Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет бывалых )

Сообщений 41 страница 60 из 116

41

Saraci, Бигль не для вас... :dontknow:

Спасибо за мнение! Возможно вы и правы. Собственно сомнения меня и привели с данной темой на этот замечательный форум.

42

Oleg,
ну зачем так категорично. Можно подумать, что все кто заводят бигля мечтают о собаке, которая будет жрать дерьмо на улице, убегать от хозяина, не слышать и не слушать его, быть упертой и самостоятельной, разбирать квартиру на зап части, доводить соседей своими воплями, лаять по любому случаю и быть неуправляемой.

43

Saraci написал(а):

преданность, любовь к хозяину, желания быть с ним рядом, вместе, в постоянном контакте и т.д.

...не являются породными характеристиками бигля :D
А вот "склонность к самостоятельности до глубокой старости" (это такое эвфемическое выражение для обозначения бродяжничества и помойничества :) ) - явялется.

bmp написал(а):

Можно подумать, что все кто заводят бигля мечтают о собаке, которая будет жрать дерьмо на улице, убегать от хозяина, не слышать и не слушать его, быть упертой и самостоятельной, разбирать квартиру на зап части, доводить соседей своими воплями, лаять по любому случаю и быть неуправляемой.

Нет, конечно, мы все надеемся, что именно наш бигль будет совершенно другим!  :D Иногда получается

44

Бигли в журналах

45

Saraci написал(а):

Для меня это было дико, т.к. моя собака (на то время дог) была во время прогулки моим спутником, она выходила гулять со мной, а не выходила, чтобы бросить меня и уйти в неизвестном направлении жрать что либо ))))

ну вот читаю такое тоже задумываюсь, что может и не для Вас
мой пес легко променяет мое общество на поиск и поедание дерьма. Мне кажется, он понимает, что я никуда не денусь, пока он его ест. Т.е. для него это не значит променять меня на помойку, просто ненадолго оставить.

46

Saraci написал(а):

Собственно сомнения меня и привели с данной темой на этот замечательный форум.

да, форум замечательный! и люди, которые тут зарегистрированы тоже замечательные! люди, которые страдают биглеманией :crazyfun: и каждый из нас скажет, что ни разу не пожалел, что завел бигля с его минусами и недостатками! потому что для каждого наша собака самая любимая, самая лучшая, самая красивая, самая умная, самая такая вот на свете единственная, и пусть она самая непослушная, но она с нами, и мы ее ни на какую другую породу не променяем никогда :nope:

47

Saraci, не все так сложно, как иногда кажется. У нас  в квартире живут три бигля, не могу сказать, что квартира претерпела какие-то разрушения, дома собаки остаются одни на довольно продолжительное время без всяких проблем.   
Примерно тоже могут рассказать многие владельцы наших щенков. Если интересно, посмотрите эту ссылку Бигли в журналах

48

Saraci написал(а):

для меня важно чтобы собака была контролируемой во время прогулки

ну вот этот важный для вас момент как раз и есть один из "пороков" или "особенностей" бигля ( не знаю как правильно выразится), придётся очень сильно потрудится что бы он подходил к вам по первому зову, не хватал ничего с улицы (бигли известные помоишники), и не делал всего того что делают обычно бигли и то что не нравится их хозяевам. Бигль очень активная собака и многие вообще не спускают их с поводка. Наблюдая за своей собакой не могу сказать что она очень грустит когда я молча удаляюсь от неё...и догонять меня станет только после того как доделает все свои дела :dontknow: дома-она сама преданность, особенно когда кто нибудь ест :crazy: ...но на улице всё таки инстинкты берут своё...

Отредактировано Вжикуня (25.03.2010 17:39:28)

49

Saraci написал(а):

Я рассматриваю так же варианты цвергшнауцера, фокстерьера...

Цверг - хорошо.

50

Saraci написал(а):

для меня важно чтобы собака была контролируемой во время прогулки

Ну я от своей биглюхи добилась именно такого уровня общения.Сама останавливается перед дорогой,не бежит даже к любимому другу,могу командой "снять"  со следа.Но до двух лет я считала что это не реально.Просто с биглем дрессура это на всю жизнь.

51

Мне кажется все зависит от самой собаки, ее характера и темперамента. У нас много знакомых с разными породами собак, и у многих громят квартиры и грызут все подрят.
Если заводишь собаку, надо четко понимать, что придется потратить время на ее воспитание, собака должна знать, что можно, а что нет! Они как дети, упустишь, потом не поймаешь!
Нашей Далюше почти 10 месяцев, мы не разу не пожалели, что завели бигля. Очень ласковая, добродушная! Гуляем почти всегда без поводка, всегда держит нас в поле зрения и подбегает на зов.  Если не слушается, сажаем на поводок и пару дней не спускаем.  :rofl:

52

Если Вы (или кто-то из членов семьи) готовы около 6 часов в сутках посвящать занятиям с собакой, заводите смело.  :yep:
И... фоксы обладают не самым миролюбивым нравом.  :blush:

53

Saraci написал(а):

Скажем так, я готов к взаимоуважению )) При том, чтобы собака оставалась таковой, а не была на столько самостоятельной, чтобы при этом терялись те качества собаки, которые люди любят уже на протяжении тысяч лет ))) как то преданность, любовь к хозяину, желания быть с ним рядом, вместе, в постоянном контакте и т.д. )

Oleg написал(а):

Saraci, Бигль не для вас... :dontknow:

:D Олег, прямо и честно  :D
Saraci, я думаю, что взаимоуважение с биглем строится на том, что вы позволяете ему побыть самим собой, т.е. биглем. А это значит, периодически делать все то, про что тут многие писали. Когда мы гуляем в лесу, Альвин может уйти минут на 20 куда-то. Но я не считаю, что он меня не любит, не хочет быть рядом и в контакте. Просто он бигль, ему любопытно, интересно и не страшно. Раньше иногда он со мной играл, когда оказывался на открытой природе, но чаще всего ему со мной там играть не интересно, потому что вокруг куда более занятные впечатления есть. А со мной он еще и дома наиграется. Так зачем же тратить драгоценное время на меня?  :D Я утрирую, конечно. но думаю, что в целом это примерно так... А когда он набегается, все выяснит, что ему надо, то будет вам очень благодарен  :love: и незамедлит вам это показать. вот такие они, бигли  :dontknow:

54

Какие страсти вы тут все рассказываете!
Ни с одной из своей собак, в том числе и с биглем, я не знаю - что такое разрушение квартиры! Монти не испортил в  квартире ничего! Для этого надо просто часок-другой в день с ним поиграть! И всё. Оговорюсь сразу - клетки у меня сроду не было.
В городе я спокойно гуляю с Монти без поводка - прицепляю его только при переходе через дорогу. Но мне было проще его воспитать - помогала другая моя собака - более старший голден ретривер. В городе с Монти только одна проблема - он жрёт помойку. Но боремся и команду "Фу" уже выполняем через раз.
На даче - да.. Проблемы. Там он убегает через забор и шляется где хочет. Но всегда ( минут через 20-30 ) появляется, проверит как дела, покрутится под ногами и уходит шляться снова. Я уже к этому ( не кидайте в меня камни ) отношусь филосовски. Соседи его любят. Ближайшие, например, с ними у нас общий забор - вырезали в заборе дырку. Чтобы он к ним не под воротами лазил, а ходил напрямую.
На мой взгляд - бигли очень солнечная порода. Я влюблена в Монти. Мне он дарит только позитив. Он очень добрый, ласковый, всегда готов к игре. И его пресловутая биглиная самостоятельность только придаёт ему шарма, изюминки.

55

Saraci написал(а):

Честно говоря для меня важно чтобы собака была контролируемой во время прогулки, это вопрос безопасности самого животного в первую очередь...

Контролировать не всегда удастся. Дома бигль может быть робкий ангел.
Но как только он выходит на улицу, у него включается нюх, и "отключается" слух. То есть, он становится глухим по отношению к словам хозяина. Или слышит его через раз десять раз.
Чтобы тут не писали некоторые владельцы  о безупречном послушании их биглей на прогулке, я  НЕ ВЕРЮ!!!
Ещё ни разу я не встретила на улице бигля, идущего (без поводка) рядом с хозяином , размеренным шагом и с высоко поднятой головой. Это что-то из области фантастики. Обычно, это тянущие за поводок и мордой в землю , или бегающие в компании других собак. И может не так страшно (хотя тоже страшно), что он сожрёт в свободном полёте (а отнять ни в жизнь не отнимите,  не подойдёт к вам, пока всё не  сожрёт), а то, что может попасть под машину. Как говорят: это один из традиционных концов бигля. Наш брат, не дожив до года, вырвался из ошейника и попал под колёса. Это трагедия.
Так как, Вас беспокоит безопасность, скорее всего, придется гулять на поводке и отпускать только на огороженной территории или с проверенной компашкой друзей. И всё рано, опасность побега останется.

или

если сможете, то относитесь к этому философски, как например,

Kafka68 написал(а):

На даче - да.. Проблемы. Там он убегает через забор и шляется где хочет. Но всегда ( минут через 20-30 ) появляется, проверит как дела, покрутится под ногами и уходит шляться снова. Я уже к этому ( не кидайте в меня камни ) отношусь филосовски.

Хотя не факт, что вернётся.
Я  так не могу. Всё время начеку даже на поводке.
Но кроме бигля другой собаки не представляю  :rolleyes:

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (25.03.2010 23:56:39)

56

Как я уже писал, картина стала для меня более ясной... Во всяком случае теперь, если я заведу Бигля, то все эти моменты не будут для меня сюрпризом, буду знать с какими трудностями столкнусь ))

57

Saraci написал(а):

Во всяком случае теперь, если я заведу Бигля, то все эти моменты не будут для меня сюрпризом, буду знать с какими трудностями столкнусь ))

Возможно, если упорно и правильно заниматься с щенячества, можно будет достигнуть идеала, мы немного упустили время, давали слабину, всё думали: пусть подрастёт, а он сел на голову :-)
И насчёт пола я бы может сейчас подумала.
Мы тоже безоговорочно взяли кобеля,  а теперь не пометив-переметив каждый см территории, спокойно с улицы не уходим. Например, сегодня ходили почти 2 часа, а он всё оставлял свои смс-ки. :shine: И сообразно своему кобелиному возрасту самоутверждаемся, облаиваем кобелей.
Правда, у девочек другие заморочки. Тоже бывают не в настроении. Но хоть дела все быстро делают.

58

Возможно, если упорно и правильно заниматься с щенячества, можно будет достигнуть идеала, мы немного упустили время, давали слабину, всё думали: пусть подрастёт, а он сел на голову :-)

На самом деле я совершенно не исключаю возможность покупки Бигля в ближайшее время. :) Порода мне очень нравится!

59

Saraci написал(а):

На самом деле я совершенно не исключаю возможность покупки Бигля в ближайшее время.  Порода мне очень нравится!

Покупайте!
Я думаю, что Вы сможете справиться с некоторыми трудностями породы :-)
Тем более, что подготовлены и встретите его во всеоружие! :-)
Как  уже писала, я тоже другой собаки кроме бигля не представляю  :rolleyes:

60

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Чтобы тут не писали некоторые владельцы  о безупречном послушании их биглей на прогулке, я  НЕ ВЕРЮ!!!Ещё ни разу я не встретила на улице бигля, идущего (без поводка) рядом с хозяином , размеренным шагом и с высоко поднятой головой. Это что-то из области фантастики. Обычно, это тянущие за поводок и мордой в землю , или бегающие в компании других собак.

И правильно делаете, что не верите. Монти не гуляет около ноги. Мало того, он не всегда гуляет в поле моего зрения. Но я всегда знаю, где он. И могу подозвать его при необходимости. И самое интересное - он даже приходит! Не стремглав, как овчарка, но через минуту-другую точно на зов придёт. И меня это полностью устраивает. Я даже больше скажу. Бывают ситуации, когда у меня в кармане много сыра, Монти начинает шиться под ногами, преданно глядя мне в глаза, выпрашивая вкусняшку. Так вот - лично меня это раздражает! Я даю ему сыр и отсылаю от себя командой "Гуляй!". Для меня идеальный вариант, когда он идёт метрах в пяти-десяти метрах впереди меня. Но чаще бывает, что он виснет сзади меня, вынюхивая очередную метку, чем иногда выводит меня из себя, особенно когда я тороплюсь на работу.