Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стресс после нападения

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

У меня возник вопрос. Недавно Альвуша подвергся коварному нападению злобной псины (с последствиями, но речь не совсем о них, физический момент мы пережили). После этого он стал много лаять в пространство и побаиваться крупных собак (даже знакомых) и вообще, мне кажется, ведет себя не совсем спокойно. Может быть кто-нибудь знает какие-то способы, как это преодолеть и преодолимо ли это вообще - ему уже 5 лет.

2

Думаю, можно подавать успокоительное или ферамоны (чтоб не лаял в пространство) и потом социализовывать среди крупных псин со спокойным нравом.

Надеюсь, лимончику не сильно досталось и он быстро поправился.

3

Успокоительное давали?

4

everina, а вообще бигль способен за себя постоять? Или он настолько безобидная собака, что его любой может подмять?

5

SAM написал(а):

бигль способен за себя постоять?

Бигли бывают разные... Одни способны, другие нет. Ну и потом от размера нападающей собаки тоже зависит...
everina, у нас после нападения была другая реакция: стал лаять на всех, особенно на больших собак. Но вроде агрессивным не стал.
Мне кажется немного времени и все пройдет.

6

Ир, я тоже думаю, пройдет со временем. Тем более я хорошо помню, что у вас уже была такая ситуация несколько лет назад. Все прошло без последствий.

7

Яшма написал(а):

Думаю, можно подавать успокоительное или ферамоны (чтоб не лаял в пространство)

SAM написал(а):

Успокоительное давали?

Успокоительное даю до сих пор, правда не совсем по этому поводу, но думаю тут может быть комплексный подход, подействует на все сразу.

SAM написал(а):

everina, а вообще бигль способен за себя постоять? Или он настолько безобидная собака, что его любой может подмять?

Oxana написал(а):

Бигли бывают разные... Одни способны, другие нет. Ну и потом от размера нападающей собаки тоже зависит...

Сложный вопрос, в целом я согласна с Оксаной. Мой бигль не агрессивный, миролюбивый и покладистый пес. У нас было три случая нападения, причем все три собаки были значительно крупнее Альвина. В первом случае, ему прокусили загривок, он не струсил, громко лаял, но что интересно, не кусал в ответ. Во втором, на него бросилась крупная акита, не покусала, просто подмяла его и выбила из сустава лапу - был жуткий стресс у всех и у Альвина, и у меня и у хозяйки акиты. В этот раз прокусили спину и бок, Альвин прям кричал. Я понимаю, что он не может противостоять крупным собакам, хотя конечно попытается, но результат ясен. Меня волнует, что все эти случаи постепенно влияют ему на психику, я вижу итог и мне он не очень нравится. Может есть какие-то приемы, чтобы преодолевать такие последствия...

Tasha написал(а):

Все прошло без последствий.

Не. Наташ, последствия есть, они не сразу очевидны, но со временем я их замечаю. Мне так его жалко! Прям не знаю как изменить окуржающий мир, чтоб он стал добрее!

8

Понятно. Вероятность, что наши биглюхи стправятся с более крупным противником, маловероятна (скорее всего исключение составляют рабочие собаки - охотники). Будем оберегать от таких контактов.

Отредактировано SAM (23.03.2010 13:14:09)

9

SAM написал(а):

Будем оберегать от таких контактов.

По-моему, это неправильно. У Айдана все контакты с собаками происходят в присутствии меня. Обычно в тесном, чтобы никаких последствий. Этот момент развил в нем несказанный пофигизм к наездам, и приблизительно такую же злопамятность. Если противник меньше его ростом, он запомнит и при случае может прижать, если больше, он не станет больше подходить к нему. Сам подойдет и встанет у ноги, если надо мимо идти.

Вайгар имеет мерзкую привычку лаять, когда видит собаку. Я его за это ругаю, беру на поводок и не пускаю к собакам. Контачим только если животное без поводка, а такого нет почти - только дикие или полусамовыгульный бультерьер. Мне вообще не нравится, что он такой горластый. Хорошо бы поотпускать надолго, но возможность очень редко выпадает...

10

everina, Ира, сочувствую! Жалко Альвушку, абсолютно безобидный пёсик...

11

everina написал(а):

последствия есть, они не сразу очевидны,

Верно, вот этот лай на крупных собак, или швыряние на поводке, или нежелание подходить к собакам определенной породы - это и есть последствия. Я, наверное, имела в виду более драматичные (когда из-под кровати не вылазят по трое суток):blush:

everina написал(а):

Может есть какие-то приемы, чтобы преодолевать такие последствия...

Боюсь, кроме строжайшего хозяйского контроля - нет. Боюсь, что в твоем конкретном случае это, в первую очередь, означало бы прогулки на поводке - и никаких рысканий часами в полях и на болотах. Готова к такому? Я понимаю, что нападение может произойти и при хозяине, и в ногах хозяйских, и тем не менее - гораздо больше шансов "попасть под раздачу", когда собака без присмотра.

12

everina написал(а):

Меня волнует, что все эти случаи постепенно влияют ему на психику, я вижу итог и мне он не очень нравится. Может есть какие-то приемы, чтобы преодолевать такие последствия...

Сильно полезного ничего сказать не могу. Но меня в свое время Криволапчук убедила в том, что собаки очень восприимчивы к эмоциональному состоянию хозяина. Если Вы видите крупную собаку и сами начинаете нервничать, то Альвин чувствует Ваше беспокойство и неуверенность в безопасности ситуации и сам начинает стрессовать еще больше.
Я бы сказала, что надо быть максимально спокойной и уверенной самой + конечно избегать ситуаций, которые могут усугубить.
Вроде бы это очевидно, но тогда для меня было откровением, насколько важно контролировать свои эмоции при собаке. Мне очень помогает это понимание и в ситуации с петардами, и с собаками и вообще.

13

SAM написал(а):

Понятно. Вероятность, что наши биглюхи стправятся с более крупным противником, маловероятна (скорее всего исключение составляют рабочие собаки - охотники). Будем оберегать от таких контактов.

С более крупным противником боюсь, что действительно шансов мало. По крайне мере, думаю, с акитой, овчаркой и стафордом он не справится.... с шарпеем - тоже не факт. С другой стороны, собака должна учиться общаться с другими собаками, если ее ограничивать в этом, то эффект может получиться тоже не особо правильный. Тут надо очень внимательно наблюдать своего бигля - какой он, какой у него нрав, какие реакции... тут, полагаю, все очень индивидуально.

Risha написал(а):

everina, Ира, сочувствую! Жалко Альвушку, абсолютно безобидный пёсик...

Ириша. спасибо, мне тоже его ужасно жалко, боюсь это все последствия из детства - он же рос в очень спокойном добром окружении и он не ожидает агрессии. Я поначалу, как приехала, даже плакала, как мне его жалко было  :'(

Tasha написал(а):

Боюсь, кроме строжайшего хозяйского контроля - нет.

Наташ, но это механический способ контроля, это у нас в принципе каждый день, его и покусали-то на поводке... А вот, не знаю, может массаж, или какие-то психологические упражнения... Мне так хотелось бы вернуть его прежнее состояние...

14

everina написал(а):

Мне так хотелось бы вернуть его прежнее состояние...

Сомневаюсь, что ты найдешь психотерапевта для Альвина.
Я бы все же положилась на сильную психику бигля в общем и жизнерадостный темперамент твоего Альвина конкретно. Все будет нормально, время поможет. И не из таких передряг собаки выскакивают. :yep:

15

Ирина, я выходила из ситуации когда нас кусали крупные собаки так, у нас есть крупные друзья и мы начинаем активно гулять с ними. когда встречаем посторонних, то я заранее беру на поводок (если есть возможность) и даю команду идти рядом и проходя мимо рассказываю громко какая хорошая собачка. Булка конечно настороженно нюхает, держит  хвост предупреждающе, но не лает и не огрызается. Если собака агрессивная, то просто идем рядом и рассказываю ей какая молодец она и умничка (отвлекаю) и практически всегда проходим собак без истерик. и так какой то период.через некоторое время она успокаивается и не шугается собак (кроме  ротвейлеров - с этой ненавистью справиться не могу). 
Но моя Булка может другого хар-ра.... она то сама недавно кинулась меня защищать от бурбуля.

16

По моему опыту собаки чаще дерутся на поводке или вблизи от хозяина. Они так чувствуют себя уверенней. "В свободном полёте" все пости на 100% заканчивается демонстративным кружением.

everina написал(а):

Недавно Альвуша подвергся коварному нападению злобной псины

Бедняга! :(
Мне кажется со временем успокоится.

everina написал(а):

А вот, не знаю, может массаж, или какие-то психологические упражнения...

Гладьте и хвалите  :yep:
Delka, Я тоже рассказываю, что "собачка хорошая" :unsure: Как-то помогает.

everina написал(а):

По крайне мере, думаю, с акитой, овчаркой и стафордом он не справится....

Ну, отпор давали. Булю, стафорду. (правда, до сих пор осталось некоторое неприятие: рычат). А вот овчарок современных боюсь: зубы у них острые и психика нервическая часто... Хотя, конечно, если в раж войдут - страшно. Там мертвая хватка - в том году пыталась достать из пасти наше ухо - очень трудно... Ухо с нами ;)

17

Яшма написал(а):

Вайгар имеет мерзкую привычку лаять, когда видит собаку. Я его за это ругаю, беру на поводок и не пускаю к собакам.

Яшма, а почему это плохо? Муха тоже облаивает всех незнакомых собак больше себя. При этом она на поводке, я ругаюсь, пихаю в грудь - пофиг. Причем никто на нас пока не нападал.

18

Анна Максимова написал(а):

Муха тоже облаивает всех незнакомых собак больше себя.

Это защитная реакция - типа "не подходи, хуже будет".

19

Анна Максимова написал(а):

Яшма, а почему это плохо?

Признак неумения общаться. Надо больше отпускать.
Не люблю брехучих собак.

20

Яшма написал(а):

Признак неумения общаться.

Скорее легкая трусость... Я заметил, что собака чаще всего лает от неуверенности в себе.

Отредактировано SAM (24.03.2010 14:36:36)