Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Закупорка анальных желез


Закупорка анальных желез

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

У меня, за всю мою жизнь, было много собак, и никогда никому не чистили анальных желез. Не надо лезть туда куда не не надо. Собаки сами чистят себе железы. Ветврачи с огромным удовольствием почистят железы, вырежут третье веко, выпишут вам кучу антибиотиков, даже при простой аллергии, только деньги плати.Вот например Дениза, если мы долго куда то едем в машине, обязательно начнет вонять, но это не повод пойти к вету и почистить ей железы, просто она  видимо ждет когда ее привезут в поле, лес или еще  в какое  то приятное место, нервничает и пованивает, на обратной дороге домой запаха никакого не бывает.

42

дело не только в запахе жидкость течет по шерсти и все пачкает.

43

Обычно содержимое паранальных желёз опорожняется во время дефекации, но иногда процесс их нормального функционирования нарушается, железы заполняются секретом и могут воспалиться.
Первым сигналом, что анальные железы надо чистить, это ползание собаки на попе или постоянное желание её почесать зубами или языком. Причины могут быть две, либо у вашего собаки глисты и уже пришло время с ними распрощаться, либо анальные железы переполнены и их надо почистить.
При ощупывании полные железы напоминают две небольших припухлости, расположенные у основания хвоста (на рисунке обозначены коричневым цветом). Чтобы очистить железы, нужно поднять хвост вашего питомца перпендикулярно спине, нащупать пальцами железы и сдавливающим движением в направлении ануса выдавить их содержимое (движение показано черными стрелками).
Делать это лучше всего в ванной во время мытья лап, так как секрет имеет очень неприятный, стойкий запах и при выдавливании может выстреливать.
http://f4.s.qip.ru/oZhWg4JE.jpg

44

А почему Вы решили, что у Вашей собаки анальные железы "засоряются" и их нужно чистить?

ИриSка написал(а):

в один день за одну минуту начинают течь железы.

ИриSка написал(а):

опять потекли, причем собака даже не ездила на попе не подает не каких признаков, что пара чистить.

Это ведь не признак закупорки или воспаления, это просто процесс их естественного опорожнения. Возможно, у Вашей собаки просто образуется много секрета, и ей требуется более частое опорожнение. Такая вот физиологическая особенность. Если нет признаков воспаления, по-моему, не о чем и беспокоиться - а эстетические или гигиенические проблемы при поездках в машине можно решить трусами, к примеру ;)

45

Дениза Анна, я уже испугалась что Марик у меня какой то особенный пес , потому как ездили в Карелию(1200км) и он реально прям вонял в машине через некоторое время пути, на передышке все норм.. А как в машине опять воняет... Оказываеться он не один такой :D

46

SvetlanaCrosh, Спасибо за схемку но с таким делом я точно сама не справлюсь. Мы обычно к ветеринару ездим. Сколько не пробовала не получается у меня. Жаль только псинку мучить.

Tasha написал(а):

А почему Вы решили, что у Вашей собаки анальные железы "засоряются" и их нужно чистить?

Решила потому, что течет и пахнет. Ну это не возможно терпеть. Песка спит с нами и лежит на диване и когда нас нет и трусы не спасают я пробовала все равно все на мебели.

Ну если я все правильно поняла не стоит их чистить стоит просто попку помыть и ждать пока не появятся более серьезные симптомы?

TanushA, У нас так не всегда в ретких случиях.

47

ИриSка написал(а):

Ну если я все правильно поняла не стоит их чистить стоит просто попку помыть и ждать пока не появятся более серьезные симптомы?

Почему не стоит? Если железы не опорожняются, их нужно почистить. Зачем доводить дело до воспалительного процесса. У нас у Лады после предыдущей течки тоже начались проблемы с железами, до этого все было нормально, думала, что мне не придется столкнуться с этой процедурой. Вот чищу периодически, а то воняет и кровать пачкает. А у Виты они даже не нащупываются.

48

Наша раз в месяц начинает вонять и пачкать. Так что мы сами все выдавливаем, попу моем и не ждем когда это само вытечет и завоняет всю квартиру. Трусы на нашей Софи боюсь не удержатся и минуты.

49

SvetlanaCrosh, ой спасибо вам большущее за картинку! Я вот все хотела ехать к вету чистить железы, так как у него не течет конечно и он не ездит на попе, все же иногда в редких случаях появляется этот запах и в машине когда долгая дорога опять же! Судя по цене в ветеренарке (1000р) я думала что там какая то супер пупер манипуляция чуть ли не хирургическое вмешательство! А вот увидя картинку решила лишь попробовать... Они у него прям нащупались... Надутые такие... Ну я и надавила... Слава богу в ванной.. Содержимое "реально выстелило" и завоняло так...( я всетаки мед работник и в морге не раз на вскрытия была и на операциях разных и в гнойных перевязочных) чуть не стошнило короче, но ничего, выжила и денег сэкономила)))

50

TanushA, вы молодец, что сами попробовали, научились. А псу то как хорошо. Вет ведь стресс для них.

51

София написал(а):

TanushA, вы молодец, что сами попробовали, научились. А псу то как хорошо. Вет ведь стресс для них.

Но от этого не легче.. У нас еще куча поводов к вету ехать  :dontknow:

52

TanushA написал(а):

Но от этого не легче.. У нас еще куча поводов к вету ехать

Да ладно, все будет хорошо! http://daylapu.ru/smaily/0013.gif

53

Vita+Linda написал(а):

Если железы не опорожняются, их нужно почистить.

Так вроде они там сами и опорожняются регулярно :dontknow:

ИриSка написал(а):

Решила потому, что течет и пахнет.

Cекрет действительно зловонный :x , но раз течет, значит, ничего там не задерживается, и по-хорошему бороться нужно не с ним, а искать причину, по которой он вырабатывается в таком большом количестве. Хотя это непросто.

54

Жужа написал(а):

Да ладно, все будет хорошо!

Спасибо))

55

Tasha написал(а):

Так вроде они там сами и опорожняются регулярно

Если бы они опорожнялись сами, то и не надувались бы. У Виты они вообще не прощупываются. И от нее никогда не воняет. А вот когда начинает течь, значит, там уже переполнилось все настолько сильно, значит они не опорожнялись нормально самостоятельно в процессе дефекации, как это по идее должно быть в норме. По каким причинам прекращается нормальное опорожнение, мне непонятно. Но неделями терпеть этот запах и грязь на белье и ждать, когда это произойдет само, просто невозможно.

Tasha написал(а):

но раз течет, значит, ничего там не задерживается

Именно задерживается. В норме эти железы опорожняются в процессе дефекации и никак себя не проявляют, не воняют и не текут так, чтобы это было видимо и чувствительно для человека.

Отредактировано Vita+Linda (03.09.2013 23:52:54)

56

Вот тут Яшма Галя вешала весьма познавательное видео Тема с видеофильмом про анальные железы
Имея возможность наблюдать большое количество собак (свои и передержка), считаю, что если железы набухают, как лесные орешки, надо чистить, а не дожидаться гнойного свищевания, как было не раз у нас на форуме у собак форумчан.
Иногда вместо жидкого секрета выдавливается черная масса по типу каши, считаю это уже серьёзным застойным процессом.
А иногда прощупаешь - все пусто, и давить не надо. А какое собаке облегчение, когда опрожняешь раздутые переполненные мешочки!
Оязательно следите за этими железами. :yep:

57

VEGA написал(а):

Иногда вместо жидкого секрета выдавливается черная масса по типу каши, считаю это уже серьёзным застойным процессом.

+ 1000.

58

Tasha написал(а):

бороться нужно не с ним, а искать причину,

а с чего начать поиски?

TanushA написал(а):

Судя по цене в ветеренарке (1000р)

а нам в 400р обошлось у сомой ну ни как не получается :(

59

TanushA написал(а):

Судя по цене в ветеренарке (1000р)

ИриSка написал(а):

а нам в 400р обошлось

мы за 300 чистили  :dontknow:

60

Вжикуня написал(а):

мы за 300 чистили

Я не. Помню точно, но на сайте какой то из клиник которые я присматривали именно 1000((((
На самом деле даже 300 для такой процедуры... Поднял хвост и надавил... Но это ИМХО , я всетаки мед работник и для меня это вполне нормально, а кто сам не может действительно почтистить!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Закупорка анальных желез