Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как гулять с собакой при течке?


Как гулять с собакой при течке?

Сообщений 1 страница 20 из 225

1

Нам почти 8 месяцев, наверное, скоро нас ожидает первая течка. Подскажите, как и по сколько гулять с собакой при течке? Нужно ли менять расписание и места прогулок (их в общем не так и много)? Нужно ли сокращать время прогулки, чтобы не нервировать других собак? И как все это пережить дома? К счастью, наша к дивану не приучена, специально не пускали из соображений гигиены, спит всегда в своей кроватке. Слышала, что собакам одевают трусы - это специальные какие-то надо купить?

2

Наталия&Вита, я стараюсь при возможности выйти попозже. Когда основной поток собак уже выгулян. В начале я конечно пыталась уменьшить время прогулки, но моя собака начинает тосковать. Поэтому я выхожу и гуляю практически как обычно а то и больше по времени.  А так как мест выгулки мало, то получается, что гуляем как всегда.  И не хожу в незнакомые места, так как есть вероятность наткнуться на бездомных кобелей и мне не хочется от них отбиваться. Конечно, с некоторыми возникают конфликты, но что же мне мучить свою собаку??? на их претензии предлагаю самим ходить в другие места или выходить на 5 минут ( как мне некоторые предлагают).

3

У меня 2 суки и я считаю, что владельцы течных собак должны с пониманием относится к проблемам владельцев кобелей. Поэтому, когда у меня текут собаки, я всегда ухожу от тех мест, где выгуливаются другие. Время прогулок можно не сокращать, просто гуляйте на поводке.

Delka написал(а):

на их претензии предлагаю самим ходить в другие места или выходить на 5 минут ( как мне некоторые предлагают).

Мне кажется, что при таком подходе и владельцы кобелей могут сказать, что раз вы таким образом относитесь к проблеме, почему я должен свою собаку держать, отгонять, брать на поводок. К тому же многие кобели, уйдя на километр, потом могут рвануть обратно. И что вы будете делать, особенно если он крупный? Так что, на мой взгляд, стоить быть взаимно вежливыми и ограждать окружающих собаководов от своей собаки с течкой. Еще больше мне непонятно, когда люди приводят такую суку на выставку, думая, что все нормально, а кобели вокруг с ума сходят  :mad:

Наталия&Вита написал(а):

Слышала, что собакам одевают трусы - это специальные какие-то надо купить?

Специальные трусы продаются в зоомагазине. Необходимость в них определяется физиологическими особенностями собаки, некоторые текут очень аккуратно и незаметно, а некоторые  "заливают"  все вокруг. Но если собака не сидит на мягкой мебели, то я не вижу смысла их покупать.

4

Наталия&Вита написал(а):

как и по сколько гулять с собакой при течке?

С физиологической точки зрения рекомендуется гулять чаще обычного, ибо репродуктивные органы увеличиваются в объеме и давят на органы мочеполовой системы, а психологически животная жаждет оставить метку. Так же полезны и нагрузки в виде активных движений, что улучшит сон собаки и направит ее мысли в нужное Вам русло. Кто-то рацион меняет, сокращая количетсво белковых продуктов (в основном те хозяева, кто замечал за своей собакой ложную щеность или ложную беременность)...

Как владелица кобелей, предпочитаю, чтобы меня заранее предупредили о положении дел, ибо Айдан переживает очень. Один раз понюхав, ходит и свистит носом с неделю, отказывается от еды, страдает полюциями, плохо спит, плохо слушается, иногда воспаляются параанальные железы...

Когда у меня была течная сука, мы меняли место прогулок с парка на "во дворе", поскольку там обычно или все на поводочке, или девочки - с кобелями между домов все равно не нагуляешься, надо идти на какую-нибудь аллейку. В общем, мне нравится, когда течные гуляют во дворе и на поводке, при этом еще и у подъезда не писают, а все остальные в парке.

И после течки собачку надо помыть, а то эффект сохранится недели на полторы.

5

Спасибо всем за консультации.

Попробуем гулять во дворике, т.к. по вечерам (во сколько ни выйди) все равно собак в округе очень много. Такой еще вопрос, как долго длится течка у биглей, как часто бывает, и есть ли какие-то особенности в поведении собаки в этот период?

6

Маша В., я стараюсь быть взаимно вежливой, честно честно! но когда моя собака мало двигается, у нас потом проходит очень тяжело ложняк. И я делаю выбор в пользу своей собаке (что делать, вот такая я эгоистка). И поверьте очень смешно когда претензии выссказывают люди приходящие гулять к нам за квартал от своего дома.

7

Delka написал(а):

у нас потом проходит очень тяжело ложняк

У меня первая собака, соответственно и опыт набираем впервые. Поделитесь, пожалуйста, что такое ложняк (я так полагаю, ложная беременность)? И что значит тяжело? Как себя ведет собака, какие меры предпринимаются, чтобы облегчить ее положение?

8

Первая течка прошла у нас легко, т.е собака не скулила не выла, просто в самый пик с 10 дня начинала носится и искать кобеля (приходилось брать на поводок чтобы не убегала), а приходили домой вела себя в принципе нормально. но в какие то моменты начинает быть грустной немного квелой (мало аквтиной), на небольшой период.
Ложняк -Вы правы, ложная беременность она наступает позже. после течки. у нас начинается примерно через месяц. в этот период активно гуляем, совершенно исключаем молочное (сыр в том числе) и уменьшаем чуть кол-во еды. Я незнала, поэтому первый раз нас раздуло, началось выделяться молоко, и чуть не дошли до мастита. начинается у нас так: пропадает иногда аппетит, может вырвать после еды, нестабилность настроения и начинают набухать соски. Я в прошлый раз уловила, что если мы во время течки активно гуляем и примерно в момент ложняка тоже активны, то все проходит хорошо. Возможно Ваша собака не будет испытвать ложную беременность. Поэтому сильно не напрягайтесь, но внимательно следите ))))
И течка проходит у всех по разному. У нас вот на  третий год,  и моя с 12 дня плачет, грустная, и вообще вся бука. Очень чувствуется, ч то собаке тяжело, поэтому на улице мы выгилываемся до посинения. Потому как после прогулок таких, ей действительно не до кобелй и страданий дома.

9

Delka, спасибо большое! По крайней мере буду знать, к чему быть готовой. А то мы с мужем трусим за нее больше, чем она за себя:) : "ой, собачка, не поела, ой, грустная"...

10

Я Вас прекрасно понимаю ))))) у нас точно также было. Тряслись по поводу и без. Мы ж их любим  :love:
Кстати течка идет  21 день.

11

Один раз в год или 2 раза? Или это может быть индивидуально у каждой собаки?

Любим еще как..... прям целоваться с ней готова:)

12

Наталия&Вита написал(а):

Один раз в год или 2 раза?

У кого-то раз в 6 месяцев, у кого-то раз в 8 месяцев, но бывает интервал и в 4 и в 12 месяцев... Узнаете опытным путем.

13

Наталия&Вита написал(а):

Как себя ведет собака, какие меры предпринимаются

Наталия&Вита,
у нас течка началачь рано, в 6 месяцев, и каждый раз с ложной беременностью. Во вторую течку симптомы "ложняка" были сильнее, чем в первый раз: собака закатывала истерики: грусть и вялость непомерные, сидя в своей кошкелке просто кричала, мы были в ужасе. "Лечили" так: урезали еду и много гуляли. Молока в сосках не избежали, но настроение стало лучше, депресняк отступил. Давали капли травяные, наз-ся "Кот-баюн", для истеричных собачек.... 8-)

14

LIKA написал(а):

сидя в своей кошкелке просто кричала

ОХ... сильно.... будем надеяться, что нам это удастся избежать. Так в обычное время она у нас вроде спокойная, добродушная. Были депресняки, когда погода менялась, не ела почти, была вялая и сонная. Обычно такое настроение продолжалось один-два дня, потом все входило в норму.

15

LIKA написал(а):

"Лечили" так: урезали еду и много гуляли

Урезали - насколько? Наша малоежка, пришлось даже перейти на двухразовое кормление, утром не ест, овощи только, капусткой побаловаться, морковкой. А днем и вечером - мясо с рисом или с гречкой, делаю по объему примерно половину собачьей миски, и то умудряется не доедать. Правда попрошайничать у стола - это завсегда... но тоже не переедает, два-три кусочка получит и успокаивается.

16

Маша В. написал(а):

Специальные трусы продаются в зоомагазине. Необходимость в них определяется физиологическими особенностями собаки, некоторые текут очень аккуратно и незаметно, а некоторые  "заливают"  все вокруг. Но если собака не сидит на мягкой мебели, то я не вижу смысла их покупать.

Не могу нарадоваться, что заранее купила такие трусы! Моя сука не сидит на мягкой мебели и старается подлизывать капли аккуратно, но когда начинает играть с другой, красные брызги остаются на полу. Не приятно (может я слишком люблю чистоту?). Одев трусы и вставив туда обычную женскую тонкую прокладку, мы решили эту проблему. Собака покапризничала немного, но к трусам быстро привыкла. Главное, не забыть снять трусы перед прогулкой... :-)))

17

koshkin написал(а):

Главное, не забыть снять трусы перед прогулкой...

:rofl: как здорово, что есть такие трусы! а то я уже голову ломаю, хотя мы ещё маленькие-4 месяца. наша прежняя собачка колли была очень скромная девочка, о диванах даже не мечтала, ну а марта-хозяйка на любой постели, особенно на мягких подушках, поэтому нам без трусов не обойтись :no:

18

Маша В. написал(а):

Но если собака не сидит на мягкой мебели, то я не вижу смысла их покупать.

Уже сидит:) Грустные глаза Витусика с мольбой "хочу спать с тобой, мама" нас сломали........ Так что трусы форева :)

19

Обращусь в этой теме: где-то нелелю-две назад Гуга стала писать дома опять иногда, летать в облаках, в общем изменилась. мы решили, что скоро течка. стали ждать.
Сегодня вышли на улицу и... встала она как обычно, все хорошо. вышли на прогулку, она пописала. и тут увидела мальчика (человеческого :) ), начала к нему рваться, орать скулить. потом к другим людям. потом просто рваться куда-то и продолжать лай и скулеж... когда я ее гладила - успокаивалась. при этом хвост был наверх. потом успокоилась - стояла, поскуливала, попискивала.. медленно ходила. скулила.  гавкнула пару раз. пришли домой - все нормально. видели одного кобеля (знаю, что он в возрасте) - она на него смотрела издали, но особо не проявляла желания к нему побежать..  ее больше волновали люди по-моему...
Крови нет, петля не сказала бы что увеличена, но лижет она ее явно чаще чем раньше. Такое поведение, я думала, соответствует середине течки? что она ищет кобеля? но кобели ей особо не интересуются.... 
в общем не пойму: у нее скрытая течка? или она вот вот начнется и нас ждут 4 недели таких сумасшедших прогулок?

20

У нас такое начинается примерно на 10 день. Но есть кобели, запах которых почувствовав мы и без течки начинаем плакать и их искать.
А Ваша, возможно просто что то очень интересное  и волнующее унюхала?!  :dontknow:
А прогулки с течной сучки, это да.....: кобели кторые плачут и их хозяева зляться, Ваша деовчка тоже плачет.. Веселуха!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Как гулять с собакой при течке?