Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрация....?

Сообщений 61 страница 80 из 139

61

Tasha написал(а):

сезон течек...

А разве такой бывает? :question:

katusia написал(а):

.Тут как умалишенный, носится, нюхает все, бежит и орет! Что значит, когда  бежит и орет? И мечется, мечется..

Это значит, что зверь где то рядом или след свежий. Моя Марта, когда вырвалась и от меня убежала, я тоже сначала подумала, что у неё крышу из за течки снесло. А потом через несколько дней мы гуляли в том же месте и у неё опять случился тот же бзик, только на этот раз я в рулетку вцепилась крепко-накрепко и за ней. Она нюхала, металась, тявкала как то истерично и что вы думаете, через какое то время метрах в 10ти от нас из травы выпрыгнул заяц и сиганул в лес. :O  Я была в шоке! Во первых, такого раньше никогда не видела, а во вторых, представила себе, ЧТО было бы, если бы Марта была без поводка??! Да конечно ломанулась бы за зайцем в лес и ищи-свищи её потом...
Помнится наш форумчанин Виктор Перфилов писал( он же охотник), что осенью не спускает своего Акита с поводка, потому что запах зайцев очень сильный, как то так.
Поэтому, если уж проснулся охотничий инстинкт( чему я лично не очень то рада), нужно срочно обучать собаку необходимым охотн. фишкам или не спускать с поводка вообще. :(
Вот вылечим цистит, будем думать, как разрулить эту проблему.

62

Лана & Марта написал(а):

Она нюхала, металась, тявкала как то истерично и что вы думаете, через какое то время метрах в 10ти от нас из травы выпрыгнул заяц и сиганул в лес

Ого! Не хило! У нас многие собаки ловят мышей в листьях, но Гранд видно чуит след, но не догоняет, что надо делать:)))Главное орет-то как поет, клич у него специальный как будто:)

Лана & Марта написал(а):

А разве такой бывает?

предполагаю, что осенью как и весной чувства обостряются, а если еще и течки, то крышу срывает:))

63

katusia написал(а):

уверены, что он орет потому что девочку учуял? мне кажется, что может он на след напал?

Может, и след... А у вас там что-то водится? А он что, этот след на каждой гулянке берет?

64

у нас обычный парк, какие бывают в городах, но там много мышек бегает, многие собаки их специально вылавливают, Гранд наблюдал за ними как-то, но так и не въехал видно что они делают-т.к. бегал то с ними, но все время пытался их сманить играть. А когда он что-то учивает, он начинает немного метаться из стороны в стороны с носом по земле, потом резво вскакивает и подняв голову вверх бежит круг (именного КРУГ, большой) и орет, бывает так совершает несколько забегов-кругов, потом может опять нос в землю, опять нервно нохать и побежать в другоую сторону. Причем это бывает в одной части парка, на полянке, где мы его отпускаем такого не бывает. Правда вчера на этой полянке увидел девочку и втопил, они с ней долго играли, на мои призывы вернуться-ноль внимания, даже ухом не повел, в итоге я спряталась и минут 15 стояла и наблюдала из укрытия когда же он опомнится.. в итоге я так и не дождалась, потому что пришлось выйти из укрытия, т.к. Гранд очень активно стал напрыгивать на девочку и пришлось его с нее просто уже снимать, причем когда я его снимала он как-то даже внимания на меня не обратил, что я радом прошла, что трогает его кто-то... потом все шел боком, оглядывался... причем, что самое интересное, что мне всегда казалосьэ, что гранд достаточно послушный, еще в августе я его отпускала, а когда звала-практически всегда приходил, а сейчас как бойкот какой-то объявил-стала реже спускать

65

katusia написал(а):

мне всегда казалосьэ, что гранд достаточно послушный,

половой инстинкт - один из самых сильных :), "достаточно послушным" быть недостаточно :D

66

Tasha, ты все таки думаешь, что это он из-за дЭушек так себя ведет? :question:

67

katusia,
Да кто ж его знает? Это я наиболее вероятное предположила. Некоторые с ором несутся и по следу течки.
Но если у вас там звери водятся...

68

katusia написал(а):

Подозреваю, что то ли охотится,  то ли девочку учуял?!!

На самом деле, когда песики след берут, лай сильно отличается от обычного (на других собак, людей), кто ходит на охоту знает, его ни с чем не спутать. Я бы сказала, лай практически непрерывный, паузы очень короткие, могут даже повизгивать. ИМХО, у всех биглей охотничий инстинкт есть, а дремлет, пока свежих следов нет. Старый след собака брать не будет - она не дура. Причем на зайцев инстинкт самый выраженный. Еще, если хозяева за собакой не идут, то пес след бросает и возвращается. Наши собачки кроме зайцев берут след косули, а вот мышей и ежей - сроду не было.

katusia написал(а):

и подняв голову вверх бежит круг (именного КРУГ, большой) и орет

Круг бежит, так как дичь кругом бегает, когда убегает от собаки, то есть уже когда собака ее гонит. Например, зайчик проснулся, выскочил на полянку, погрелся на солнышке, погрыз веточки, дальше поскакал, опять погрыз, поскакал. Песик в этом месте след учуял, начинает усиленно нюхать, искать направление, как нашел, куда зайчик поскакал, залаял и вдогонку. Зайчишка услышал и бежит со всех ног. Думает что бежит прямо, а выходит, что по кругу, таким образом пес на охотника дичь выгоняет, то бишь в лоб, ведь охотник ни дичь, ни пса по следу никогда не догонит - ноги не те.

69

mellou написал(а):

лай практически непрерывный, паузы очень короткие, могут даже повизгивать.

Во-во, один к одному! Именно так!

mellou написал(а):

если хозяева за собакой не идут, то пес след бросает и возвращается

Я ни разу за ним не бежала во время таких вот выступлений, может поэтому он бежит обратно кругом? :dontknow:
mellou, какие у вас познания! :cool: Вы охотитесь?

70

Мой Кайзер в прошлом году поймал во дворе на участке бельчёнка, тот ,наверное, из дупла выпал. Ещё он  часто чует  следы опосумов. Вот это концерты!
А по поводу кострации... Мы года 3 назад водили его на курсы послушания, инструктор посоветовал его кастрировать, но мы не согласились категорически. теперь у нас есть чудесный молодой бигл Манчего Кайзерович!

71

katalina написал(а):

бельчёнка,

у нас бельчата тоже водятся:)katalina, а он у вас очень активный в этом плане?

72

mellou написал(а):

Еще, если хозяева за собакой не идут, то пес след бросает и возвращается.

Это зависит от вязкости собаки. Когда-то, конечно, бросает. Но не все могут пять-семь часов не идти за собакой.

73

Яшма, а у вас вроде бы собаки стерелизованы?! или я ошибаюсь? :dontknow: Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу..

74

katusia написал(а):

какие у вас познания!  Вы охотитесь?

Нет, слава Богу!  o.O Но охотится мой отец, муж мой с ним ходил несколько раз на охоту, без ружа, конечно, так, песика прогулять. Я это с их слов все рассказала, хотя про лай, сама свидетелем была, мы частенько ездим на дачу, ходим в лес, и биглюшек в лесу отпускаем. Так вот они там шурагатятся, а потом нет нет, да на след нападут. А на девочек наш Валли обычно не лает, запахи нюхает, лизать начинает, снова нюхает, пока не оттащишь, если видит собу на поводке начинает скулить и тянуть, без поводка бежит, может запрыгнуть, но чтоб по следу бежал - такого не было.

Яшма написал(а):

Это зависит от вязкости собаки. Когда-то, конечно, бросает. Но не все могут пять-семь часов не идти за собакой.

:D  Видимо вязкость страдает.  ^^ Специально их никто не натаскивал. Я до этих тем на форуме еще не дошла, а курсов и школ в нашем городе таких нет, где этому собачек с хозяевами учили бы.
На охоте биглюшка возвращалась часа через четыре максимум.

75

o.O

mellou написал(а):

На охоте биглюшка возвращалась часа через четыре максимум.

Это вы его отпускаете, а он часа через 4 возвращается? и где вы ждете его все это время? На зов не приходит?

76

katusia написал(а):

собаки стерелизованы?

Только сука. Она и так никуда не убегала.
А Вашему, на мой непрофессиональный взгляд, просто скучно.

mellou написал(а):

На охоте биглюшка возвращалась часа через четыре максимум.

Это кто-как. Один быстро устает, а другой будет бегать, пока не проголодается, лишний вес еще некоторым мешает, да и от размеров леса зависит.

77

Яшма написал(а):

просто скучно.

Да я уж и не знаю тогда, как его уже развлекать. И так каждый вечер посвящен ему! Что делать с его потягушками :dontknow: вчера опять идем туда-тянет, я его причем каждый раз одергиваю, а когда переходим дорогу вообще беда-перед переходом грю стоять- останавливаемся, стоит спокойно, загорается зеленый свет-я грю рядом-начинает тянуть, практически прижимается всем телом к земле, лапы распластывает и ладно полз бы рядом, дык на перерез, под ноги кидается :'( Доходим до места-грю стоять, стоит, отстегиваю поводок, грю гулять-бежит.. Вчера к примеру он 2 часа носился с собаками, играл, бегал, прыгал, кувыркался, причем собаки приходили и уходили наигравшись, а мы-то оставались, т.е. все собаки как собаки поиграли 15-20 минут и уходят, а нас поносился со всеми  и на обратной дороге так же тянул как по дороге обратно. причем, зараза, он сильный такой стал, у меня чуть ли не до мазолей! Наш пит так не тянул как мелкий бигляша! Какой-то кошмар, если честно, все в парке в шоке от его активности! Я не знаю сколькос ним надо гулять! Причем раньше, когда он был по младше, он понимал команду рядом и шел нормально!  Сейчас я с ним на прогулках регулярно занимаюсь: рядом-сидеть-рядом-стоять-рядом.. иногда получает прутиком, если совсем не слушает..  А если еще в добавок он начнет за девочками ходить.. :tired:

Кстати,Яшма, спасибо за советы по поводу апортировки-сейчас результат намного лучше, почти всегда приносит! Занимаемся каждый день:)

78

katusia написал(а):

Да я уж и не знаю тогда, как его уже развлекать.

Грузите мозг.

Стандартный комплекс. Сидеть-лежать-стоять. С выдержкой.
Одну остановку на общественном транспорте. Обратно пешком. Потом уже отпускать к собакам. И лучше, если не стоять на месте и трындить, а пройтись просто по парку, прибиваясь к разным компаниям. Пусть устаёт от запоминания нового. Пусть уверенно отзывается от приятелей, зная, что сейчас встретит новых друзей, если пойдет за Вами.
Автостоянки.
Подземные переходы (предварительно проверенные на отсутствие диких собак).
Все, что новое и необычное. Менять места прогулки. Сначала мозг загрузить, потом побегать с приятелями. Собаки очень любят режим, нарушая что-то привычное, мы их нагружаем. Поскольку время выгула менять не принято, менять остается только место.

katusia написал(а):

Что делать с его потягушками

Выходите на поле. Пес на поводке. Удобнее всего брезент. Длинный.
Команда гуляй и начинаем "гулять от собаки": как только начинает натягивать поводок, сворачиваете в сторону, чтобы он понял, что изменилось направление. При этом поводок не должен волочиться по земле, успевайте собирать, если пес приблизился.
Процесс долгий, но как только он свяжет вместе натягивание поводка и смену направления, он перестанет тянуть, цепляясь за землю.
Еще к этому: одергивать собачку нужно не одним рывком, а частыми несильными рывочками - они намного неприятнее и собачка занимает нужное положение быстрее.

И работайте с выдержкой. Введите отменяющую команду. Собака должна делать то, что сказано до тех пор, пока не скажут прекратить. Если сел на светофоре, то до команды "переходим" должен сидеть. При каком условии он это будет делать - ваш личный выбор, но приучить надо. Для начала при минимальных раздражителях, например у неоживленной дороги с минимумом прохожих.

79

Яшма, спасибо, поняла, будем тренироваться:)
Хотела еще уточнить.. Вот вы ездите на притравку, что это вам дало? Вы конкретно на охоту ходите?
Почему спрашиваю, потому что хотела для Гранда найти интереное ему занятие, мне кажется, что в нем просыпается охотник, думаю, что ему было бы интересно съездить на притравку..

80

katusia написал(а):

Хотела еще уточнить.. Вот вы ездите на притравку, что это вам дало? Вы конкретно на охоту ходите?

Управляемость собаки. Предсказуемость.
Мы живем в лесу. Он уходит и я не могу задушить его инстинкты, но так я за него меньше волнуюсь, поскольку он уходит правильно и придет тогда и туда, куда надо. Да, он прошляется в лесу какое-то время, но вернется. Не уйдет по кобаньему, лосиному, лисьему следу...

Я как мама, снабжающая ребенка контрацептивами, поскольку запретить сексовать нет возможности.  :D