Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смена зубов

Сообщений 41 страница 60 из 66

41

Велика вероятность того, что это зуб, а не осколочек. Все осколочки выпадут все равно - их выпихнут постоянные зубы. В любом случае, Вам паниковать рано. У собаки во рту зудит все и облегчить её состояние можно только разрешив жевать. Больше Вы ничем ей не поможете.

42

fena написал(а):

Скажите, а задние зубки у них тоже меняются или же это у нас осколок от коренного?

Задние тоже меняются. У нас выпавшие задние зубки тоже были похожи коронку. Не переживайте :flag:

43

С просторов интернета.

Зубная система собак (зубная формула, прикус)

Собаки живут до 20 лет. У них имеется 42 зуба - 12 резцов, 4 клыка (боковые клыки, или собачьи зубы), 2 вставных зуба в нижней челюсти и 24 коренных зуба (по шесть в верхней и нижней челюсти). Однако считают, что не у всех собак может быть такое количество зубов. Встречаются отдельные случаи с меньшим и, наоборот, с большим числом зубов. Зубная формула собаки выражается следующими цифрами:

6 х 2 х 8 х 4
----------------------- = 42
6 х 2 х 8 х 6

Первая цифра обозначает количество резцов, вторая - клыков, третья - премоляров, т.е. коренных зубов, имеющих молочных предшественников, и четвертая цифра - моляров (постоянные, несменяющиеся коренные зубы). Формула обыкновенно имеет такое написание:

R 3/3; С 1/1 ; pm 3/3 ; m 2/3,

где буквой R обозначаются резцы, буквой С - клыки, буквами рм - премоляры, буквой м - моляры, причем в эту формулу включают только половину челюсти.

Коренные зубы в верхней и нижней челюсти распределены следующим образом: 12 (по 6 на каждой стороне) в верхней челюсти 14 (1 вставной и 6 действительных коренных зубов на каждой стороне) в нижней челюсти. Среди действительных коренных зубов подвергаются смене первые (передние) три или четыре, которые называются премолярами; остальные - постоянные зубы, которым не предшествовали молочные, или моляры.

Вставные зубы по одному с каждой стороны (между клыком и первым действительным боковым зубом нижней челюсти) не меняются. Коренные зубы: 4-й на верхней и 5-й на нижней челюсти - самые большие и играют главную роль в раздирании грубой пищи (мясные зубы).

Постоянные резцы (по 6 на каждой челюсти) располагаются друг против друга (им предшествуют молочные резцы). Они делятся на зацепы (щипцы) , средние и боковые (окрайки).

Зубы у собаки обычно крепкие и белые. Их пожелтение или потемнение свидетельствует о заболевании.

Форму смыкания челюстей и передних зубов называют прикусом.

44

Яшма, ясно, да не запрещаем ничего в пределах разумного, постоянно что то жуёт, даю ей их пакетика деревенские лакомства для щенков, их любит мусолить, тряпочки, игрушки. Кстати, когда тряпочки жуёт, то скрежит зубов такой сильный, молярами трёт друг о друга видно.

45

Ooolli написал(а):

Задние тоже меняются. У нас выпавшие задние зубки тоже были похожи коронку. Не переживайте

Спасибо :flag: а то я с чего-то решила, что меняются только шесть верхних и нижних и клыки)))

Отредактировано fena (30.03.2012 12:28:30)

46

Яшма написал(а):

боковые клыки, или собачьи зубы), 2 вставных зуба в нижней челюсти

o.O Надеюсь, трудности перевода?

47

Tasha написал(а):

Надеюсь, трудности перевода?

Наверняка.
Положу и картинку, чтоб никто не путался.

http://s54.radikal.ru/i145/1109/b7/16d8f2aebcf5.jpg

48

а "вставные в нижней челюсти" - это какие, интересно - Р1?

49

у нас уже новые зубы выросли, я не ожидала, что так быстро.

50

Скажите, а может ли при смене зубов у собачки испортиться аппетит?

51

Мурманчанка написал(а):

Скажите, а может ли при смене зубов у собачки испортиться аппетит?

может..не аппетит испортится, а просто дёсна болят и больно жевать, поэтому не хочет себе дискомфорта и отказывается от еды, попробуйте дать что нибудь более мягкое...вы не пробовали осмотреть пасть? как там дёсна, нет ли сильного воспаления?

Отредактировано Вжикуня (03.09.2012 14:41:46)

52

Сильного воспаления нет. Есть тоненькая красная полосочка вдоль десны около оставшихся молочных зубов.

53

ну видимо просто от смены зубов так..а так вообще только от еды отказывается? мягкое тоже не ест? сам активный?

54

Девочки! Help!  :flag:
У Луны растут верхние новые клыки, а молочные еще не выпали, и даже не шатаются. Несколько дней пытаюсь их сама расшатывать руками, но по моему без толку :(
Что делать? Как помочь молочным клыкам раскачаться?

55

Посмотрите, вот была тема Зубы. Не выпадают клыки.

56

Лёлика написал(а):

Посмотрите, вот была тема Зубы. Не выпадают клыки.

Спасибо за ссылочку!
Будем ждать пока. Стараться раскачивать. Пока еще новый клык не такой большой. Надеюсь удасться своими силами справиться.  :)

57

Нам 4 месяца, поменялись уже все зубы кроме клыков. А молочные находила на полу, правда не все и действительно сразу не понятно, что это зубы)

58

Здравствуйте,
Нам почти пять месяцев, меняются зубы. Все было ничего, но сейчас собачка в основном спит весь день и вялая. От корма отказывается (размоченный ест). Стул нормальный, моча светлая. Во рту зубки шатаются и похоже дискомфорт.  Думаю завтра к вету сходить если так и будет. Или это норма?
Сейчас меняются жевательные зубы...

Отредактировано Zondz (25.10.2014 20:43:28)

59

Zondz написал(а):

Здравствуйте,
Нам почти пять месяцев, меняются зубы. Все было ничего, но сейчас собачка в основном спит весь день и вялая. От корма отказывается (размоченный ест). Стул нормальный, моча светлая. Во рту зубки шатаются и похоже дискомфорт.  Думаю завтра к вету сходить если так и будет. Или это норма?
Сейчас меняются жевательные зубы..

Отредактировано Zondz (Сегодня 20:43:28)

у нас также было, Сенька даже от телятины отказывалась... пока не пришел кобелиныч и не объяснил, что в большой семье клювом не щелкают! :rolleyes:

60

Ольга и Сеня написал(а):

у нас также было, Сенька даже от телятины отказывалась.. пока не пришел кобелиныч и не объяснил, что в большой семье клювом не щелкают!

Нет кобеленыча :) Дал палку, вроде ее жует... Игрушки игнор...