Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Наши самые, самые, самые любимые бигли.


Наши самые, самые, самые любимые бигли.

Сообщений 21 страница 40 из 112

21

То есть? Собаку-компаньона разве нельзя учить тому, чему хочется, если данные позволяют? По-моему, умение выполнять на несколько команд больше еще никого не портило.

22

Биглю данные позволяют кушать человека по команде?

23

Это индивидуально. Айдан, например, почти полметра в холке и если встанет на задние лапы, передние сможет без труда закинуть мне на плечи. Зубы у него больше, чем у овчарки, в пасть помещается моя голова. Двадцать шесть - двадцать восемь кило весит. Завалить мужчину средней комплекции вполне способен. Дрессируется пес легко.
Правда, удовольствия от таких занятий не получает - не тот характер. А если собаке нравится, то зачем же ограничивать?

24

А если собаке нравится, то зачем же ограничивать?

Мне это не понять :(
Биглю нравится есть людей?
Бигль - компаньон, вечный дружок и вилехвост, а не защитно-караульная собака.
Если у бигля есть хорошие способности к защитно-караульной службе и в какой-то момент он способен проявить агрессию к человеку (пусть даже по команде), мне это кажется отклонением от типично биглиного характера.
Ну да спорить не буду.
Наверное, у меня просто устаревшие понятия о свойствах характера маленькой гончей.

25

Марина написал(а):

Бигль - компаньон, вечный дружок и вилехвост, а не защитно-караульная собака.

в первую очередь БИГЛЬ-охотник, а уж потом компаньён и вилехвост!!! А если собакевичу приятно защищать своего любимого хозяина, то зачем же лишать всех удовольствия???!!

26

Марина, биглю не нравится есть людей. Ему просто, как любой другой собаке, нравится угождать хозяину. Мой например умеет скалиться по команде.
Как правило нормальные дрессировщики сами отказываются натаскивать охотников, но если уж так получилось, что пес прошел ЗКС, то ничего плохого в этом нет. Это не развивает агрессию. Собаке не достается крови... Всего лишь укрепление нервной системы, чтобы в стрессовых ситуациях не кусался с испугу.
Собаки все разные...

27

Musya написал(а):

в первую очередь БИГЛЬ-охотник, а уж потом компаньён и вилехвост!!!

Я имела в виду не его профессию, а отношение к человеку.
По отношению к человеку (любому) он компаньон, то есть собака с, как я считала, генетическим отсутствием агрессии к человеку.

28

Марина написал(а):

собака с, как я считала, генетическим отсутствием агрессии к человеку.

+100!

29

генетически в любом животном есть агрессия!!! просто в ком то более выражена, в ком то менее!!! Согласна с Яшмой, что это не вызывает агрессию, а наоборот даже дисциплинирует собаку и помогает ей легче ориентироваться в стрессовых ситуациях и даже постоять за себя или хозяина!! Собака должна быть СОБАКОЙ и не прятаца за спину хозяина, пусть даже это БИГЛЬ!!!

Отредактировано Musya (30.09.2009 01:17:44)

30

Musya написал(а):

генетически в любом животном есть агрессия!!! просто в ком то более выражена, в ком то менее!!! Согласна с Яшмой, что это не вызывает агрессию, а наоборот даже дисциплинирует собаку и помогает ей легче ориентироваться в стрессовых ситуациях и даже постоять за себя или хозяина!! Собака должна быть СОБАКОЙ и не прятаца за спину хозяина, пусть даже это БИГЛЬ!!!

Ну-ну...  :| что тут еще скажешь...

31

Musya написал(а):

Собака должна быть СОБАКОЙ и не прятаца за спину хозяина, пусть даже это БИГЛЬ!!!

А бигль и не должен прятаться, ему это не свойственно! Так же, как и агрессия.

Если инструктор грамотный (а таких у нас очень мало), то при помощи дрессировки (ОКД, ЗКС и др.) он исправит нежелательное поведение на нужное, например, уберет трусливость, если она есть. Или, наоборот, научит выдержке в стрессовых ситуациях. А проходить курс ЗКС, чтобы научить собаку нападать на человека (даже на гадов, и только по команде)...  :dontknow: По-моему, это вырождает породу. ИМХО

32

Для всего этого биглю достаточно курса послушания и ОКД.
Ну, и специальной дрессировки - на аджилити, фристайл, ПСС.

33

Musya написал(а):

просто в ком то более выражена, в ком то менее!!! Согласна с Яшмой, что это не вызывает агрессию, а наоборот даже дисциплинирует собаку и помогает ей легче ориентироваться в стрессовых ситуациях и даже постоять за себя или хозяина!! Собака должна быть СОБАКОЙ и не прятаца за спину хозяина, пусть даже это БИГЛЬ!!!

Спасибо!

Nataly&Mary написал(а):

А бигль и не должен прятаться, ему это не свойственно! Так же, как и агрессия.

Если инструктор грамотный (а таких у нас очень мало), то при помощи дрессировки (ОКД, ЗКС и др.) он исправит нежелательное поведение на нужное, например, уберет трусливость, если она есть. Или, наоборот, научит выдержке в стрессовых ситуациях.

Nataly&Mary написал(а):

А проходить курс ЗКС, чтобы научить собаку нападать на человека (даже на гадов, и только по команде)...

Наталья, Вы противоречите сами себе: либо при помощи дрессировки, в т.ч. и ЗКС убираем ненужное поведение собаки, либо ...

Я так и знала, что начнется по поводу того, что мы обучали бигля ЗКС. Но ведь собака собаке рознь. Да у нас бигль, да он породистый, но он невыставочный, т.е. в разведении никогда участвовать не будет. Я не знаю как можно описать то, что я чувствовала, когда решила начать с ним заниматься ЗКС, это на уровне интуиции, но Джали это нужно было, и я знаю, что это не было ошибкой - собака стала более управляемой.

34

Яшма написал(а):

Такое ощущение, что они с Айданом однопометники.  :huh:  Где брали?

Не однопометники - Джали младше и он единственный в помете такой крупный, все остальные нормальные, даже есть мелкие.
Брали в СКОРе, питомник "С Лесной поляны", полное имя Джали - Джоли Войс Эрвин с Лесной поляны.

35

Надя+Джали написал(а):

Наталья, Вы противоречите сами себе

Наверное, я не умею четко выражать свои мысли.  :blush: Я имела в виду методы дрессировки, ее отдельные элементы.

Надя+Джали, все, что я написала, не было адресовано вам конкретно. Это очень хорошо, что ваша собака стала более управляемой. Значит вы все правильно сделали. Я про это и говорю. Насколько я понимаю, у вас не было цели научить собаку кусать человека. :question: Вы хотели сделать его более послушным, и вам это удалось при помощи курса ЗКС, верно? :) Цели ведь у людей разные. Кто-то идет на ЗКС, чтобы научить собаку кусаться, а кто-то - научить НЕ кусаться, грубо говоря. Вот первый вариант для биглей не подходит, на мой субъективный взгляд.

Отредактировано Nataly&Mary (30.09.2009 02:26:25)

36

А как проходили занятия ЗКС с биглем?
Расскажите, пожалуйста, очень интересно!
Как на ЗКС учат НЕ кусаться?

37

Так, что-то меня заинтересовал этот вопрос. :unsure:  Сори за ОФФ. :offtop:

Марина написал(а):

Как на ЗКС учат НЕ кусаться?

Если вопрос ко мне, то я не знаю. Я не занималась ЗКС, но предполагаю, что раз учат по команде кусаться, то должна быть команда, отменяющая это действие.  :confused:

Полезла в источник знаний (РКФ) - из правил ЗКС:

По защитно-караульной службе проверяются
1. Выборка чужой вещи
2. Охрана вещи
3. Задержание помощника, защита дрессировщика, отношение к выстрелу, конвоирование

С п.1 все понятно. Выборка - штука полезная и об агрессии речь не идет.
С п.2, а особенно 3 все сложнее. :|

Вопросы к тем, кто занимался:
1) Допустим вы обучили собаку всем командам. Не кажется ли вам, что в силу породных особенностей характера бигля (среднестатистического), он не будет выполнять эти команды на 100%? Возможно ли сделать так, чтобы бигль вас слушался без вопросов?
2) Не будет ли бигль охранять что-либо ценное от вас или ваших родственников и кусать при попытке забрать предмет? Ладно, вас кусать не будет, а других членов семьи?
3) Если самостоятельному биглю вдруг показалось, что кто-то на вас нападает (а это совсем не так), реально ли его затормозить? Ведь бигли часто сами принимают решения, что им делать. Бигль, который знает команду "ко мне", наверняка однажды ее не выполнит. ;) Аналогично: бигль, который знает команду "не кусать", наверняка однажды ее не выполнит и укусит. Хорошо ли это? :no:
4) Не кажется ли вам, что развивая в собаке агрессию и недоверие к людям, вы противоречите биглиной натуре? Зачем из бигля делать небигля? :dontknow:
5) Вы не считаете, что при неправильном подходе в результате можно получить кусачую и неуправляемую собаку, которая будет брехать на всех, кто приходит в гости? И не боитесь ли вы возможных побочных эффектов?

Может я тут глупостей понаписала, но мне и правда очень интересно это узнать. :rolleyes:

38

Musya написал(а):

генетически в любом животном есть агрессия!!!

Вот мне как раз досталось животное в котором ее нет, посему не разделяю этого утверждения.

Nataly&Mary написал(а):

это вырождает породу

А по-моему ее другое вырождает. Например вязки для здоровья...

Марина написал(а):

биглю достаточно

Это определяет его владелец. Повторюсь, чаще дрессировщики отговаривают, но бигли бывают разные. Уровень агрессии тут совершенно не при чем.

Nataly&Mary написал(а):

Возможно ли сделать так, чтобы бигль вас слушался без вопросов?

Мы же виделись на биглевстрече? Вроде вопросов бигль не задавал...

Nataly&Mary написал(а):

Не будет ли бигль охранять что-либо ценное от вас или ваших родственников и кусать при попытке забрать предмет?

Не будет.

Nataly&Mary написал(а):

Если самостоятельному биглю вдруг показалось, что кто-то на вас нападает (а это совсем не так), реально ли его затормозить?

Заниматься надо хорошо или не заниматься вообще. Чем больше знает собака, тем меньше она не слушается, уверяю.

Nataly&Mary написал(а):

развивая в собаке агрессию и недоверие к людям, вы противоречите биглиной натуре

Повторяю. ЗКС нужен собаке для того, чтобы при ситуации, когда ей давят на психику, не случилось непоправимого. К петардам приучаете? Так и тут тоже самое. Подходит фигурант, пытается пнуть ногой, напасть на хозяев... Все эти ситуации, вполне вероятные в жизни. На улице много пьяных, которых тянет на подвиги. Если Ваш бигль вызывает только умиление, честь ему и хвала, но так далеко не у всех. Я бы не хотела, чтобы мой пес в панике унесся от меня, если его пнет какое-нибудь быдло.
Хорошее обучение ЗКС - это выдержка и контроль. Больше там ничему не учат собаку.
А хозяина учат. Учат правильно себя вести в критических ситуациях.
Соответственно, с натасканной собакой забыть дорогу на площадку не получится, поскольку любое умение нужно проявлять. Такова природа.

Nataly&Mary написал(а):

при неправильном подходе в результате можно получить кусачую и неуправляемую собаку

Ее можно и без ЗКС получить. Не в этом трудность. Основа тренинга - выдержка. Собака ждет команды и не принимает решений сама. За этим ходят на ЗКС.

39

Яшма написал(а):

Ему просто, как любой другой собаке, нравится угождать хозяину. Мой например умеет скалиться по команде.
Как правило нормальные дрессировщики сами отказываются натаскивать охотников, но если уж так получилось, что пес прошел ЗКС, то ничего плохого в этом нет. Это не развивает агрессию. Собаке не достается крови... Всего лишь укрепление нервной системы, чтобы в стрессовых ситуациях не кусался с испугу.
Собаки все разные...

:huh:
Почему нормальные дрессировщики отказываются заниматься ЗКС с охотничьими собаками, если, как вы сами пишите, это не развивает агрессию и лишь укрепляет нервную систему?!
Мне кажется, в этом высказывании вы сами себе противоречите.
Любое занятие ЗКС - это прежде всего выработка навыков у собаки ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНЫХ!!! Причем направленных против ЧЕЛОВЕКА.
А это не свойственно биглям. Или, поправлюсь, прочитав эту тему, - не должно быть свойственно.

40

Яшма написал(а):

Основа тренинга - выдержка. Собака ждет команды и не принимает решений сама. За этим ходят на ЗКС.

За этим ли ходят на ЗКС?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Наши самые, самые, самые любимые бигли.