что мы не делаем ничего для собаки, кормим кое как, не занимаемся

:flag: Полностью согласна!!!!! По-моему, авторы статьи немного переборщили............................ какаето у них ПОЛНАЯ БЕЗЫСХОДНОСТЬ Получается......... :dontknow:

63

У меня на глазах сейчас есть хороший пример. Моя коллега задумывается о собаке. Постоянно меня расспрашивает про разные важные и неважные аспекты. И вот она мне говорит, что хочет нормального породистого щенка, но что-то цены больно кусаются. Я ей говорю, а вы возьмите попроще, не выставочного. А она говорит, не выставочного не хочу, хочу чтоб был красивый, такой как должен быть. Я ей объясняю, что недостатки могут быть такие, которые вам будут не существенны, ну арлекин, например, а она все равно не согласна. Она не хочет собаку с недостатком, хочет красивую, супер собаку, но по выставкам - нет упаси бог! Никогда ходить не будет. Я ей опять говорю, так зачем же вам такая собака, которую в разведение надо, чтоб гены сохранить, породу улучшать, а для этого на выставки нужно.... И снова все сначала.
Я это понимаю так - слова выбраковка, плембрак - людей сильно отпугивают, особенно тех, кто никогда с собаками не связывался. Как только заводчики начинают градацию - "шоу, стандартт, плембрак" (это в питомнике самоедов) - у людей тут же срабатывает убеждение, что им хотят втюхать что-то нехорошее за их деньги. А все же хотят лучшее! Это напрягает и отпугивает.
Взять мою ситуацию. Альвин не бог весть какая выставочная звезда, но он может участвовать в выставках, "противопоказаний" у него нет. Это шоу-щенок. А его брат был слишком растянут (по тайским меркам) - это был пет-щенок, которому на выставках делать нечего. Вот и все. Без лишних заморочек.

64

everina написал(а):

Я это понимаю так - слова выбраковка, плембрак - людей сильно отпугивают, особенно тех, кто никогда с собаками не связывался. Как только заводчики начинают градацию - "шоу, стандартт, плембрак..."

К сожалению, у нас, биглей, в этой градации отсутствует "стандарт" :nope:  А жаль!

65

everina написал(а):

Я это понимаю так - слова выбраковка, плембрак - людей сильно отпугивают, особенно тех, кто никогда с собаками не связывался. Как только заводчики начинают градацию - "шоу, стандартт, плембрак" (это в питомнике самоедов) - у людей тут же срабатывает убеждение, что им хотят втюхать что-то нехорошее за их деньги. А все же хотят лучшее!

+100
Вот сегодня был разговор с покупателем (лабрадоры - клубные щенки) по телефону: называю цену от 12 до 18 т.р.;- а почему цена разная, что за 12 - совсем плохие? А из них лабрадор-то вырастет?
Начинаешь объяснять , что мол, все впорядке, прививки, документы, выращены хорошо...то, се, ...просто щенки ,которые дешевле, проще по типу, на выставки вам врят ли ходить и выигрывать..., - а мне и не надо на выставки, но мне надо самого лучшего щенка...
У людей подозрение вызывает низкая цена...
А иногда вообще сходу - дешево - значит плохие...

66

А мы первую собу брали именно для ребенка, т.к. получилось так, что ребенок единственный и не хотелось, чтобы вырос "пупом земли". Помогло... Соба прожила с нами 14 лет и все очень горевали, когда ее не стало.

67

everina написал(а):

"противопоказаний" у него нет. Это шоу-щенок.

+100

68

Tasha написал(а):

Любой нормальный человек понимает, что очень перспективный щенок стоит дорого. Значит, не очень или совсем не перспективный щенок должен стоить дешевле! По-моему, логично.

А по-моему - нет. Почему щенки одного помета должны стоить разных денег (не считая явный брак). Да и кто даст гарантию в 1,5-2 месяца каким щен вырастет? Опытный заводчик может с той или иной долей вероятности предпологать, но он не может быть уверен на 100%. Я уже не говорю про то, что у какого-то "супер-пупер" щена может оказаться врожденное заболевание, и прощай выставочная карьера!

69

Michael написал(а):

Почему щенки одного помета должны стоить разных денег (не считая явный брак)

Как я подозреваю, потому что кроме явного брака есть еще и просто недостатки и ... пусть будет "простоватость", которая затруднит шоу-карьеру.  :glasses:  Кстати, кто что под этой "простотой" понимает интересно было бы обсудить.  :question: Вот возьмем например окрас... ограничений ведь нет по стандарту, однако предпочтения, в том числе экспертов, есть...

Отредактировано Михаил (20.03.2009 07:02:57)

70

Valsi написал(а):

- а мне и не надо на выставки, но мне надо самого лучшего щенка...

Согласна с Валси. Если не учитывать всяких старушек, у которых собака на 100% для души, у всех остальных в собаке заложен элемент престижа и гордости. В подавляющем большинстве своем, человек выходя со своей собакой на улицу, хочет, чтобы на его пса обратили внимание, ему приятно, когда кто-то останавливается, расспрашивает о нем, начинает говорить какой он красивый и наверное супер-стар... Конечно. же хозяину приятно иметь основания для того, чтобы сказать, "да, у меня очень хорошая собака, я на выставки не хожу, мне это не надо, этой мой друг, для души, но если бы... тогда все звезды были бы наши!" А если ему изначально сказали, что это плембрак, на выставках ему делать нечего, вот возьмите подешевке - он очень умный и хороший пес, но вот видите, прикус неудался.... Гордиться вроде бы уже оснований нет. Потом, со временем, когда щенок вырастет, проявит свою любовь и заботу о хозяине и тот к нему прикипит душой, тогда ему станет все равно до прикусов и заломов, но в тот момент, когда он выбирает щенка, ему не все равно - ему надо самое лучшее. Причем практичесски всегда. И доводы тут приводятся многочисленные - чтобы не бегать по ветеринаркам, чтобы не травмировать ребенка, если с собачкой что-то случиться, чтобы еще чего-нибудь....
Я не хочу сказать, что надо скрывать выбраковки и выдавать их за шоу-щенков - ни в коем случае! Но я думаю, что чем больше градаций, тем больше подозрений у потенциальных покупателей. На мой взгляд было бы правильнее выяснять в предварительном разговоре хочет человек заниматься выставками или нет. Не хочет, тогда и не показывать ему тех щенков, которые самые перспективные, по мнению заводчика, но показать тех, кто в стандарте, но не звезды. Ведь звезд на весь помет может и вообще не оказаться.
Основываясь на собственном опыте. Мне показали сначала пет щенка, т.к. вообще были не уверены в моих намерениях. потом показали двух шоу-щенков, после длительного разговора. Из них я выбрала Альвина. Заводчик мне честно сказал, что его брат красивее и лучше, но мне тогда было уже все равно. А потом, когда мы обо всем договорились, он показал мне как содержатся собаки и уже реального шоу-щенка. Я для интереса спросила о нем, но тот вообще не продавался. На этом разговор и закончился.

71

у меня совершенно другой опыт. Щенка все Выбирают  только душой. довольно часто подсказываешь симпатичному для меня покупателю, возьмите лучше эту девочку, и голова получше и костячок, так нет, упираются, да и честно говоря про экстерьер слушают в полуха, и особенно не выбирают,не сравнивают, сразу зацепятся за одного щенка и уже ни на кого не смотрят :dontknow: 
иногда ,правда, удается переуговорить с мальчика, например, на девочку, если вижу, что для их семьи так будет лучше :playful:
а насчет годиться красотой своей собаки, сама удивляюсь иногда, ВСЕ гордятся и считают своего самым красивым и умным, недостатков совершенно не замечают :nope: наверное, это и правильно для рядового владельца 8-)

72

Michael написал(а):

Почему щенки одного помета должны стоить разных денег (не считая явный брак). Да и кто даст гарантию в 1,5-2 месяца каким щен вырастет?

Вот, например, Ирина рассказала, почему в помете ее Альвина стоили щенки по-разному. Верю, что у многих заводчиков рождаются очень ровные пометы, без явных дефектов и недостатков, и тогда, естественно, и цена у них будут одинаковая. Но все ли пометы такие?
Далее, нигде не упоминала, что речь идет о щенках одного помета. Допустим, тот, кто ищет себе щенка, обзвонит и отсмотрит не один помет. И вот выясняется, что щенки первого - от супер-титулованных родителей, интересных для разведения кровей, и их предыдущее потомство очень себя хорошо зарекомендовало, а второй помет от родителей с регистровой родословной, с прочерками (но кое-кто знает, что от "рабочих" предков), а третий - просто от нормальных крепких собачек, особо не блиставших на рингах, но и без недостатков, а четвертый - вообще от никому не известных привозных откуда-то биглей, с неизвестным прошлым.
Что, скажете, эти все щенки одинаково стоить должны?

Отредактировано Tasha (20.03.2009 11:48:34)

73

bignata написал(а):

меня совершенно другой опыт. Щенка все Выбирают  только душой. довольно часто подсказываешь симпатичному для меня покупателю, возьмите лучше эту девочку, и голова получше и костячок,

Наташ, ты же не будешь навязывать лучшего щенка тому, кто твердо сказал, что берет собаку на диван? :D Скорее, ему ты предложишь именно щенка попроще

74

Когда в Англии искали щенка и ездили по разным питомникам, то я столкнулась с новым для себя моментом (это было 6 лет назад). Приехали в питомник, нам все показали, где живут собачки, про всех рассказали, кто есть кто. Когда зашла речь о ценах на шоу собак, то нам ответили, что цена ХХХ и для всех щенков она одинаковая. "Мы не делаем разницы в ценах на наших щенков". Меня это удивило, но сознаюсь, что приятно. Мне тоже не важно, заработает ли будущий владелец деньги на разведении моего щенка, или же малыш будет носиться по лесам, валяться на диване, и его просто напросто кастрируют. Это не может влиять на цену. Я тоже держу цену на всех щенков одинаковую. Но, всегда готова сделать хорошую скидку, если вижу, что щенок попадет к очень удачным людям, и я хочу их удержать для него.
Тут вопрос сложный. У каждого из нас разный опыт, разные убеждения. И, признаться, мне не очень важно за сколько будут продавать щенков соседнего помета.
А как предложить щенка для человека, который явно хочет щенка на диван, то я просто сразу говорю, что вот этот и этот зарезервированы для людей для шоу. А вот этот и этот еще свободны. Но, как правильно тут говорят, сложно в 4-5 недель сказать ху из ху. Но, любимчики уже все равно есть к этому моменту. Вот их и присматриваешь.
А для людей, кто не понимает в породе, но хочет шоу собаку, есть смысл приехать с "человеком от кинологии", по крайней мере, даже если он не биглист, глаз у него наметан.

75

Tasha получается, что изначально у меня всех берут на диван,хоть и по стоимости они не одинаковые. Люди с амбициями предпочитают заказывать щенка из-за границы или по крайней мере с документами РКФ
   вопрос с  выставками решается когда щенки вырастут;  после первой выставки уже ясно, кого есть смысл дальше выставлять, а кого -нет. только это еще не факт, что будут  :rolleyes:

Отредактировано bignata (20.03.2009 15:49:36)

76

Arina написал(а):

А как предложить щенка для человека, который явно хочет щенка на диван, то я просто сразу говорю, что вот этот и этот зарезервированы для людей для шоу. А вот этот и этот еще свободны.

Сколько раз у меня бывало так, что люди, которые берут щенка "для себя" потом оказывается с удовольствием приходят на выставки, участвуют, не жалеют сил и средств. А те, кто бил себя кулаками в грудь, обещал, что выставки - это его страсть - начисто забывали о своем обещании и не реагировали ни на приглашения , ни на звонки...
Вот это самое печальное. :dontknow:

77

Позвонили люди - хорошие знакомые моих друзей,  говорят, что нужен кобель овчарки, щенок. Договорились, их все устраивает, меня тоже, условия прекрасные, загородное содержание. Выясняется, что у них уже есть сука овчарка.  Говорю – повяжутся ведь! Ну и хорошо, мне отвечают. Мы решили, что должна быть пара, пусть будут щенки….
Я в неком недоумении…..
Ну думаю, ладно. Сама выбрала прекрасного щенка, думаю, если будет отцом, надо уж постараться выбрать получше.
Отдаю  щенка, документы, говорю, потом поменяете на родословную. Что вы! говорят, нам не надо этого!  И так по доброму улыбаются, мы же ДЛЯ СЕБЯ берем. Для души, для радости! И вижу, что говорят искренне…..
А мне плакать хочется.  :(

78

А я вообще не понимаю, помему шоу-щенок не может быть диванным? Мое понимание шоу щенка - это щенок с очень хорошими породными качествами, и совершенно это не обозначает что надо обязательно ходить по выставкам и т.п. И не понятны те люди которые  звонят и говорят нам для себя, нам шоу не надо, так возьмите  для себя дворняжку, тоже собачка и любить вас будет. Что заводчики специально должны портить породу,. что бы было побольше щенков так называемых пет класса, лично я вообще не понимаю что это такое,. И еще практически 90% любителей пет-класса ,диванных, для себя , через пару лет повяжут свою псинку, для здоровья, и повяжут кобелем таким же, а потом будем спрашивать, ребята а где ротвеллеры, стафы и т.п

79

Valsi написал(а):

Сколько раз у меня бывало так, что люди, которые берут щенка "для себя" потом оказывается с удовольствием приходят на выставки, участвуют, не жалеют сил и средств. А те, кто бил себя кулаками в грудь, обещал, что выставки - это его страсть - начисто забывали о своем обещании и не реагировали ни на приглашения , ни на звонки...
Вот это самое печальное

Вот уж, действительно! Ну, как тут угадаешь, что за люди!

80

VEGA Наталья! Не расстраивайся! Это сейчас они думают , что для "себя" , потом всё будет по другому. Знаю массу примеров когда берут "для себя, для души" без документов, а потом дайте хоть регистровую родословную. Время покажет. Для собаки главное , что бы ее любили, а все остальное вторично.