Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что сказать дрессировщице?

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

У нас, наконец-то, закончилась течка и завтра мы встречаемся с частной дрессировщицей. у нас в городе биглей очень мало, соответственно, еще меньше кинологов, имевших опыт дрессировки биглей. У женщины, с которой мы встречаемся опыта, к сожалению, нет.. Разговаривая сегодня с ней и сказав, что главная проблема у нас - убегание, если отпустим с поводка, я услышала в ответ: "если собака не обращает на вас в нимание, значит вы ей неинтересны". как мне ей объяснить, что это Бигль, и не я ей неинтересна, а просто она хочет играть с собачками?? я не стала ей объяснять, что мне легче спустить собаку с поводка, когда рядом нет других собак - в любое время я ее могу подозвать, погладить, пристегнуть - мы играем в догонялки, она бегает за палочкой, баночкой, веточкой, она полностью сосредоточена на мне, СЛЕДОВАТЕЛЬНО было бы ошибкой сказать что ей со мной неинтересно.. НО при всем моем желании я не могу бегать ТАК как бегает любая другая собака, а Бланке нужно как-то выплескивать свою энергию.. все это я скажу ей завтра, но поймет ли она меня? еще я услышала предположение о том, что собака у нас зацелованная и избалованная, что тоже совершенно не так. Как ей доступно объяснить, что бигль никогда не будет преданно заглядывать в глаза, желая сделать все, лишь бы порадовать хозяина? ЧТО конкретно ей сказать, чтобы она не ожидала от Бланки такого же поведения как от других ее собак и подстроилась конкретно под нашу породу?
если конкретнее - какие принципы нужно добавить к классической дрессировке, чтобы успешно заниматься с биглем?

2

Ксения написал(а):

Как ей доступно объяснить, что бигль никогда не будет преданно заглядывать в глаза, желая сделать все, лишь бы порадовать хозяина?

По-моему никак... Дрессировщики очень часто бывают правы, а слова "Это же бигль!" для меня вообще загадка. Ну, бигль, и чего?  :dontknow:

Отредактировано Яшма (28.11.2009 22:56:26)

3

Яшма написал(а):

Ну, бигль, и чего?  :dontknow:

а то, что сколько я "слышала" на форуме, чтобы люди шли на дрессуру к специалистам, уже дрессировавшим биглей.. с чего бы это?..

4

Ксения написал(а):

как мне ей объяснить, что это Бигль, и не я ей неинтересна, а просто она хочет играть с собачками??

Я тоже не считаю, что бигль - какая-то очень специфическая порода в дрессировке, мы например проходили стандартный курс, без всяких поправок на то, "что это бигль". Ну да, иногда сложнее заниматься, сложнее вовлечь собаку в процесс занятий. Но во первых, не надо списывать все просто на породу, а во-вторых, все зависит от конкретной собаки и целеустремленности хозяина.
Так что удачи, и не оправдывайтесь перед инструктором, пусть все делает, как обычно, просто побольше терпения и настойчивости! :flag:

5

Ксения написал(а):

с чего бы это?

Понты, наверное  :huh:

6

Дон Жуан написал(а):

не оправдывайтесь перед инструктором, пусть все делает, как обычно, просто побольше терпения и настойчивости!

Спасибо! оправдываться я и не собиралась, просто хочется сделать дрессировку эффективнее, если это возможно

7

Ксения написал(а):

Как ей доступно объяснить, что бигль никогда не будет преданно заглядывать в глаза, желая сделать все, лишь бы порадовать хозяина? ЧТО конкретно ей сказать, чтобы она не ожидала от Бланки такого же поведения как от других ее собак и подстроилась конкретно под нашу породу?
если конкретнее - какие принципы нужно добавить к классической дрессировке, чтобы успешно заниматься с биглем?

Яшма написал(а):

Ну, бигль, и чего?  :dontknow:

+100
Ну и что, что бигль. Бигль - это тоже собака. Я тоже ходила на тренировку к кинологу, который биглей не дрессировал, т.к. мой бигль единственный в городе. И не будет кинолог ожидать такого же результата как и от других собак, если это хороший кинолог.
Наш кинолог занимался с Лексом дольше, чем с овчарками(например). Когда Лекс увидел собаку в парке, то так дернул, что я упала и по земле волочилась, наш кинолог офигел от такого, но и я офигела, когда увидела результат как Лекс выполняет команды. Это же бигль... :rolleyes: Все зависит от упрямства хозяина!

Отредактировано Leks (28.11.2009 23:10:39)

8

Яшма написал(а):

Понты, наверное  :huh:

видимо, эта же причина, под названием "понты", двигала и нашим заводчиком, когда она рассказывал о том, как дрессировал овчарку, а потом у него появился бигль, и ему пришлось пересмотреть свои дрессировочные методы, потому как все то, на что велась овчарка было биглюхе до лампочки..  понты, без сомнения! :yep:

9

Leks написал(а):

но и я офигела, когда увидела результат как Лекс выполняет команды. Это же бигль..

Бланка у меня и без дрессировщика команды выполняет, но из чтения форума у меня создалось впечатление, что к биглям нужен особый подход, очень здорово, если это не так,  и очень жаль, что форум так дезориентирует.  :glasses:

10

Ксения, да не принимайте так близко к сердцу... Мы с биглем тоже сначала пошли в биглегруппу, потом еще в группу а потом к овчаркам. И только там с овчарками какой-то результат был...

Ксения написал(а):

у меня и без дрессировщика команды выполняет, но из чтения форума у меня создалось впечатление

Очень обманчивое. Все на самом деле зависит от желания хозяина заниматься.  :surprise:

11

Ксения написал(а):

Бланка у меня и без дрессировщика команды выполняет, но из чтения форума у меня создалось впечатление, что к биглям нужен особый подход, очень здорово, если это не так,  и очень жаль, что форум так дезориентирует.  :glasses:

Под словом команды я не имела в виду сидеть, лежать и т.д., я имела в виду послушание на улице. Собаки все естественно разные и хозяева тоже, может быть тот кто написал, что к биглю нужен другой подход  сам не проявлял упорства для того, чтобы воспитать бигля. Честно скажу, когда я пришла к кинологу, то первое, что я сказала: "Ну у меня же бигль"...

12

Яшма написал(а):

Очень обманчивое. Все на самом деле зависит от желания хозяина заниматься.

моей целью не было найти причины, чтобы не заниматься, уж поверьте  :flirt: я итак очень переживаю, что из-за моей операции и из-за ее течки мы так поздно идем дрессироваться, поэтому хотелось что-то сделать, чтобы не затягивать с результатами, вот и все.

13

Leks написал(а):

Честно скажу, когда я пришла к кинологу, то первое, что я сказала: "Ну у меня же бигль"...

хорошо, что я уже так завтра говорить не стану  :cool:

14

Ксения написал(а):

все то, на что велась овчарка было биглюхе до лампочки..

Есть в этом доля правды. По-моему, с биглем нужно быть упрямее, хитрее, изобретательнее, общительнее. Пробовать разные варианты и находить личный подход к каждой конкретной собаке. Хотя, это же можно сказать и про любую другую породу. Просто при дрессировке нужно учитывать характер и темперамент вашей собаки для лучшего и более эффективного взаимодействия.  ;)

15

А вот я как раз считаю ,что к биглю нужен особенный подход. Я против общих методов дрессуры. Хотя с мнением вашего инструктора согласна.  А вам бы я дала совет (если позволите) , лучше не идти к инструктору, которому на 100% не доверяешь.

16

Nataly&Mary написал(а):

По-моему, с биглем нужно быть упрямее, хитрее, изобретательнее, общительнее. Пробовать разные варианты и находить личный подход к каждой конкретной собаке. Хотя, это же можно сказать и про любую другую породу. Просто при дрессировке нужно учитывать характер и темперамент вашей собаки для лучшего и более эффективного взаимодействия.  ;)

Я соглашусь с этим.
Мы тоже были у нашего кинолога первые бигли. Предполагаю, что учились оба, нет трое: я, Лайма и кинолог общению с биглем.  Мне  тоже говорили, что моя собака меня игнорирует, я оправдывалась теме же словами, что это бигль и т.д., но по прошествии времени убедилась, что это так и было. Он мне всё время говорил: делай так, чтобы Лайма пыталась тебе угодить, а не ты ей.

17

Marysia написал(а):

А вам бы я дала совет (если позволите) , лучше не идти к инструктору, которому на 100% не доверяешь.

я уже говорила, что у нас особо некому доверять.. но к кому-то идти всерно надо...

18

Nataly&Mary,  спасибо :)

19

marina&Laima написал(а):

Он мне всё время говорил: делай так, чтобы Лайма пыталась тебе угодить, а не ты ей.

еще бы узнать КАК это сделать  8-)

20

Marysia написал(а):

Хотя с мнением вашего инструктора согласна

прошу прощения, не досмотрела.. с каким именно мнением Вы согласны?