Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



странно какает

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

уважаемые биглеводы! у меня такой вопрос - наш малыш очень странно какает...бывает что после того как покакает еще выходит такая желешка, желтоватая, студенистая...было 1 раз...а сегодня в 6 утра она встал, покакал нормально абсолютно, две кучки, потом ходил все кругами и по капле жидкой что-то капало...а потом покакал прям так прилично опять желе, желто-белое...я прошу прощения за такие подробности, но просто не представляю что может дать такую реакцию...может глисты? хотя все прививки есть, он у нам полтора месяца живет...

2

Евгения, надо вам обратиться к ветеринару и сдать анализы. Здесь может быть разная причина таких "подробностей", но то что это не есть хорошо, вы и сами поняли...
Может не правильный рацион у вашей собачки, может глисты, может гастритные дела, опять же на фоне либо глистов, либо неправильного рациона, а может быть он просто сгрыз чего-то, ну например обои, газеты...не уследили ?
Так что лучше показаться вету.

3

Конечно, проконсультируйтесь с врачом!
А вообще-то слизь и позывы в конце нормальной дефекации - классический симптом колита (воспаления нижнего отдела кишечника), и это нужно лечить

4

а может он железы себе так прочищал? перед этим на попе елозил...к вету конечно сходим

5

Tasha написал(а):

А вообще-то слизь и позывы в конце нормальной дефекации - классический симптом колита (воспаления нижнего отдела кишечника), и это нужно лечить

+100
У нашего Романа колит именно так и проявляется. Покажитесь врачу.

6

да вот погуляли опять вместо нормальных какашек слизь какая-то...а к какому врачу нам идти?

7

Евгения написал(а):

а к какому врачу нам идти?

к обычному ветеринару в клинику...к сожалению в ветеринарных клиниках не столько много специализированных направлений как в человеческих поликлинниках :dontknow:

8

Евгения написал(а):

а может он железы себе так прочищал?

Может, и так :dontknow:  В норме они освобождаются естественным путем именно таким образом. Только в норме мы этого процесса и замечать не должны. К тому же выделяемое из анальных желез имеет ОЧЕНЬ специфический запах  :x  - вы бы точно внимание обратили :D
Словом, все же придется с врачом посоветоваться.

9

спасибо большое! я уже позвонила все выяснила, идем к врачу! хорошо не далеко))

10

Болезни органов пищеварения у собак
Энтерит неспецифический, энтероколит, колит

Что такое энтерит неспецифический, энтероколит, колит

Энтерит неспецифический, энтероколит, колит - воспаление соответственно тонкого отдела кишечника, тонкого и толстого, толстого. При воспалении тонкого отдела кишечника часто воспаляется и слизистая оболочка желудка (гастроэнтерит).
Причины и развитие болезни

Основные причины воспалительных заболеваний кишечника: вирусы, бактерии, простейшие, гельминты, низшие грибы, токсические и раздражающие вещества, погрешности в кормлении.

Повреждающий фактор вызывает воспаление слизистой оболочки тонкого и/или толстого отдела кишечника, которое сопровождается гиперемией, усиленным образованием слизи, в некоторых случаях изъязвлением и кровотечением. В результате нарушаются процессы пищеварения, всасывания воды и питательных веществ. При спастическом сокращении гладких мышц кишечника возникает застой химуса, кала и газов. Всасывание токсических продуктов воспаления приводит к токсикозу.

При хроническом течении, в результате нарушения кишечного биоценоза и всасывания питательных веществ, могут развиться гиповитаминозы, анемия, истощение.
Клинические признаки

Весьма разнообразны: рвота, понос, запор, урчание в животе, болезненность при пальпации. Каловые массы содержат непереваренные фрагменты корма, слизь, иногда кровь. Возможно, но не обязательно, повышение температуры. При интенсивной рвоте и поносе температура может падать ниже нормы, на 2-3 сутки развивается обезвоживание организма.

Хронические воспалительные процессы в кишечнике характеризуются хроническими поносами и запорами, истощением, снижением концентрации гемоглобина в крови, нарушениями со стороны других органов.
Диагностика

Основывается на клинических признаках, данных анамнеза, бактериологического и микроскопического исследования кала, рентгеноскопии и рентгенографии. У старых собак подобные симптомы могут вызывать новообразования. Следует иметь в виду, что многие инфекционные и инвазионные заболевания, например, чума, парвовирусный энтерит, сальмонеллез, цистоизоспороз сопровождаются энтероколитами. Присутствие слизи в кале свидетельствует о колите.
Лечение

При острой форме в течение суток назначают голодную диету. Воду, а еще лучше слабый чай или слаборозовый раствор калия перманганата дают вволю. Если собака отказывается от корма, нельзя кормить ее насильно. В дальнейшем из рациона исключают жирные, острые, жареные корма, сырое мясо. Полезны кисломолочные продукты, слизистые отвары, вареная говядина.

При наличии данных микробиологического анализа назначают соответствующую этиотропную терапию. В противном случае показаны ампициллина тригидрат, полимиксина М сульфат, бисептол, левомицетин, фталазол, фтазин. В случае отсутствия эффекта - метронидазол, аминогликозиды. Назначают противовоспалительные и вяжущие средства: отвары и настои шалфея, зверобоя, ромашки, кровохлебки, лапчатки, а также танин, висмута нитрат, викалин, активированный уголь. При обезвоживании и выраженной интоксикации проводят инфузионную терапию 5% раствором глюкозы, 5% раствором натрия гидрокарбоната, 0,9% раствором натрия хлорида, раствором Рингера. Выпаивают регидрон или аналогичные препараты.

Кровотечение диктует необходимость применения препаратов кальция, викасола, аскорутина, микроклизм с адреномиметиками.

При хроническом течении показаны витамины, пробиотики (лактобактерин, бификол), мексаза, сомилаза, ретаболил.
Профилактика

Заключается в своевременной вакцинации, дегельминтизации, правильном полноценном кормлении.

11

спасибо всем огромное! сходили к врачу, все нам посмотрели железы почистили, взяли какашки на анализ, пока выписали для поддержки микрофлоры кишечника и глисты прогнать надо, а там уже что анализ покажет 8-)

12

оказывается еще одной прививки у нас не хватает, хотя заводчица говорила что только в полгода делать...

13

Евгения написал(а):

оказывается еще одной прививки у нас не хватает, хотя заводчица говорила что только в полгода делать...

тогда нужно глистоваться и спустя 10 дней колоться. Вот дождётесь результатов анализов и тогда проконсультируйтесь на счёт глистогонного и прививок, ведь нужно нормализовать работу кишечника сначала

14

нам вет сказала подавать сейчас флорентин, энтерос гель и отвар ромашки, и как я поняла одновременно давать дронтал, одну таблетку, если все ок будет, через 10 дней вторую...это правильно?

15

Евгения написал(а):

как я поняла одновременно давать дронтал, одну таблетку, если все ок будет, через 10 дней вторую...это правильно?

Сколько весит у вас щенок? 1 таб. Дронтала - на 10 кг .

16

Евгения написал(а):

и как я поняла одновременно давать дронтал, одну таблетку

дронтал это противоглистный препарат и даётся в зависимости от веса, причём натощак и после таблетки пару часов ещё не кормить..так что расчитайте дозу, если щен весит 4 кг то целая таблетка это много, получается двойная доза :no:

17

Вжикуня написал(а):

даётся в зависимости от веса, причём натощак и после таблетки пару часов ещё не кормить..

Вжикуня, вообще-то дронтал дается как раз наоборот, "с небольшим количеством корма", это в инструкции прописано

18

Tasha написал(а):

дронтал дается как раз наоборот, "с небольшим количеством корма", это в инструкции прописано

ну вообще то думала что с небольшим количеством это имеется ввиду если нельзя собаке так таблетку дать, то дают вместе с пищей...а инструкцию как то не читала, если честно :no: всегда просто таблетки покупаю без инструкции :dontknow:
вот сейчас специально полезла посмотреть
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Дронтал плюс вводят собакам внутрь индивидуально, однократно из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного, в утреннее кормление с небольшим количеством корма (с куском мяса, колбасы, с фаршем, кашей). Таблетки задают щенкам и маленьким собакам массой 0,5 – 1,9 кг в количестве 1/4 таблетки, массой 2 – 5 кг — 1/2 таблетки, массой 6 – 10 кг — 1 таблетка. Средним собакам массой 11 – 20 кг — 2 таблетки, массой 21 – 30 кг — 3 таблетки. Крупным собакам массой 31 – 40 кг — 4 таблетки, массой 41 – 50 кг — 5 таблеток

п.с. просто обычно препараты от глистов по инструкции рекомендуют давать натощак..но оказывается к дронталу это не относится, его можно и немного с едой. Но не думаю что натощак сильно ухудшит ситуацию..я всегда натощак даю..дурында :dontknow:
Евгения извиняюсь на неверную информацию

Отредактировано Вжикуня (17.09.2009 11:46:07)

19

хотя тут же попадается и такое

Противоглистные средства для собак
ДРОНТАЛ ПЛЮС
Действующие вещества - празиквантел, пирантел-эмбонат, фебантел.

Препарат эффективен против всех видов круглых и ленточных гельминтов собак.

Доза 1 таблетка на 10 кг веса тела, дается однократно. При необходимости повтор через 12-15 дней.

Препарат дается натощак с небольшим количеством пищи или воды. Полноценное кормление животного примерно через час после приема препарата.

20

Вжикуня,
Дело в том, что когда появились у нас первые импортные препараты широкого спектра действия, их основным преимуществом по сравнению со старыми отечественными и было то, что их можно давать безо всякой голодной диеты до и после :D  Я это хорошо запомнила, т.к. кое-какие отечественные нужно было давать строго натощак, чуть ли не 24 часа выдерживать - в общем, мороки много...

Вжикуня написал(а):

не думаю что натощак сильно ухудшит ситуацию

Конечно, не ухудшит. Если только собака "из вредности" не захочет выблевать с трудом всунутые таблетки. А на полный желудок, глядишь, вечно голодный бигль и пожалеет расстаться с завтраком... :D