Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллект собак

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Добрый вечер форумчане! Давно уже являюсь читателем биглефорума, не так давно зарегистрировалась, решила вот темку создать. Не смогла устоять перед данной статьей. Утащила со своего городского собачьего форума)
Профессор психологии Университета Британской Колумбии - Стенли Корен - автор книги «Интеллект собак», составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Основой для его исследований послужили ответы на опросник, разосланный им всем судьям Северной Америки. Картина результатов выглядит следующим образом (дано в некотором сокращении):
Самые смышленые породы Места 1-10 разделили породы собак, отличающие наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за 5 или менее демонстраций. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев, причем реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находится на значительном удалении.
1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Голден ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Колли
Превосходные рабочие собаки Места с 11 по 26 разделили породы собак, отличающиеся превосходными рабочими качествами. Обучение команде может занимать от 5 до 15 повторений. Такие собаки отреагируют на первую команду в 85% случаев или чаще. В случае сложных команд у них может возникнуть некоторая задержка перед реакцией. Таких задержек можно избежать путем дрессировок.
11. Вельш-корги пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Английский спрингер спаниель
14. Тервюрен
15. Грюнендаль
16. Итальянский Кане Корсо
17. Курцхаар
18. Английский кокер спаниель
19. Бретонский эпаньоль
20. Американский кокер спаниель
21. Веймаранер
22. Малинуа, бернский зенненхунд
23. Померанский шпиц
24. Ирландский водяной спаниель
25. Выжла
26. Вельш-корги кардиган
Собаки с рабочими качествами выше среднего Обычно собаки этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев, а при удалении от хозяина на определенную дистанцию могут нестабильно реагировать на его команды.
27. Йоркширский терьер
28. Ризеншнауцер
29. Эрдельтерьер, бувье
30. Бриар, бордер терьер
31. Вельш-спрингер спаниель
32. Манчестерский терьер
33. Самоед
34. Американский стафф.терьер, сеттер гордон
35. Керри-блю терьер, керн терьер, ирландский сеттер
36. Эльгхунд
37. Английский сеттер, аффенпинчер, кламбер
38. Норвич терьер
39. Далматин
Средние рабочие собаки В процессе обучения они смогут продемонстрировать понимание команды после 15-20 повторений. Тем не менее, приемлемый уровень подготовки займет 25-40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще.
40. Бедлингтон-терьер, пшеничный терьер
41. Ирландский волкодав, курчавошерстный ретривер
42. Венгерский кувас, австралийская овчарка
43. Салюки, финский шпиц, пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз спаниель, дратхаар
45. Хаски, бишон-фризе, английский той-спаниель
46. Тибетский спаниель, фоксхаунд, грейхаунд
47. Вест-хайленд-вайт-терьер
48. Боксер, немецкий дог
49. Такса, стаффордширский бультерьер
50. Маламут
51. Уиппет, шарпей, ж-ш фокстерьер
52. Родезийский риджбек
53. Поденко, вельштерьер, ирландский терьер
54. Бостон терьер, акита
Группа пород, сложных для дрессировки Как правило, им надо 40-80 повторов для усвоения команды. При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Эти породы – не для новичков.
55. Скай терьер
56. Норфолк терьер, селихэм терьер
57. Мопс
58. Французский бульдог
59. Брюссельский гриффон
60. Левретка
61. Китайская хохлатая собачка
62. Денди динмонт терьер, японский хин
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер, сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуахуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф
Заключительная группа Наиболее сложные в плане дрессировки. Для таких пород требуется свыше 100 повторений-проработок команды. Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова.
70. Ши тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф, бигль
73. Пекинес
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенджи
79. Афганская борзая

2

Бигль на 72 месте! Мне кажется, это не слишком правильный рейтинг. Моим точно потребовалось меньше повторений)))

3

Так то ж Северная Америка!  :)  У меня бигля пока нет, но скоро будет, проверю на практике  :D

4

Может скажу неправильно, но всё же как мне кажется понятие "интелект  собаки" и её "способность к дрессировке" абсоютно разные понятия!  :whistle:  С рейтингом согласна, т.к. что касается выполнения команд биглей "по первому зову хозяина" действительно не часто встретишь...... :crazy:  А что касается их смелкалки, ума и сообразительности, согласитесь, врят ли они уступят папильону! :D

5

LuckyBeagle,
+1000!
И вот наглядное доказательство биглиной смекалки/интеллекта  :D  Этот ролик уже где-то здесь выкладывали, но тут он очень к месту.

Отредактировано Марина и Джоли (17.06.2010 23:39:49)

6

Это все уже обсуждалось полдесятка раз здесь и на форумах-предшественниках. (где смайлик с человеком играющим на баяне?)

В книге "The Intelligence of Dogs : A Guide to the Thoughts, Emotions, and Inner Lives of Our Canine Companions",  Стенли Корен выделяет три типа интелекта собак: адаптивный, инстинктивный и рабочий интелект (интелект послушания). Первые два типа определяются индивидуальными особенностями собак, а последный сильно зависит от породы.

И как человек, который aктивно занимался спортивным послушанием (Obedience) с Биглем, я не могу не согласиться, что рабочий интелект бигля мог бы быть и повыше.  :yep: Но это не от скудоумия, это - горе от ума, от его переизбытка.  :dontknow:

Отредактировано Oleg (17.06.2010 23:47:34)

7

Oleg написал(а):

Но это не от скудоумия, это - горе от ума, от его переизбытка.

:D  :cool:

8

Oleg написал(а):

(где смайлик с человеком играющим на баяне?)

Аккордеон подойдет?
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_48.gif

Лёлика написал(а):

У меня бигля пока нет, но скоро будет, проверю на практике

Практика - критерий истины http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

9

Лёлика,
вот Вам ссылочка на обсуждение этого рейтинга
Просто красавцы!

10

Марина и Джоли написал(а):

И вот наглядное доказательство биглиной смекалки/интеллекта    Этот ролик уже где-то здесь выкладывали

это наша Джули. ЕЕ мозгам можно поставить памятник. Хитрее собаки не найдешь, и учиться она быстро, хватает на лету новые команды.

11

Ещё где-то ролик прикольный видела, где бигль пододвигает стул к плите и залезает на неё, сжирая всю еду.... :flag:

12

Я считаю, что интеллект собаки не зависит от породы, это сугубо личное качество собаки, так же как и человека.
Насчет дрессировки, я могу сказать, что есть набор команд которые Мэри понимает и выполняет всегда. Команду нельзя она вообще не понимает, если это касается чего то съестного, это просто труба.....насчет всего остального все ок.
Каждое утро Мэри просыпается, встает со своего места и идет на кухню, подходит к батареее, где сушится ее полотенце, снимает его, кладет на пол и ложится на полотенце. И так она делает КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Постоянно она открывает тумбочку на кухне, где когда то стояла пачка с Геркулесом. Пачка там уже давно не ставится, но она свегда подходит и проверят, а вдруг там она есть :D
И еще много много чего подобного. Это разве не интеллект? Скажете привычка, думаю нет, я считаю, что она знает чего она хочет.

13

Лёлика написал(а):

Как правило, им надо 40-80 повторов для усвоения команды.

Не согласна категорически. Усвоить команду( в смысле понять, что от него требуют ) бигль может и с 5 раза. А вот выполнять или не выполнять её - это уже совсем другое дело и зависит совсем не от интеллекта, а от уровня взаимоотношений с хозяином, от мотивации, от настроения бигля в конце концов. :D
  Если это список уровня послушания, тогда да. У меня однажды был случай с моей собакой колли. Мы пришли с прогулки, я её поставила в ванну, сказала "стоять" и пошла на кухню включить колонку, заодно включила телевизор и засмотрелась. Потом зазвонил телефон, я машинально, проходя мимо ванной, выключила свет и закрыла дверь. После разговора вернулась опять на кухню, досмотрела передачу, а потом спохватилась, где же собака. Пронеслась по дому и ... о ужас... вспомнила, что мы лапы собирались мыть. Бегу в ванную, включаю свет... стоит моя куколка, преданно смотрит в глаза и ждёт. А прошёл уже целый час. o.O  Я готова была рвать на себе волосы от своего сволочизма, но вот степень её послушания меня просто сразила наповал. Причём  не занималась я с ней нигде, ни на каких  площадках.
   Конечно, бигль таким послушным никогда быть не сможет... Но в плане сообразительности и хитрости даст фору любой колли. Это я уже по собственному опыту могу судить.

14

Лана & Марта написал(а):

Конечно, бигль таким послушным никогда быть не сможет...

Пример № 1. Даю Глашке пожевать, мяско сырое. Ставлю миску на пол - она сидит ждет, без разрешения взять не ест (из миски). Звонит телефон, я отворачиваюсь, отвечаю, включаюсь в разговор... Вспоминаю про собаку, поворачиваюсь - Глаша сидит, ждет и пускает слюни.
Пример № 2. Действующие лица и декорации те же. На столе лежит кусочек черного хлеба. Глаша только что плотно поела. звонит телефон, я отворачиваюсь... Все, хлеба нет.
Бигль способен не только моментально учится, но и самостоятельно принимать решения в зависимости от обстановки))

15

Лана & Марта написал(а):

Если это список уровня послушания, тогда да. У меня однажды был случай с моей собакой колли. Мы пришли с прогулки, я её поставила в ванну, сказала "стоять" и пошла на кухню включить колонку, заодно включила телевизор и засмотрелась. Потом зазвонил телефон, я машинально, проходя мимо ванной, выключила свет и закрыла дверь. После разговора вернулась опять на кухню, досмотрела передачу, а потом спохватилась, где же собака. Пронеслась по дому и ... о ужас... вспомнила, что мы лапы собирались мыть. Бегу в ванную, включаю свет... стоит моя куколка, преданно смотрит в глаза и ждёт. А прошёл уже целый час.   Я готова была рвать на себе волосы от своего сволочизма, но вот степень её послушания меня просто сразила наповал. Причём  не занималась я с ней нигде, ни на каких  площадках.

А у меня так ведет себя БИГЛЬ - Лилу. Я оставляю собак в общей прихожей. Белка на привязи Лилу - просто. они сидят/лежат и ждут когда их помоют. Я могу по телефону поговорить, забыть на поласа - они молча ждут.

olyyk написал(а):

Пример № 1. Даю Глашке пожевать, мяско сырое. Ставлю миску на пол - она сидит ждет, без разрешения взять не ест (из миски). Звонит телефон, я отворачиваюсь, отвечаю, включаюсь в разговор... Вспоминаю про собаку, поворачиваюсь - Глаша сидит, ждет и пускает слюни.
Пример № 2. Действующие лица и декорации те же. На столе лежит кусочек черного хлеба. Глаша только что плотно поела. звонит телефон, я отворачиваюсь... Все, хлеба нет.
Бигль способен не только моментально учится, но и самостоятельно принимать решения в зависимости от обстановки))

У меня абсолютно такая же картина. Просто удивительно. (может папа что-нибудь передал ))))

16

Аня+Leeloo написал(а):

А у меня так ведет себя БИГЛЬ

Значит и по послушанию, а не только по интеллекту  нечего биглю на 72м месте делать. :D

Отредактировано Лана & Марта (18.06.2010 20:06:31)

17

Аня+Leeloo написал(а):

(может папа что-нибудь передал ))))

Да, папка у нас сообразительный))

18

Аня+Leeloo написал(а):

они сидят/лежат и ждут когда их помоют.

Два дня назад: утром погуляла с первой партией, пришла - обнаружила, что дома отключили всю воду!  :angry: Оставляю "партию" в коридоре, говорю строго: "Сидите, никуда не уходите." Беру вторую партию, ухожу, по-быстрому минут на 20. Прихожу - сидят, воды нет. Звоню в контору, обещают включить через полчаса, ремонтные работы в подвале какие-то... Дали воду только через час - собаки спокойно лежали, дремали, вопросительно поднимая голову только когда я мимо них проходила. :) Я потом их бурно хвалила, восторгалась вслух, они такие гордые были! :D

19

Дору почти 10, недавно решила в его памяти освежить курс ОКД, занимались мы им очень давно. Все помнит! Чем меня удивил. И высыл на место, и подход ко мне с правильной стороны и усадку. При этом был очень доволен собой :)

Он вобще слишком умный. Гру при сравнение с ним - блондинка :) Дор может продумать многоходовую комбинацию и ее исполнить, я даже не всегда сразу догадываюсь :)

20

Надо эту тему переименовать в "Интеллект бигля" и делиться историями, где проявилась их недюжинная сообразительность. Я от таких историй просто балдею.
А может такая тема уже есть? :x

Отредактировано Лана & Марта (19.06.2010 00:52:26)