Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Помогите воспитать охотника.


Помогите воспитать охотника.

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Steppe написал(а):

А на счет утки так моему только дай

У меня Витка 2 раза сама кидалась за утками в воду, один раз в марте (еще лед даже полностью не сошел), а мы и вовсе не охотники и не планируем. Так что в генах это точно у нее где-то есть.

22

Вот и я решила попробовать как Дон отреагирует на битую утку. Ничего, подошел, понюхал, но заинтересованности особой не проявил...мал еще ;)

http://s05.radikal.ru/i178/1010/b2/1406f66fd135.jpg

23

Господи бред какой-то. Имею опыт охоты с русскими пегими гончими. Держать в квартире РПГ сложно, как альтернативу решил взять бигля. У нас в городе рабочих биглей охотников нет, посоветовали Ваш сайт, а тут бред. ГОНЧАК - ЗА УТКОЙ или вобще по птице ??? вы еще раскажите, что гончак по озеру плывет с голосогм! Бред. Не дай бог мои пегаши по рябчику или куропатке в лесу тявкнут - это все конец. Не дай божи потянется за рябчиком который весит на петле, пусть даже трепыхается. Здесь кто-нибудь слышал про полевые испытания? Нарад - гончатники, Вы где?

24

тор написал(а):

ГОНЧАК - ЗА УТКОЙ или вобще по птице ???

+1

25

Уважаемый!!!! Бигль это не РПГ. Бигль это более универсальная собака, у меня например встает в стойку на перепела и на куропатку реагирует и утку может достать из воды и хочу заметить что у меня это не первый бигль.Если он берет подранка зайца то зовет воем к нему.Я бы вам больше написал но к сожалению спешу на самолет.  Всем удачи и здоровья!!!

26

Да, кстати- я тоже держал РПГ и эстонку и по этим породам с вами согласен - у них узкая специализация.

27

Послушайте, друзья во биглях! Вы заколачиваете дома гвозди компьютером? Ведь теоретически это возможно. Однако, такого человека назовут психом. А натаскивающего гончака на птицу- охотником? Зачем? Зачем прекрасный оркестр, именуемый биглем, вы заставляете играть похоронный марш? Гончая не должна апортировать! Гончая- это набор тончайших, воспитанных веками навыков, чувств и инстинктов, а вы из нее спаниеля лепите. Сколь не бейся, спаниеля из бигля не выйдет. Не для этого он ни по инстинктам, ни по физиологии. В осоке он порежет незащищенное брюхо и внутреннюю часть ушей, нос. Плавает бигль посредственно, а многие и вовсе воды не любят!
Не слушайте глупости про "универсальность"! Это миф. И зайца можно научить курить, но вы помните такое изделие "топор-молоток"? По сути это никакой топор и плохой молоток. Собака, поставленная на птицу, в лесу будет отвлекаться на наброды рябца. А специализация бигля -заяц! И лиса, кому нравится. А потом мы удивляемся, чего это гончатники нас игнорируют? Да потому что из попроды, которая дала кровь большинству гончих, мы сделали игрушку.

28

Продолжу. Любую собаку, или почти любую, можно научить гонять. Но как она это будет делать? Вы слыхали добор бигля? А гон? Это же песня! А его- в воду, за дохлой уткой. Кто-то даже про стойку писал. Да не может гончая делать стойку- характер не тот! Есть охота с гончей на птицу, Сабанеев о ней писал. Но это не эстетика челночащей или вытянувшейся в потяге легавой, а беготня по полю со случайными подъемами. И погонками, а значит- опасностью зацепить своего пса.
Не добивайте уже почти добитую охотничью породу. Если вам приспело охотиться по птице, то есть простое правило: если не уверен, что дичь падет на чистину, лучше пропусти!

29

И еще одно, простите. Я, когда приобрел первого бигля, тоже начитался всякого. И про универсальность, и про нагонку при помощи тушки зайца, и даже при помощи перчатки, таскаемой на веревке. И первого выжлеца я испортил. Очень долго пришлось потом править пороки, но все искоренить невозможно уже. Так вот. Первое: где начинающий гончатник должен эту тушку взять? Скажу по секрету кролик- это не заяц, замена сомнительная. Такой способ нагонки (именно нагонки), с чем бы сравнить? Протащите по земле сосиску. Бигль ее, наверное, найдет. И слопает. Думаете, он станет гонять с голосом сосиску, привязанную к велику? А в гончей ценится наряду с чутьистостью, паратостью, вязкостью и прочим- еще и голос! А голос у бигля великолепен! Пока собака не увидит живого зайца, вы вряд ли чего добьетесь. А для этого- ходите в лес, поднимайте зайца и показывайте ее собаке. Либо езжайте в Авангард, там два вольера с зайцами.

30

и еще один момент. Если вы не собираетесь охотиться- не мучайте собаку. Бессловесная тварь не скажет вам, как она тоскует. Вряд ли вы поймете, что, увидав и погнав зайку, собака будет скучать по этому, что у нее не несварение или голод, а он, ваш друг, хочет в лес. Что его инстинкты уже пробудились. Мои ребятки ненавидят машину. Но, стоит мне с вечера достать охотничью одежду, они ложатся на нее и спят так всю ночь, чтоб их не дай бог не забыли))). И в конечном итоге ваш друг может отомстить, сбежав с дачи или даже в городе. Миф, что гончак всегда вернется на оставленную подстилку, каждый гончатник это должен знать. Потому столько объявлений на охотничьих форумах об ушедших и потерянных гончих.
Не ставьте бигля на копытных. Это не его дичь, если у вас не свора. Кабана или косулю он в одиночку не остановит, а будет гнать их, пока не потеряется.
Ни пуха ни пера вам!

31

охота написал(а):

из попроды, которая дала кровь большинству гончих, мы сделали игрушку.

Сильные и красивые три топика, и все-же "у палки два конца" , огромное спасибо людям (не охотникам) сохранившим эту чудесную породу, пусть и для диванов. Ведь если быть честными современные городские охотники по сути "диванные охотники", хотя считаю именно бигля наиболее перспективного гонца для городского (диванного) охотника.
Ну все остальное чистая правда, кроме "Авангарда" - это тоже фигня.

32

Вы из Томска, поэтому Вам это название ничего не говорит. Это притравочная станция под Серпуховым, ориентированная на гончих. Хотя и копыта там есть. Два вольера- гектар и шесть гектар. В малый пускают шенков и перворазников. Как только собачка помыкнула, ее насильно с гона снимают, и она бесится у входа. Потом заводят еще раз-два. Как только песка перестает работать вприглядку, а начинает пытаться искать носом, ее уводят в вольер большой, чтобы не заработать порочного поиска. А в большом- настоящий лесок, болотце, луг. Беляк и русак были, сейчас не знаю. и ходишь себе. Непросто там работать еще и потому, что в этом же вольере притравливают по кабану, так что натоптано там здорово. Вольер с кабаном и косулей рядом, так что можно успешно отучать гончака от работы по копыту. И егерь, что важно, гончатник.

33

Евгения написал(а):

не мне легавая не нужна мне главное чтоб по камышам подранка и с воды доставал остальное не обезательно.

я конечно извиняюсь, но мне кажется что из любой собаки можно воспитать охотника (очень много собачек без породы хорошо работают на подачу, и сам видел и много читал, сам лично натаскивал и воспитывал спаниеля, но смысл в чем собаку научить можно у меня Биллу три года он неизвестно, работал раньше или нет он у меня четвертый месяц, но у нас с ним уже успехи на охоте по зайчику, я раньше тоже больше по уткам да по полевой, но понял, что бигля надо натаскивать только по зайцу, в теме «Можно ли натаскать собаку в три года..» я писал и задавал вопросы, и я согласен с высказыванием ниже, а зачем из гончака делать спаниеля, он, конечно, работать будет, но вот как это уже второй вопрос, мой совет отдайте бигля и возьмите спаниельку, лучше сучку, у меня до Билла была Джесси спаниэль, на поднос работала просто класс, фазан вообще был для нее самым любимым занятием и даже зайчика гоняла, но спаниель есть спаниель и из него легаша и гончака не сделаешь, вывод работать будет, но зачем!? ЭТО ведь гончая!!

охота написал(а):

А специализация бигля -заяц! И лиса, кому нравится. А потом мы удивляемся, чего это гончатники нас игнорируют? Да потому что из попроды, которая дала кровь большинству гончих, мы сделали игрушку.

34

охота написал(а):

Вы из Томска, поэтому Вам это название ничего не говорит. Это притравочная станция под Серпуховым,

честно соглашусь с гтоварищем из Томска, что АВАНГАРД это для норных, а для бигля это полная фигня, был недавно отдали денег не знаю за что их не жалко жалко потраченого времени я из Балашихи, сложилось впечатление, что я больше знаю чем инструктора и честно они сами говорят, что гончая должна начать работать сама, как это если у меня псу три года и он ни разу не видел зайца, как он начнет работать по какому следу, там и кабан ходит и лиса и все по одному загону, т.к. он у них один!!

35

охота написал(а):

Это притравочная станция под Серпуховым,

Я извиняюсь вы там или знакомые давно были и именно с гончими или лучше с биглями, они как вы писали выше на наших биглей смотрят как на игрушки для дядь с ружем!

36

Владимир wolf написал(а):

Я извиняюсь вы там или знакомые давно были и именно с гончими или лучше с биглями, они как вы писали выше на наших биглей смотрят как на игрушки для дядь с ружем!

Был там крайний раз в сентябре перед открытием. Кто сказал, что только для норных? Да, есть там и нора, но главный там, Вуколов Николай, гончатник. Я, когда впервые приехал туда, тоже был встречен слегка насмешливо. Но когда они увидели действительно желание поставить собаку, а не поиграться, отношение изменилось. Николай- человек специфический, конечно. Но я удивлен, что он Вам не помог. Да и не пускает он в вольер обычно без себя-то. Его, видимо, просто не было.  И биглей к нему ездит уже не одни мои. И рабочих уже много, с его слов.

37

охота написал(а):

Да и не пускает он в вольер обычно без себя-то. Его, видимо, просто не было.  И биглей к нему ездит уже не одни мои. И рабочих уже много, с его слов.

ну вот и получается наверное, что только со слов т.к. мы с ним заранее обговорили приезд и он нас ждал мы думали и по совету человека который нам и дал его телефон, что он будет с нами заниматься или хотя бы подскажет как себя вести, но этого мы не увидели, т.к. он вообще в загон не заходил, а зашел парнишка, который просто походил, посмотрел и ушел, видно помешала метелица и небольшая морось, ведь сейчас прохладно, но деньги исправно взяли.
Второй заезд был уже в паре с феником, он тоже там был, но предупредил что наст образовался, хотите идите.
Да вот все в принципе, да он работал со знакомыми и на норах и на вольере по кабану, а еще там мы не увидели даже сами при последнем заезде следов, хотя бродили в два захода, второй зря пошли после кабанчика, Билл только метаться стал из угла в угол вот и весь заезд в два этапа и все, я понял что надо или очень хорошо подружится с ним или просто  убедить, а в чем я не понимаю, какая разница кто ты и от куда, работа, которая оплачивается должна быть выполнена, а не просто отдал деньгу и гуляй как в огороженном парке.
Но речь все таки не о том, а том что нельзя из гончака переделовать спаниэля, ведь жалко собачку, лучше пусть тогда дома на диване.

38

Странно. Я ни с кем "сильно" не дружился. Просто ездил и ездил чуть ли не каждые выходные, пока старшего исправлял. А то, что он не падает нам в ноги за деньги, так это характер такой. Я три года к нему катаюсь в межсезонье, и разницы в стиле общения не заметил. Как мог вначале назвать олухом (но только хозяина, заметьте, не собаку), так и теперь может. Спросить-то пробовали помощи? Или, как я однажды видал, приехали "бывалые нагонщики", все сами знам, а собаку начали ставить вприглядку сразу?
Меня самого коробит иногда, как он общается. Но, друзья, туда столько всякого ездит, прогуляться собачке жир растрясти, что он, видимо, не хочет тратить время на все подряд.

39

Тем, кто хочет сделать из собаки охотника:

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3892
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3924

40

Заступлюсь за Николая)) Человек своеобразный, здрастьте извините пожалуйста - это вряд ли)))  ... но.... это реальный фанат и профессионал своего дела. Я езжу к нему второй год, сначала, конечно он мало подсказывал, думаю потому что мы (биглеводы) скорее делаем это для развлекухи, но потом, он (думаю видя мое усердие и желание научить собаку) стал подсказывать и очень грамотные советы давал. Мой выжлец работает там, но есть пороки и он дал советы как попытаться исправить это. А рабочие бигли там встречаются часто, я со многими там гонял, стаей, было весело)))) А то, что там кабан ходит, ну и что? А в лесу он не ходит? (у нас кругом кабан), я думаю это лучше даже, собака должна отличать след и не реагировать на копыто.
А деньги, что вы платите, это за аренду вольера, вы по сумме с ориентируйтесь и подумайте сколько например инструктор в фитнес клубе стоит в час? от 1000 руб, так а Николай это вообще чуть ли не единственный эксперт в своем роде.
А Николаю, лично от меня, низкий поклон, за то, что такое место вообще есть))))


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Помогите воспитать охотника.