Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вред от "напрасной" течки


Вред от "напрасной" течки

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Аня+Leeloo, Памела после стерилизации, примерно недели черели 3-4 неачала дома лужи делать, но потом прекратила. Длилось это недели 3-4.
tyuko4ka, я недавно стерилизовала собаку своей родственницы,и задавала вопрос, когда лучше это делать, и как уже писала VEGA, он сказал после первой течки. Сказал:"Дайте собаке повзрослеть"
Аня+Leeloo, собаки нормально переносят такую операцию. Шов заживает достаточно быстро. Делать конечно лучше в клинике. Памелу и собаку родственницы я в Мовете оперировала. К слову, возраст второй собаки 9 лет.

22

Наталия&Вита написал(а):

Мы решили для своей - будем рожать, минимум 1, максимум 2 раза за жизнь. Как природой положено, пусть так и будет. Будем молиться, чтобы собачка была здорова и не болела. А что мы еще можем сделать - любить и прикладывать определенные усилия для ее здоровья.

я Вас уважаю :yep:

23

У нас стерилизованная сука бигля по медицинским показаниям.Собаке 5.5 лет,операцию сделали 2 г. назад. Никаких проблем нет. ттт

24

Наталия&Вита написал(а):

будем рожать, минимум 1, максимум 2 раза за жизнь. Как природой положено, пусть так и будет.

В "природе" они после каждой течки щенятся...

25

tyuko4ka написал(а):

поведение у нее - будто течка есть: то гуляет вся не своя, заигрывает. другой раз вышли - я никогда не видела как сука кобеля ищет - но то что вытворяла Гуга перепутать невозможно. металась, скулила, лаяла. потом загрустила.. поскуливала, оглдывалась. незадолго до этого стала писаться по ночам. я думала вот-вот течка начнется. и петля побольше была, сейчас будто меньше уже.. а выделений -нет. сейчас, по моему, все пришло в норму.
я бы подумала: что первая течка, почти без выделений. но остается главный вопрос- мы встречали кобелей и они вели себя как обычно. никто не скулил, не рвался к нам: кто молодой - мог поиграть, иногда заинтересованно нюхал под хвостом, мог пытаться  полизать. но не более того! а взрослые - как не обращали на нее внимания так и не обращают.
такое ощущение, что течка только у нее в голове...
одним словом изменения в поведении ярко выраженны, а вот проявлений - никаких.

может девочка взрослеет.
У нас так было в декабре-январе. Тоже мучилась вопросом, ко всем приставала. А потекли только сейчас уже 14 день :). Но уже измучились все: она на поводке, я глядя на нее, болтаясь на поводке :). Если бы не "Анти-Дог" сошла бы с ума :)

26

а моя прежняя собака за 10 лет так и не подпустила к себе ни одного кобеля, но и не болела вообще ничем. а погибла увы под колёсами машины :'(

27

Аня+Leeloo написал(а):

У кого есть стерилизованные суки - пжста, поделитесь. Как прошла стерилизация, специфика, подготовка, послеоперационный период, существует ли щадящий способ стерилизации (лапароскопия, например), где и кто делает.

Делюсь: стерилизация прошла хорошо - разрезали, удалили, зашили. Из наркоза выходила очень плохо, напугав нас довольно сильно. Подготовка не нужна - только не кормить и не поить собачку перед операцией. Побрейте живот, если хотите.
Стерилизовали в 10 месяцев, в 20 месяцев сука начала подтекать. При чем не по капле, а хорошей такой тонкой струечкой. Сама собачка этого не замечает, начинает беспокоиться только когда становится мокро лежать в луже.

По всем остальным статьям животное только выиграло - лучше шерсть, похудела, перепадами настроения не страдает.

28

Risha написал(а):

В "природе" они после каждой течки щенятся...

Я не об этом. А о том, что было выше - лишних органов не бывает.

29

Oleg написал(а):

В таких случаях говорят "Я о таких исследованиях не знаю".

Да, Вы правы, Олег, именно так мне и следовало бы написать. Хотя на самом деле о некоторых исследованиях я знаю ;) .
Очевидно, выводы по результатам делать рановато, иначе они давно стали бы достоянием очень широкой общественности. Хотя, повторю, возможно, они будут замалчиваться сознательно, чтобы широкие массы не отказывались от стерилизации :dontknow:

А пока владеющим английским могу предложить вот такую заметку:

"A groundbreaking new study, however, may change the way we view this common surgery.
Longevity and Ovaries Linked
Women tend to live longer than men do, but did you know this life span edge holds true for female dogs too? “Like women, female dogs in our study had a distinct survival advantage over males,” according to project leader Dr. David Waters, Ph.D., a veterinarian, director of the Gerald P. Murphy Cancer Foundation and associate director of Purdue University’s Center on Aging and the Life Course.
Nevertheless, female dogs do not always reach the same age. That became obvious when Waters and his team studied information on the oldest living pet dogs in the United States. (Data on these canine seniors is tracked by the Center for Exceptional Longevity Studies.) Waters had a nagging suspicion: “We think that ovaries are part of a system that impacts longevity and perhaps the rate of aging.”
To test out the theory, Waters, who is also a professor in the department of veterinary clinical sciences at Purdue, and his team analyzed 119 rottweiler “centenarians,” which were elderly dogs that survived to 13 years. That’s 30 percent longer than the life span of most breed members. “We found that female rottweilers that kept their ovaries for at least six years were four times more likely to reach exceptional longevity compared to females who had the shortest lifetime ovary exposure.”

30

Яшма написал(а):

сука начала подтекать. При чем не по капле, а хорошей такой тонкой струечкой.

К сожалению, каким бы редким ни было это последствие стерилизации, его нельзя не принимать во внимание, ведь жить с ним не так-то просто. Я когда-то рассказывала о знакомой собаке, подтекавшей после стерилизации. Хозяева терпели, по-моему, лет 5 или 6. Собаку все же усыпили. Еще одна боксерша "подкапывает" - собака дома живет в памперсах, сильнейшие раздражения в области гениталий, ничего сделать не могут. Уже начали поговаривать о расставании... :(

31

Спасибо всем, кто поучаствовал и ответил!  :flag:

32

Бру стерилизована 2 года. Никак не изменилась. До этого 4 раза щенилась. Стерилизовала ее наш вет Наташа (в прошлом моя ученица) через боковой разрез. Из наркоза вышла очень быстро. В этот же день гуляли (только в попонке).
Что знаю о стерилизации.
1. Это полостная операция, а значит - тяжелая. И довольно-таки кровавая.  К ней надо подходить серьезно. Во-первых, сроки. Стерилизовать лучше посередине между течками.  И не позже, чем за месяц до течки.
2. Как правило, врачи не любят стерилизовать кесаренных сук из-за возможных спаек. Могут даже отказаться.  В нашей практике был случай, когда хозяева не предупредили про старое кесарево. Если бы Наташка пошла через боковой разрез. Мат стоял!!! Прямо по средней линии к брюшной стенке приросла артерия. Представляете, что было бы, если бы она традиционно пошла!
4. Наркоз наркозу - рознь.
3. Врачи - не боги. Ошибки тоже случаются. Надо их примерить на себя.  Самая распространенная - да, собака подкапывает. Не все потом смогут с этим жить (я имею в виду владельцев).

У моей первой овчарки (щенилась 2 раза) рак молочных желез нашли в 10 лет. Прооперировали без стерилизации. Прожила до 14 лет.
У Ерки (тоже овчарка, щенилась 1 раз в 2х летнем возрасте) были опухоли молочных желез с 12-и лет. Не стали мучать собаку операцией. Решили так: если будет плохо - усыпим. Возраст, однако. Дожила до 16-и лет. Для овчарки возраст более чем солидный.

Отредактировано Лана (10.04.2010 02:55:03)

33

Tasha написал(а):

ведь жить с ним не так-то просто.

Повозиться приходится  :blush:

34

VEGA написал(а):

3. гормонозависимое недержание мочи – связано с недостатком эстрогенов в организме суки (не путать со «старческим» недержанием мочи, вследствие нарушения тонуса сфинктера или атонии мочевого пузыря). Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

Я была вынуждена кастрировать свою суку стаффтерьра в возрасте двух лет. Года через 1, 5 (сейчас уже и не помню точно) проявилось недержание мочи, собака просто писалась во сне. Мне посоветовали колоть гормональные препараты, не помню сейчас название, но в принципе можно найти если кому то нужно будет. Заказывали в обычной аптеке. Инъекции делали в начале 1 раз месяц , потом довели до 1 раза в 3 месяца.
Достаточно часто стерелизация сук этим и заканчивается.

35

Лана написал(а):

Это полостная операция

Не всегда! Если речь идет только об удалении яичников, то это два небольшие разрезы по бокам.

Лана написал(а):

Как правило, врачи не любят стерилизовать кесаренных сук из-за возможных спаек.

Как правило, несколько раз кесареные суки и подвергаются стерилизации. А наличие или отсутствие спаек просто подсказывают метод стерилизации.

36

Лёля и Поля, Нам очень-очень нужно, а то Пропалин два-три раза в сутки - это проблема. Посмотрите пожалуйста.  :flag:

37

А такой вопрос. Кто-нибудь в курсе? Со временем собака может подкапывать после любой операции-стерелизации (удаление яичников или полностью - полостная)?
И некорректно, но все же лучше полостная или удаление яичников.

38

Еще вопрос. После течки набухшие соски. Они сразу должны приходить в норму или через какое-то время? и если ложняк - то когда можно определить?
Просто у меня всегда были кобельки, а тут поменяли ориентацию :) и столько вопросов возникает (можно подумать первая соба :)

Отредактировано Елена & Джина (22.04.2010 12:08:34)

39

Елена & Джина, ложная щенность наступает спустя полтора два месяца после течки, а не сразу после неё. Набухают соски, отвисает животик, иногда прощупываются затвердения вокруг сосков, при нажатии на сосок иногда выделяется молоко или молозиво. Нужно следить что бы не началась мастопатия, если состояние того требует-врач назначает лечение ввиде уколов или других лекарств. Для профилактики ложной щенности советуют после течки-уменьшить рацион питания и увеличить физические нагрузки. Хотя это не всегда спасает :dontknow:

Отредактировано Вжикуня (22.04.2010 12:31:57)

40

Вжикуня, спасибки большое, не раз меня выручала советами.

А по другим вопросам кто-нить поможет?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Вред от "напрасной" течки