Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса


Опять о биглях пет-класса

Сообщений 21 страница 40 из 308

21

Tasha написал(а):

Почему западные биглезаводчики не боятся объявлять своих щенков петами, а у нас – «только лучшие шоу-щенки от шоу-чемпионов»?

Гм... уже несколько лет общаюсь с зарубежными заводчиками, но что-то не заметила, что они конкретно делят щенков на "пэт" и "шоу". Плембрак, да, продают дешевле, на диван и подальше от глаз. А не бракованые щенки идут по одной цене, за границу - дороже. А там уж дело покупателя, насколько человек сумел разглядеть в предлагаемом щенке то, что ему продают :) т.е. дело покупателя покупать щенка из именитого питомника, откуда выходят собаки-чемпионы или засомневаться в его качестве, задуматься, что от известной приставки не всегда напрямую зависит безупречное качество щенка.

22

Марвин с Лесной поляны написал(а):

А если НЕ на совладении, то автоматически можно и не интересоваться дальнейшей судьбой щенка?

Интересоваться-то можно, конечно. Нет связи между "не оформлять совладение" и "не интересоваться судьбой". Я почти уверен, что любой уважающий себя заводчик интересуется судьбой щенков независимо от строчки в родословной. Другой вопрос, какие будут хозяева. Могут купить щенка, и поминай как звали. Тут речь о том, что заводчик-совладелец как раз искренне заинтересован судьбой своих "детей", т.к. при оформлении совладения у нового хозяина гораздо меньше шансов сделать что-то с собакой самостоятельно

Отредактировано Дон Жуан (01.03.2010 01:37:41)

23

Дон Жуан написал(а):

Интересоваться-то можно, конечно. Нет связи между "не оформлять совладение" и "не интересоваться судьбой". Я почти уверен, что любой уважающий себя заводчик интересуется судьбой щенков независимо от строчки в родословной. Другой вопрос, какие будут хозяева. Могут купить щенка, и поминай как звали. Тут речь о том, что заводчик-совладелец как раз искренне заинтересован судьбой своих "детей", т.к. при оформлении совладения у нового хозяина гораздо меньше шансов сделать что-то с собакой самостоятельно

Замечательно сказано!  Спасибо.  Именно это я и имела в виду.   :yep:

24

Aquarel написал(а):

Меня в этой ситуации больше возмущает то, что посредственных щенков продают как шоу и дорого

Об этом и речь!!! Я естественно не берусь кого-то учить и сразу сказала, что я не профессионал, многого не знаю, но в три месяца профессионал уже может определить класс щенка - это я точно знаю по другим породникам.

Aquarel написал(а):

Лень им про породу узнать, лень щенка поискать, лень ждать. Надо вот именно сейчас, сию минуту, хоть лопни. Вот и получают, что хотели.

Чтобы про породу узнать много времени не надо, благо информации валом, а вот, чтобы научиться шоу от пет отличить - неужели вы считаете, что дело в лени и сиюсекундном желании получить щенка???? o.O 
Вы так быстро научились в породе разбираться? Наверное поэтому у вас все щенки шоу класса!!!

Марвин с Лесной поляны написал(а):

А я думаю, что просто покупатели сами не понимают, когда покупают щенка. А когда начитаются в инете и столкнутся с проблемами, начинают разбираться и задумываться что к чему.

Естественно не понимают! Для этого не один год надо заниматься породой, поэтому и надеются на опыт и знание заводчика!
И ничьи деньги никто не считает, просто надо действительно разбираться в породе, чтобы понимать различие между собаками даже однопометниками.
Конечно, в каждом помете может быть пет класс и не один щенок!

Марвин с Лесной поляны написал(а):

наличие  питомника далеко не гарантия качества щенка.

Смотря какого питомника! Я говорю о нормальных добросовестных заводчиках, а не об отморозках.

Марвин с Лесной поляны написал(а):

И почему-то привезённые собаки у нас считаются безупречными, их вяжут и вяжут...

То, что пес привозной не гарантирует 100% безупречность. Естественно выбирают лучших, а потом привозят сюда, чтобы развивать и поддерживать лучшее в породе.

Aquarel написал(а):

"Продайте дешевле, нам не для выставок, не для разведения". Так это ваше право, ходить на выставки или не ходить. Почему от этого щенок должен стать в два раза дешевле?

Всем бы в пометах только шоу малышей!!! К сожалению, не многим так везет. Да, жаль, что у вас в пометах нет петов, их-то как раз и можно предлагать для людей, заводящих собачку для себя и даже можно предлагать дешевле, раз собака не обладает отличным экстерьером :dontknow:
А то, что из любой средней собачки можно сделать чемпиона - есть собаки хорошие, а есть лучшие - каждый в разведении преследует свои цели и странно, что у заводчиков они разные, тем более, если это не бизнес.
Наверное все дело в амбициях, побольше всем здоровых амбиций! В таком бизнесе это просто необходимость!

25

Висалия написал(а):

А для порядочных людей, у которых попросту нет денег на щенка щоу-класса, есть вариант совладения.

Вот я вроде и не новичок ,а про условия совладения ни от кого добиться не могу , такая тайна все молчат как .. :cool: .расскажите...какую выгоду оно приносит заводчику ....(и материальную тоже)... :flag:

Еще все про шоу да шоу ...(денег много тратят и т.д.)...,а если разобраться не так уж и много ...в основном выставки в Москве и округе...,а на Урал (для москвичей ) это уже "сил нет"..

26

marriah21,
По поводу условий совладения бигля не знаю,но в принципе совладение - это как раз гарантия заводчику, что ее шоу-малыш не просто будет похрапывать на диване, а будет активно делать карьеру и представлять  питомник -  стоимость уменьшается, но вы должны будете заводчику щенка от этой песы, все вопросы касающиеся собачки - а в особенности выставки и вязки решаются с заводчиком (эт типа собачка питомника, но живет у вас) Конечно, такой вид владения собачкой может быть оправдан только в случае вашей заинтересованности сделать собачке карьеру. На примере другой породы скажу, что заводчик (ввиду личной заинтересованности развития питомника)в условия совладения может включить совместную оплату (напополам) заграничных выставок. Достаточно удобный способ для заводчиков содержать отличных собак, всех ведь себе оставить невозможно :'(
Может у разных заводчиков разные условия совладения, но преследуемая цель одна.

27

Звездочка,

Это на словах все гладко , а на деле...все не так и на выставках Московских уже должно присутствовать сотни собак ,а не десятки... :cool:

28

Звездочка написал(а):

но преследуемая цель одна.

Ну вот какая цель у них(поясните)..хотя вряд ли сможите...(Вы еще не заводчик..)

29

Звездочка написал(а):

А то, что из любой средней собачки можно сделать чемпиона - есть собаки хорошие, а есть лучшие - каждый в разведении преследует свои цели и странно, что у заводчиков они разные, тем более, если это не бизнес.

Собачки, как и все другие хобби-товары, имеют некое модное направление. Внутри породы прослеживаются несколько типажей. Есть собачки длинненькие, есть заквадраченные, есть гладенькие, есть мохнатенькие с хвостиком щеточкой. Кому какой тип нравится, тот такой и разводит или ориентируется на спросс. У компактной собаки будут лучше линия верха, у длинной - красивее движения.

И лучше заводчика никто не подскажет какой типаж сейчас популярен. По-другому вряд ли угадает и самый одаренный практик. А уж новичок, не читая описания собак с выставок и не имея опыта в показе, вообще лишен возможности выбрать шоу.

30

Звездочка написал(а):

три месяца профессионал уже может определить класс щенка - это я точно знаю по другим породникам.

В месяц - полтора - еще может быть что-то можно углядеть - голову, костяк, формат, темперамент. И то - не точно, а с большой долей вероятности.  В три месяца, когда щенок начинает расти "кусками" - ой вряд ли, нужно уже ждать 6-7 месяцев - кто как формируется.

31

Happy написал(а):

что-то не заметила, что они конкретно делят щенков на "пэт" и "шоу".

Катя, я заметила - огромное число сайтов перелопатила за последнее время, и наших, и ненаших :D - есть у них и шоу, и петы "на диван". На диван - без права размножения. А на одном нашем, кстати (правда амкокерином, но из топ-десятки российской), просто так вот и написано: "У меня не бывает петов. Все мои щенки без исключения - шоу категории". И цена у нее там - по прейскуранту: в зависимости от титулованности пары.

olyyk написал(а):

В месяц - полтора - еще может быть что-то можно углядеть - голову, костяк, формат, темперамент. И то - не точно, а с большой долей вероятности.  В три месяца, когда щенок начинает расти "кусками" - ой вряд ли, нужно уже ждать 6-7 месяцев - кто как формируется.

Значит, все же опытный заводчик видит вероятное будущее каждого своего щенка? А сколько раз мы сами, посмотрев по ссылке на щенков, замечали, что у кого-то там вроде как бы и не совсем бигли... :rolleyes:

32

Tasha написал(а):

Значит, все же опытный заводчик видит вероятное будущее каждого своего щенка?

Ключевое слово "вероятное"
В продолжение темы позволю себе дать ссылку на совершенно гениальный текст по теме. Поскольку автор - участник нашего форума, копировать даже фрагментарно не буду )))
http://www.labrador.ru/articles/breeder.php

33

marriah21 написал(а):

Ну вот какая цель у них(поясните)

Звездочка написал(а):

что ее шоу-малыш не просто будет похрапывать на диване, а будет активно делать карьеру и представлять  питомник

34

Звездочка написал(а):

но в три месяца профессионал уже может определить класс щенка - это я точно знаю по другим породникам.

Мой мнение - в три месяца можно говорить только о перспективности (или не перспективности) щенка. Класс можно определить только тогда, когда собака полностью сформирована.

35

marriah21 написал(а):

Это на словах все гладко , а на деле...все не так .

Существует договор совладения - это юридический документ, где прописываются ответственности сторон и намерение самого заводчика, ведь нас, несведущих владельцев, нужно информировать, культивировать в нас ответственность за такую собачку, точнее за ее карьеру, то есть работать с нами :mybb: , это не надуманная идеализируемая схема, а мой пример совладения другой моей собаки, где заводчик активно развивает свой питомник и стремится достичь высот, а в противном случае зачем тогда заморочка с совладением?

marriah21 написал(а):

на выставках Московских уже должно присутствовать сотни собак ,а не десятки...

Заводчиков, которые серьезно занимаются своими собаками не так уж много! Откуда взяться сотне шоу собак???
Ваше мнение из серии, которую описала Tasha

Tasha написал(а):

"У меня не бывает петов. Все мои щенки без исключения - шоу категории".

36

jam,  Конечно, заводчики не боги и заранее предсказать все не могут, речь идет именно о перспективности

37

Согласитесь, обидно будет несведущему человеку, который выложил кучу денег за "шоу" собаку, анализировать эту тему после выставок  - судьи не считают, что все собаки шоу класс!

38

Судьи тоже люди.  :dontknow:  Одни не считают, а другие обращают внимание на собачку даже перед рингом и дают все, что можно дать. Лучшего никогда не будет без хорошего. Чего же тут обидного?

39

Так это все ни о чем (тема)...Шоу это с 10 собак ,может чуть больше..регулярно выигрывающие крупные выставки собак ,а все остальные относятся к среднему классу...вот и все..

Звездочка , у Вас то "шоу" собака или нет (я еще не знаю)...если шоу, приезжайте на Урал, в апреле...,
затраты ведь окупятся.. :flag:

40

Яшма написал(а):

Чего же тут обидного?

смотря за какие деньги куплено...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса