Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сонливость бигля

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Уважаемые форумчане! Вы нам уже очень помогли в начале нашего биглевладения. С тех пор (уже больше двух месяцев) я активный чтец форума, но не писатель - с работы писать нельзя, вечерами и выходными - успеть бы все... Но вот возник вопрос - не слишком ли много спит наша биглюша? Просто сижу на больничном и есть возможность за ней внимательно понаблюдать в более расслабленном режиме.
Стандартный будний день: подъем в 6.30 (просыпается сама и будит нас и прогулка - 40-50 минут. Во время прогулки - 20 минут медленно бродит, нюхает, справляет свои естественные надобности, остальное время играет с приятелем скотч-терьером. Но в игре бегает не много, а в основном валяется, покусывают друг друга, возятся. Потом завтрак, поклянчить,  побегать по квартире "помочь" собираться на работу и в школу и в 8.15-8.30 - спать. Спит до 14.30 - 15.00 практически беспробудно, т.е. я дважды ходила пить чай (ангина) - она только провожает меня взглядом, с дивана не слазит (хотя можно же было пойти со мной, повыпрашивать вкусняшку, но лежит...) Потом ребенок из школы пришел и прогулка - минут 20 но ленивая, медленно ходит, может залечь в травку, днем практически никогда нет во дворе других собак, играть не с кем. Возвращается, поест, побродит, поиграет не бурно (минут 20) и спать... до вечера. Часов в шесть просыпается и до десяти более-менее активная и бегает, и рычит, и кусается, и все клянчит за ужином, и играет на площадке почти час с другими собаками. А в 22.00 - отбой, хоть часы сверяй. В выходные с 8.00 два часа в собачьей школе, а потом спит до пяти, шести - даже обедать не встает... Прикинули, в сутки спит 16-17 часов (минимум!). Спрашивали у инструктора - вялая ли собака, но инструктор вялости не замечает. В игре с собами - активная, себя в обиду не дает. Вечерние приятели - два полуторагодовалых лабра - носится с ними на равных, задирает их, мяч, палочки отбирает.
Раньше у нас были коккер-спаниели (сначала английский, позже американский) - и я знаю, что собы вообще поспать не дураки, но не тогда, когда хозяин идет на кухню!
И мучаюсь - или я лишнего надумываю или Никки врачу показать? Поделитесь, пож., своим мнением!

2

На мой взгляд все в порядке.
У меня собаки если не гуляют, всегда спят. Это нормальное состояние.
А утром младшего в 6 часов приходится выносить на улицу - он не просыпается раньше полудня и первое гуляние вполне может пропустить.

3

Щенок... Будет старше - будет меньше спать. Еще повспоминаете счастливое время...
Наша тоже в 4 месяца также спала, иногда даже на прогулку не хотела вставать.
Да и сейчас она у нас совушка. Утром встает в 7-30, прогулка минут 20-30, и сразу спать (даже не ест по утрам, сама отказалась от утреннего кормления). И до обеда. С 14 до 15 - часовая прогулка, обед, потом небольшой сон в течение 30-60 минут. А дальше - нетерпеливое ожидание вечера. Походит, поиграет, иногда немножко приляжет, но всерьез уже не спит. С 18-30 до 22-00 - БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА, ужин, сон до утра. Иногда может встать в 12 ночи и потребовать, чтобы ее еще раз вывели пописать. И потом опять сразу спать. Это режим щенка в 8,5 месяцев.
А сейчас у нее началась первая течка, так она дрыхнет весь день, с короткими перерывами на прогулку, сегодня отказалась от обеда, проснется теперь часов в 6 вечера.

Отредактировано Наталия&Вита (20.04.2010 16:20:51)

4

kiev,  Я, конечно не опытный собаковод, но все же решила выразить свое мнение: моему малышу 5 месяцев и он тож много спит, правда мы не считали, но на улице он МЕГА-активный!!!  :yep:  И еще мне показалось, что вы сами с ним не играете на улице "медленно ходит, может залечь в травку, днем практически никогда нет во дворе других собак, играть не с кем"  :tomato:  вы не пробовали с ней бегать, играть, кидать мячик или игрушку какую? Может вашей Биглюше просто скучно, поэтому она постоянно спит? Мы занимаемся с инструктором и он мне рассказал, что это проблема многих, вы думаете, что собе и так весело, она привыкает, что с ней играют только собаки, а потом даже на "апорт" реагировать не будет... Все таки Бигли такие активные, с ним нельзя просто ходить...  :no:  мы гуляем практически каждый день днем по 3 часа, постоянно либо занимаемся, либо бегаем и за это время на улице он не устает, а потом приходит и просто падает от усталости. Надеюсь, я вас не обидела.  :)

5

Яшма написал(а):

А утром младшего в 6 часов приходится выносить на улицу

У меня тоже самое, я мелкого тоже выношу на руках, не проснуться ему никак, думала что у меня только так, оказывается это бывает :flag:

Мои гуляют минут 30 в 6 утра, потом завтрак, бесятся по дому с 7-ми до 9-ти, далее сон до Часу, потом прогулка с сыном,  около часа, обед,  опять играют часа 2, потом дрыхнут до нашего прихода, а это до 6 вечера, прогулка час-полтора, игры, тренировки, сон с 10 вечера и до 6 утра, при этом ни одной лужи или кучки :D 
Но тем не менее, за время их сна, у меня по невыясеным причинам, разодрано кресло, ободраны обои, сьедены игрушки младшего сына, перепуган кот, погрызано управление от телека и это тогда когда они спят, и как они все успевают :rofl:

6

Светлана Козлова написал(а):

Но тем не менее, за время их сна, у меня по невыясеным причинам, разодрано кресло, ободраны обои, сьедены игрушки младшего сына, перепуган кот, погрызано управление от телека и это тогда когда они спят, и как они все успевают

:cool:

7

Спасибо, успокоили... Только что - апофеоз лени - ребенок пришел из школы - позвонил в дверь, я наблюдала за собакой - приоткрыла один глаз, посмотрела в сторону двери, но даже не сделала робкой попытки слезть с дивана и подбежать к двери. Гулять отправилась сидя на руках, сама идти не хотела... Я такого еще не видела.

8

kiev написал(а):

Спасибо, успокоили... Только что - апофеоз лени - ребенок пришел из школы - позвонил в дверь, я наблюдала за собакой - приоткрыла один глаз, посмотрела в сторону двери, но даже не сделала робкой попытки слезть с дивана и подбежать к двери. Гулять отправилась сидя на руках, сама идти не хотела... Я такого еще не видела

Моя месяцев до 5,5 сопротивлялась, не понимала, зачем ее на мороз тянут, если можно все делишки тут в тепле обтяпать  :playful: Поворачивалась на спину, поднимала лапы, приходилось выносить ее на руках. А потом врубилась - ТАМ весело, ТАМ другие собачки, и если писать и какать ТАМ, то не ругают  :D

Отредактировано Наталия&Вита (20.04.2010 16:35:50)

9

Валерия555, нет, не обидели. Если обижаться, зачем задавать вопросы и ждать ответы?
Возможно вы правы, но если один на один с ней на улице - она вроде бы и согласна поиграть, но явно не внимательна - поглядывает по сторонам и ждет собак, птичек, т.е. живые объекты ее интересуют больше мячиков и палочек. Она даже может не побежать за мячиком, стоит и смотрит. мол сама кинула. сама и беги. Азарт появляется только если отбирать, но тянуть же еще нельзя, т.е. хорошо бы пошла игра в перетягивание каната, но я так понимаю, что пока щенок такие игры запрещены...

10

kiev,  Наверно еще и от характера зависит! Мой тоже может целый день дрыхнуть, а в 2 часа ночи начинает играть  :canthearyou:  даже не имею представления, как отучить... пока ненадолго выгоняем из комнаты!

11

kiev, всё у вас в порядке.  :)  Просто такой темперамент.

kiev написал(а):

т.е. хорошо бы пошла игра в перетягивание каната, но я так понимаю, что пока щенок такие игры запрещены...

Если прикус нормальный - тяните на здоровье. Без фанатизма, конечно.

12

Risha, спасибо, может быть действительно, вот такой "энергичный" бигль...

13

Наталия&Вита написал(а):

Будет старше - будет меньше спать.

Больше ))))

kiev написал(а):

приоткрыла один глаз, посмотрела в сторону двери, но даже не сделала робкой попытки слезть с дивана и подбежать к двери

У меня старшей иногда лень и глаз открыть )))

У Вас все в порядке.

14

Аня+Leeloo, т.е. будем просыпаться только пожрать)))? А еще я думала, что лететь пулей к входной двери, как только раздастся звонок, это абсолютно нормально..., когда я раньше читала про биглей, мне очень понравилась характеристика "самодостаточный", видимо отсутствие реакции на дверной звонок - одно из проявлений "самодостаточности" )))...

15

kiev написал(а):

видимо отсутствие реакции на дверной звонок - одно из проявлений "самодостаточности" )))

Моя носится на дверной звонок месяцев с шести, до этого не носилась, наоборот была очень настороженна, а если новые люди приходили, вообще пряталась под компьютерный стол. А теперь никого не боится, всех встречает, а если уж кто-то идет из магазина, точо знает, что там в сумках для нее вкусняшка припрятана  :insane:

16

Аня+Leeloo написал(а):

Больше ))))

У нас все-таки меньше получается. С 16-00 до 23-00 очень длинный период бодрствования и такое ощущение, что гуляли дольше, носилась бы еще часа 3 до полного опупения. В малышках уставала гораздо быстрее.

17

kiev написал(а):

т.е. будем просыпаться только пожрать)))

:yep:  :D

kiev написал(а):

одно из проявлений "самодостаточности" ))).

:cool:

18

kiev написал(а):

А еще я думала, что лететь пулей к входной двери, как только раздастся звонок, это абсолютно нормально...

если приучите, что после звонка дают вкусненькое, то будет лететь   :flirt:

У меня когда муж приходит с работы, то дает им вкусняшки. Собаки просекли, что пока он не разденется и не пойдет на кухню к подоконнику - вкусняшки не будет. Посему спокойно досыпают, а уже "ближе к подоконнику" бегут. )))

Отредактировано Аня+Leeloo (20.04.2010 22:08:28)

19

Наш тоже пока был щеном - был довольно ленивым. И к двери, от звонка, не бежал.. Сейчас совсем все по-другому))

Наслаждайтесь этим временем - скоро, обязательно, все измениться))) Бигли - они ТАКИЕ))))

20

Большое спасибо всем за отзывчивость!!! Иногда что-нибудь встревожит, а почитаешь или спросишь - и полегчает. Спасибо!