Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За грибами с биглем

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Jendoza написал(а):

Если убежал, то стою на том месте, где видела его в последний раз.

Я еще и истошно ору :blush:  Замечала, что возвращается примерно туда откуда убежал, а потом стоит и оглядывается...

22

Мы за грибами тоже без поводка ходим :yep: , но не в чащу леса, там что-то жутковато в последнее время.  :unsure: Моя по юности убегала далеко, т.е. минут 5-10 мы ее ждали :mad: , но это было пару раз всего, когда она явно по лисьему следу улепетывала. А сейчас она всегда в поле зрения (может лис стало меньше :question: ). Когда жарко или лениво ей, то вообще в радиусе 10 метров бегает. :)

23

Svetlana, без ошейника - потому что ошейником собака тоже может зацепиться за ветку, корягу или что-то в этом духе (((

24

olyyk
я тоже думала об этом, но к чему приколотить бирку с телефонами на случай... :crazyfun: , а так он звенит, как колокольчик, слышно метров за 10 - доп.контроль

25

Svetlana написал(а):

к чему приколотить бирку с телефонами на случай...

Я какой уже год пытаюсь решиться на татуировку в ухо.
А потом - нам в нашей конкретно взятой ситуации - у нас не дачи, а натуральные деревни, в которых люди живут всю жизнь - бирка с телефоном особо не нужна. За то время, что у нас живут бигли, вся округа уже узнала - кому этих засранцев возвращать )) Опять же - собаки лес знают насквозь, даже если уходят по следу или надолго пропадают из виду, шансы, что собак сам найдет дорогу домой очень велики. А бирка - колокольчик в нашем случае - не метод. собака или путается под ногами, или уходит по следу - а это может быть несколько километров. А потом -  бигль же орет, когда гонит ))) Как резнаый  - круче любой бирки ))

26

Всем спасибо!!!

27

olyyk написал(а):

Я какой уже год пытаюсь решиться на татуировку в ухо

Оль, а у вас татуировка в паху? Я думала, что Дар Шаховские собани все в ухе маркированы. :huh:  У нас клеймо почти стерлось, тоже подумываю об повторном татуаже :)
А по поводу прогулок в лесу есть еще одна напасть - грибники. Не знаю как у кого, но моя собака считает их чем-то средним между дичью и претендентами на наши грибы и отчаянно облаивает. Не все от этого в экстазе. Поэтому хожу за грибами с собакой только рано-рано утром, когда встреча с "конкурентами" маловероятна.

28

Катя, не знаю как у остального Дар Шаха - у нас клеймо на пузе (( А пузо у нас лохматое (((( даже летом...
Я о тату с номером телефона ))
С грибниками - да, бывает. Но моим почему-то они пофиг - раз, грибники - все свои - два, так далеко в лес все равно мало кто заходит - три, или - если нам ну очень лень - по подлеску все-равно грибники не ходят, брезгуют )))

29

Svetlana написал(а):

Мы в таких случаях просто привязываем веревку метров так 10а я у кого-то здесь читала историю (Дор, Катя Teri), бигль потерялся, сидел, зацепившись рулеткой за кусты, голос не подавал и сам не мог с места сорваться...

Я имела в виду, что он у нас на 10-тиметровой веревке, а веревка у нас в руках. Это мы делаем только в том случае, если территория открытая!!!

Natis написал(а):

у нас наоборот!!! Мервилушке нравяся и привлекают новые запахи - и он без проблем побежит вслед за своим носомКак вы его останавливаете в таком случае?

а зачем его останавливать - если он у нас на 10-тиметровой веревке? все-равно никуда не денется :glasses:

30

У нас первый бигль был 15 лет назад,в лес ездили регулярно,ни разу не терялся.Приходил на место ,с которого убежал,если никого не было,давал голос.Надо больше доверять собаке и лучше с раннего возраста.

31

Kat&Raina написал(а):

Дар Шаховские собани все в ухе маркированы

В паху

32

Алена & Федор написал(а):

Надо больше доверять собаке и лучше с раннего возраста.

Золтые слова!  :cool: И чем раньше, тем лучше. Проверено на 2-х биглях.
С Бигусей в лесу месяцев с 4-х(это зимой) С 8 месяцев поездки в деревню на электричке с2-х дневным интервалом, дорога лесом и полем. Хождения в лес по грибы-ягоды с мая(сморчки-строчкИ ;)  ) и до поздней осени...ни одной претензии к поведению собаки. Сандру, Бигусину дочку увезли в деревню чуть больше 1,5 месяцев, сразу в "свободный полет" каждодневные прогулки в поле, затем и в лес без поводков(упаси Боже, еще и по лесу за собакой с поводком бегать...бедная собака, ей же выбегаться нужно, дурь всю пусть уж лучше в лесу оставит, чем в квартире :rofl: )...да, убегала из леса, замешкавшись где-нибудь в высокой траве, потеряв нас из вида, и решив, что её одну оставили, давала деру к дому, причем приходила одновременно с нашими переговорами по рации с домом, что Сандра, видимо, ушла домой.А по расстоянии бывало что и около 2-х километров выходило. Вот вам и щенок 2-х месяцев от роду!
Так что еще раз и как девиз:

Алена & Федор написал(а):

Надо больше доверять собаке и лучше с раннего возраста.

Все вышесказанное лично наше мнение, основанное на собственном опыте.

33

За грибами на поводке - это нереально, мне кажется.  Мы Милана с собой берем, без поводка. Он держится в пределах видимости, особенно в густом лесу, иногда мечется между нами, когда мы расходимся далеко друг от друга. Но расслабляться с ним конечно нельзя, поэтому с точки зрения продуктивности сбора грибов - без собаки она конечно была бы выше.  :rolleyes: Но с собакой бродить по лесу намного приятнее.  :love:

34

А давайте обсудим другую сторону вопроса "За грибами с биглем".
У кого-нибудь собака помогает собирать грибы? Может кто-нибудь тренировал?
Поделитесь, пожалуйста.

35

Да, мне тоже интересно! )))
100% бигли это могут, наш Бим искал - найдет и облаивает. Как учили - не спрашивайте, я еще мелкая была, учил дед....

36

olyyk написал(а):

100% бигли это могут, наш Бим искал - найдет и облаивает.

Я тоже так хочу!!! :flirt:

37

А наша кикимора стоит найти хороший гриб и присесть к нему, летит со всех лап и обязательно башку этому грибу снесет! :rofl:

38

Бру ищет. Даже неинтересно. Всегда с грибами.
Ее дочка Байя искала в свои 6 месяцев. Сейчас не знаю, есть ли в Саратове грибы (мы учились на подберезовиках).

В  примитиве все очень просто. Запасаетесь лакомством (только лакомством, а не тем же сухим кормом, которым собаку кормите!) и идете в лес. Желательно чтобы грибов было немало и чтобы они были одного вида. Но и при других условиях тоже сработает. Находим гриб, подзываем бигля, показываем гриб и даем лакомство. Прямо над грибом. Когда видим, что зверь начинает смотреть на найденный гриб с интересом типа " а откуда из него колбаса появляется?", начинаем усаживать  перед грибом. А как посадка получаться начнется - просим еще и полаять. Все.

Байя
http://s50.radikal.ru/i127/0905/04/d33ed805936a.jpg

Бру
http://s48.radikal.ru/i122/0905/3b/39d93c4167b0.jpg

39

Лана написал(а):

Бру ищет.

какая умница! А грибы различает? Поганки и хорошие?

40

Бру берет моно - подберезовики. У нас их много было. На них и учились.