Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На что обращать внимание?

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

bignata написал(а):

обсуждать недостатки чужой собаки без согласия на то ее владельца. Это будет очередная горячая тема.

я согласна :)

22

Я не так формулирую свои мысли, да?
Попробую еще разок.
Бывают фото, которые иллюстрируют тот или иной недостаток. Возможно, это просто фото такое. Но людям вроде меня, которые хотят понять, как правильно, а как нет, станет понятнее, что вот, обращаем внимание на это, так неправильно. Что в этом некорректного?

Я могу предоставить все необходимые фото своей собаки, чтобы на нем можно было показывать примеры неправильности, но 1) не знаю, насколько будет интересно показать все на одном примере 2) возможно, есть какие-то моменты, которые на Гуче показать будет нельзя 3) он еще не до конца сформировался. Но если что, его фото тут.

Когда люди, хорошо знакомые с породой, просматривают фото, ведь они же отмечают: тут то хорошо, тут это не очень. Почему не поделиться? Что в этом такого?..

23

Яшма написал(а):

Если Вы найдете того человека, кто даст свое согласие на разбор собственной собаки, ни у кого не возникнет больше никаких вопросов.

Lemmy,
попробую сфотографировать собак в профиль и анфас, размещу.... видео не обещаю... :flag:

24

Lemmy написал(а):

Яшма, не знают - и что? из-за того, что они не знают, нельзя сказать, правильно посажены у собаки уши или нет?

Можно. Но это невежливо. И может оказаться клеветой, поскольку снимать собачку нужно с роста собачки и перпендикулярно ее позвоночнику, если в стойке.

На самом деле на выставке все зависит от предпочтений эксперта, конкуренции (даже один и тот же эксперт будет хвалить в определенной расстановке то, что в другой расстановке поругает - те же углы задних конечностей), он грумера, который что-то где-то не так отрезал и создал ложное впечатление, от элементарного "почитал ли судья стандарт" и т.д. и т.п.
В Англии любят крупных животных, а Польше не очень крупных и компактных. Кто-то смотрит линию верха и движения, кто-то думает, что вся собака - это ее голова. Существование породных типов и делает возможным наше общение. Кому-что нравится.

Уши не должны подниматься выше уголка глаза, обязательно должны быть снабжены красивым отворотом к мордочке и заканчиваться кругом, а не V-образным краем. Все это написано в стандарте и его размещал совсем недавно администратор.

Я не понимаю чего Вы хотите. Разобрать Вашу собачку? Давайте видео и фото. Обсудим. Заодно выясним предпочтения. :surprise:

25

Яшма написал(а):

Давайте видео и фото. Обсудим. Заодно выясним предпочтения.

+1 действительно будет очень показательно и полезно  на живой собачке, и вы найдете ответы на свои вопросы.

26

Яшма написал(а):

Я не понимаю чего Вы хотите.

я хочу понять, что к чему.
В начале недели я купила каталог Бигли 2009, стала рассматривать представленных там собак, и некоторые из них - с высокими титулами и наградами - сильно разошлись с моим пониманием "правильного" бигля. То есть я бы подумала, что у этой собаки много недостатков, не совместимых с победами, а оказывается - это прекрасные представители породы. Из этого я сделала вывод, что я не туда смотрю, не на то обращаю внимание и из-за этого делаю неправильный вывод. Это и побудило меня к созданию данной темы.

Фото и видео выложу обязательно :)

27

Lemmy написал(а):

В начале недели я купила каталог Бигли 2009

Ну в этом и весь секрет. Вы его КУПИЛИ. Это издание, которое продают с целью рекламы. Там размещаются фото авторов, сделанные далеко не профессионалами в съемке собак.

А вот это животное http://s41.radikal.ru/i092/0911/cc/1032cc061399.jpg лично мне нравится безумно. ИМХО, бигль должен быть только таким.

28

Lemmy написал(а):

каталог Бигли 2009

На 12 странице в самом низу фото лимонной суки...  :love: Красотка, правда?

29

Яшма написал(а):

На 12 странице в самом низу фото лимонной суки...   Красотка, правда?

Не видела 12 стр,но если лимонник, то красотка,да  :yep:

30

Яшма написал(а):

А вот это животное  лично мне нравится безумно. ИМХО, бигль должен быть только таким.
http://s41.radikal.ru/i092/0911/cc/1032cc061399.jpg

хи-хи  :P  Спасибо за комплимент! Я передам Хэпочке  :D

31

:cool:  могли бы и Кате сикир голову не делать  8-)

32

На что обращать внимание?
Сперва на рост и компактность, а далее на части тела и далее по окрасу... Большие бигли хороши на охоте, а по росту до 38см - для догшоу.
Заметьте, какие они Самые известные, знаменитые ... и просто красивые бигли

33

Demetrius написал(а):

Самые известные, знаменитые ... и просто красивые бигли

-
смотреть на них можно тут.

34

Яшма написал(а):

Однако, я Вас уверяю, что походив по выставкам, Вы обретете нужную Вам инфу. Каких-то 10 мероприятий и все сразу становится ясно.

Да неужели? Только это могут быть разные выставки, и не факт, что там будут выставляться лучшие представители породы. И не факт, что судьи там будут специалисты по биглям, а могут быть и такие, что тоже на 10 выставок сходили, а теперь биглей судят. Таким образом можно сформировать неверное представление о стандарте породы. А потом лихо начать чужих собачек по косточкам разбирать.

35

Как и обещала, выкладываю:
http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012201.jpg http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012202.jpg

http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012195.jpg       http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012197.jpg

http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012198.jpg http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012199.jpg

http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012192.jpg

Пардон за дурацкое видео, но больше ничего не получилось
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2FQoFc42Dbg[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TVDfheGM3pA[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aPvdysHY4a0[/youtube]

Разберите меня по косточкам:
  http://photofile.ru/photo/elffa/115567501/middle/133012194.jpg

:D

36

Косточки все замечательные, особенно задние две, на которых он делает " Аленушку "

37

ЛюдаЕдова:D ,да уж :)

Я фото своей собаки выставила для того, чтобы на них можно было разобрать, что правильно, а что нет, и не было "некрасивости обсуждения собаки без согласия ее владельца".
Очень прошу разбирающихся "разобрать" эти фото, ответы на вопросы, заданные в первом посте, как оказалось,интересны не мне одной. Пожалуйста :flag:

38

Не знаю, насколько я отношусь к "разбирающимся", но если хочешь, могу сказать, что я думаю касательно экстерьера.

Гуч сейчас кажется немного длинноватым, но для полугодовалого бигля это нормально, он еще растет. Передние лапы должны быть под корпусом, у него они слишком выдаются вперед. Скорее всего, когда грудная клетка станет пошире, это будет выглядеть иначе. На мой взгляд, самая беда - голова. Она должна быть крупнее. Морда должна быть шире и "квадратной" формы, а не клювиком, как у нас с вами.  ;) Т.е. должна быть более наполненной. Переход ото лба к морде должен быть более выраженным. Уши бы чуть пониже и чуть круглее, не такие острые. Глаза - чуть крупнее. Если бы Гуч был не таким ярким, то глаза казались бы относительно выразительнее, а взгляд глубже. ИМХО. ;)

39

Почитав эту дискуссию, решил, что зачем разбирать на косточки чужих собак, если есть своя - со своими?
По просьбе Lemmy дублирую анализ конструкции нашей Сальсы сюда.  Оригинал здесь.

Тут (не найду в какой ветке) была дискуссия про поиск отличий и соответствий стандартам наших собакиных и кто-то запостил ссылку на этот перевод.

Почитав, решил заняться метрологией - и вот что получилось.

Итак - начнем с головы, то есть - с Салькиной морды лица.

Требуется иметь:
1. Равенство расстояний от кончика носа до стопа и от стопа до затылка. Глядя на замер видно, что морда немного короче черепа и полного равенства нет.
Кстати, геометрическое опредление положения стопа - это где точно? В данном случае взята примерная середина подъема.

2. Длина ушей должна быть достаточной, чтобы коснуться кончика носа. Путем проведения окружности с центром в корне уха видно, что как бы длина ушей достаточна. Однако: правильно ли выбрана точка корня уха?

http://lh4.ggpht.com/_VR3PJB3iX64/SxF_nuLEo_I/AAAAAAAADxo/YiFVsal_UcU/s576/test9.jpg

3. Боковые поверхности морды и черепа должны быть параллельны. В принципе - да, параллельны. Однако: видно, что разница в ширинах морды и черепа эталонного рисунка и Сальки есть. У Сальки морда уже. Может - это потому, что она девочка, а на рисунке - мальчик?

4. Грудь должна быть глубокой, плечевой пояс развит. В общем, похоже на то, однако из фото можно предположить некоторую тяжесть в плечах? С другой стороны, (на мой дилетантский взгляд), стройность лап не выхывает нареканий. Девочка, все-таки...

http://lh4.ggpht.com/_VR3PJB3iX64/SxF_oZx1hHI/AAAAAAAADx0/ngVPNvfUsRw/s512/test7.jpg

5. Длина передних лап. Высота локтя должна быть равна половине высоты в холке. Тут неудача. Лапки явно коротковаты. Можно немного смухлевать, сославшись на ракурс, но много это не даст. Правда, собака уже спит, а я не совсем уверен за правильно определенную позицию локтевого сустава. Впрочем, это уже на уровне статпогрешности.

6. Глубина груди. Нижняя кромка долна проходить ниже уровня локтя. Ну... даже не знаю. Насколько ниже?

7. Развитый плечевой пояс. Критерияев для количественной оценки нет, однако треугольники на эталонном рисунке и фотографии можно считать подобными. Чем и утешусь.

8. Пропорции. Заявлено соотношение сторон 6:5=1,2 . Путем имерения получен прямоугольник размером 416:452=0,925. Таким образом, получаем подтверждение тому, что роста недостаточно.
Углы: похоже, имеем в наличии чрезмерный угол, однако, псюха просто так стоять не может и тянется к вкусняшке, что у мамы в руках, так что, может, это и дефект позиционирования объекта съемки.
Передние лапы: на рисунки они строго вертикальны, а у Сальки - явно есть угол от пальца. Это что-то в книжке недорисовано, или косяк уже в нашем туловище?

http://lh5.ggpht.com/_VR3PJB3iX64/SxF_oO6TjGI/AAAAAAAADxw/Kt1EicS3Oo0/s640/test8.jpg

9. Стройность задних ног. Вот тут уж фик его знает. Попробуй ее поставь к лесу передом, к себе задом - да еще и фокус чтоб поймался. Не знаю я...

http://lh6.ggpht.com/_VR3PJB3iX64/SxF_n6iNDDI/AAAAAAAADxs/pCMmcucHUCo/s400/test10.jpg

Вот такая животная у нас растет. Думаю, все это так, баловство... еще ей расти и расти - все, наверное, поменяется десять раз...

40

max, интересная работа.
Не все точки взяты там, где надо, на мой взгляд, но все равно, занимательная геометрия получилась!  :cool: