Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитательный ошейник!

Сообщений 321 страница 340 из 353

321

Zhanna написал(а):

olyyk, еще раз повторю свою точку зрения. Ошейник надевается заранее с расчетом на то, что собака привыкнет и забудет ЭШО на ней или обычный ошейник.

А я ещё раз повторю, что собаки не такие идиоты, как Вы о них думаете.

322

Kafka68, раз в месяц одевать ЭШО

323

Zhanna написал(а):

Ошейник надевается заранее с расчетом на то, что собака привыкнет и забудет ЭШО на ней или обычный ошейник

Вот только расчет это бывает верным не всегда...

324

Kafka68, мне привели пример в настоящем времени. Увидела-додумалась. Я не утверждаю, что собаки тупые. Иначе бы не заводила. Я еще раз попрошу Вас не разбрасываться словами. Я лишь полагаю, что собака со временем забудет о чем-то постороннем на шее. Привыкнет. Если одеть и сразу щелкнуть, то конечно же собака поймет в чем дело.

325

olyyk написал(а):

Вот только расчет это бывает верным не всегда...

а это уже следующий вопрос. Не уверены-оденьте не за две недели, а за месяц.

326

Kafka68 написал(а):

И ещё раз - условный рефлекс без постоянного подкрепления затухает.

Это правда!  :yep:

Kafka68 написал(а):

Так что апологеты ЭО - приготовьтесь надевать ЭО на собаку постоянно.

Соответственно, я заключаю, что Вы всегда носите с собой гремящую жестянку и всегда готовы швырнуть в собаку, решившую, не смотря на всю дрессировку, поднять что-то с земли? Или условные рефлексы, выработанные "гуманными" методами не затухают и не нуждаются в подкреплении ?  :rolleyes:

327

Что касается отучения подбора всякой-разной "помойки" с помощью ЭО, всяких банок-гремелок и т.д. Все почему-то забывают про такую вещь - как самоподкрепление. Если мы имеем собаку - прирождённую помоешницу ( а за редким исключением все собаки охотничьих пород - помоешники ), то крайне тяжело, а в принципе практически невозможно отучить собаку от подбора с земли всякого непотребства. При тотальном контроле со стороны хозяина, а так при помощи всяких девайсов собака да - таки отучается подбирать с земли. Но стоит этот контроль хоть чуть-чуть ослабить: отпустить, например собаку с поводка в вольный полёт, не одеть ЭО, да и просто отвернуться от неё поболтать с подружкой, то всё - все труды насмарку. За ближайшим кустом собака находит вожделенный кусок и, оглядываясь и давясь от нетерпения, поедает его. И всё - собака самоподкрепила нежелательное поведение и придётся её дрессировать ну не то что заново, но сильно отступив назад.
Например, мой Робин, который и без всяких ЭО прекрасно ( я не преувеличиваю ) знает и выполняет команду "Фу" или "Плюнь", если схоронился в кустах - спокойно поедает всякую дрянь, зная, что я его не вижу. А потом выходит из этих самых кустов так разнесчастно развесив уши, что я сразу понимаю - опять что-то жрал, гад!
К чему я это всё? А к тому, что ЭО - это не волшебная палочка, сразу исправляющая все проблемы. И, если собаку в ЭО хоть когда-то спускают с поводка и у неё очень сильный пищевой и добычный инстинкт - то вряд ли 100% удасться отучить её от подбора с земли. Ну так зачем его надевать на собаку?!

328

Вот ведь давала себе обещание - не писать в этой теме  :D

Апологеты поводка - надевают на собаку поводок постоянно

Не вижу в этом проблему :)

В нашем парке, полным лис мне ЭО заменял длинный поводок. После обучения Дор его носил постоянно. Но я его частенько забывала заряжать :) Да и пользовалась в основном только вибро-сигналами.
Сейчас не пользуюсь -Дор гуляет на рулетке, всегда. Не отпускаю. Если буду отпускать - тогда опять одену ЭО.

Гру гуляет или на рулетке, или без нее, ей лисы не нужны (ТТТ!!!)

329

Kafka68 написал(а):

Ну так зачем его надевать на собаку?!

если воспринимаешь ЭО как волшебную палочку, то конечно не стоит
а если как безразмерный поводок?

о написала, а потом увидела пост Teri :flag:

Отредактировано Аня+Leeloo (20.05.2010 22:49:09)

330

Oleg написал(а):

Соответственно, я заключаю, что Вы всегда носите с собой гремящую жестянку и всегда готовы швырнуть в собаку, решившую, не смотря на всю дрессировку, поднять что-то с земли? Или условные рефлексы, выработанные "гуманными" методами не затухают и не нуждаются в подкреплении ?

Меня уже начинает крайне раздражать невнимательное чтение. Пролистните, будьте любезны, на несколько страниц назад и прочтите то место, где я написала: Пост № 199 -
""Вывод мой такой - тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Потому как люди раз надев на собаку ЭО и отработав с ним какую-либо запрещающую команду - вырабатывают тот же самый условный рефлекс. Который просто при очень сильном раздражителе быстрее вырабатывается. Но не следует забывать, что, как и любой условный рефлекс, он, без постоянного повторения - так же быстро затухает. И получается, что раз надев на собаку ЭО, придётся  носить его собаке постоянно и с завидной регулярностью получать ( сильные или слабые - тут как у хозяина совести хватит ) разряды током.
Так вот - не проще ли бы обойтись без этого чуда гуманной цивилизации, а дрессировать свою собаку классическими (  десятилетиями отработанными ) методами?""

331

Teri написал(а):

Апологеты поводка

Это обо мне!  :D

332

Kafka68 написал(а):

Меня уже начинает крайне раздражать невнимательное чтение.

Kafka68 написал(а):

Вывод мой такой - тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться

Не раздражайтесь, пожалуйста!  :flag: я как раз об этом и сказал - швырять, швырять, швырять...

333

Oleg,
И, ещё раз. Банки-гремелки - это маркер, который сопровождает команду"Фу". Целью этого девайса не является причинение боли. Как только собака усвоила словесную команду - маркер можно убрать.  Я уже неоднократно писала, что я своих собак не дрессирую, а воспитываю. Мне не нужно ( да это и невозможно ) 100% выполнение команд. Я с со своими собаками постоянно разговариваю. И они прекрасно понимают ( или делают вид ) мою речь. Поэтому, если моя собака лазает в густых кустах, мне не нужна никакая банка-гремелка, мне даже не нужно видеть, что этот гад там делает. Я просто говорю: "Тааак. Я всё вижу. А ну вышел из кустов". И собака понимает, что Большой Брат всё видит, всё знает и надо, не солоно хлебавши, выбираться из этого оазиса окрестных бомжей.

334

Kafka68 написал(а):

Целью этого девайса не является причинение боли


Опять "за рибу грошi"!  :canthearyou: Собака, кочащаяся от боли...

Т.е., вибрация или звуковой сигнал - это не тот же маркер, а  причининение боли? В чем разница?

335

Аня+Leeloo написал(а):

хозяйка говорит "Ко мне" - собака подходит, получает вкусняшку и идет дальше гулять

А если не подходит?  :question: Хозяйка нажимает на кнопочку, и...? Что дальше? Может кто-нибудь описать, как выглядит собака, как ведет себя, что у нее в глазах, в каком положении у нее хвост?

Сижу просматриваю Ютуб. Одни ролики с использованием ЭШО людьми (люди ругаются матом и вопят от боли). С собаками пока ничего не находится.  :D

336

Висалия написал(а):

Что дальше?

Головой трясет или садится и чешет в месте "укуса" задней лапой.

337

Oleg написал(а):

Опять "за рибу грошi"!   Собака, кочащаяся от боли...
            Т.е., вибрация или звуковой сигнал - это не тот же маркер, а  причининение боли? В чем разница?

Ещё раз прошу читать то, что я написала, внимательнее. Ну уж коли утруждаетесь меня цитировать. :huh:
ЭО, применяемый с целью коррекции - это тоже маркер. Потому что подразумевается, что собака уже усвоила команды, которые подвергаются коррекции. Ну не нравится проводнику с какой скоростью они исполняются ( это касается дрессировки спортивных собак ), или, в обыденной дрессировке не в 100% выполняет поданную ей команду. И я писала, что грамотный дрессировщик, используя ЭО как маркер, не устанавливает максимальный уровень воздействия.
Но многие новички в дрессировке ( при попустительстве не сведущих, жаждущих нажиться на "лохах", кинологов ) применяют ЭО при начальной дрессировке. И  собаки в этих случаях получают гораздо более сильное воздействие тока.
Подаётся команда, собака не торопится её выполнять - получает разряд. И, как писала Висалия, если собака по-прежнему не выполняет поданную команду, то что? Правильно - следует более сильный разряд. И так до бесконечности , насколько терпения хватит. Вы скажете, что такого не бывает в действительности?! Вы просто не знаете наших реалий. Бывает, да ещё как.
Приведу пример из моей жизни. Правда, использовался не ЭО, а строгач.
На заре Робинской юности ( это мой голден ) я занисмалась с ним на дресс.площадке "Сокольники" курсом ОКД. На втором или третьем занятии нам было велено приобрести строгий ошейник. Велено - сделано ( мы люди послушные ). Дрессировщица ( кстати, весьма юная девушка с весьма большим апломбом ) подогнала купленный строгач Робину по размеру, как положено. А именно, снимаются все лишние звенья, с тем, чтобы ошейник не болтался на шее, а в застёгнутом виде как можно более плотно обхватывал её. И мы начали отработку команды "Рядом". Выглядело это так: я веду Робина на поводке, пристёгнутом к обычному ошейнику, сзади дресс. держит в руках другой поводок, который пристёгнут к парфорсу. ( Ох, уж эта пресловутая парфорсная дрессировка! Я тогда, к стыду моему, ещё не знала, что это такое. ) Я подаю команду "Рядом!" Робин весело, как танк, продолжает переть вперёд в бодром темпе. И тут, из-за моей спины, дрессировщица что есть дури дёргает другой поводок, пристёгнутый к строгачу. Что тут было! Робин, в ответ на сильнейшую боль ( а это было ужасно больно и неожиданно - уж поверьте мне ) заскулил на всю округу. И впал, что называется, в запредельное торможение. Его трясло, он ни на какие раздражители не реагировал, да что там - он даже меня не видел! И он не придуривался, он реально страдал - я это видела. Прошло это состояние у него только минут через 20. После этого я чётко и ясно сказала этому юному кинологическому дарованию - больше строгач я на Робине применять не буду! Мне моя собака дорога и срывать ей психику я не позволю. Отношения были испорчены. В дальнейшем на занятиях она меня практически игнорировала. К несчастью, буквально через пару недель после того занятия, Робин порвал связку на коленном суставе и к занятиям ОКД на той площадке я больше не вернулась.
И такие методЫ дрессировки случаются на многих московских и не только дрессплощадках. Я видела много видеороликов ( их выкладывали ещё на старом К-9 форуме в теме про ЭШО ), где практически с тем же результатом, что и у меня, дрессировали собак при помощи ЭО. Не приведи, господь. Мы уж лучше по старинке, не торопясь.

338

Teri написал(а):

Сейчас не пользуюсь -Дор гуляет на рулетке, всегда. Не отпускаю.

Катя, а почему? Почему ЭШО в твоем случае в результате оказался хуже длинного поводка? Ведь именно для того, чтобы освободить собаку от поводка, кто-то и собирается надеть ЭШО?

Oleg написал(а):

вибрация или звуковой сигнал - это не тот же маркер, а  причининение боли? В чем разница?

Олег, опять Вы про безобидность ЭШО! От вибрации или неагрессивного звукового сигнала собака не бросает найденную колбасу, не визжит и не шарахается в сторону инициирующего этот сигнал. От ощутимого сигнала тока - именно так себя и ведет. Позвольте мне не поверить, что те, кто быстро и без труда хочет научить невоспитанную собаку подчиняться команде, будет использовать вибрацию или звуковой сигнал, а не разряд на самом высоком уровне.
Висалия, Kafka68,
"...Узок круг революционеров, страшно далеки они от народа..." Но я все равно надеюсь, что через какое-то время народ наиграется в ЭШО, УЗУ, удавки, теорию стаи и вспомнит, что главное условие успешного воспитания собаки - проводить с ней побольше времени и заниматься с ней, а не просто удовлетворять ее физиологические нужды.

339

Tasha написал(а):

Олег, опять Вы про безобидность ЭШО!

И я про безобидность при умелом применении. Tasha, для меня ЭО - не ЭШО (попробую прожить без шокера, но не зарекаюсь) - например, прекрасная возможность дать сигнал собаке, которая находится на другом конце поля, что она - молодца! Пока не пробовала, но  есть очень большое желание заменить кликер на звуковой сигнал ошейника. Доберусь до своей деревни - попробую. О результатах отпишусь.

340

Kafka68 написал(а):

подразумевается, что собака уже усвоила команды, которые подвергаются коррекции

Несомненно!
Я лично использовал ЭО для "шлифовки" лабрадоров, которые к тому времени были off-leash собаками.

Kafka68 написал(а):

И такие методЫ дрессировки случаются на многих московских и не только дрессплощадках.

Ну а строгач...  :dontknow:  Ну вот у меня уже пятая собака пошла в школу, где почти что каждой собаке после первого занятия примеряют/подгонают строгий ошейник. Пробовал другие школы с другими методами - не нравится как собак учат.  :no: