Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет бывалых )

Сообщений 61 страница 80 из 116

61

Kafka68 написал(а):

Бывают ситуации, когда у меня в кармане много сыра, Монти начинает шиться под ногами, преданно глядя мне в глаза, выпрашивая вкусняшку. Так вот - лично меня это раздражает! Я даю ему сыр и отсылаю от себя командой "Гуляй!".

А у нас, представляете, ни на какие вкусняшки на улице не реагирует, если его что-то заинтересует (и при том, что он на поводке). Может машинально взять вкусняшку или просто тыкнуться в руку и даже не взять, а продолжать высматривать собачек и тянуть к ним, например.
Если в коробке встаем на разных концах с угощением и зовем поочередно "ко мне", сначала бегает как миленький от одного к другому, потом овлекается на метки, потом сусликом вдоль бортика посмотреть, что за пределами творится, в общем, себе на уме.
Дома же за кусочек сыра сделает всё, что угодно.
В общем,  дома и на улице - две разные собаки...

62

Покупайте!
Я думаю, что Вы сможете справиться с некоторыми трудностями породы :-)
Тем более, что подготовлены и встретите его во всеоружие!

Пусть это звучит самонадеянно, но я почти уверен, что справлюсь, другое дело стоит ли перевоспитывать собаку и пытаться поменять саму ее суть? ))
Для меня выбор породы поэтому и так важен, не хочется идти против течения, жаль само животное. Да и вообще при таком разнообразии пород каждый должен стараться выбрать что то максимально близкое ему, имхо конечно! ))

63

Saraci написал(а):

Пусть это звучит самонадеянно, но я почти уверен, что справлюсь, другое дело стоит ли перевоспитывать собаку и пытаться поменять саму ее суть? )) Для меня выбор породы поэтому и так важен, не хочется идти против течения, жаль само животное

Тогда сразу 2 бигля (а ещё лучше 3) и в загородный дом с бигленепроницаемым забором!
Там все будут довольны, и бигли, и хозяева!
:jumping:

64

Saraci написал(а):

другое дело стоит ли перевоспитывать собаку и пытаться поменять саму ее суть?

что то вы заговорили уже совсем с другой стороны.. :crazy:

65

Saraci написал(а):

другое дело стоит ли перевоспитывать собаку и пытаться поменять саму ее суть? ))

не стоит  :nope: бигль тем и хорош, что он такой, какой он есть: добрый шалопай  :) просто надо найти к нему подход и общую волну и тогда проблем не будет. Единственное, что бы я посоветовала, это не хватать первого же щенка, а присмотреться к разным, может даже у разных заводчиков (тем более, что сейчас у нас все больше молодых увлеченных заводчиков, серьезно и ответственно относящихся к разведению биглей) и выбрать именно того, который подойдет вам по характеру - бигли тоже разные бывают, не у всех у них шило в одном месте. Конечно, когда очень хочется собаку, трудно себя пересилить - маленькие бигли - это же просто чудо какое-то!  :love: - но все же лучше потратить время до приобретения собаки, чем преодолевать много проблем в будущем.  :)

66

Извиняюсь ,что не в тему...Подскажите где открыть тему на форуме..."разборок"..раньше были темы сейчас сооброзить не могу..(можно в личку)

67

Kafka68 написал(а):

Там он убегает через забор и шляется где хочет. Но всегда ( минут через 20-30 ) появляется, проверит как дела, покрутится под ногами и уходит шляться снова. Я уже к этому ( не кидайте в меня камни ) отношусь филосовски.

Вера, но ведь это и есть та самая самостоятельность и самодостаточность, к которой склонны бигли. В эти 20-30 минут он абсолютно бесконтролен, и Вы никак не можете управлять им. Далеко не все смогут всю жизнь относиться к этому философски. Хотя Машины собаки, например, уходят не на 20-30 мин, а на много часов. И она, судя по всему, тоже относится к этому философски.
Так что дело в нашей "степени терпимости", у каждого свой порог допустимого. Хозяйка соседского бигля начинает кричать, бегать, искать своего Улисса, как только он буквально на минуту скрывается из виду. Ее б от возможности "20-30 минутного шляния неизвестно где" кондратий хватил! :D

68

Tasha написал(а):

Вера, но ведь это и есть та самая самостоятельность и самодостаточность, к которой склонны бигли. В эти 20-30 минут он абсолютно бесконтролен, и Вы никак не можете управлять им. Далеко не все смогут всю жизнь относиться к этому философски.

:yep: я думаю у бигля такая самостоятельность должна быть. Я один раз стояла ждала, наверное, минут 40... уже даже нервничать начала потихоньку, но тут мое чудо появилось на тропинке неспешно труся в мою сторону, спокойно так... прогулочным шагом  :D

69

Tasha написал(а):

Так что дело в нашей "степени терпимости", у каждого свой порог допустимого.

согласна, это именно так.

everina написал(а):

Я один раз стояла ждала, наверное, минут 40

мне вот кажется что это ненормально, когда собака убегает так надолго и где то шляется..и неизвестно вернётся ли очередной раз :dontknow: не в обиду будет сказано..

Отредактировано Вжикуня (26.03.2010 11:32:21)

70

Вжикуня:) никаких обид  :) я не вижу здесь ничего ненормального. Он у меня гуляет сам. Так сложилось, и так оно у нас есть, и я его, в принципе, в этом не ограничиваю (естественно при наличии определенных условий). Не знаю, чем это объясняется, но я совершенно не боюсь, что он не вернется - он возвращается всегда, даже звать не нужно. Может быть так получилось, потому что он с детства так рос - бегал по пляжу весь день на виду без проблем, играл с местными собаками, у него не было тех опасностей, которые его с детства подстерегали бы в здесь. Поэтому он знает, что ругать его никто не будет, бояться нечего, так что почему не побегать? Хотя конечно, когда его нет больше 20-30 минут я начинаю немножко волноваться, но я всегда себе говорю, что он у меня не дурак оставаться в лесу вместо того, чтобы вернуться на мягкий диван к вкусняшкам  :D

71

Tasha написал(а):

Ее б от возможности "20-30 минутного шляния неизвестно где" кондратий хватил! :D

Самое интересное, что у таких вот впечатлительных собаки не убегают.

72

Тогда сразу 2 бигля (а ещё лучше 3) и в загородный дом с бигленепроницаемым забором!

Загородный дом это пока что несбыточная мечта )))

что то вы заговорили уже совсем с другой стороны.. :crazy:

)))))))

Единственное, что бы я посоветовала, это не хватать первого же щенка, а присмотреться к разным, может даже у разных заводчиков (тем более, что сейчас у нас все больше молодых увлеченных заводчиков, серьезно и ответственно относящихся к разведению биглей) и выбрать именно того, который подойдет вам по характеру - бигли тоже разные бывают, не у всех у них шило в одном месте.

Я к сожалению живу не в России, а в Анталии (Турция), выбор тут к сожалению не так широк )) Заводчика одного нашел, собаки вроде не плохие, но я не думаю что здесь можно найти щенка шоу класса, хотя и выставочной жизни здесь особенной нет, так что мне хватит просто качественной собаки, не вылезающей за пределы стандартов.

Что касается выбора "именно того щенка" и того, что у каждого свой характер - это верно! Только как сделать этот выбор? Т.е. как определить темперамент, характер и т.д. К сожалению я не уверен, что смогу. Выбрать самого здорового и красивого - это да, а вот на тонкости боюсь не хватит знания данной породы )) тем более что хочу брать совсем малыша (все предыдущие собаки брались в 4-6 месячном возрасте)

:yep: я думаю у бигля такая самостоятельность должна быть. Я один раз стояла ждала, наверное, минут 40... уже даже нервничать начала потихоньку, но тут мое чудо появилось на тропинке неспешно труся в мою сторону, спокойно так... прогулочным шагом  :D

Думаю я отношусь как раз у тем владельцам, которые паникуют, когда собака выходит из поля зрения ))) Где то на даче или в лесу еще пол беды, но не в городе! Машины, собаки, люди, мусорки, все это таит в себе порой смертельную опасность!

Именно это качество Бигля меня пугает! Все остальное типа грызни, не супер четкого выполнения команд и т.д. не проблема, я и без того не собираюсь делать из нее робота, вы противном случае даже и не рассматривал бы эту породу )

73

Saraci написал(а):

Пусть это звучит самонадеянно, но я почти уверен, что справлюсь, другое дело стоит ли перевоспитывать собаку и пытаться поменять саму ее суть? ))Для меня выбор породы поэтому и так важен, не хочется идти против течения, жаль само животное. Да и вообще при таком разнообразии пород каждый должен стараться выбрать что то максимально близкое ему, имхо конечно! ))

Я пошла именно этим путем.Как говорят о моей собаке у меня не бигль :crazy: ,правда такой уровень дрессировки не мешает ей иногда поносится как сумасшедшей вместе со знакомыми собаками,она изумительно воспитывает других щенков своим примером.
Saraci Если не дадите слабину с самых первых дней,то бигль Вам очень даже подойдет. :)

74

Saraci написал(а):

Только как сделать этот выбор? Т.е. как определить темперамент, характер и т.д. К сожалению я не уверен, что смогу.

Вы просто себя недооцениваете  :) почитайте здесь на форуме - много советов о том, как выбрать щенка. Но главное, на мой взгляд, это ваше личное впечатление и ощущение, когда вы смотрите на нескольких щенков, как они играют, возятся друг с другом и наконец понимаете, что смотрите не на всех сразу, а на одного - вот на него и обратите внимание, присмотритесь получше, не старайтесь сами сразу выбирать, пусть он сам вам на глаза попадется  :)  По крайней мере, лично я именно так выбирала и моя собака очень мне соответствует, и поэтому у нас хороший контакт, по крайней мере, я в это верю.  :)

Saraci написал(а):

Думаю я отношусь как раз у тем владельцам, которые паникуют, когда собака выходит из поля зрения ))) Где то на даче или в лесу еще пол беды, но не в городе! Машины, собаки, люди, мусорки, все это таит в себе порой смертельную опасность!

Тут я с вами полностью согласна - я крайне редко отпускаю Альвина в городе, т.е. изредка во дворе, и то уже больше не буду этого делать, потому что он ходит по кошачьим столовкам и все у кошек подъедает, а потом мы долго и трудно худеем. Я его отпускаю только в лесу - и там он бегает вольно. Причем он далеко не всегда уматывает на долго, гораздо чаще он бежит по тропинке или параллельно тропинке метрах в 5-6 от меня. Но все бывает, как уже я писала. А так, он всегда на поводке.

Отредактировано everina (26.03.2010 14:39:36)

75

everina написал(а):

Он у меня гуляет сам. Так сложилось, и так оно у нас есть, и я его, в принципе, в этом не ограничиваю

Хотела было спросить, можешь ли ты тогда просто выпускать его из подъезда на пару часов погулять одного (как делают очень немногие), но увидела продолжение темы.

Яшма написал(а):

Самое интересное, что у таких вот впечатлительных собаки не убегают.

Убегают, еще как :yep:

76

Tasha написал(а):

Хотела было спросить, можешь ли ты тогда просто выпускать его из подъезда на пару часов погулять одного (как делают очень немногие),

:D у нас такое было лишь один раз, когда мы отдыхать на остров ездили. Тогда Альвин вместе с щенком риджбека колбасился дни напролет на улице и только приходил, скребся лапкой в дверь, чтоб его пустили поесть и поспать  :D это так забавно выглядело - такой самостоятельный! столько дел у них было! такие они серьезные бегали туда-сюда паровозиком  :D Но я прям видела как он решение принимает, когда поздно вечером весь в песке пришел домой попить, а потом подошел к двери, подумал: идти опять или нет, решил, что не стоит, лег в кроватку и сразу уснул  :D вот так вот. Я тогда не вмешивалась, просто наблюдала, что же он решит, но было уже очень темно, видимо. Тогда я подумала, что он у меня совсем даже не дурак  :D

77

Tasha написал(а):

Убегают

Приезжайте в гости, посмотрите.

78

Никогда бы не отпустил собаку вот так на собственное попечение ))) Иди куда хочешь и когда хочешь... Это у меня ассоциируется с дворовой собакой, но ни как с породистым домашним псом!  (ни в коем не хочу никого обидеть конечно!).

79

Приезжайте в гости, посмотрите.

Т.е. у вас не убегают никуда?

80

Tasha написал(а):

Вера, но ведь это и есть та самая самостоятельность и самодостаточность, к которой склонны бигли. В эти 20-30 минут он абсолютно бесконтролен, и Вы никак не можете управлять им. Далеко не все смогут всю жизнь относиться к этому философски. Хотя Машины собаки, например, уходят не на 20-30 мин, а на много часов. И она, судя по всему, тоже относится к этому философски. Так что дело в нашей "степени терпимости", у каждого свой порог допустимого. Хозяйка соседского бигля начинает кричать, бегать, искать своего Улисса, как только он буквально на минуту скрывается из виду. Ее б от возможности "20-30 минутного шляния неизвестно где" кондратий хватил!

Так я и написала только про себя. Я боюсь в плане убегания за своих собак только, когда они малленькие. В нежном возрасте ( месяцев до пяти - шести ) они ещё очень доверчивые. И я конкретно переживаю, что моих породистых собак просто кто-то украдёт. До этого возраста я их плотно контролирую, попутно обучая основным для меня командам. По мере того, как собака растёт и детская доверчивость и безоглядная любовь ко всем людям сменяется жизненным опытом - я контроль ослабляю и начинаю всё чаще спускать с поводка. Сначала в спокойных местах, а потом и вовсе везде. И собаки у меня вырастают реалистами. У них прекрасно развито социальное поведение, они практически никогда ( исключение составляют непонятные для них всякие предметы и люди в темноте ) ни на кого не лают, да что там говорить - они просто не обращают внимание на людей. Они конкретно ходят по улице по своим собачьим делам.  Но это в городе. На даче у них поведение кардинально меняется.. Там они хотят ( и берут ) больше свободы. Я уже где-то рассказывала. Когда мы снимали дачу с полным отсутствием забора ( это было ещё до Монти ), Робин мог совершенно спокойно сбегать на водохранилище за 5 км искупнуться. Правда, путь к водохранилищу шёл вполне цивилизованным лесом. И ни одной машины.
И ещё. Я совершенно не боюсь, что мои собаки убегут и не вернутся. Может быть из-за того, что в силу моих личных индивидуальных особенностей, а во многом ещё и по причине серьёзных болезней моих собак в детстве, которые требовали моего круглосуточного неусыпного внимания и ухода - у меня с моими собаками 100 % контакт. Они очень любят меня, также как и я их. Они нуждаются во мне. Ну и всё в таком же духе. И я не могу и не буду полностью ограничивать их свободу, лишать их вольного выгула. Потому как - зачем же ещё они живут на белом свете?!