Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Как исправить некорректную линию верха? (Отделено от Лидер&Престиж)


Как исправить некорректную линию верха? (Отделено от Лидер&Престиж)

Сообщений 21 страница 40 из 87

21

Ну это только ИМХО. С некоторых пор в вопросах движения и стоек я стала просвещенной до нескромности.

А эксперт нам достался действительно хороший. И бигли у нее красивые. http://sanvita.com.ua

Отредактировано Яшма (05.04.2010 19:42:59)

22

Яшма написал(а):

С некоторых пор в вопросах движения и стоек я стала просвещенной до нескромности.

Это ж кто Вас так просвящал "граммотно", что Вы купольную спину у Венгерека разглядели?  :confused:

Отредактировано jam (05.04.2010 22:43:08)

23

Яшма написал(а):

Любая растянутая собачка куполится в движении.

а с этим можно как-то бороться?
хотя слышала такое мнение, что после зимы многие собаки "куполятся", а потом походят по асфальту и вроде как исправляются.

24

Марвин с Лесной поляны написал(а):

а с этим можно как-то бороться?

Да, можно. Стремиться разводить собак с прямыми спинами.

Марвин с Лесной поляны написал(а):

хотя слышала такое мнение, что после зимы многие собаки "куполятся", а потом походят по асфальту и вроде как исправляются.

Ерунда. Могу подтвердить личным примером - имею собачку с абсолютно прямой спиной и собачку со слегка закуполенной поясницей. После зимы собаки выглядят совершенно так же, как и до нее. И это повторяется на протяжении нескольких лет :)

25

jam, какая разница?
Две-три недели галопа вместо пробежек по дорожке рысью и будет у Венгерека куполиться спина.

Марвин с Лесной поляны написал(а):

а с этим можно как-то бороться?

Можно. Готовить собачку к выставкам надо с раннего детства и не позволять ей двигаться на активных аллюрах. Только шаг и рысь.
Собака куполится от переразвития мышц задней части спины. На короткой собаке это не так заметно, а на длинной видно сразу.

26

Марвин с Лесной поляны написал(а):

что после зимы многие собаки "куполятся", а потом походят по асфальту и вроде как исправляются.

Моя собака куполит сину уже 5,5 лет, и я не заметила разницы между зимой весной и т.д.
Единственный выход так это

Happy написал(а):

Стремиться разводить собак с прямыми спинами.

27

Яшма написал(а):

Две-три недели галопа вместо пробежек по дорожке рысью и будет у Венгерека куполиться спина.
Готовить собачку к выставкам надо с раннего детства и не позволять ей двигаться на активных аллюрах. Только шаг и рысь.
Собака куполится от переразвития мышц задней части спины. На короткой собаке это не так заметно, а на длинной видно сразу.

Яшма, необходимо добавить к вышесказанному ИМХО. 
Не позволять биглю бегать галопом, потому что у него из-за этого сгорбится спина - не более, чем бред.

Happy написал(а):

Стремиться разводить собак с прямыми спинами.

Всецело присоединяюсь к Катиным словам, добавить нечего.

28

Яшма написал(а):

Можно. Готовить собачку к выставкам надо с раннего детства и не позволять ей двигаться на активных аллюрах. Только шаг и рысь.

Галя, а когда сразу покупается щенок с закуполенной поясницей от родителей с такими же спинами, Вы будете утверждать, что 1,5-2 месячный щенок перегалопировал по вальеру 1,5х1,5 метра  :question:

29

Happy написал(а):

Стремиться разводить собак с прямыми спинами.

А можно поинтересоваться как?
Исключать из разведения собак с кривыми спинами, или вязать и исправлять?

30

Яшма написал(а):

Собака куполится от переразвития мышц задней части спины.

:D
Я так думаю, вы нашли для себя объяснение купольной поянице и скошеному крупу...а говорите - не знаю что еще сделать...
Потренируйтесь, Вайгар еще молод...

Яшма написал(а):

не позволять ей двигаться на активных аллюрах. Только шаг и рысь.

А вообще-то, как бывший владелец доберманов, могу вам сказать, - мы в свое время что только не испробовали для развития мускулатуры спины у собак, т. к. наши доберманы 75-90 годы не могли похвастаться хорошей прочной и ровной линией верха. Много было откровенно горбатых собак.
Движение шагом - НЕ улучшает линию верха.
Движения рысью - полезно и для провислой спины и для закупольной, так как тренирует мышцы спины более равномерно, правильно, не перегружая позвоночник.
Бег галопом и прыжки вертикально вверх, для собак с провислой слабой спиной просто вредны, они только усугубят положение.
А вот закупольную спину несколько расслабит (заметьте - не исправит, а несколько поправит) монотонная рысь.
И нужно уметь дозировать эти упражнения , чтоб получить эффект.

И только после того, как в страну завезли в 90 е годы качественных производителей (я говорю о доберманах), эта проблема отпала сама собой - генетика , блин... :D
А то бы доберманисты до сих пор исправляли бы (вернее старались исправить) купольные поясницы и скошеные крупы   :(

31

Висалия написал(а):

Happy написал(а):
Стремиться разводить собак с прямыми спинами.
А можно поинтересоваться как?

Отбор и подбор пар.

32

Valsi написал(а):

А вот закупольную спину несколько расслабит (заметьте - не исправит, а несколько поправит) монотонная рысь.

А шлейка с грузом не исправит?

33

Happy написал(а):

Галя, а когда сразу покупается щенок с закуполенной поясницей от родителей с такими же спинами, Вы будете утверждать, что 1,5-2 месячный щенок перегалопировал по вальеру 1,5х1,5 метра  :question:

Нет, Кать. Я буду по прежнему утверждать, что эта собака не умеет двигаться правильной рысью, от чего у нее сильнее развивается одна часть мышц, а другие развиты меньше. Если такой собачке не позволять двигаться выбранным ей аллюром и навязывать рыси - медленную и быструю, она не будет куполиться за счет коррекции со стороны холки. Это моё наблюдение. Расслабляется собачка.

А по поводу экспертизы, я спросила. Она сказала, что Вайгар - толстый.  :D И очень красивый...  :rofl:

34

Висалия написал(а):

или вязать и исправлять?

Тут уже 2 станицы говорят о том, что исправить это невозможно, но

Valsi написал(а):

Отбор и подбор пар.

поможет.

35

Яшма написал(а):

Нет, Кать. Я буду по прежнему утверждать, что эта собака не умеет двигаться правильной рысью, от чего у нее сильнее развивается одна часть мышц, а другие развиты меньше. Если такой собачке не позволять двигаться выбранным ей аллюром и навязывать рыси - медленную и быструю, она не будет куполиться за счет коррекции со стороны холки. Это моё наблюдение. Расслабляется собачка.

Две страницы, как об стенку горох...
Если анатомически собака с горбатой поясницей и скошенным крупом, хоть обрыситесь, ровной такая собака не станет! Так и наооборот, если у собаки прямой верх, то хоть, галопом по сугробам, хоть как, собака не искривится!!!!

36

Висалия написал(а):

Исключать из разведения собак с кривыми спинами, или вязать и исправлять?

Ну конечно, исключать. Это и есть отбор, подбор, селекция.
Исправлять кривые - неблагодарное дело.

Вот, есть же красивые собаки с прямыми от природы спинами! Кобелю пять лет.
Авиатор живет то в вольере, то в квартире, то на даче.
Никаких особых упражнений на беговой дорожке и пр. с ним не проводят.
Я очень рада, что Авиатора так много показывают на наших выставках и не дают возможность посредственным кобелям закрывать титулы.
Надеюсь, что Авиатор оставит в России достойную смену, как в свое время, Монако прилил хорошей крови. Алекса, Аврора - чемпионка нынешней Евразии; Груняша тоже его дочка, красавица лимонка Дар Шах Терпсихора, ДШ Теффита и многие другие.

http://s003.radikal.ru/i204/1004/b1/fd0e4495c5a0.jpg

37

А как быть, если на ринге в ринговке собака крючит спину ( потому что ей просто не нравится ринговка ), а в движении просто на улице без поводка показывает на рыси прекрасную прямую спину?!

38

Happy написал(а):

Две страницы, как об стенку горох...

Катя, мне не понятен тон общения.

VEGA написал(а):

Ну конечно, исключать. Это и есть отбор, подбор, селекция.
Исправлять кривые - неблагодарное дело.

Наташа, спасибо за доброжелательный ответ!

Меня смутило заявление заводчицы, что

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Моя собака куполит сину уже 5,5 лет,

Поэтому я задала вопрос.

39

VEGA написал(а):

Я очень рада, что Авиатора так много показывают на наших выставках и не дают возможность посредственным кобелям закрывать титулы.

Кстати, очень мудро подмечено!  :cool:

40

Kafka68 написал(а):

А как быть, если на ринге в ринговке собака крючит спину ( потому что ей просто не нравится ринговка ), а в движении просто на улице без поводка показывает на рыси прекрасную прямую спину?!

Поменять ринговку?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Как исправить некорректную линию верха? (Отделено от Лидер&Престиж)