Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Выставки в России (РКФ) » Региональная выставка в Казани, январь 2009 года


Региональная выставка в Казани, январь 2009 года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тиана Вести Вуд - королева собачьей красоты
источник и фотография победительницы
Автор: Лика ИСАЕВА
Дата: 28.01.2009 Выпуск № 15

Региональная выставка собак всех пород прошла в минувшее воскресенье в Казани. Более 350 четвероногих любимцев красовались в рингах, демонстрируя свой экстерьер.
Для Казани эта выставка была последней в таком ранге - лучшим собакам присуждались титул CAC - кандидата в чемпионы России по красоте. А со следующего года будет присуждаться титул чемпиона России по красоте (CACIB).

В России только Москва и Санкт-Петербург проводят выставки подобного класса. Владельцы собак, имеющих промежуточные титулы CAC, привозят своих любимцев туда, стремясь использовать шанс для получения самого престижного титула чемпиона. Для того чтобы поднять рейтинг кинологических организаций города и заслужить право на проведение высокостатусной выставки, необходима длительная работа. Улучшение поголовья собак, качественное проведение региональных и монопородных выставок - все учитывается Российской кинологической федерацией (РКФ).

За последние два года казанские собаки выиграли ряд престижных международных выставок. Кроме того, поставленная кинологическая работа в регионе не осталась незамеченной для столичных экспертов. Решающим фактором в предоставлении Казани права на проведение рейтинговых выставок для РКФ стала победа на всемирно известной и престижной выставке Crufts Dog Show в Бирмингеме (Англия) русского черного терьера Русский Стандарт из Автограда (владелец Володин из Казани). Можно сказать, что Руслан (так называют этого интерчемпиона дома его владельцы) стал неоспоримым аргументом для РКФ.

Среди зрителей немало детей, которые с восхищением и радостью тянутся к собакам. Покусов на выставках не бывает - по регламенту животное, проявившее агрессию как в ринге, так и вне его, лишается права участия, дисквалифицируется. Поэтому и царили вокруг добродушие и любовь.

В Казани уже давно привыкли к тому, что для нас нет экзотических пород. Кане корсо, бобтейлы, бернские зенненхунды, джек рассел терьеры, басенджи, американская акита, родезийский риджбек, ксолоитцкуинтли - всех не перечесть! И всех представителей этих пород можно было увидеть на выставке. Самыми многочисленными оказались бигли, немецкие овчарки и йоркширские терьеры. Традиционно удивляли своими стрижками пудели, кокетливо поджимали лапки шелти. Невозмутимые сенбернары отдыхали, дожидаясь своего выхода на ринг, недоверчиво косились на посторонних немецкие овчарки. А за ограждением волновались и болели за своих питомцев хозяева и их друзья. Специалисты обсуждали достоинства и недостатки животных, желающие приобрести щенков выбирали производителей и породу.

Выбор самого красивого животного - проблема непростая. Сначала выбирается лучшая собака породы. Затем среди своей группы по классификации FCI (Международной кинологической федерации) определяется лучший представитель. И уже между этими самыми-самыми породистыми собаками проводится финальный конкурс Best in Show. Победителем в этом конкурсе объявили Тиану Вести Вуд (владелец Сазонов из Казани) - очаровательную девочку породы бигль. А восьмимесячная уиппет Догони Ветер Фенечка (владелец Скамьина, Чебоксары) начала свою выставочную карьеру вполне успешно - стала в этом конкурсе второй. Еще одна казанская собака - американская кокер-спаниель Siamm Zest of Victory - стала третьей.

Комментарий директора Казанского городского спортивно-дрессировочного кинологического центра Олега Пыркова:

- На эту выставку прибыли наши друзья и коллеги из Нижнего Новгорода, Тольятти, Чебоксар, Ульяновска и даже из Мурманска. Уровень представленного поголовья очень высок. Со стороны ветеринарной службы в этом году был введен обязательный ветконтроль. Мы и до этого своими правилами обязывали владельцев представлять справки о сделанных прививках, особенно от бешенства. А в этом году эту функцию осуществляет госветконтроль. В следующем году в Казани пройдет первая выставка международного уровня. Это привлечет большое количество любителей собак из всех регионов и из-за рубежа.

КСТАТИ

Сейчас в казанских кинологических клубах зарегистрировано более 130 служебных и спортивно-декоративных пород собак (в мире их 410). На выставке были представлены свыше 350 собак более чем 70 пород.

2

А восьмимесячная уиппет Догони Ветер Фенечка (владелец Скамьина, Чебоксары) начала свою выставочную карьеру вполне успешно - стала в этом конкурсе второй.

нестыковочка - щенок не может стать бис-2

Отредактировано Симона (03.04.2009 16:43:36)

3

Симона написал(а):

нестыковочка - щенок не может стать бис-2

Маш, да ты не обращай внимания:-))) Разве ж енто единственная нестыковочка:-))) Как Вам например, секретные сведения о том что CACIB олько в Москве и в Питере проходят:-))) Да ладно, это просто журналисты "не собачники" писали:-))) им простительно:-))) Зато с каким энтузиазмом написано:-)))!

4

Аня+ Leeloo - спасибо за находку!:-))) Мы сами так и не дождались этой газеты:-))) (Хотя, нам изо всех сил обещали редакторы:-)))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Выставки в России (РКФ) » Региональная выставка в Казани, январь 2009 года