Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 21 страница 40 из 305

21

Ками написал(а):

Спровоцировать и наказать?

не провоцируйте, просто ждите и следуйте тем правиам которые я написала.
Вы не должны быть с собакой на равне, т.к. у вас дома есть дети, которые по-любому ниже вас по статусу в "стае", а то есть получается что сейчас собака выше детей. Иерархия в схеме "вожак-лидер" допустима только когда в "стае" один человек и собака (собак может быть больше одной). Когда в доме несколько людей место лидера занято человеком!

22

Kate-s,
Спасибо ВАМ за советы!!!!
Для нас это тоже поучительно!!! :flag:

23

А может с этим обратиться все же к инструктору по дрессировке?

24

Олеся, не за что, если что обращайтесь :cool:

Яшма, но надо аккуратно подходить к выбору инструктора, некоторые советуют если собака кусает ребенка, сказать ей "лежать" и все... это международная дрессировка. А таких сейчас большинство.

25

Kate-s написал(а):

некоторые советуют если собака кусает ребенка, сказать ей "лежать" и все... это международная дрессировка. А таких сейчас большинство.

Катя, а другие советуют подвешивать собаку, пока у нее не начнет вываливаться язык и глаза. Якобы после этого она, наконец, понимает, кто у них главный и становится послушной и ласковой. Это отечественная дрессировка.
Есть разные методы воспитания, и физическое насилие и полное подчинение - не единственная истина во взаимоотношениях с собакой.
Я понимаю, что новоиспеченный собаковладелец ищет свой путь, и подавление и наказание собаки может показаться очень быстрым и действенным способом решения проблем, но поверьте, Олеся, это не так! Все же попробуйте найти и позаниматься с инструктором, использующим ненасильственные методы - это надежней и просто прятней! :)

26

Свою старшую собаку я подвешивала чтобы убрать агрессивность. И это дало большей результат нежели несколько "международников" после агрессивного поведения моей собаки говорили мне уложить её, а иногда заметить игрушкой объект агрессии. Ровно 2 занятия отечественной дрессуры, и моя старшая собака не кидается на всё что движется.
Я знаю что это не единственный метод, и ни в коем случае не говорю воспитывать собаку исключительно на негативном подкреплении. Я придерживаюсь контрастного метода, но на ЯВНОМ, а не скрытом подченении собаки хозяину.

27

Если человек постоянно помнит с какой ноги ему следует пойти, чтобы собака не решила, что она главнее, то еще не известно кто кого отдрессировал.  :rolleyes:

Kate-s написал(а):

Свою старшую собаку я подвешивала

Ну вот и подробности. А то все "Яшма, вы садистка"... Оказывается ничто безчеловечное никому не чуждо ;)

28

Kate-s написал(а):

Свою старшую собаку я подвешивала чтобы убрать агрессивность.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. (с)

29

Висалия написал(а):

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. (с)

позвольте с Вами не согласиться.
Собака бывает кусачей просто потому, что ей хочется кусаться. И "игнор как наказание", "фу строгим голосом" и прочие "погрозить пальчиком" помогают не всегда, особенно на этапе, когда собаке объясняют ху из ху. То есть "фу" - это прекрасно, но не каждая собака понимает с самого начала, что неисполнение "фу" для нее неприемлемо по целому ряду причин.

Висалия написал(а):

Я очень люблю животных, но за ТАКОЕ я бы, я бы...

Висалия написал(а):

Щенка надо воспитывать уже сейчас. Ежедневно, ежечасно. "Драть как сидорову козу!" (с)

Ваши цитаты из моей темы...

Знаете, я вот, например, плохой педагог. Бывает, что ору на своего сына. И многие мамы мне писали в ответ на мои, например, посты в жж об этом: "Как так?! Орать на ребенка?! ты же его унижаешь, блаблабла. Вот я всегда.. /тратата далее по списку, как она со своим ребенком умудряется объясняться только на уровне логики и взаимопонимания с первой секунды/". А потом вдруг - ррраз! - что-то происходит в той семье, ребенок перестает слушаться, и уже та мама начинает писать, что "опять приходится на нее/него орать".
Очень хорошо рассуждать о наигуманнейших и самых правильных и передовых методах воспитания, когда под боком нет примера, которому на все эти правильные и передовые плевать с высокой колокольни.

И, могу сказать со своей стороны, если бы я до сих пор жалела щенка и ограничивалась полумерами, он бы до сих пор кусал нас по поводу и без. После почти 2 месяцев "фу" с обозначающим хлопком по попе, 10минутных балконных посиделок, киданий рядом баночек с монетками, пшиканий в морду и прочего бескровья, собака поняла, что ФУ это ФУ только после того, как в течение одного вечера 4 раза подряд чуть не прокусила свои собственные губы при моем в этом процессе участии.

30

Собака бывает кусачей по очень многим причинам, но, согласитесь, все время думать как следует поступить, чтобы не упасть рангом ниже довольно трудно, а лично для меня еще и странно. Ну зачем мне мягкий теплый комочек в доме, если взять его в постель мне нельзя, пустить в кухню нельзя, да еще в клетку запирать нужно, двигаться в очень неудобном темпе, когда песик идет после меня? Нафига в моем доме такой бардак, если все бывает иначе?

Существуют дрессировщики, которые не начинают с первой минуты рассказывать где должна и не должна спать и бывать собака. Они просто доводят основные действия животного до автоматизма, уповая на желание собаки находиться в стае (совершенно не подвешивая и не шмякая поводком).

31

Lemmy написал(а):

ху из ху. То есть "фу"

Элочка-людоедочка отдыхает  :D

32

Яшма написал(а):

А то все "Яшма, вы садистка"...

:O  Вот уж неожиданность

Lemmy написал(а):

Очень хорошо рассуждать о наигуманнейших и самых правильных и передовых методах воспитания, когда под боком нет примера, которому на все эти правильные и передовые плевать с высокой колокольни.

Lemmy, Поверьте, мы все начинаем с одним и тем же "материалом". Ангелы или даже просто добрые покладистые послушные щенки бигля встречаются исключительно редко. Как правило, мы имеем дело с "нахальными гиперактивными агрессивными деструктивными неслухами-монстриками". И ничего, вырастают из них адекватные бигли и при гуманных методах воспитания :yep:

Яшма написал(а):

Существуют дрессировщики, которые не начинают с первой минуты рассказывать где должна и не должна спать и бывать собака. Они просто доводят основные действия животного до автоматизма, уповая на желание собаки находиться в стае (совершенно не подвешивая и не шмякая поводком).

К сожалению, их искать надо. А работающих на базе подвешивания и шмякания - тьма.
Честно говоря, я вдруг поняла, что гуманные методы годятся лишь для тех, кто прошел школу традиционной дрессировки, у кого уже достаточно опыта воспитания (в том числе и традиционными методами), вероятно, к этому приходишь не "методом тыка" или по чьему-то совету, а вполне осознанно. Навязывать ненасильственные методы бессмысленно.

33

Можете меня осудить. Но в данном случае очень поможет электрический ошейник.
Агрессия в отношении людей - это крайне отрицательное поведение собаки, огромное упущение в воспитании. И такое поведение нужно корректировать! ИМХО
У нас не было агрессии в отношении людей, а вот в отношении собак было, ошейник нам очень помог.
Мне в первую очередь страшно за свою собаку, ведь большие собаки могут нанести травмы. (ттт)
Почитайте информацию про ошейники, попробуйте, не разочаруетесь.

34

Tasha написал(а):

Поверьте, мы все начинаем с одним и тем же "материалом".

прошу прощения, но не поверю :)

О каком вообще "одном и том же материале" речь, когда кто-то искренне считает (на примере своих же собак!), что бигли вообще не кусаются, кто-то вынужден применять ЭШО для корректировки поведения собаки?
Мне кажется, это вообще очень утопический и наивный подход - считать, что все одинаковы, и что при одних и тех же методах воздействия из абсолютно любого представителя (человека ли, животного ли) можно вырастить особей с идентичными повадками.

Отредактировано Lemmy (18.09.2009 10:47:29)

35

Lemmy написал(а):

не поверю

Напрасно.
Это чувство такое, что кто-то просто изначально правильнее выбрал. У каждого щена есть свой закидон. При чем сколько бы их не было (щенов), эта "особенность" не повторяется. Пойти проторенной дорожкой не получится.

36

Lemmy,
Тогда просто поверьте, что 6 лет общения с биглеводами, личного и на форуме, а также немеренного количества прочитанных материалов, посвященных именно биглям, позволяют мне сделать вывод, что в нашей породе щенков монстров-разрушителей с вредными привычками несоизмеримо больше, чем ангелов :D
Конкретно о кусаках. Кусаются ВСЕ щенки, все без исключения, и не только бигли. Дети, кстати, тоже.  :D И все они перестают кусаться к определенному возрасту (я не говорю о ситуациях, когда кусают "за что-то": когда у них отбирают еду, игрушку, делают больно). На нашем форуме найдете десятки открытых тем по этому вопросу, а сколько людей высказывалось о "наболевшем"?
И лужи у всех щенков дома делаются.
И грызут все, что плохо лежит.
И еду воруют нормальные здоровые щенки.
И на улице гадость подбирают все.
И убегают все, это нормально для щенка. Это все естественное собачье поведение.
Уровень толерантности у хозяев разный, и уровень ожидаемой отдачи, требований, которые предъявляются собаке, поэтому с этими проблемами борются с разной интенсивностью, а некоторые (которые наказывать принципиально не хотят) вообще просто терпят, и все!
По-моему, наш форум тем и полезен, что кроме ссылок на "общегражданские" статьи, вам могут предложить свой собственный опыт работы с той или иной проблемой - методов-то, оказывается, много! ;)

37

Яшма написал(а):

Ну вот и подробности

Я не вижу ничего ужасного в том что я делала.

Яшма написал(а):

да еще в клетку запирать нужно

Это очень пагубно влияет на психику собаки.

Marusya написал(а):

Но в данном случае очень поможет электрический ошейник.

Не могу согласиться, слишком маленькая (по возрасту) собака, и электроошейник это крайняя мера. А тут можно обойтись и без него.

Tasha написал(а):

я не говорю о ситуациях, когда кусают "за что-то": когда у них отбирают еду, игрушку, делают больно

А тут обсуждается ситуация когда ЩЕНОК кусает "за что то", а не потому что он щенок.

Нельзя воспитывать СОБАКУ исключительно на положительном подкреплении. Да, дельфина можно, но собака - не дельфин (про дельфинов сказано к тому, что метод положительного подкрепления используется при их "дрессирове"). Собака животное иерархичное. И метод положительного не всегда подходит, хотя как и говорилось ранее, его из дрессировки исключать нельзя.
Я ни в коем случае не говорю что нужно использовать только негативное подкрепление.
Кстати подвешивание это тоже крайняя мера, есть наказание не такое строгое. И я подробно описала с чего надо начинать, с каких наказаний. Нету пропаганды подвешиваний на тонкой металлической удавке - это крайняя мера. И тут надо уже ехать домой к хозяину и смотреть в живую на собаку чтобы сделать правильный вывод.
Мне часто приходится видеть собак средних пород (и биглей в том числе) которые кусают детей и взрослых, которые кидаются на собак. И после занятий хозяева благодарны что могут собаку спокойно отпустить с поводка и быть уверенными что она никого не "съест".
С моей старшей собакой нужна была крайняя мера, и она помогла.

38

Kate-s написал(а):

Я не вижу ничего ужасного в том что я делала.

Значит, ярлыки можно оторвать? :flirt:

39

Kate-s написал(а):

А тут обсуждается ситуация когда ЩЕНОК кусает "за что то", а не потому что он щенок.

Да нет, Катя, мой ответ был на пост Lemmy, именно ее проблема с кусающимся щенком недавно обсуждалась - и там ни о какой агрессии речь не идет.
Верно, в пылу дискуссии немного отошла от изначальной темы.
И верно, почти годовалого "агрессивного" бигля теперь будут исправлять исключительно ЭШО или подвешиванием. Все время хочется спросить: он что, вдруг к году стал на всех кидаться? А до того был белым пушистым зайкой?

40

Tasha написал(а):

он что, вдруг к году стал на всех кидаться? А до того был белым пушистым зайкой?

Думаю изначально были предпосылки подобного поведения, но сейчас не обязательно сразу подвешивать или тем более ЭШО! Но тем не менее наказать собаку надо. И наказать нормально, а не отсутствием положительного подкрепления, т.к. в момент агрессии собака сама себя подкрепляет своим поведением - её это нравится. и как раз вот это надо пресекать, а нне переключать на игрушку или командой "лежать", что является слабым, но подчинением

Яшма написал(а):

Значит, ярлыки можно оторвать?

С моей стороны никаких ярлыков точно не было :)