Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос к знатокам породы биглей!


Вопрос к знатокам породы биглей!

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Соответственно надо смотреть не столько кобелей, сколько его потомков - работа очень трудоемкая. Ведь для объективности (увы, только верхушки айсберга) хорошо было бы посмотреть все пометы у кобеля, да с кем вязался, да что получилось, а что нет, а это практически невозможно делать "с улицы".

ремарка: специально просмотрела раздел "племенные кобели" - 14 кобелей. Из них только у Alotorius Old Glory Giorgio Versace (Джаника) и Prado Adekatos есть несколько фотографий собственно детей (за что респект Светлане и Кате)

Отредактировано Аня+Leeloo (04.06.2010 01:21:54)

122

Аня+Leeloo написал(а):

Соответственно надо смотреть не столько кобелей, сколько его потомков - работа очень трудоемкая

Абсолютно верно. Я и говорю - не хватает фото:)

123

санта написал(а):

Я так понимаю, что  и обращаться не стоит к другим заводчикам?

хочу заметить, что вязка через питомник= вязка с кобелем питомника. Если вяжетесь через клуб, ситуация несколько иная, там и грамотные консультации и свобода выбора больше, поговорите с заводчиками из Дар Шах, например.

124

bignata, Спасибо! Ситуация прояснилась. :yep:

125

Аня+Leeloo написал(а):

да с кем вязался, да что получилось, а что нет, а это практически невозможно делать "с улицы".

В этом, отчасти, и есть огромное приемущество заводчиков. Они в теме, видят реально от кого что родилось, кто в каком сочетании потянул за собой недостатки, где наоборот, всегда выходит удачно. Исправляет ли кобель в большинстве случаев конкретные задачи, либо он красив, но непрепотентен.
Эти вещи ни в каких книжках не найдешь, там только теория, которая тоже безусловно полезна.
Конечно, половина собак вяжут не думая об этих тонкостях, запретить никто никому ничего не может.
Даже и заводчики не Боги. Многие вязки это эксперимент. Проверка своих теорий и расчетов. Не всегда выходит удачно, но это опять же все в копилку опыта.

126

VEGA, огромное спасибо Наташа. Я именно это и имела ввиду.  :flag:

127

VEGA, Наташа, огромное спасибо за подробный ответ! :yep:

VEGA написал(а):

Исправляет ли кобель в большинстве случаев конкретные задачи

А возможно ли также сказать, стоит ли вязать суку? Имеет ли она какую-либо племенную ценность? Или, не стоит даже заморачиваться?

128

bignata написал(а):

хочу заметить, что вязка через питомник= вязка с кобелем питомника.

Ну это не факт.
Если ко мне обратится роскошная сука, которая не против поехать по моим рекомендациям на вязку в Европу к именитым и известнейшим кобелям, либо таковой будет иметься в свободном доступе в России, то я с удовольствием проведу помет через свой питомник.
Все равно это плод моих умазаключений и вязка будет спланирована мной. Значит и дети-щенки по праву будут носить имя моего питомника.
Зависит все от конкретных собак и конкретного заводчика.

129

санта написал(а):

А возможно ли также сказать, стоит ли вязать суку? Имеет ли она какую-либо племенную ценность?

На мой взгляд очень сложный вопрос, на который нет однозначного ответа.

В принципе, конечно, собаку оценить можно.
К примеру:
"собака в целом породная, гармоничная, несколько растянутого формата с хорошей головой, хорошей грудной клеткой, отличными углами задних, широким бедром, достаточным костяком.
Хотелось бы более наполненную морду, несколько коротковато плечо, спина мягчит в движении, хотелось бы более прочную линию верха. "
Это я написала к примеру, о виртуальной собачке.
В принципе, вязать можно, учитывая недостатки, которые хотелось бы исправить. Потому что у собаки много плюсов и с этим материалом можно работать.
Есть суки, глядя на которых думаешь " ой, мама дарагая! Это сколько она еще уродов наплодит, прежде чем во втором-третьем поколении при грамотном подборе станут получаться более-менее приличные собачки...."
Вот тут наверное, можно взять на себя смелость сказать - нет, давайте эту суку не будем разводить. Давайте ее будем любить, обнимать, но на племя лучше подыскать другую производительницу.
:dontknow:

130

Наташа, полный и, главное, понятный, ответ. Спасибо!  :yep:

131

Забыла самое главное.
Здоровье и психика.
Плечи-углы-лопатки это, конечно, все очень хорошо, но жить и общаться с собакой, а не с углом. Хотя приятнее глазу, когда этот угол прекрасен )))))))))))).

132

Безумно красивая девушка Cherry!!!! Глаза - как у восточной красавицы! виден интеллект и характер! С такой собы можно картины писать, я в восторге! )))

133

Svetus написал(а):

Безумно красивая девушка Cherry!!!!

На вкус и цвет товарища нет. А красивой может быть любая собака в том числе и дворняжка.Вопрос вот только был в другом: пригодна ли такая собака по внешним критериям для выставочной карьеры...

134

Svetus написал(а):

Глаза - как у восточной красавицы! виден интеллект и характер! С такой собы можно картины писать, я в восторге!

Как говорится, и снова здравствуйте!  :D

135

Висалия написал(а):

Как говорится, и снова здравствуйте!  :D

+ 10000 ,  кому-то лень читать тему  :D

136

Висалия, Valsi, +10000!!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вопрос к знатокам породы биглей!